Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.11.2009, 21:21
Sanndra Sanndra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sanndra *
у ребенка 8 мес увеличивается род. пятно

Здравствуйте. У моего сына, 9 мес., через 3-4 месяца после рождения (кесарево в 34 нед.) на ягодичке возникло коричневое пятнышко 1 х 0,5 см. За последние месяцы оно немного увеличилось и потемнело. Когда я показала пятнышко педиатру, она сказала, что это обычное родимое пятно. Но недавно услышала по радио, что возникновение и увеличение таких пятен говорит о слабом иммунитете человека, а также то, что за пятнами надо следить во избежание рисков развития рака.
Мой сын перенес ЦМВИ (пневмония). Лечили 2,5 месяца, в т.ч. прокапали довольно тяжелый препарат – цимевен (ганцикловир). Я пыталась найти информацию по его применению у детей, но почти ничего не нашла. Только то, что при лечении детей он практически не применяется и еще фразу в одной из аннотаций «при назначении Цимевена детям требуется большая осторожность ИЗ-ЗА ВЕРОЯТНОСТИ ОТДАЛЕННОЙ КАНЦЕРОГЕННОСТИ и токсического действия на репродуктивную систему, преимущества лечения должны превалировать над возможным риском». Знакомый инфекционист очень удивился, что двухмесячному ребенку прокапали такой тяжелый препарат и сказал, что обычно в этом случае применяют специфический иммуноглобулин, цитотект, а не ганцикловир.
Я бы хотела узнать: 1. Нужно ли показать наше растущее пятнышко специалисту и если да, то какому? 2. Могло ли применение цимевена вызвать возникновение и рост пятнышка? 3. Насколько серьезными вообще могут быть последствия применения этого препарата?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2009, 21:27
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пятно имеет право увеличиваться вместе с ростом ребенка, не думаю, что его рост связан с препаратом. наблюдать надо раз в год у дерматолога.
это не нотация, а совет- читайте инструкции к препаратам при назначении их вашему ребенку
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 20:49
Sanndra Sanndra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sanndra *
Спасибо за ответ. По поводу инструкций - не травите душу. Проблема была в том, что цимевен прокапали ребенку в больнице, причем я в это время как раз лежала дома с гриппом. ребенок был в больнице один. Кстати, тот факт, что препарат стали давать в мое отсутствие сильно меня насторожил. Я пыталась разобраться, в т.ч. с помощью этого форума, но ничего конкретного не выяснила - даже знакомый инфекционист говоря о нежелательности выражался очень обтекаемо (думаю, это своего рода круговая порука). У меня до сих пор чувство, что на моем ребенке проводили медицинский опыт, только доказать невозможно.
А по поводу пятнышка почему насторожилась - месяцев до трех никаких пятен на ягодичках не было (есть фотографии), т.е. оно образовалось спустя несколько месяцев после рождения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2009, 22:12
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выкладывайте фото
пятна имеют право появляться и после рождения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.