Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2009, 22:20
Nattergal Nattergal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Nattergal *
Опухоли надпочечников

У меня в июне этого года обнаружили опухоль левого надпочечника на МРТ. Были сданы все необходимые анализы. Но дело в том, что в 2002 году у меня начались следующие состояния после пережитого стресса.
С утра, примерно с 3 часов, меня начинало трясти, трясло целый день и около 6 часов вечера все проходило, как будто и не было. Ложилась спать с абсолютно нормальным самочувствием, строя планы на завтрашний день. А на следующий день опять снова-здорово: в 3 часа просыпаюсь, как от толчка, трясет целый день, затем в 6 часов вечера все заканчивается. Так продолжалось полтора месяца. Прошла многих врачей - все в порядке. Один из них посоветовал обратиться к психиатру, заподозрив депрессию. Пришлось лечь в психиатрическую больницу, где мое состояние квалифицировали как тревожную депрессию и вывели меня из него капельницами с амитриптилином и сонапаксом. После месяца больницы состояние улучшилось.
Я всегда объясняла психиатрам - у меня нет депрессии,подавленного настроения, тревоги за что-то - просто трясет и все.Но никто особо разбираться в моих проблемах не захотел.
Я попыталась найти решение моих проблем в интернете.
Выяснила, что такое состояние может быть при феохромоцитоме.
Сама "назначила себе" МРТ, чтобы подтвердить или опровергнуть этот
диагноз. И, как говорится, что искала, то нашла. В начале июня 2009 года
МРТ показало "объемное образование левого надпочечника".
Обратилась в Эндокринологический центр. Там провели все необходимые
анализы, мультиспиральную КТ - подробно описывать не буду, только
если кто-то из эндокринологов отзовется. Анализы в норме. Но на тот
момент я принимала препарат "Сероквель", без которого я не могу спать.
Из-за приема этого препарата результаты анализов возможно ложноотрицательные.
Мои предположения: в 2002 году такие симптомы могла давать феохромоцитома. Но эти симптомы были подавлены трициклическими антидепрессантами и нейролептиками, так как они воздействуют на норадреналин, адреналин и дофамин. Так как никто из врачей не додумался направить меня на МРТ надпочечников, никто не предполагал такой диагноз. Если бы сама не додумалась сделать МРТ, так бы и страдала дальше без информации. Хотелось бы побеседовать на эту тему
с кем-либо из грамотных эндокринологов. Из информации в Интернете я узнала, что феохромоцитома - великий имитатор и порой только нервно-психические симптомы могут быть симптомами феохромоцитомы.
С 2002 года прошло уже 7 лет. За это время опухоль могла переродиться
в злокачественную, а меня так все и пичкают антидепрессантами и нейролептиками, нарушая естественную картину заболевания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2009, 22:41
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золотой стандарт диагностики ФХЦ - определение норметанефринов и метанефринов в суточной моче. На результат анализа не влияет прием нейролептиков. Это сделано? Визуализация (т.е. проведение МРТ) проводится только в том случае, если доказан факт гиперпродукции гормонов.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2009, 22:46
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформулируйте пожалуйста собственно свой(и) вопрос(ы).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2009, 10:37
Nattergal Nattergal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Nattergal *
Анна, большое спасибо, что откликнулись. Всегда возникал вопрос - не похоже это на депрессию, так как нет типичных депрессивных симптомов.Один из психиатров в этом году пришел к выводу, что у меня вовсе не депрессия, что мучали меня психотропными препаратами все эти годы напрасно и настоятельно рекомендовал мне сделать МРТ почек и надпочечников, так как такое состояние может быть вызвано проблемами с надпочечниками.
МРТ почек и надпочечников с контрастным веществом показало: объемное образование левого надпочечника 1.8 см.
Сразу же обратилась в ваш центр эндокринологии. Доктор-аспирант Растамян направила меня на следующие анализы:
1.Суточная моча на метанефрины
2.Суточная моча на кортизол.
3. Кровь на кортизол утром и вечером.
Результаты следующие: Моча: метанефрин - 192 мкг/сутки(норма 25-312 мкг/сутки), норметанефрин - 256мкг/сутки(норма 35-445 мкг/сутки), кортизол 348 нмоль/сут(норма 60-413 нмоль/сут). Кровь: кортизол утро - 349.0 нмоль/л(норма 123.0-626.0 нмоль/л),вечер - 327.0 нмоль/л(норма 46.0 - 270.0 нмоль/л). То есть вечерний анализ крови на кортизол оказался повышенным.
Растамян направила меня к хирургу Бельцевичу. Увидев, что вечерний анализ крови на кортизол повышен, он назначил пробу с дексаметазоном, после чего на следующееутро была сдана кровь на кортизол. Результат: 20.9 нмоль/л(норма 123.0-626.0 нмоль/л).
То есть, подавление дексаметазоном произошло. Также Бельцевич направил меня на спиральную компьютерную томографию с контрастным веществом к Оксане Викторовне в ваше отделение в Москворечье. Результат - в теле левого надпочечника определяется образование овальной форма, с четкими контурами, гомогенной структуры, нативной плотностью - 8HU, размерами до 2.2х1.7х2.1 см. Плотность образования в паренхиматозную фазу в среднем 38 HU, в отсроченную фазу(через 10 мин) 10HU.
Заключение: КТ-признаки объемного образования левого надпочечника.
Бельцевич сказал, что все в порядке, нужно наблюдать через 6 месяцев - 1 год.
Также назначил УЗИ, после чего меня поставили на учет в вашем центре

В связи с этим у меня к Вам вопросы.
Как Вы думаете, почему не было назначений на анализы - альтдостерон, ренин?
Насколько я поняла из источников в интернете, невозможно определить, доброкачественно или злокачественно новообразование без исследования опухоли только после ее удаления.
Может ли это у меня бять злокачественная опухоль, если только вышеуказанным способом можно это определить?
Вы пишите о "золотом стандарте" определения феохромоцитомы:метанефрины и норметанефрины. Но если анализй мочи считается показательным спустя 3 часа
после приступа, а в остальное время феохромоцитома молчит? Недаром ее называют
"великим имитатором".Если бы в 2002 году(в момент начала приступов) были сданы
эти анализы, то, естественно, они были бы положительными. И если бы тогда была сделана МРТ надпочечников и там была бы обнаружена опухоль, сомнений бы не возникло, не так ли. И если тогда эти приступы были сняты капельницами из трицикликов, которые очень сильно подавляют адреналин, норадреналин и дофамин, то естественно, таким образом и был подавлен выброс этих гормонов. Ведь феохромоцитома еще не до конца изучена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2009, 14:03
Nattergal Nattergal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Nattergal *
Я так понимаю, никто больше не хочет поднимать тему "Опухоли надпочечников"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2009, 14:39
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обследованы в ЭНЦ и состоите там на учёте.
Что Вам мешает задать волнующие Вас вопросы наблюдающим Вас врачам из ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2009, 15:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких причин подозревать у Вас феохромоцитому, да еще злокачественную. ФХЦ исключена. Думаю, врачи из ЭНЦ говорили Вам это. Но у Вас сложились некоторые ошибочные убеждения, которые Вы отстаиваете, а желания спорить у меня нет. Метанефрины показательны всегда, бессимптомную злокачественную ФХЦ в течение семи лет представить себе невозможно. МРТ была не нужна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.