Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2009, 09:24
Lisamour Lisamour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: сибирь
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lisamour *
пожизненная ремиссия возможна?

Добрый день!
Прошу специалистов помочь мне найти ответы на наболевшие вопросы.
Начну с начала.
Полтора года назад я начала встречаться с молодым человеком (он из нормальной семьи, занимает приличную должность, возраст - 30 лет). Через некоторое время начало настораживать его поведение - ему постоянно надо было куда-то пропадать, были сексуальные проблемы Я пыталась выяснить в чем дело, хотела расстаться. Вскоре он пропал на 10 дней. Когда объявился, все мне рассказал: он год употреблял героин, 3 раза лежал в клинике по 3 дня - не помогало, срывался. В этот раз прошел 10 дневный курс лечения, ему вшили "налтрексон" и он уверен, что теперь справится с зависмостью. Решение далось мне очень тяжело, но я согласилась. Мотив был такой (помимо сильного чувства к человеку) - 90% срываются в первые полгода, так что если что сразу разорву отношения. С тех пор прошел год, срыва не было. У нас все хорошо, замечательные отношения. Он полностью социализирован, работает, не курит и не пьет совсем, друзей наркоманов нет. Говорить о наркотиках он избегает, когда я спрашивала, бывают ли у него воспоминания о "кайфе", говорит, что никакого "кайфа в этом нет, один кошмар". Все идет к тому, что скоро он сделает мне предложение. А мне не дает покоя информация из интернета: все говорят,что бывших наркоманов не бывает, что рано или поздно, даже через 15 лет, он снова начнет.
Уважаемые доктора, ответьте мне пожалуйста:
1. Бывают ли пожизненные ремисси в опиоидной наркомании? Каков их проценит (если они есть)
2. Как мне себя вести, чтобы помочь сохранять эту ремиссию (может быть избегать каких-то разговоров и т.п.)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2009, 08:00
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Бывает.
2. Ничего не могу посоветовать.
Сложность в том, что в первую очередь необходимо понять и проанализировать почему вообще появилась эта тема - наркотики. Это краеугольный камень.
В 2000-2001 на героин подсело множество молодых людей, но очень многие так и не оказались в сфере внимания врачей. С проблемой разобрались самостоятельно. И к "теме" больше не возвращались.
По разному бывает.
Но мне кажеться что можно и нужно поработать с профессионалом по аддикциям. Возможно требуется поддержка в виде антагонистов ( антаксон например), возможно понадобиться длительная психотерапия, возможно и ничего не надо.

И прочтите вот эту статью, очень нетрадиционный подход к проблеме, с которым я даже очень согласен.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2009, 11:23
Lisamour Lisamour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: сибирь
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lisamour *
Спасибо, что откликнулись, доктор.
Вы попали в точку. Во всем.
Действительно, мой МЧ в 2000 году впервые попробовал наркотики в институте. Ради любопытства, причем инициативу проявила его жена (теперь бывшая). Тогда употребление не пошло дальше 3 месяцев. Потом был 7 -летний перерыв, родился ребенок. В 2005 был развод. Он говорит, что переживал, но потом понял, что не любил жену. В этом же году сильно заболел отец (онкология) В 2007 году встретился со старыми друзьми и решил вспомнить былое. И попал на "систему". В 2008 году узнал, что я развелась (оказывается я нравилась с 1 встречи в 2006 г.) , мы начали втречаться и через 3 месяца он вшил "налтрексон". Срок действия этой капсулы закончился 10 месяцев назад, больше никаких препаратов не употреблял за ненадобностью. Пока все хорошо.
Причина,почему он начал снова, в 2007 году,не ясна. Я задавала этот вопрос, потому что понимаю, что это "краеугольный камень". Он говорит " не знаю". Однажды сказал "потому что я не знал, что будет так"(т.е. что он сможет попасть в зависимость". И на вопрос, почему он уверен, что теперь сможет навсегда отказаться от наркотиков он говорит: "Потому что теперь я знаю, как это ужасно".
Непосредственно после имплатанции налтрексона он говорил " гарантия - это ты" т.е он бросил, чтобы не потерять меня.
Меня очень беспокоит, что он не может связать начало употребления наркотиков с конкретным событием. Я могу только сама догадываться, что ему нужна была семья, любовь, наркотики начались от неустроненности в личной жизни.
Если он не понимает причины, наркотизация может возобновиться в любое время?
Необходимо ли что-то делать, чтоб докопаться до причины?
Поможит ли это улучшить прогноз в данном случае?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Лиза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2009, 06:41
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А статью прочли?
Конечно мы не крыски , но клетки, особенно в голове создаем сами.
Распечатайте и покажите ему. Статья "пробивает" на понимание проблемы.
Если честно, то очень не люблю всяческие подшивки. Такая же клетка.
Я в Питере, а Вы?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2009, 09:48
Lisamour Lisamour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: сибирь
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lisamour *
Здравствуйте! Я в живу в Сибири.
Статью прочитала. Но теперь возник вопрос: он живет "в клетке" или в "загоне" ? Как это понять? Могут ли эти состояния спонтанно меняться? Иными словами, вдруг ему опять покажется, что он в клетке... Я совсем запуталась. Статью пока показывать не буду, каждый раз, когда поднимаю эту тему, вижу,что ему не приятно, не нравится, что я сомневаюсь в нем.
"Подшивки" нам мой дилетантский взгляд конечно не решают проблемы, но ему же помогло? До этого были срывы, а сейчас год стабильная ремиссия. я понимаю, что никто не сможет мне четко ответить , будет ли ремиссия пожизненной. Но хотя бы через какой промежуток времени можно говорить о ней с бОльшей долей верятнсти? Через год или может быть пять? Ответ мне очень важен, я бы хотела создать семью с этим человеком.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2009, 06:28
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клетка или загон... Хороший вопрос. Не знаю.
У меня есть пара. Он постарше меня будет на 5 лет, она моя одногодка. Стаж у обоих за 30. Она вне темы уже 10 лет и в ней я уверен на все 100 ( как Вы понимаете за 10 лет всякое случалось). А вот его я даже и не пытался снять с темы. Живут вместе, семьей.
Был камрад, которого я снял аж 25 лет назад. Развелся, потерял работу, запил и подсел на кодеисодержащие+алкоголь.....умер. ( хотя это было практически суицидальное поведение! ко мне он так и не обратился)
Вы хотите каких то гарантий. Увы. Их никто не даст.
Но одно я знаю точно- в данной проблеме возраст очень много значит. 30 лет - не безбашенный 18летка.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.