Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2009, 21:39
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Корректоры побочного действия антидепрессанта на сексуальную сферу

Сомневался, сюда это или в сексологию, пожалуй, все-таки сюда.
Есть ли медицинские корректоры побочного действия антидепрессантов на сексуальную сферу в форме снижения либидо и ухудшения эрекции?
Принимаю ципралекс, 10 мг в день.
Пролактин в норме.
Врач-психотерапевт (к слову, женщина) посоветовать ничего не может.
Сексолог рекомендовал энерион и тенотен, пользы никакой не ощущается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2009, 23:50
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для эсциталопрама (Ципралекса) вообще-то не очень характерны описанные НЯ, потому что в отличие, скажем от пароксетина, он не влияет на либидо и эрекцию через ингибирование нитроксидсинтетазы. Впрочем, любые АД могут давать снижение либидо в рамках своего основного действия. У меня нет информации о применении корректоров в подобных ситуациях. Если субъективно снижение либидо и ухудшение эрекции переносятся пациентом тяжело, можно подумать об изменении дозировки или смене антидепрессанта. В последнем случае я бы взвесила возможность применения антидепрессанта другого класса (не СИОЗС и не ИОЗСН). Какие рекомендации дала Вам лечащий врач?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2009, 00:08
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Лечащий врач полагает, что:
1) все АД понижают либидо и эрекцию, хотя СИОЗС, конечно, в меньшей степени, чем те же ТЦА;
2) это нужно терпеть до окончания их приема;
3) в настоящее время менять АД или прекращать его прием нецелесообразно ввиду возможных стрессов, связанных с обнаружением у меня онкологического заболевания и его лечением.
Меня все же беспокоят эти эффекты, но, если корректора нет... В конце концов, сейчас у меня есть проблема посерьезнее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2009, 00:23
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Николай, я разделяю мнение Вашего доктора. И Вы правы в расстановке приоритетов. Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.