Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.01.2009, 20:01
lirra lirra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lirra *
Измена любимого человека

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хочу поделиться и попросить помощи в непростой семейной ситуации.2 года назад муж моей 30-летней сестры Татьяны объявил ей, что уходит к другой женщине. Эта информация шокировала всю семью. Начну издалека: моя сестра непростой по характеру человек. Она очень эмоциональная, яркая личность, всегда хотела быть первой, всегда была лидером, творческой личностью( великолепно рисует, поет, играет на музыкальных инструментах), и даже в ее отношениях с будущим мужем всегда была лидером. Ей присуща даже некоторая агрессивность, настолько ей хотелось всегда быть "впереди планеты всей". Она всегда запросто находила общий язык с мужчинами, могла посидеть, выпить за столом с мужчинами крепкого алкогольного напитка, поддержать любую беседу о политике, истории, физике итд. Мужчины всегда были от нее в восторге.
Ее Муж, Василий, человек так же творческий, как ему кажется, работает на телевидении, является большим ценителем фильмов, практически критиком в этом направлении. Однако человек он всегда был безумно скрытный. Моя мама очень четко его охарактеризовала " в тихом омуте черти водятся...". Практически никогда не выражал никому своих впечатлений, эмоций. Жил "тихим сапом". Мать его занималась в основном своей младшей дочерью, отец пил...В общем семейный анамнез отягощен.
Познакомились они, когда Татьяне было 17, а Василию 21 год. Так и встречались они 7 лет, пока не решили пожениться и завести ребенка. Татьяна родила в 24 года мальчика, а потом снова забеременела...двойней. Василий не хотел еще двоих детей. И это было видно. По началу он даже уговаривал Татьяну сделать аборт, но Татьяна все же кое как уговорила его оставить детей, т.к не смогла бы себе простить это. Да и , конечно, свою роль здесь сыграло ее самолюбие( мол все будут говорить какая большая семья). Василий с трудом согласился.У Татьяны родились еще 2 мальчика...И тут началось...Сложно рассказать что значит воспитывать троих мальчишек. Сказать, что это тяжело - ничего не сказать. Ввиду того, что их семья жила рядом, бабушки, дедушки, тети, дяди взялись помогать им. Каждый брал на себя определенные обязанности: кто за молоком бегал на молочную кухню, кто в магазин за продуктами, кто пеленки стирал...В общем старались помогать чем могли. А Василий в это время стал все чаще пропадать на работе...Таня чувствовала, что он ей изменяет, пыталась не раз поговорить с ним за последние полгода перед уходом, но он ничего не говорил. И вот перед новым годом 31 декабря 2006, он объявил Тане, что уже год любит другую женщину и уходит к ней жить.

История как история. Сколько еще таких было и будет. Но поведение Василия ПОСЛЕ того, как он объявил во всеуслышание, что у него есть другая женщина, не укладывается в голове. Сначала месяц его не было видно вообще, он пропал, выключил телефон, исчез. Тане было очень плохо. Она перестала есть, постоянно лежала и плакала. Детей в это время на себя взяла моя мама и я. Потом он неожиданно появился на пороге и сказал, что все еще любит Таню и детей, что хочет их видеть, что понимает какой он нехороший человек и хочет сохранить отношения. Посидев с ней несколько часов, он опять уехал к любовнице, сказав, что его к ней очень тянет, что у них настоящая любовь. И так длится уже 2 года.... Вася приезжает, закрывается с Таней в комнате и начинает ей рассказывать как он любит их семью, Таню(!), детей, а потом одевается и уезжает среди ночи обратно к своей любовнице. И ни одна даже здоровая психика не выдержит этого, а уж не то что вымотанная психика моей сестры за 2 года, которая пытается поднять детей, заработать денег, справиться со своими психологическими проблемами. Сейчас сестра с детьми получили новую квартиру и уехали от нас в другой конец города. Стало тяжелее контролировать состояние Татьяны. Но я точно знаю, что она выпивает на почве всего этого. Выпивает очень часто. А Василий продолжает приезжать к ней раз-два в неделю, рассказывает как ему тяжело, что он не может без той женщины, и не может без Татьяны, индуцирует, как мне кажется ее своим состоянием депрессии, и уезжает обратно...
При этом детишки( старшему уже 6, младшим почти 5 лет) начинают спрашивать, почему папа с ними не живет. Папа Вася рассказывает им сказки, что он работает день и ночь( дети спрашивают: Мама, отвези нас к папе на работу, мы хотим посмотреть где так долго можно работать и чем там папа занимается), старший сын уже начинает все понимать, интересоваться где живет папа. Татьяна не совсем адекватна по поводу детей, старшему стала уделять меньше внимания, хоть и отрицает это. Не один раз я слышала от нее:" Как же он стал похож на Васю.." Или "Хочет уехать к папе жить". Как будто она стала обижаться за это на старшего ребенка.

В общем очень тяжелая ситуация. Сестре очень плохо. То, что она не может Василия просто выгнать, потому что любит, вгоняет ее в еще большую депрессию, она выпивает, меньше занимается детьми...Детей безумно жалко. А любые попытки поговорить с Василием, чтоб он сделал наконец-то свой выбор, ни к чему не приводят.

Татьяна не один раз пыталась позаниматься с психологом, но все они не внушали ей доверия, т.к. ее характер всегда отвергал " психологическую помощь". 2 месяца назад случайно нашла одну женщину-психотерапевта, которая чем-то ее"зацепила", но занятия с ней стоят 2 тыс. рублей в час. А ей это не по карману. Мы стараемся помочь ,в том числе и материально, но получается с трудом.

Пожалуйста, помогите советом. Что делать, к кому обратиться, как себя вести. Мы все уже запутались. Настолько долго и тяжело тянется вся эта история. Заранее спасибо. Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2009, 22:53
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Ирина.
Ваше беспокойство и желание помочь понятно, но прежде чем обсуждать что-либо, есть очень важный на данный момент вопрос. Ваша сестра знает и согласна с тем, что Вы описали на открытом форуме подробности её семейной ситуации?
Если согласна - пусть напишет здесь сама. Если нет - переформулируйте тему так, чтобы была понятна Ваша роль в этой истории без подробностей семейной жизни Вашей сестры.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2009, 22:59
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что ваша сестра всё-таки готова получить помощь и поддержку, если бы не финансовый вопрос?

С моей точки зрения ей имеет смысл попробовать подобрать другого специалиста, который согласится работать с ней за меньшие деньги - Москве есть возможность выбора в различных ценовых диапазонах, в т.ч. и бесплатная помощь. А обсудить происходящее ей обязательно нужно, чтобы хотя бы немного попытаться освободиться от тяжести, которая скопилась у неё внутри.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2009, 06:47
lirra lirra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lirra *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ирина.
Ваше беспокойство и желание помочь понятно, но прежде чем обсуждать что-либо, есть очень важный на данный момент вопрос. Ваша сестра знает и согласна с тем, что Вы описали на открытом форуме подробности её семейной ситуации?
Если согласна - пусть напишет здесь сама. Если нет - переформулируйте тему так, чтобы была понятна Ваша роль в этой истории без подробностей семейной жизни Вашей сестры.
Да, она в курсе того, что я обсуждаю эту проблему на форуме. Постараюсь, конечно, уговорить ее поучаствовать, но проще будет объяснить ЧТО беспокоит именно меня.
Моя роль - постоянно наблюдать истерики сестры, смотреть на то, как она напивается, не обращает внимание на детей( иногда даже проскакивают фразы типа "это все из-за детей"), но при этом я знаю, что она любит их. Я не знаю что делать дальше. Найти психотерапевта с ее "избирательным" характером и недоверием практически невозможно. Уже пробовали не раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2009, 06:53
lirra lirra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lirra *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что ваша сестра всё-таки готова получить помощь и поддержку, если бы не финансовый вопрос?

С моей точки зрения ей имеет смысл попробовать подобрать другого специалиста, который согласится работать с ней за меньшие деньги - Москве есть возможность выбора в различных ценовых диапазонах, в т.ч. и бесплатная помощь. А обсудить происходящее ей обязательно нужно, чтобы хотя бы немного попытаться освободиться от тяжести, которая скопилась у неё внутри.
Вы знаете, может она и готова получить помощь и поддержку, но она как ежик, который считает, что все кругом будут уговаривать ее разорвать все отношения с мужем, а делать этого ввиду своих чувств и упрямого характера, она категорически не хочет. По крайней мере те доктора, которые с ней занимались, вызвали только негатив с ее стороны. Мне кажется ей нужен доктор, который сможет настроиться с ней на ее волну. Возможно до этого были не профессионалы. А последний доктор, который просит за час 2000 р., извините, это на мой взгляд грубо. То есть если у тебя есть деньги, то ты приходи и я не дам тебе совершить с собой что-либо( у сестры уже не первый раз слышу слова о суициде, возможно, это способ привлечения внимания, но кто знает. Разве можно этим рисковать!), а если денег нет, то делай что хочешь. Вот так...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2009, 20:52
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, если она знает что Вы описали её проблемы и согласна с этим - "продолжаем разговор". Уговаривать её сюда обратиться не стоит - просто предложите - да -да, нет-нет - её выбор и её право.

Цитата:
Моя роль - постоянно наблюдать истерики сестры, смотреть на то, как она напивается, не обращает внимание на детей( иногда даже проскакивают фразы типа "это все из-за детей"), но при этом я знаю, что она любит их.
Это уже более понятно. Попробуйте ответить на два вопроса, которые помогут понять и Вам и нам, что Вам делать. Зачем Вы взяли на себя эту роль? И в какой роли Вы хотели бы быть в этой ситуации?

В отношении стоимости услуг психотерапевта - так это просто - выбор есть. Хочешь - иди в поликлинику или психоневрологический (психиатрический) диспансер и получай услуги психотерапевта бесплатно. Хочешь получать услуги частно - то они стоят от 1000 до ... за час.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2009, 14:51
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lirra Посмотреть сообщение
А последний доктор, который просит за час 2000 р., извините, это на мой взгляд грубо. То есть если у тебя есть деньги, то ты приходи и я не дам тебе совершить с собой что-либо( у сестры уже не первый раз слышу слова о суициде, возможно, это способ привлечения внимания, но кто знает. Разве можно этим рисковать!), а если денег нет, то делай что хочешь. Вот так...
Ну, если доктор так и говорит - что "нету денег - делай что хочешь" - то это совершенно естественным образом может вызывать определённый гнев в его адрес - и гнев по сути справедливый.
Да, действительно, качественная работа профессионала стоит определённых денег. В разных регионах по разному, для Москвы это в принципе скорее средняя цена.

Но вопрос стоимости помощи в некоторых ситуациях может обсуждаться. Я к примеру всегда готов идти на некоторый компромисс в том случае, если человек мотивирован для работы и ему действительно нужна психологическая помощь, но на настоящий момент ему сложно оплачивать полную стоимость психотерапии - например студенту или аспиранту. Или если за работу не смогу взяться я сам - то всегда стараюсь порекомендовать либо кого-то из коллег, либо вариант работы с "социальными" пациентами в том или ином учреждении.

Ну а насчёт "настроиться с ней на одну волну" - это зависит во-первых от её собственного желания и готовности хотя бы чуть-чуть раскрыться, и во вторых от квалификации специалиста. Ведь взаимодействие - это основа психологического консультирования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2009, 01:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу оплаты психотерапии:
Есть куча вариантов, как уже писала Надежда Сергеевна - вплоть до бесплатных.
Есть еще один вариант, о котором пока не упомянули - работа с начинающим психотерапевтом за символические деньги. Я специально озаботился этим вопросом - и нашел около десятка таких психотерапевтов с символическими гонорарами в 200-300 руб. Есть некоторый риск, что психотерапевт окажется совсем неопытным. Но, вспоминая себя в начале психотерапевтической практики, хочу сказать, что недостаток опыта вполне компенсируется энтузиазмом. Конечно, у начинающего ПТ должна быть супервизия и личная психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.