Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2008, 13:21
noname_1 noname_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
noname_1 *
Exclamation Собака прокусила палец!:)

Господа нейрохирурги, нужна ваша помощь!
Дело в том, что вчера мне собака прокусила безымянный палец (фото прилагается). Прививки все поставил, состояние отличное! В общем, всё хорошо, кроме того, что кончик пальца (вернее, половина кончика пальца) ничего не чувствует и палец почти не сгибается\разгибается. Палец сначала нормально сгибался\разгибался (только последняя фаланга слегка не доставала до ладони), а теперь я его не могу согнуть вообще (как и полностью выпрямить). Чувствительность пропала сразу же после укуса, сейчас на том же уровне, что и вчера, не лучше, не хуже. Палец тёплый (теплее остальных). Кстати, теплее всего именно то место, где я его не чувствую. В общем-то всё, больше никаких симптомов.
Хотел бы узнать, какой нерв (или что еще) поврежден, восстановится ли (или когда восстановится) чувствительность пальца. Насколько всё серьезно?

p.s. К врачу обращался, сказала, что всё нормально и все восстановится, но врач общей квалификации (или как там это называется...), поэтому хотелось бы узнать мнение более компетентных в этой области людей.

p.p.s На фото, как подсказывает логика, красным обозначена та область, которую я не чувствую, а зеленым места укусов.

p.p.p.s. Прошу прощения, если разместил тему в неположенном месте, просто не нашел другого))

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2008, 15:48
noname_1 noname_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
noname_1 *
Неужели никто ничего не знает???????
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2008, 15:50
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неужели не приходит в голову, что у специалистов рабочий день в реальной жизни?
Ждите, присоединятся профессионалы в Вашем вопросе - ответят.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2008, 15:53
noname_1 noname_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
noname_1 *
Пардон Будем ждать!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2008, 16:52
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какой день после укуса сделано фото?
Какие именно "все" прививки вам сделаны.
ЗЫ: Просьба к модераторам - перенести тему в хирургию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2008, 17:14
noname_1 noname_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
noname_1 *
Фото сделано сегодня, укусили меня вчера - на следующий день, соответсвенно
Прививки сделали от бешенства и еще от чего-то (не удалось запомнить, поскольку название длинное), от столбняка ставить не стали поскольку летом, после дтп мне эту прививку делали. В общей сумме около 10 уколов за несколько приемов. В сертификате о прививках, в графе "Наименование препарата" указали: 1. АС 1,0; 2. ПСС 3000мг; 3. АИГ; 4. КОКАВ (или КОКА 13 - написано неразборчиво). Собственно, о заражении я не очень переживаю, поскольку собака домашняя и привитая в свое время, больше опасений у меня вызывает палец и его чувствительность, которые мне еще очень и очень пригодятся.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2008, 20:43
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Чувствительность может быть нарушена действительно из-за повреждения чувствительной веточки ладонного пальцевого нерва,но он восстановится. А вот нарушение движений может быть следствием двух причин- или повреждения двигательного нерва опять же пальцевого либо повреждения сухожилия сгибателя пальца, в первом случае ничего страшного,а вот во втором- нужна помощь хирурга- травматолога, так что показаться нужно очно специалисту, попробуйте сгибать палец в разных суставах- сначала только концевую фалангу, потом попробуйте согнуть только в среднем межфаланговом суставе и затем в обоих суставах(привести к ладони)- что получается?

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Ваш ответ не грамотен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2008, 21:28
noname_1 noname_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
noname_1 *
Получается и сгибать и разгибать, но совсем чуть-чуть (мне кажется, это из-за сильного отека) как обе фаланги вместе, так и по-отдельности. И, кстати, в начале (первые 2-3 часа) я ведь мог нормально его сгибать - это значит, что сухожилия целы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2008, 21:37
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от noname_1 Посмотреть сообщение
В сертификате о прививках, в графе "Наименование препарата" указали: 1. АС 1,0; 2. ПСС 3000мг; 3. АИГ; 4. КОКАВ (или КОКА 13 - написано неразборчиво).
Вас привили по полной программе, против столбняка (АС - Анатоксин Столбнячный), ПСС (Противостолбнячная Сыворотка). И против бешенства: АИГ (Антирабический Иммуноглобулин) и КоКАВ (Вакцина антирабическая культуральная концентрированная).
Что касается дальнейшего введения КоКАВ, то это зависит от собаки, и от вас: 1) Если собака проживет от момента укуса 10 дней, то в дальнейших прививках нет необходимости. Или если ветеринар даст заключение, что животное здорово. 2) Если Вы сами откажетесь от дальнейшей профилактики против бешенства, так как уверены в том, что собака здорова.
Что касается чувствительности, то, скорее всего, перекушена чувствительная ветвь срединного нерва. Как долго будет восстанавливаться, лично мне, сказать трудно.
Что касается двигательной функции:
Мне показалось, что ногтевая фаланга на фото в разогнутом положении, значит, "разгибатель" (сухожилие) не поврежден, а сгибание может быть затруднено из-за отека мягких тканей дистального межфалангового сустава. В любом случае, необходима не самодиагностика, а очная консультация кистевого хирурга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2008, 21:38
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
...или повреждения двигательного нерва опять же пальцевого ...
А что, на пальце есть двигательный пальцевой нерв?!!! Чудеса!

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2008, 22:28
noname_1 noname_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
noname_1 *
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Мне показалось, что ногтевая фаланга на фото в разогнутом положении, значит, "разгибатель" (сухожилие) не поврежден, а сгибание может быть затруднено из-за отека мягких тканей дистального межфалангового сустава.
Кстати, да, ногтевую фалангу я могу полностью разогнуть, а вот предыдущую только наполовину почему-то (хотя она совсем не пострадала, но сейчас сильно распухла, как и та, что ближе к ладони)...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.