Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2008, 14:24
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Smile Athens

Здравствуйте,Меня зовут Оля,а мою младшенькую принцессу-Афинушка.
Сейчас ей почти 7 мес (23 авг.будет полных 7 мес.)
родилась в 38-39 нед ,опер.КС,рост-51 см,вес-3200 г
в 6 мес. рост-70 см,вес-8400 г
в 6 мес. я озадачилась вопросом "ползания",т.к. старшая девочка уже в 5,5 и ползала на четвереньках и сидела самостоятельно без поддержки.
Пересмотрела на русмеде(и нетолько) много тем с Вашими рекомендациями,за что огромное спасибо.
Итак на момент начала занятий ребенок умел только переворачиваться со спины на живот и крутиться на животе вокруг своей оси.
Вот чо мы делали:
• Положить ребенка на живот. Указательным и средним пальцами проведите вдоль позвоночника малыша: указательный - с одной стороны от позвоночника, средний – с другой. Дойдя до попки, нащупайте две маленькие ямки в основании крестца и помассируйте их. Повторяйте 2-3 раза в день.
• Положите в изножье детской кроватки надувной пляжный мяч: дотрагиваясь до его поверхности ступнями, ребенок будет закреплять ползательный рефлекс.
• Во время купания поддерживайте малыша и дайте ему отталкиваться ножками от стен ванны.
• Чтобы малыш мог ползти, у него должна быть раскрыта ладонь. Если ладошки еще сжаты в кулачки, делайте следующее упражнение: положите ребенка на мяч животиком и, придерживая за ноги, медленно наклоняйте мяч вперед. При соприкосновении с полом ладошки будут рефлекторно раскрываться.
• Возьмите ребенка под мышки и подойдите к столу. На краю стола поставьте на коленку сначала одну ножку малыша, потом вторую. Теперь осторожно наклоняйте ребенка вперед, побуждая малыша опереться о стол открытыми ладошками. Под животиком пропустите свернутую пеленку и немного покачайте его. Это упражнение поможет малышу научиться опираться руками и свободно двигать ими.
• У малыша не получается подтягивать ножки в нужное для ползанья положение? Положите его на надувной мяч на животик, левой рукой держите за спинку, а правую ногу выводите в то положение, которое нужно для ползанья (коленка согнута, опора на всю ступню). Зафиксируйте его, немного вибрируя мячиком. Поменяв свою руку и ножку малыша, повторите упражнения.

кладете девочку на живот, свою руку ей под живот, тянете вверх и назад, чтобы села. Чуть посидит - снова на живот. Делаете это все в комфортном для дочки месте - может быть не на полу, а на диване.


- Садитесь на пол и разводите ноги.
-Девочку сажаете перед собой, спиной к себе.
- Кладете игрушки, например, справа , но так, чтобы дотянуться было нелегко.
-Когда девочка потянется за игрушкой, помогите ей перевернуться на живот и лечь на вашу ногу.
- Дайте ей поиграть в этой позе.
- Помогите ей согнуть ножки и второй ногой фиксируйте их. Таким образом девочка некоторое время будет стоять на четвереньках, лежа животиком и грудью на вашей ноге.

Попробуем облегченные четвереньки.
1.Ставите девочку на коленки, а пред ней ставите диванную подушку/чемодан/ноутбук.
2.Туда поместите игрушки, интересные предметы, чтобы малышке было интересно стоять.Так вес естественно смещается назад и стоять легче. 3. Вы находитесь сзади и не даете разъехаться коленям.
4.Когда девочке надоест, потяните ее назад и немного вбок, чтобы она села

Многое из того,что выше это я взяла из Ваших же советов
Еще мы занимаемся на фитболе с рождения примерно так,как здесь описано:
**[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и еще плаваем и нырям в ванной с 2хнедельного возраста,примерно,как написано здесь
**[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ну так вот,спустя 4 дня с момента начала занятий ребенок стал ползать по-пластунски назад.Еще спустя неск. дней она-таки подняла свою попку и начала становиться на коленки.И вот уже вторую неделю мы на этом застряли. Т.е. она крутится на животе вокруг своей оси,она становится на четвереньки (только ноги не прямо стоят,а разъезжаются,сколько я их ей не поправляю),и на четвереньках она раскачивается взад-вперед.И вот эти раскачивания могут продолжаться бесконечно долго,проснется-раскачивается,играет-раскачивается...плачет-раскачивается,пытается достать игрушку-становится на четвереньки и снова раскачивается...Что еще на можно сделать,что перейти на новый уровень и наконец уже поползти?
Еще с момента начала занятий Афина стала лучше держать спинку,уже могу ее посадить,правда она опирается на руки,а позже заваливается на бок %) делаем упражнение "едем-едем"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2008, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Оля. Вы очень хорошо занимались с девочкой и пока ничего кардинально менять не надо. Покачивания закономерный этап развития позы на четвереньках. Их этого движения появится умение сесть и ползание. Так что от вас требуется терпение.
Пока можете играть с Афинушкой в позе сидя "в седле". Это поможет ей научится сохранять равновесие.
Комплекс я вам советую сократить. В частности, не нужно стимулировать ползание прикосновением к стопам, не нужно ставить на колени на краю стола. Вообще оставьте только те упражнения, которые ребенок сможет чуть позже делать сам, например, то, что вы делаете на краю стола, чуть позже можно делать на краю дивана, чтобы показать малышке, как залезть на возвышение.

Вот это я вообще не представляю
Цитата:
• У малыша не получается подтягивать ножки в нужное для ползанья положение? Положите его на надувной мяч на животик, левой рукой держите за спинку, а правую ногу выводите в то положение, которое нужно для ползанья (коленка согнута, опора на всю ступню). Зафиксируйте его, немного вибрируя мячиком. Поменяв свою руку и ножку малыша, повторите упражнения.
При ползании нет опоры на ступню.
В общем я бы и это отменила. На мяче делайте все упражнения на развитие равновесия, на опору на ноги и на руки. Этого вполне достаточно.

З.Ы. Детей не сравнивайте, они все разные (как и мы, впрочем)
Удачи
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2008, 22:20
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все поняла,на счет упражнения на мяче(опора на всю ступню),я сфотографирую выложу фото,не знаю даже,как на ползание может отразиться,но на растяжке точно,в общем маленькой нравится
На счет сравнения,Вы безусловно правы,но так же,как Вы и ранее писали в др. постах "куда от этого денешься" Дело все в том,что с первой девочкой было больше времени и я делала ежедневные массажи+гимнастика сама дома ..занималась с ней больше,еще словила себя на мысли,что постоянно она находилась в положении "на коленках" и "на корточках",фотографий таких много,вроде неосознанно стимулировала,возможно это все и есть ответ более раннего ползания(а может и нет)..а с младшей все вечно не успеваю,на месяц забросила массаж домашний и поняла насколько зря...потом собралась,стала заниматься и такие результаты за короткое время,что я аж "оболдела",ну и стыдно за свою лень,естес-но очень
спасибо за Ваши,Полина,советы и ответы..будем дальше раскачиваться :-D
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.