Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2008, 16:44
sumung sumung вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 4
sumung *
Хотелось бы уточнить назначение

Здравствуйте!

Недавно сходил к терапевту (как я понял, оный выполняет функции кардиолога в поликлинике). Жалоба - периодическая боль в груди.

Врач сделал кардиограмму, послушал. Назначила несколько анализов (включая УЗИ сердца) и ряд лекарств, которые я должен принимать до след. визита:

Магне В6 по 2 таб, 3 раза в день, 20 дней
Милдронат по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Нотта по 15 кап 3 раза 14 дней
Аурокард по 20 кап 3 раза 1 мес

В карте написан предварительный диагноз "НЦД по кардиальному типу", в заключении - Ритс синусовый, электрическая ось расположена правильно, нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение процессов реполяризации миокарда ЛЖ по передней стенки, очаговой патологии миокарда не выявлено. (Что эти заключения означают? )

Насколько оправдано назначение? Особенно смущает список показаний и противопоказаний к последнему препарату.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2008, 17:15
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на Ваши возможные, исходя из предоставленной информации:
1. Диагноз НЦД не существует.
2. Показаний к Магне В6 не видно. Основное показание к этому средству – дефицит магния в организме.
3. Гомеопатические средства и милдронат не обладают доказанной эффективностью. И вообще, трудно комментировать назначения по поводу несуществующего заболевания.
4. ЭКГ нужно смотреть.

Теперь мои Вам вопросы:
1. Рост, возраст и вес?
2. Подробное описание боли? Где болит, как болит, при каких обстоятельствах болит? Связь с наклонам, поворотами, ходьбой, приемом пищи, положением тела и т.д. Подробное описание других симптомов.
3. Залейте отсканированную или сфоторгафированую ЭКГ на фото-хостинг ()
И дайте ссылку здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2008, 18:00
sumung sumung вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 4
sumung *
Спасибо за ответ, Александр Юрьевич.

Фото листов с кардиограммой здесь (сканера, к сожалению нету):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(в сумме файлы около 3х мегабайт)

Рост около 195, вес точно сказать не могу - телосложение худощавое. Возраст 29 лет.
Болит в груди слева на уровне соска и немного выше (где-то на ширину ладони - точнее локализовать сложно), ближе к центру туловища. Иногда бывает симметричная боль с правой стороны. Боль не могу связать с движением или положением тела. Болит несистематически - может болеть несколько часов, потом пройти. И несколько дней - ничего. В последний месяц или полтора, мне кажется, боль стала появляться чаще.
Иногда (не очень часто) кажется, что сердце "сбивается с ритма". В основном, это происходит вечером, когда уже лёг в кровать, засыпаю.
Из других моментов: периодически посещаю эндокринолога (сахар под верхней границей, диагноза нет), пару месяцев назад болела спина - после того как начал разминаться боль потихоньку прошла, спина практически не тревожит. Плохо высыпаюсь (7-8 часов не хватает), утомляемость - довольно сильная.
Вроде всё.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2008, 18:24
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ Ваша – вариант нормы. Есть, так называемая, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, являющаяся вариантом нормы.
Цитата:
сердце "сбивается с ритма".
Это экстрасистолы – внеочередные сокращения сердца. В норме у каждого живого человека есть экстрасистолы. Редкие экстрасистолы – вариант нормы.

Боли, по-видимому, с сердцем не связаны. Природа болей мышечная или неврологическая.

Необходима консультация невролога. По поводу утомляемости – нормализация режима труда и отдыха. При исключении физических причин утомляемости показана консультация психотерапевта.

Сообщите, пожалуйста, что Вы делаете у эндокринолога, если сахар нормальный и диагноза нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2008, 18:34
sumung sumung вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 4
sumung *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Боли, по-видимому, с сердцем не связаны. Природа болей мышечная или неврологическая.
Курс выше имеет смысл или лучше посетить другого кардиолога для уточнения? Подозреваю, что УЗИ сердца и другие анализы лишними не будут.
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Необходима консультация невролога. По поводу утомляемости – нормализация режима труда и отдыха. При исключении физических причин утомляемости показана консультация психотерапевта.
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Сообщите, пожалуйста, что Вы делаете у эндокринолога, если сахар нормальный и диагноза нет?
Последние пару лет у меня были связаны с большими потрясениями. Вероятно на почве этого у меня сильно подскочил сахар. Врач на тот момент рекомендовал приходить раз в два-три месяца и следить за сахаром. С лета-осени прошлого года у меня, вроде всё нормализовалось заходил пару раз к врачу больше для "поговорить"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2008, 18:51
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поставленный Вам диагноз и назначенное лечение не соответствуют принципам мировой научно-обоснованной медицины. Но они, увы, вполне соответствуют представлениям все еще бытующим в постсоветском пространстве.

Необходим осмотр невролога и психотерапевта.

В консультации кардиолога смысла нет.

ЭХО-КС (узи сердца) Вам точно не повредит. Показания к этому исследованию я заочно определить не могу. Если врач назначил, то непременно делайте. Назначенные анализы тоже обязательно выполните.

Вы случайно не в Харькове находитесь??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2008, 19:01
sumung sumung вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 4
sumung *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Вы случайно не в Харькове находитесь??
В Харькове
Можете посоветовать специалистов?

УПС Только посмотрел на Ваше местоположение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2008, 19:18
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sumung Посмотреть сообщение
Можете посоветовать специалистов?
Да.

Мой мобильный телефон в профиле. Звоните, пожалуйста. Приходите ко мне на прием. Тогда определимся с консультациями узких специалистов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.