Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2008, 18:22
Musique Musique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 48
Musique этот участник положительно характеризуется на форуме
Обильные водянистые выделения

Вчера вечером у меня внезапно начались очень обильные водянистые выделения из влагалища. Просто как вода в очень большом количестве. Это продолжалось всю ночь и весь сегодняшний день. Выделения без цвета и запаха.
Начались внезапно, в это время я носила на руках ребенка 10 кг (ребенок заболел и я его часа полтора укачивала на руках). У меня заболела поясница и начались выделения.

Мне 29 лет. Цикл нерегулярный, менструация с 13 лет. Ставили диагноз: Гиперандрогения. 2 беременности, 2 родов. Вторые роды год и два месяца назад. Ребенок на ГВ, лактационная аменорея. Во время беременности никаких инфекций (в том числе скрытых) найдено не было. С тех пор половые контакты только с использованием презерватива.

Что это может быть? Какие анализы нужно сдать и самое главное как срочно? Болеет ребенок и в ближайшее время мне к врачу не вырваться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2008, 11:36
Musique Musique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 48
Musique этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Я сходила к гинекологу, врач после осмотра сказала, что шейка деформирована, все остальное в норме. Про выделения сказала, что возможно начали работать яичники. (Выделений с тех пор не было). Отправила на кольпоскопию.
Я сейчас вернулась с кольпоскопии в полном ужасе. К сожалению, заключения на руках у меня нет, но врач сказал: очень большой рубец (видимо, в родах был незашитый разрыв шейки матки), эрозированный эктропион, атрофия. Все остально в порядке. Атрофия, по его словам, наверное из-за недостатка гормонов в связи с лактацией. Мазок на онкоцитологию хороший.
Рекомендовал срочно заканчивать грудное вскармливание. И, так как я больше не планирую детей, делать экстирпацию шейки матки. На приеме врач мне объяснил, что будет удален эктропион и рубец, но сейчас я нашла в Интернете, что это полное удаление шейки.
Пожалуйста, скажите, действительно ли необходима такая операция, если рубец очень большой? Или есть варианты? Как долго можно откладывать? Я планировала кормить ребенка до сентября, действительно ли нужно срочно отлучать и решать проблему? Повторюсь, врач сказал, что мазки хорошие.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2008, 20:10
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, подробный протокол кольпоскопического исследования и данные цитологического мазка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2008, 01:01
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно надо бы посмотреть на протокол кольпоскопии и мазка на цитологию, ноу же до этого можно с полной уверенностью Вам сказать, что ни рубец на шейке, ни эктропион не являются показанием к экстирпациии шейки матки. Являются показанием к лечению в случае инфицирования, но никак бессимптомный рубец не может служить основанием для такого запугивания.
Да и совет по поводу срочного прекращения грудного вскармливания тоже звучит, мягко говоря, некорректно.
По поводу выделений необходимо сделать микроскопию мазка и бакпосев, чтобы исключить инфекционно-воспалительный процесс.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2008, 16:05
Musique Musique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 48
Musique этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ!
Я обязательно выложу результаты обследования и анализа, как только мне удастся их забрать у врача.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2008, 14:23
Musique Musique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 48
Musique этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Сегодня удалось переписать данные из карточки. Но их очень мало

Цитологическое исследование:
Лактационная аменорея, роды 16.01.07

Объем и макроскопическое описание:
Железистый эпителей отсутствует.

Это все.

Запись о кольпоскопии представляет из себя рисунок.
После рисунка запись: Рубцовая деформация ш.м, эктропион, ед.папилломы.
Рекомендовано: пцр (HSV 1,2), сан-я вл-ща, эл.экстр-я. Потом что-то совсем неразборчиво.

Сегодня врач сказала, что врач, делавший кольпоскопию, имел в виду не экстирпацию, а электроэксцизию...

Понимаю, что описание колькоскопии недостаточное
Но теперь меня волнует цитология, вернее то, что отсутствует железистый эпителий. Врач все сваливает на аменорею, говорит, бросайте кормить ребенка. Действительно ли аменорея может вызвать отсутствие железистого эпителия?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2008, 15:51
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствие эпителиальных клеток в цитологическом мазке говорит лишь о нарушении техники его взятия, мазок неинформативен и его необходимо повторить. Грудное вскармливание здесь абсолютно ни при чём. ПЦР-диагностику желательно провести на весь спектр ЗППП, включая ВПЧ. Дальнейшая тактика - в зависимости от полученных результатов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2008, 11:19
Musique Musique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 48
Musique этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Я пересдала анализы.
Вот результаты:

Цитологическое:
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского и цилиндрического эпителия без особенностей.
Экзоцервикс - в полученном материале отмечаются клетки плоского эпителия поверхностных слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Гиперплазия цилиндрического эпителия. Цитограмма соответствует клиническому диагнозу - эктопия шейки матки.
Флора - полиморфно-палочковая, скудная.

Микроскоп.иссл.мазка

V - Эпителий плоский промежуточного слоя в небольшом кол-ве. Отмечается большое кол-во атрофичного эпителия. Большое кол-во жировых капель.
Лейкоциты - 10-30-50 в п/зр
Слизь ++
Микрофлора - отсутствует

C - Клетки цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Обнаружены клетки Гальберштедтер-Провачека.
Лейкоциты - 40-80 в п/зр
Слизь++
Микрофлора - отсутствует
Трихомонады и гонококки не обнаружены.

Пожалуйста, прокомментируйте результаты.

С уважением,
Наталия
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2008, 11:48
Musique Musique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 48
Musique этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня получила результаты мазка ПЦР, все отрицательно. Только не сделали хламидии. Придется их сдавать еще раз.

Скажите, говорят ли о чем-нибудь результаты анализов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2008, 20:41
Musique Musique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 48
Musique этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите, пожалуйста, что такое клетки Гальберштедтер-Провачека?

Объясню, мне не сдедали анализ методом ПЦР на хламидии, на все остальное сделали, а это то ли я не сказала, то ли они не услышали, но упустили важную инфекцию... никак не дойти до лаборатории, чтобы сдать. Поговорила с гинекологом, он утверждает, что обнаруженные в обычном мазке клетки Гальберштедтер-Провачека означают наличие хламидиоза. Предлагает пролечить вильпрафеном 500 мг 2рх 14 дней (он разрешен при грудном вскармливании) и тержинаном 1х7дн.

Очень прошу, ответить про клетки и, если можно, прокомментировать назначение
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.