Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2007, 14:49
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Есть ли у меня гестационный диабет?

Многоуважаемые врачи, я пыталась получить ответы на свои вопросы в разделе "Проблемы беременности", но, к сожалению, мне там не отвечают. Поэтому дублирую вопросы здесь...вдруг больше повезет?)

17/08 сдавала анализы в ЖК.

Анализ крови из пальца: содержание глюкозы 5,0 ммоль/л

На основании этого анализа (на глюкозу) меня отправили сдавать тесты с нагрузкой

1-ый раз:

1. Биохимический анализ крови. С нагрузкой. (Делала натощак, потом выпила глюкозу и через час снова сдавала кровь).
Показатель: Глюкоза
Результат: 8,88 ммоль/л
Референсные значения: 4,1 - 5,9

2. Биохимический анализ крови.
Показатель: HbA1C (гликозилированный гемоглобин)
Результат: 5,2 %
Референсные значения:4,5 - 6,3

3. Биохимический анализ крови.
Показатель: глюкоза
Результат: 4,26 ммоль/литр
Референсные значения:4,1 - 5,9

Через неделю:

1. Натощак:

Показатель: глюкоза
Результат: 4,0 ммоль/литр
Референсные значения:4,1 - 5,9

2. С нагрузкой 100 г. глюкозы через час:

Показатель: глюкоза
Результат: 8,7 ммоль/литр
Референсные значения:4,1 - 5,9

3. через 2 часа:

Показатель: глюкоза
Результат: 6,51 ммоль/литр
Референсные значения:4,1 - 5,9

4. через 3 часа:

Показатель: глюкоза
Результат: 5,82 ммоль/литр
Референсные значения:4,1 - 5,9

Когда с этими результатами я пришла к эндокринологу в свою ж/к, она отправила меня в 1-ую Градскую больницу, которая спезиализируется (как я поняла) на гестационном диабете. При этом строго запретили сладкое и велели ограничить углеводы.

Сегодня была у на консультации в 1-ой Граской.
Врач сказала, что все анализы у меня в порядке. На мой вопрос: "Почему мои показатели в таком случае выходят за пределы референсных значений, указанных на бланке?", дала ответ: "Там везде референсные значения одинаковые. Ваши показатели находятся на верхней границе нормы, но это не заболевание." Сказала так же, что никакой диеты соблюдать не нужно и сладкое с мучным ограничивать (в рамках разумного, конечно) тоже не нужно.
После этого там же меня осмотрела еще одна врач (которая пропальпировала руками мою щитовидку и сообщила, что никаких отклонений в ней не наблюдает). И она тоже подтвердила, что мои анализы на сахар находятся в пределах нормы, но мне надо сдать их еще раз приблизительно в 24 недели, поскольку у меня много отягощающих факторов (диабетом неинсулинозависимым болеет моя бабушка по материнской линии, мне 34 года...еще 2 фактора какие-то...не запомнила, но она сказала, что эти - основные).

В общем, записали меня на 15 октября и собой велели принести:
результаты анализа на сахар с нагрузкой 75 г. глюкозы;
данные последнего УЗИ,
результаты анализов на ТТГ, свободный Т 4 и антитела к ТПО.

ВОПРОСЫ К ВАМ, МНОГОУВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ:

1. Насколько верны заключения врачей, что отклонения от референсных значений в моем случае (при анализе на глюкозу крови) не выходят за границу нормы и никакого лечения/диеты мне не требуется?

2. Насколько правильно, что за весь период беременности мне пока ни разу не назначали сдать анализы на гормоны? Они действительно сдаются в первый раз на 23-24 неделе беременности? Не упустила ли я чего?

...надежда умирает последней.../ это я про то, что может здесь мне ответят.

Основная тема на http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35653
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2007, 16:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не относитесь к группе риска диабета - моложе 25 лет,нормальная маса тела до беременности,не относитесь к этническим группам с высоким риском диабета ,нет больных диабетом среди родсьтвенников,отсуствует анамнез нарушщений толерантности кглюкозе - НЕТ необходимости в тесте вообще

Если вы относитесь к группе высокого риска - тест проводится сразу же после установления факта беременности
Промежуточная группа - 24-28 недель
Теперь что у нас есть - натощак ( анализ 3 - норма)
После 50 ( ?? ) грамм глюкозы - положительный тест, требующий проведения теста со 100 граммами ( критерии США )
После 100 грамм -нет 2-х отклоняющихся показателй, то есть диагностика ГД неправомочна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2007, 16:19
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
СПАСИБО!

Уважаемая Галина Афанасьевна, я Вам очень благодарна за ответ! Столько ждала, а тут так быстро!

// Если Вы не относитесь к группе риска диабета - моложе 25 лет,нормальная маса тела до беременности,не относитесь к этническим группам с высоким риском диабета ,нет больных диабетом среди родсьтвенников,отсуствует анамнез нарушщений толерантности кглюкозе - НЕТ необходимости в тесте вообще (с.)

К группе риска отношусь. Мне 34 года, бабушка по маминой линии больна диабетом (я не разбираюсь в типах, но инсулин она не колет). Наверное, поэтому и послали на тесты с нагрузкой. Масса 59 кг. при росте 173 см. (нормальная, как я понимаю).

//Если вы относитесь к группе высокого риска - тест проводится сразу же после установления факта беременности
Промежуточная группа - 24-28 недель
Теперь что у нас есть - натощак ( анализ 3 - норма)
После 50 ( ?? ) грамм глюкозы - положительный тест, требующий проведения теста со 100 граммами ( критерии США )
После 100 грамм -нет 2-х отклоняющихся показателй, то есть диагностика ГД неправомочна (с.)

А вот это очень радует!) Значит, нету!) Ну, и слава Богу! А Вам спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2007, 16:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната, всего доброго - но наблюдаться в 1 градской надо, там умный народ
А риск - промежуточный ( возраст + бабушка , но вес - на вашей стороне )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2007, 21:33
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще раз огромное спасибо, Галина Афанасьевна!

Наблюдаться в 1 градской буду, я записана на 15 октября. И я очень рада, что Вы дали положительную характеристику врачам 1-ой градской, и можно не беспокоиться по поводу их компетенции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.