Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.05.2007, 22:51
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
образование в молочной железе

Здравствуйте. Мне 41 год. У меня двое детей 15 и 5 лет. Второго кормила грудью на протяжении 14 месяцев.

19 мая сего года пошла на ежегодное обследование молочной железы. У меня, как тут говорят, "отягощенный анамнез" вследствие рака молочной железы, который появился у моей мамы как раз примерно в моем возрасте (42 года). Она была прооперирована (мастэктомия молочной железы) и скончалась через 18 лет от многочисленных метастаз, первопричину которых так и не смогли установить достоверно (главной версией оставался, почему-то, рак яичников, хотя их ей удалили еще тогда, 18 лет назад, вместе с маткой, вскорости после мастэктомии, чтобы избежать, как нам пояснили, последующего стимулирования опухолей груди).

Прошлый раз я обследовалась в январе 2006 года, тогда мне сделали и УЗИ, и маммограмму, нашли несколько небольших кист, размером 5-6 мм и сказали, что это фибро-кистозная мастопатия. Сказали, что никакого лечения не требуется. Отпустили с миром.

19 мая 2007 года УЗИ выдало мне следующее заключение (постараюсь как можно грамотнее перевести с грузинского):

Толщина кожного слоя - не выше 2 мм

Контур - без деформации

Подкожный жир - выражен умеренно

Молочные протоки - выражены за соском и ареолой, диаметр некоторых из них достигает 2,7 мм

Эхоструктура паренхимы - неоднородная. В основном представлена эхогенной фиброзной тканью, более обильно представлена на проекции внешних квадрантов. На ее фоне во внутренних квадрантах заметны образования жирового-соединительного строения, а во внешних квадрантах - железистые компоненты.

Правая молочная железа - на границе внешнего верхнего и внутреннего квадрантов, интрапаренхимально выявлено образование с пониженной эхогенностью и нечеткими контурами размерами 7,5Х4Х6 мм. Со слабым дорсальным усилением эхосигнала в поперечном сечении. Эхогенность окружающей паренхимы понижена, хотя ориентация тканей на этом этапе не изменена. На границе нижнего внешнего и внутреннего квадрантов выявляется две кисты с неправильными контурами, длиной 5 и 7 мм соответственно.
Левая молочная железа - интрапаренхемально во внешнем верхнем квадранте выявлены кистозные включения 3 и 4 мм.
Правая подмышечная впадина - свободная
Левая подмышечная впадина - свободная
Правая надключичная область - свободная
Левая надключичная область - свободная
Правая подключичная область - свободная
Левая поключичная область - свободная

Заключение: по семиотике УЗИ вышеприведенная картина соответствует двустороннему фиброаденоматозу с умеренно выраженной дуктэктазией (???)

Рекомендация: консультация маммолога, его наблюдение в динамике и, соответственно его рекомендации - рентгенологическое исследование

Я была у маммолога, он прощупал мне грудь, нашел у меня абберальную молочную железу в правой подмышке (я и сама о ней знала, само собой!) и начал меня уговаривать на операцию (иссечение), мотивируя это тем, что аберральная молочная железа препятствует свободному оттоку лимфы из правой молочной железы. В качестве дополнительного аргумента к хирургическому удалению лишней молочной железы он привел тот факт, что по результатам УЗИ правая железа у меня "более заинтересована" чем левая (имея в виду то самое образование с нечеткими контурами). Насчет образования, как такового, он предпочел не делать комментариев, предложив мне явиться на маммографию в онкологический центр, примерно на 7 день менструального цикла. " А там посмотрим и решим", сказал он.

Я делала УЗИ на 17 день менструального цикла. Учитывая то, что у меня короткий цикл (в среднем 24 дня), насколько достоверными могли быть результаты УЗИ? Я волнуюсь, хотя стараюсь не думать о плохом. Но до маммографии еще минимум неделя, а мне хотелось бы хотя бы знать, насколько чревата последствиями моя ситуация...

Я буду очень благодарна за любые комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2007, 09:40
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Милена!
На мой взгляд необходимо делать пункционную биопсию образования и кист, а уж потом можно делать какие-то выводы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2007, 16:08
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Цитата:
Сообщение от vmark
Здравствуйте Милена!
На мой взгляд необходимо делать пункционную биопсию образования и кист, а уж потом можно делать какие-то выводы.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Значит, только маммография не сможет ничего уточнить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2007, 16:37
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без биопсии диагноз можно только выставлять предположительный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2007, 22:10
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Маммография необходима ежегодно, начиная с 35 лет (для родственниц заболевших). УЗИ только дополняет маммографию и без маммографии обсуждать операцию не имеет смысла.

2.
Цитата:
аберральная молочная железа препятствует свободному оттоку лимфы из правой молочной железы
Это - полная ерунда.

3. Образования такого небольшого размера очень трудно найти на операции без применения специальной методики локализации под контролем УЗИ или маммографии, соотвественно и риск "промахнуться" очень велик.

Ваша задача - пройти маммографию и получить "второе мнение" в другом Центре (учреждении).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2007, 13:17
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Уважаемый Александр,
Спасибо большое! Буду ждать маммографию и обязательно обращусь к другому врачу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.