Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2007, 22:20
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Формирование педиатрического участка

Уважаемые коллеги. Пятый месяц работаю участковым педиатром в районе-новостройке, занимаюсь формированием участка. В древних учебниках и справочниках говорится, что ставка участкового педиатра выделяется на 700-900 детей. На своей территории я насчитал около 1200 прикрепленных к поликлинике детей и эта цифра растет по мере заселения домов. Главврач поликлиники объяснил мне, что участок формируется только из прописанных на данном участке детей (которых у меня меньше 700, остальные 500 прописаны в других районах или области). Вопрос - на основании каких цифр формируется участок: прописанного населения или прописанного + прикрепленного к поликлинике и проживающего на данном участке? Какие приказы это регламентируют? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2007, 22:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2005 г. N 627 "Об утверждении Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения"
- Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 1993 г. N 273 "Об утверждении положения о территориальном медицинском объединении, положения о поликлинике восстановительного лечения"
- Приказ Минздрава СССР от 19 января 1983 г. N 60 "О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в городах" (с изм. и доп. от 5 мая 1999 г.)
- Приказ Минздрава CССР от 11 октября 1982 г. N 999 "О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек" (с изм. и доп. от 10 января 1983 г., 16 апреля 1984 г., 30 мая 1986 г., 29 сентября 1989 г., 16 октября 2001 г.)

Главное

Приказ Минздрава РФ от 16 октября 2001 г. N 371
"О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек"


Число должностей на 10 тыс. детей до 17 лет 11 мес. 29 дней, прикрепленных к поликлинике (выделено мной - ВВС)

Врач - педиатр участковый - 12,5

Врач - детский хирург -0,5
Врач - травматолог-ортопед
Врач - уролог
Врач - детский эндокринолог
И т.д.


Скинуть (тогда адрес) или сами найдете?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2007, 17:08
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Огромное спасибо за быстрый ответ (вопросов у меня будет много), все нашел сам. Я еще доктор "зеленый" , недавно окончил интернатуру, поэтому опыта общенния с организаторми здравоохранения у меня мало. Как бы Вы посоветовали мне обратиться к главврачу, чтобы это было корректно и при этом он понял, что я что-то понимаю в правилах игры. А то уж больно много работы пытаются повесить на мои плечи без дополнительной материальной базы (я не против работы с детьми, но эта жуткая ежемесячная отчетность превращает в писарчука).
P.S. Очень рад что нашел этот форум
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2007, 18:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главному врачу полУклиники
Г-ну И.И. Закононеведающему
Педиатра А.Б. Гениального

Заявление.

Информирую Вас, что количество детей в возрасте до 17 лет, прикрепленных к участку № 616161 на 01.01.07 составляет ХХХ (очень много).
В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 16 октября 2001 г. N 371
"О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек", прошу Вас рассмотреть вопрос о увеличении количества участковых педиатров в поликлинике № ХХХ и приведении нагрузки в соответствие с требованиям, утвержденными названным приказом.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2007, 21:43
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Валерий Валерьевич. Главврач моей любимой полуклиники отказался принимать заявление, объяснив мне, что: "не моего ума это дела, да и вообще мало я у них работаю". Что делать дальше? Конфликтовать я не хочу, т.к. придраться к моей "работе" - оформлению амбулаторных карт очень легко, да и вырабка (количество поданных талонов) у меня не самая высокая, но и свои права хочется отстоять.
Попутно, если можно, еще один вопрос. С меня постоянно требуют, чтобы я сдавал не менее 40 талонов в день (20 прием и 20 липа), я честно пишу те услуги, которые сделал. Имеют ли право меня "чморить" за то, что я такой "лентяй" и не пишу как все по 40 талонов.
Спасибо за долготерпение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2007, 21:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега,
«Чморить» Вас никто права не имеет - это аксиома.

Теперь думаем вместе.
Вы должны обслуживать 800 детей => Вы обслуживаете много больше => Вы выполняете без оплаты дополнительную работу.
Если Вас - это устраивает, то можно закрыть тему.
Если нет - то отстаивание своих прав предполагает конфликт. Увы.

Следующий шаг (если отстаиваем) - заставить главного принять заявление и ответить на него. Варианты:
- передаете письмо секретарю, настаивая, чтобы ему был присвоен входящий номер и этот номер (по регистрации в журнале входящей документации) был отмечен на копии, которая остается к Вас.
- если не хотят - то заявление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Дата доставки заказного письма - дата начала правовых отношений.

Вопрос про талоны требуется прояснить - я не поликлинический врач и какая форма документа имеется в виду мне непонятно.

За пределами консультации - подумайте, разве только одного Вас поставили в такие условия? Поддержат ли Вас Ваши коллеги, когда поймут, что они явно и бесплатно перерабатывают? На Вашей стороне закон, профсоюз, комиссия по трудовым спорам, комитет по здравоохранению, Минздрав (он там рядом), прокуратура, наконец…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2007, 01:46
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Уважаемый ugarov.
Очень сочувствую и постараюсь помочь.

Кое-что про «правила игры»
О любом методе переговоров можно достаточно верно судить с помощью трех критериев:
•он должен привести к разумному соглашению, если таковое вообще возможно; Разумным можно назвать такое соглашение, которое максимально отвечает законным интересам каждой из сторон, справедливо регулирует сталкивающиеся интересы, является долговременным и принимает во внимание интересы общества.
•он должен быть эффективен;
•он должен улучшить или по крайней мере не испортить отношения между сторонами. (с)

В поликлиниках сейчас действительно очень сложная ситуация, когда от количества талонов зависит финансирование. Отсюда и гипердиагностика, и неистребимые диагнозы ВСД и НЦД и прочее, и прочее… Так что при любом методе переговоров, на разумность врятли приходится рассчитывать.
Про изменение отношений между сторонами уже сказал Валерий Валерьевич.
Прежде чем вступать в переговоры следует как минимум:
1.Точно знать свой интерес (для чего мне нужно уменьшить количество больных? – я буду меньше уставать? я добьюсь справедливости? Что-то еще?)
2.Закон есть закон: привести в порядок амбулаторные карты…
3.Представлять интерес партнера (не позицию, она то понятна – начальник, который, как известно, всегда прав)
4.Определить свой НАОС — наилучшая альтернатива обсуждаемому соглашению, единственная мера, способная защитить от принятия слишком невыгодных условий и предотвратить отказ от условий, которые отвечают вашим интересам. Что будет наилучшим удовлетворением Вашего интереса, если Вам предложат не очень выгодные условия в рамках данных переговоров.
На тот случай если решите продолжать «переговоры»:
Роджер Фишер и Уильям Юри.«Путь к согласию, или переговоры без поражения».
На тот случай, если решить ничего не менять:
Профилактика выгорания
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2007, 10:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем по сабжу, но в контексте темы
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 декабря 2005 г. N 816 Утверждены Методические рекомендации по оформлению в 2006 году трудовых отношений между врачами - терапевтами участковыми, врачами - педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей - педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации)

Некоторые полезные выдержки (выделения, как обычно мои - ВВС):

2. Трудовые отношения между Работниками и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации) (далее - Работодатели) по выполнению дополнительного объема работы в связи с выполнением государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи следует оформлять путем заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам в письменной форме …
4. За выполнение дополнительных обязанностей, предусмотренных пунктом 3 настоящих Методических рекомендаций, Работодателю следует устанавливать Работнику надбавку стимулирующего характера к заработной плате по трудовому договору на срок до одного года.

8. При заключении дополнительного соглашения Работодателю следует довести до сведения работника нормативные акты (включая нормативные акты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации), касающиеся выполнения дополнительного объема работы.

Коллеги-поликлиницисты с вами был заключен дополнительный договор на 2006 год? С дополнительной оплатой?

И еще Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 января 2005 г. N 26-МЗ "Об организации работы по медицинскому обеспечению отдельных категорий граждан, получателей набора социальных услуг"

7. В связи с увеличением нагрузки на врача:
- увеличить норматив времени на прием одного больного до 20 минут при первичном посещении и до 18 минут при повторном посещении врача отдельными категориями граждан с соответствующим увеличением тарифа на одно посещение. В тарифных соглашениях предусмотреть дифференциацию стоимости посещений по их видам с последующим перераспределением финансовых средств. Ввести коэффициент удорожания стоимости первичного посещения до 1,6, а повторного до 1,3 от установленного территориального норматива стоимости посещения в рамках территориальных программ государственных гарантий;
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2007, 20:37
smirnod smirnod вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Республика Коми
Сообщений: 5
smirnod *
Уважаемые коллеги. А как на счёт норм нагрузки на врачей,работающих в сельской местности? В связи с нацпроектом главврач создал мне приписной участок,т.е. близлежащие деревни. И в итоге получилось 940 человек(700 моих и 240 деревенских).Все деревни находятся за 50-70 км от ЦРБ и принадлежат Фапам,где есть фельдшера. Слышал информацию,что для сельских участков нагрузка поменьше.Заявляю главврачу,что вполне хватит моих детей(700 человек),а она слушать ничего не хочет.Говорит,не будешь за них отсчитываться - не будешь получать надбавку.

И ещё(не в тему малёха). Живу в условиях Крайнего Севера.По всем министерским приказам таким как я должны выплачивать вместе с субвенциями северный коэффициент на них.Ничего подобного небыло. Как быть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2007, 12:48
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормативы работы участкового врача-педиатра, работающего в населенном пункте с населением менее 25 000 человек регулируются другим приказом
Приказ Минздрава СССР от 26 сентября 1978 г. N 900 "О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь центральных районных и районных больниц сельских районов, центральных районных поликлиник сельских районов, городских больниц и поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа с населением до 25 тыс. человек, участковых больниц, амбулаторий в сельской местности и фельдшерско-акушерских пунктов" (с изменениями от 24 июля 1979 г., 10 апреля, 24, 25 июня, 23 октября 1981 г., 11 октября 1982 г., 11 июля 1985 г., 30 мая, 23 декабря 1986 г.)
В нем читаем,
Цитата:
Приложение 1

3. Должности врачей для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению устанавливаются из расчета:

е. Врач-участковый педиатр
число должностей на 1000 человек населения (детского)
- проживающего в населенном пункте, где расположена больница, и непосредственно обслуживаемого ею - 1,25
- проживающего вне населенного пункта, где расположена больница, но непосредственно обслуживаемого ею (приписной участок) - 1, 25
Т.е. вне зависимости от того, где проживают дети, количество пациентов на одного педиатра - 800 человек.

До кучи из того приказа про педиатров
Цитата:
6. Должности врачей-педиатров для обслуживания детей в прикрепленных детских дошкольных учреждениях (яслях, яслях-садах, садах) и школах, имеющихся в населенном пункте, где расположена больница, могут устанавливаться за счет должностей врачей-участковых педиатров, полагающихся больнице в соответствии с пунктом 3, из расчета 1 должность на:
а) 350 детей в яслях (ясельных группах яслей-садов);
б) 1000 детей в детских садах (соответствующих группах в яслях-садах);
в) 2500 школьников.
При организации работы врачей-участковых педиатров по смешанному принципу (работа в поликлинике (амбулатории), по помощи на дому, в детских дошкольных учреждениях и школах) указанные в подпунктах "а", "б" и "в" должности врачей-педиатров не вводятся.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.