Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2020, 13:45
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Повышенный протромбин, D-dimer, ферритин, пониженное протромбиновое время

Добрый день!

Женщина, 63 г., вес 66 кг, рост 160 см. Гипертоник, многоузловой зоб, фиброзно-кистозная мастопатия. Постоянно принимаю эналаприл.

Сдала анализы после подозрения на ковид, неподтвержденного тестом.
Результаты анализов:

Коагулограмма (привожу полностью):

24.12.2000:
Фибриноген Концентрация 2.63 г/л (1.80 - 3.50)
Протромбин (по Квику) ↑ 132.00 % (70.00 - 120.00)
МНО 0.88 (при терапии пероральными антикоагулянтами: 2 - 3; у здоровых лиц, не получающих антикоагулянтной терапии: 0.80 - 1.20)- - антикоагулянтной терапии никогда не получала.
Протромбиновое время ↓ 10.70 сек (11.50-14.50)

29.12.2020:
D-dimer ↑ 0.77 мкгFEU/мл (0 - 0.55)
АЧТВ 28.4 сек (21.1 - 36.5)

24.12.2020:
Ферритин ↑ 130.2 мкг/л (10.0 - 120.0)
Гемоглобин 149 г/л (117 - 160)

Назначен эликвис на 10-14 дней в дозировке 2,5 мг 2 р/д.

1. Нашла эликвис только в дозировке 5 мг, купила, так как по словам врача можно принимать 5 мг 1 р/д. Усомнилась. В сети пишут, что таблетку в 5 мг можно делить на 2 приема. В инструкции же написано, что таблетку можно измельчать, но принимать немедленно. То есть вторую половину таблетки использовать нельзя? Чуть позже нашла ответ провизора о том, что таблетку без риски делить нельзя, так как в половинках может оказаться разное количество действующего вещества.
2. И скажите, пожалуйста, насколько велики эти превышения значений? Ответа на этот вопрос от терапевта я так и не получила.

О ферритине спрошу позже, если не возражаете. Сейчас мне надо решить, что делать с эликвисом.

Более подробно описала ситуацию здесь: https://forums.rusmedserv.com/showpo...7&postcount=15.

Ответ получила только на часть вопросов. Прошу прощения у Галины Афанасьевны за то, что не сдержала своего обещания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2020, 13:24
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Дополню свой предыдущий пост. Сегодня нашла эликвис в дозировке 2,5 мг. Думаю начать прием завтра. Не хочется никаких неожиданностей в новогоднюю ночь. Или мои страхи необоснованны и мне, напротив, необходимо начать прием немедленно? Очень боюсь новых препаратов.

Возможно, это важно. Три года назад имела сильнейшее носовое кровотечение с неоднократным вызовом скорой на второй день приема ципралекса. Лет 10 назад он мне здорово помог, даже старт гипертонии тогда удалось отложить почти на 6 лет. Вторая попытка приема этого препарата оказалась неудачной (тогда я уже принимала эналаприл в маленькой дозе - 2,5 мг). Пару лет назад дважды было кровоизлияние в склеру. Нос часто немного кровил при сморкании. В последний месяц ничего этого нет. Выгляжу бледнее обычного. Давление под контролем, однако цифры несколько выше обычных, в среднем около 140/90. Пульс тоже несколько выше - в среднем 70, раньше был около 60.

Эликвис 2,5 мг купила 40 таблеток, то есть на 20 дней приема. Будет ли этого достаточно? Нужно ли контролировать показатели крови и когда?

Буду благодарна за ответ. Счастливого нового года!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2021, 23:24
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Вадим Валерьевич!
Теряюсь в догадках, почему мой вопрос Вы обошли вниманием, очень ждала ответа.
Принимаю эликвис 4 дня, чувствую себя несколько хуже, чем до его приема. Иногда повышенное давление в часы, когда оно, как правило, бывает нормальным, ватные ноги, тяжесть (давление) в голове, тахикардия, пульсация сосудов (чаще на ногах) плохой сон (часто просыпаюсь). Тревожно. Уверенности в том, что это связано с препаратом нет. Возможно, это следствие то ли ковида - то ли нет (тест отрицательный). Прошло 3,5 недели после начала заболевания.
Вопросы:
1. Скажите, пожалуйста, насколько серьезны отклонения в моих анализах? Необходима ли мне антикоагулянтная терапия? Дозировка (в инструкции она определена как профилактическая), длительность приема? Когда можно/нужно пересдать коагулограмму?
2. И, все-таки, спрошу о ферритине. Насколько я поняла, просмотрев темы о повышенном ферритине, превышение у меня незначительное (?). Терапевт после ковида рекомендовала мне комплекс витаминов В и аскорбинку. Ко всему прочему, уже несколько месяцев у меня сильно выпадают волосы, то есть эти витамины были бы кстати. Но ... вычитала где-то, что витамин С и витамины группы В способствуют всасыванию железа. Опасаюсь, что после приема витаминов ферритин может оказаться еще выше. Стоит ли их принимать? Нужны ли ещё какие-либо анализы по железу для полной картины?
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2021, 23:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, праздники были, как-то не до форума...

Путем нехитрого поиска по форуму можно найти 10-к сообшений, что ни "калаграмма" не нужна при ковиде, ни тем более лечить отклонения в ней, физиологические при болезни, антикоагулянтами.

Почему Вы не почитали за ети дни, а ждете персонального моего ответа - непонятно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2021, 23:59
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Да я-то почитала, но сейчас, антикоагулянтную терапию назначают практически всем, даже без анализов. А если есть отклонения в анализах, то решeние принимают после результата D-dimer(a). У меня эти отклонения есть, степень их серьезности мне трудно оценить. Поэтому, несмотря на все прочитанное, были сомнения.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2021, 00:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И при беременности в РФ всем делают гемостаз и лечат отклонения гепаринами вопреки всемирной мед. практике, на форуме скоро появится чаво по ковиду
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.