Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2016, 12:42
AlexSc AlexSc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
AlexSc *
Внутричерепная гипертензия или что-то другое?

Добрый день!
Пол мужской, 30 лет, рост 180, вес 73
Два года назад обратился к неврологу с проблемой ухудшения памяти, ощущением постоянной тяжести в голове и болью за глазами.
За два года боль за глазами ушла, но память стала намного хуже, добавилась постоянная тревога, голова при этом не болит. Плюс добавились внешние проявления, а именно отечность в области глаз по утрам. Добавлю что в основном хуже всего себя чувствую именно с утра, если сплю с высокой подушкой полусидя то с утра лучше себя чувствую.
Недавно повторно ходил к неврологу, поставили диагноз внутричерепная гипертензия. Самого обследования нет к сожалению, сфоткал страницу с диагнозом из медкарты - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Назначили мексидол, кавинтон, пирацетам - данные препараты мне не помогли, хотя с пирацетама вроде бы пропадала тяжесть в голове, но только на время приема.

Также два раза сделал МРТ (в 2015 и 2016)

голова 2015 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
описание [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

голова 2016 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
описание [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Можете, пожалуйста, посмотреть снимки и заключение врача и подсказать правильно ли мне поставлен диагноз и что собственно мне делать, как лечиться? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2016, 05:59
AlexSc AlexSc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
AlexSc *
перевыложил
голова 2015 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
описание [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

голова 2016 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
описание [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2016, 22:41
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexSc Посмотреть сообщение
правильно ли мне поставлен диагноз и что собственно мне делать, как лечиться?
Признаков гипертензионного синдрома вы не описываете, читайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268

Выявленные при МРТ те или иные "находки" ваши жалобы не объясняют, с ними не связаны и, вообще, не имеют какого либо клинического значения. Смысл было делать МРТ 2 (!) раза?

По вашим вопросам:
- с диагнозом не согласна;
- назначенные вам препараты не имеют доказанной в контролируемых исследованиях терапевтической эффективности;
- что лечить вы предлагаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2016, 06:32
AlexSc AlexSc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
AlexSc *
Больше всего меня беспокоит ухудшение памяти и ощущение сдавленности, распирания внутри головы. Лечить хотелось бы именно это, чтобы все прошло.
Насколько я понимаю если нет паталогии, то это психическая проблема и нужно идти к психиатру?
Скажите, пожалуйста, нужно ли провести какие-либо дополнительные анализы или обследования, чтобы исключить то, что симптомы может вызывать именно какая-то болезнь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2016, 13:27
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexSc Посмотреть сообщение
Больше всего меня беспокоит ухудшение памяти и ощущение сдавленности, распирания внутри головы.
Это не специфические жалобы, характерные для чего-угодно.

Возможна и психосоматическая природа....

Что касается анализов - тут на форуме неоднократно об это говорилось: это общие анализы крови, анализ крови на обмен железа и ТТГ; остальное - по ситуации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2016, 18:04
AlexSc AlexSc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
AlexSc *
Эти анализы я сдавал, выкладывал результаты вот в эту тему
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371706

Скажите, пожалуйста, а по МРТ то что гипофиз уменьшился в размерах с 4 до 2 мм (распластан по дну турецкого седла) и появилась кортикальная атрофия, это считается находками и не имеет значения и не требует каких-то доп. иследований?
Извините, если глупые вопросы задаю.
Если вас не затруднит прокомментировать анализы и ответить по МРТ, то буду очень ждать ответа, если все в порядке, то тогда больше мучить вопросами не буду и пойду к психиатру.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2016, 22:32
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Находки. С жалобами не связаны. Дополнительных исследований не требуется.

"Кортикальная атрофия" не появилась (!) - просто один рентгенолог описал незначительное расширение субарахноидальных пространств полушарий мозга как наружная гидроцефалия, другой - как кортикальная атрофия.

Синдром "Пустого турецкого седла" - частая находка МРТ, в большинстве случаев не имеющая клинического значения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.