Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2006, 11:47
Anonimka34 Anonimka34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Петербург
Сообщений: 9
Anonimka34 *
эпилептоидный тип

Я была на приеме у психотерапевта (ушел муж, хотелось разобраться в причинах). Психотерапевт (она же - психиатр) по результатам беседы сказала, что мой муж относится к эпилептоидному типу. У меня нет оснований не доверять доктору. Но мне показалось, что я наверно не все рассказала о привычках мужа и может быть он относится к другому типу? Мне это важно знать, потому что тогда я смогу с ним "правильно" общаться, учитывая его особенности психики.

Эпилептоидные черты мужа - бывают дисфории, он медлителен, очень скрытен, своими переживаниями ни с кем не делится. Бывает, что вроде его все устраивает, но на самом деле он "кипит" внутри и не рассказывает никому, а потом, когда все накапливается, "взрывается". Слывет человеком мягким и спокойным. На самом деле это не так. Он просто не говорит что его конкретно не устраивает и не предлагает возможности решить проблему. Любит администраторскую работу, любит судебные разбирательства, войну с чиновниками. Любит музыку. Упрямый до невозможности.

Не эпилептоидные, как я считаю, черты:
Он не пьет (от алкоголя плохо), не курит, не любит кофе и вообще не склонен к зависимостям от химических веществ.
Не склонен к порядку, дома предметы разбросаны. Не жестокий. Вряд ли в детстве обижал животных. Не склонен пинать слабых и утверждаться за счет других, в компаниях не лидер.

Хочу спросить - это может быть эпилептоид? И как с ними себя вести?
К сожалению, я не все успела выяснить во время очной консультации психотерапевта. Следующий прием через месяц. Раньше никак - достаточного количества денег нет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2006, 12:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть большие сомнения в том, что Вам стоит продолжать общаться с этим психотерапевтом. Сомнения мои основаны на том, что обычно при обращении за помощью психотерапевт оказывает именно помощь и именно тому человеку, который обратился. А тут получается, что психотерапевт с Вашей помощью берется ставить какие-то диагнозы Вашему мужу (без его на это просьбы), да еще и с Вами эти диагнозы обсуждает (а это уже противоречит закону).
Кто на самом деле Ваш муж и заслуживает ли он какого-либо названия в наших терминах без беседы с ним понять невозможно. Да и вряд ли нужно. Что-то мне подсказывает, что Вы шли за решением своих проблем...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2006, 15:03
Anonimka34 Anonimka34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Петербург
Сообщений: 9
Anonimka34 *
Да, конечно. Я пыталась решить свои проблемы. Но ведь свои проблемы я могу создать себе сама, а может их мне создать кто-то. Хотелось разобраться кто виноват и что делать.
Про диагноз - я не знала что это диагноз. Думала, что это просто такая классификация. И возможно, я просто выделила из беседы с доктором самое интересное для себя. На самом деле, беседа была не только о муже.
Не знаю, может нехорошо обсуждать его без его ведома. Но ведь в данном случае это не конкретный человек, а персонаж. Просто "некий муж" и я тоже в данном случае не человек, а "некая женщина, которая пришла с типичной (или не очень) проблемой".
Мне надо разобраться. Может я неточно изложила что именно хочу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2006, 15:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, какая штука. Ваши проблемы - это всегда только Ваши проблемы. Внешние причины для них найти всегда можно, но можете ли Вы на них повлиять? На погоду Вы можете влиять? А на характер другого взрослого человека?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2006, 15:56
Anonimka34 Anonimka34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Петербург
Сообщений: 9
Anonimka34 *
Да, наверно. Но я могу научиться в какой-то мере предсказывать погоду, обладая опытом наблюдения. И характер другого человека я могу научиться понимать. Я хотела не менять человека, а суметь приспособиться к нему. Например, раньше было не понятно, что если человек не жалуется, это не значит что его ничего не беспокоит. Я не понимала, что для него главное, а что второстепенное. Не видела просто. Да, проблема это моя. Я ведь не видела, а не он. Но ушел - он. Значит у него тоже что-то в голове.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2006, 16:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или другой вариант. Вы оба сделали что-то, что привезло к разрыву отношений. Понять, что именно сделали Вы, и что сделал он - куда важнее, нежели определить, к какому психотипу он относится.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2006, 19:49
Anonimka34 Anonimka34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Петербург
Сообщений: 9
Anonimka34 *
Поняла, спасибо. Я не за то ухватилась.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.