Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 14:30
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Многоузловая миома матки

Здравствуйте. Мне 28 лет. Рост 162 см, вес 50 кг. 1 роды в 2005 году, 1 аборт. Из гинекологических заболеваний — миома матки. 2 миомы были обнаружены в 2008 году. Их размер был менее 1 см (каждая) — последнее УЗИ в 2009 году.

Сегодня сделала УЗИ (17 день мен.цикла). Из жалоб только периодические не сильные тянущие боли внизу живота (возможно связаны с миомами?). Почти 2 года пью КОК с целью контрацепции.

Заключение.
Тело матки определяется в обычном положении.
Границы четкие, контуры ровные.
Форма матки неправильная. Размеры обычные.
Длина 41 мм. Переднезадний размер — 40 мм. Ширина 56 см.
Структура миометрия изменена за счет ….. неоднород.
По задней стенке субсерозный узел на широком основании 30х27х30 мм, по передней стенке интромуральный-субсерозный узел размером 24х22х23 мм
М-эхо — 2 мм
Полость матки не деформирована, не расширена
Шейка матки обычных размеров
Левый яичник. Длина 28, толщина 13 мм, ширина 17 мм.
Правый яичник. Длина 25 мм, толщина 15 мм, ширина 17 мм.
Структура обычная. Фолликулы до 4 мм.
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.

Заключение: УЗ признаки многоузловой миомы матки, косвенные УЗИ признаки внутреннего эндометриоза.

Прилагают скан УЗИ-заключения и фото.

Врач ультразвуковой диагностики рекомендовал мне просто наблюдение, минимум раз в год делать УЗИ.

Требуется ли в моем случае оперативное вмешательство? Быть может лучше не тянуть и удалить узлы? Если оперативное вмешательство рекомендуется, то какой вид хирургического вмешательства? Не влияет ли на рост миом прием комбинированных оральных контрацептивов (Линдинет20)?

У меня есть 1 ребенок. В ближайшие года 3-4 года детей не планировала, но матку, конечно же, хочется сохранить...

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2012, 07:10
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОПерации не требуется
НАоборот, прием КОК помогает контролировать рост миомтаозных узлов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2013, 16:18
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сделала сегодня УЗИ (12 день менструального цикла, принимаю КОК)

Заключение

Тело матки определяется в обычном положении
Границы четкие, контуры ровные.
Форма неправильная.
Длина 42 мм, перезнезадний размер — 50 мм, ширина 51 мм.
Структура изменена: по передней стенке интромуральный-субсерозный узел — гиперваскуляризирован, по типу «баскетбольной корзины», с наличием участков кистозной дегенерации в центре, размер 25х23х22 мм.
М-эхо: 2 мм
Полость матки не деформирована, не расширена.
Структура не изменена.
Левый яичник — длина 30 мм, толщина 18 мм, ширина 22 мм, фолликулярный аппарат выражен, фолликулы до 5 мм.
Правый яичник — длина 30 мм, толщина 18 мм, ширина 20 мм, фолликулярный аппарат выражен, фолликулы до 5 мм.

Патологические образования в полости малого таза определяются: по передней стенке интромуральный узел 5 мм, в области дна 7 мм, по задней стенке субсерозный узел на широком основании, не васкуляризирован 22х19х16 мм.

Заключение: многоузловая миома матки с наличием по передней стенке узла с признаками кистозной дегенерации и патологической васкуляризации узла.

Получается, что узлы с сентября прошлого года не выросли, а по задней стенке даже уменьшился. Появились еще 2 узла (они, как мне объяснил врач — под вопросом, возможно это не миомы).

Врач УЗИ-диагностики рекомендует узел на передней стенке матки убрать (сделать лапароскопию), поскольку он «нехороший» (повышенная васкуляризация, кистозная дегенерация, «очень живой» со слов врача). Есть ли необходимость в операции? Из жалоб — бывают периодические, не ярко выраженные колющие боли внизу живота (не знаю связано ли с миомой...)

Прилагаю снимки. Верхний за сентябрь прошлого года, нижний — сегодняшний.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2013, 07:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
необходимость операции по вашим данным сомнительна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2015, 21:35
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Планирование беременности

Здравствуйте. С момента написания мною прошлого сообщения прошло 2 года. Миому я не удалила. В сентябре прошлого года она достигла размера 37 на 37 мм. Врач назначил «Гинестрил», который я пропила в течение 6 месяцев.
Привожу текст последнего УЗ-исследования, которое было сделано месяц назад, через 3-5 дней после прекращения приема данного препарата.

Объем матки — 60 см куб. М-эхо 13,3 мм, эхогенность повышена, структура неоднородная за счет множественных анэхогенных кистозных включений.

Эндометриально-маточный коэффициент 0,33 при норме 0,23-0,25.
Топография не изменена, обычной формы.
Структуры хорошо дифференцированы.
Контуры четкие, ровные, сохранены.
Миометрий не гомогенный за счет интерстиционального изоэхогенного миоматозного узла по передней стенке матки, размером 26-15-19 мм.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Толщина и структура эндометрия соответствуют диффузной гиперплазии.
Шейка матки без изменений.
Цервикальный канал не расширен, толщина эндоцервикса 3 мм, при норме не более 5 мм.

Объем правого яичника — 5,3 см куб.
Объем левого яичника — 6,0 см куб.
Топография, размеры, структура не изменены.
Размеры фолликулов в проделах возрастной нормы.
Патологические образования в полости малого таза не визуализируются.
Свободная жидкость в полости малого таза не визуализируется.

Заключение: ультразвуковые признаки миомы матки с интерстициальной локализацией узла, патологии эндометрия.

Вопросы

1. Могу ли я уже сейчас планировать беременность с таким узлом? Менструация у меня была 3 мая (то есть цикл после «Гинестрила» восстановился, во время приема препарата месячных не было). Меня беспокоит то, что 2 года назад врач мне ставил кистозную дегенерацию по центру узла. Сейчас мне про эту кистозную дегенерацию ничего не говорят. Но раз она была, то, наверное, никуда не делась... А кистозная дегенерация, я так понимаю, говорит о возможном некрозе.

2. На третий месяц приема «Гинестрила» врач на УЗИ впервые обнаружил параовариальную кисту яичника размером 15 мм. На УЗИ через 3 месяца этой кисты не было (УЗИ делал тот же врач). Эту кисту можно не заметить?

Буду очень благодарна за ответы. Решили планировать ребенка, пока здоровье позволяет, и миома небольшая, но вот эти два вопроса волнуют...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2015, 12:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 можете
2 можно, ничего опасного в ее наличии нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.