Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2006, 01:54
ermak ermak вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2006
Город: Украина
Сообщений: 2
ermak *
Помогите спасти брата!

Помогите спасти брата!

Мой брат женат уже четвертый год. Брак был неудачным, постоянное непонимание, желание жены жить в свое удовольствие, грубость брата. Где то около 10 мес.назад он внезапно ушел из семьи и вернулся к родителям. прошло полгода и наша жизнь превратилась в ад. он работает в правоохранительных органах и по работе сталкивается со множеством ситуаций тяжелых для морали простого обывателя. Брат отличается повышенным чувством справедливости. Это предыстория.
С февраля мы стали замечать, что он часто приходит домой пьяный. Иногда в довольно сильной степени опьянения. Стал долго не спать, сидел перед телевизором до 3-х ночи. Стал замкнутым, скрытным. В марте столкнулись с опьянением экстремальной степени, родителей вызывали на работу, чтобы обратить внимание на эти факты.Позже я обратил внимание, что брат стал неряшливым, безразличным, озлобленным в отличие от того человека, которого мы помнили раньше. Позже я стал обращать внимание,что движения его стали грубыми, неточными, нескоординированными :хлеб режет-крошки везде,дверь закрывает-грохот по всей квартире, идет-заденет чего -нибудь. после последней истории мы обратились к психотерапевту наркологу. Он прописал леривон (30 мг/сутки), ноофен, депакин+хофитол и.т.п. пить брат стал намного меньше(эпизоды раз в 4-5 дней, иногда трудно и понять пил ли). Улучшения состояния пришлось ждать около 3-х недель. Сейчас уже третий месяц этого курса. Брат стал критичным к своему поведению, хотя продолжает отстаивать своё право пить «немного».он стал доступен контакту, хоть дома и очень нервозная и напряженная атмосфера, но иногда мне и родителям удается пробиться сквозь его панцирь. Он всегда был очень привязан к жене. Болезненно, на мой взгляд. еще на этапе встреч с женой у них была размолвка из-за ее увлечения более успешным и богатым человеком, чем студент второго курса. Брат переживал, помню, предельно болезненно. теперь они живут раздельно. Но беда в том, что она пишет ему, что они не могут быть вместе, потому что и хотела бы, да родители не дают сойтись и.т.п. Мы уже заметили, что каждый ее звонок или смс повергает его в длительные раздумья или приходит подвыпивший. Сегодня у брата был тяжелый день, и я и мои родители так больше не можем. Выяснилось, что его жена подала на развод, но он ей его не дал. Пришла повестка в суд. Но в довершение всего, коллега с которым он работает спит с его женой. Он пришел сегодня пьяный, нес околесицу про то, что он будет мстить. мы вернулись назад на три месяца, когда он оказался непробиваемым для любых самых разумных доводов.

Мне жалко родителей, жалко брата, я тоже устал. Мы живем в каком то постоянном отчаянии. доктора он уже не посещает, хотя раньше говорил, что тот его «разгружает».Я врач и понимаю, что одними препаратами не обойтись никак. Нужно слово и терпение. Но в том то и дело, что «насильно мил не будешь».
Я боюсь, что ситуация выходит из-под контроля. теперь я четко вижу, что алкоголь вторичен. но никакие разумные доводы и то небольшое влияние, что осталось у нас, его прежней семьи, на него, -нет.
Я понимаю, что от такой навязчивой привязанности нет лекарств, но как то ведь надо выходить из этой ситуации. я теряюсь в вариантах ответов: они настолько противоречивы и фантастичны, что больше подходят для триллера с трагическим финалом, чем для реальной жизни.
Помогите советом, что делать?????????????????????????????????
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2006, 13:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш страх понятен и вполне оправдан, ведь Вы переживаете за брата. Но помочь ему ничем не можете, увы. Брату на самом деле нужна психотерапия, он скорее всего переживает острую утрату. Почему он перестал посещать врача - мы не знаем, да и вряд ли нужно это выяснять, делу это не поможет. Единственное, чем Вы можете помочь - поддержать его. Покажите ему (если надо, скажите), что принимаете и любите его любым, и поможете вернуться в нормальную жизнь, когда он будет к этому готов. Он переживает реакцию утраты, и конца ей пока не видно. До тех пор, пока не разрешится (тем или иным способом) ситуация с женой, ему будет очень плохо. И ему надо, чтобы кто-то близкий был рядом. Упаси Вас и родителей Ваш Бог тыкать ему тем, что он пьет или ведет себя неправильно. Ему нужен островок, где его примут и поймут. И это то, что Вы и родители просто должны сделать. Со всем остальным он справится сам.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2006, 18:25
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не врач .
И все. Больше ничего писать не надо. Здесь форум врачебных консультаций. Модератор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2006, 00:03
ermak ermak вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2006
Город: Украина
Сообщений: 2
ermak *
спасибо.Любой совет,тем более от врача, ценен,потому что заставляет посмотреть на ситуацию под разными углами.Мне кажется,что только это и позволяет пока не поддаваться отчаянию.Понимаю,что таких здесь тысячи и за каждым криком стоят судьбы близких людей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2006, 00:58
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, не буду больше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.