Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2006, 12:56
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Расширение труб в ампулярном отделе

Добрый день!
Сделала ГСГ. Результат - обе трубы расширены в ампулярном отделе, контраст не вытекает.
Это гидросальпингс или нет?
Врач сказал что однозначно сказать нельзя, поэтому он просто написал "расширены".
Как определить что это?
Это является противопоказанием для ЭКО?
Предлагают лапару, но у меня сложный случай - три операции в анамнезе (аппендицит, перитонит, спайки кишечника), не каждый хирург возьмется оперировать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2006, 17:26
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Семицветик!

Сделала ГСГ. Результат - обе трубы расширены в ампулярном отделе, контраст не вытекает.
Это говорит о том, что маточные трубы непроходимы в ампулярных отделах.

Это гидросальпингс или нет?
Нет это скопление контрастного вещества при проводимом исследовании. Гидросальпинкс это - скопление серозного экссудата (жидкости) в просвете маточной трубы. Это образование достаточно легко диагностируется при проведении уз-исследования.

Это является противопоказанием для ЭКО?
Непроходимость маточной трубы в ампулярном отделе не является противопоказанием для проведения эко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2006, 17:48
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Если это не гидросальпинкс, то вы меня безумно обрадовали!
На узи никогда ничего подобного не говорили.
Но на снимках трубы заканчиваются какими-то неровными округлыми мешочками с контрастом, дальше контраст не прошел, я думала это и есть гидросальпинкс. Это не так?
Т.е. на рентгене сама полость гидросальпинкса заполнена не контрастом получается?
Извините, может задаю глупые вопросы, но до приема врача в ЭКО-клинике мне еще 2 недели, и я изведусь от вопроса возьмут меня на ЭКО или нет, т.к. с гидросальпинксами не берут, а лапару делать как-то морально и физически не готова. И врач как-то невнятно сказал про то, что это у меня, хотя сам хирург-гинеколог.
P.S. А у вас случайно нет ссылки на картинки как выглядит гидросальпинкс на рентгене?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2006, 22:22
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повиоряю еще раз.
Жидкость, определяемую при введении контрастного вещества при проведении ГСГ нальзя назвать гидросальпинксом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2006, 09:19
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Спасибо еще раз за ответы!
А из-за чего тогда трубы могут быть так расширены?
И на основании чего по результатам ГСГ решают гидросальпинкс это или просто расширенная труба? Как они различаются на ГСГ?
И если на УЗИ не уивдят гидросальпинксов, то можно ли считать что это просто трубы такие деформированные?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2006, 19:59
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

образования труб на ГСГ не всегда представляют собой ясную картину
а гидросальпинксы не всегда легко диагностируются с помощью узи даже с исползованием допплера
существует дифференциальный диагноз трубных образований
1 прежде всего необходимо соблюсти правильную технику выполненияГСГ
2 важена прошлая гинекологическая история - в особенности воспалительные заболевания в тазу
в данном случае приведены данные об операциях
3 не исключено что говорится о сактосальпиксе
4существуют и другие образования труб
диагноз важен так как есть разные лечебные подходы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2006, 17:27
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Я сходила на УЗИ к известному профессору Демидову. Он смотрел-смотрел, и сказал что никаких гидросальпинксов нет, если бы были - он бы увидел (он же очень большой специалист по узи).

Лапароскопию делать категорически не хочу, из-за риска всяких осложнений после моих трех полостных оперций.
1.Возможно ли что это просто трубы запаяны на концах и расширены из-за спаек, но там нет никаких образований?
2.На основании чего тогда можно понять есть ли что-то на трубах или нет?
3.Меня возьмут с такими трубами на ЭКО?
4.Как техника проведения ГСГ влияет на результат (например слишком быстро сделали снимки или что вы имеете ввиду)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.