Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2014, 14:50
Ryuba Ryuba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ryuba *
Я хочу стать счастливой

Добрый день!

Заранее извиняюсь за многословное письмо.
Мне 30 лет, замужем 10 лет, дочке 5 лет.
Моя семейная жизнь меня гнетет, я не знаю как справиться, я недовольна ей, муж тоже. Мы оба нервные, на взводе, постоянно кричим друг на друга, на ребенка.
Как мне помнится, встретив мужа я влюбилась, а может мне только так кажется. Он был тогда добрейшим человеком. Он меня понимал, поддерживал, носил на руках. Я впервые встретила человека с таким искренним ко мне отношением.
Наши проблемы начались спустя пару лет после брака. Мне стало скучно с ним. У нас не было друзей, т.к. мы начав жить друг с другом замкнулись в своем кругу и растеряли всех знакомых. Я стала думать, что это из-за того, что у нас нет детей и мы стали активно планировать. Однако когда родилась дочка, проблем не уменьшилось. Секса стало еще меньше, чем до беременности (у меня совсем пропало желание), муж стал позволять себе повышать на меня голос, стал нервным, появилась апатия. Однако, я замечала, что секса с другими мужчинами мне хочется, а с ним уже нет. Муж отправил меня к психологу. Я сходила на пару сеансов, но честно говоря, даже проблемы, связанные с сексом решать не хотела. мне нормально жилось и без него и казалось, что у нас нормальная семейная жизнь.
После декрета я вышла на работу. Познакомилась с мужчиной, и поняла что полюбила. Тогда казалось, что такого чувства я никогда не испытывала. С мужем разъехались на полгода где-то. Он тоже стал пытаться свою жизнь построить, у него было несколько девушек, но отношений он не хотел долгих, просто отдыхал,как он говорил. Я рассталась с мужчиной (находилась постоянно в нервном напряжении на протяжении этих отношений, муж постоянно приезжал,конфликтовал, я стала думать, что возможно совершаю ошибку, что лишаю дочь отца). После расставания с тем мужчиной, о котором очень долго жалела, я попыталась вернуть мужа назад. Он долго упирался, ставил условия (чтобы секс был по первому его щелчку и пр.), вернулся, но стал неузнаваемым, очень эгоистичным, желчным, злым. Постоянно ко мне придирался, мы ссорились еженедельно, разводитсья планировали каждую неделю, но потом он мирился , извинялся и так каждый раз. Меня не уважал, при ребенке мог обозвать как угодно, толкнуть и пр. Так продолжалось больше полугода, потом стихло более-менее, но нервным он остался, распустился до неузнаваемости в этом плане.
Летом ему предложили работу в Москве, мы переехали. Я тоже работаю в Москве, дочь ходит в сад, но я постоянно недовольна своей жизнью и он тоже. У нас хроническая апатия - ни я ни он ничего не хотим делать для семьи. У нас до сих пор неустроенный быт, на выходные ничего планировать не хотим, за ребенком смотрим постольку -поскольку (одета, обута, накормлена, есть игрушки), ласки ей особенно не даем, часто ссоримся, на нее ругаемся. Она девочка очень озорная, неусидчивая, требует много внимания (по замечаниям воспитателей тоже), а мы вечно в депрессивном состоянии. Тяготимся с мужем такой семейной жизнью . Я внутренне хочу жить по-другому, весело, планировать отдых, встречаться с друзьями, но с ним ничего не хочу, ничего не получается. Это злой желчный человек, который ненавидит всех, кричит на пешеходов, водителей, оскорбляет всех вокруг. Я устала от него. И он от меня. Говорит, что не хочет ради меня ничего делать. Я просила чтобы он отпустил нас с ребенком назад, но он не отпускает. Говорит, чтобы мы развелись, чтобы я съехала, но чтобы жили мы рядом, чтобы он виделся с ребенком. Или чтобы я уезжала одна, оставила ему дочь.
Когда помиримся, то он извиняется. Но мне эти извинения надоели. Развестись я хочу, но боюсь из-за финансового вопроса. Все-таки он поддерживает нас финансово. А моя работа меня не устраивает (я работаю много, задерживаюсь на работе допоздна)
А часто думаю, что вдруг встретиться мне мужчина, с которым мои мечты станут реальными, что я стану веселой и счастливой, начну радоваться каждому дню, давать свою любовь ребенку и прочему своему окружению...
Я прошу помощи, совета,прошу направить меня по правильному пути, принять верное решение.... Я просто хочу жить нормальной счастливой жизни. Хочу любить всех вокруг и быть любимой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2014, 15:13
Ryuba Ryuba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ryuba *
Прошла рекомендуемые опросники:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии-Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак-интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)-
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Олеся
Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 6
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала-Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости- Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2014, 19:06
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Олеся!
Цитата:
Я прошу помощи, совета,прошу направить меня по правильному пути, принять верное решение....
Я правильно понимаю, что решение Вашей задачи это: разводиться или не разводиться?
Это два полюса. При этом приняв одну сторону, нужно четко понимать, что Вы берете на себя ответственность за то или иное решение. Совет это некая иллюзия, дающая возможность, в случае неудовлетворительного для Вас результата, перенести эту ответственность на того, кто дал совет.
К слову сказать, психологи советов не дают, это непрофессионально.
И какое оно решение: верное или НЕверное, можете знать только Вы.

Можно посмотреть вот на что:
Цитата:
Я просто хочу жить нормальной счастливой жизни. Хочу любить всех вокруг и быть любимой.
Что-то мешает Вам это иметь...
Вы пишете, что:
Цитата:
Развестись я хочу, но боюсь из-за финансового вопроса.
Иными словами недостаточно средств для того, чтобы реализовать свои желания. Но, если посмотреть, что за это Вы платите другую цену: несчастливая совместная жизнь, дочь, которая имеет вот что:
Цитата:
ласки ей особенно не даем, часто ссоримся, на нее ругаемся.
работа, которая не устраивает...
И есть ожидание:
Цитата:
вдруг встретиться мне мужчина, с которым мои мечты станут реальными
Это "вдруг", как взмах волшебной палочки, который сделает кто-то за Вас.
Вопросы: Как долго Вы готовы жить нынешней жизнью?
Видите ли Вы возможность изменения Ваших отношений с мужем?
Хотите ли Вы этого?
Если да, рассматриваете ли Вы такой вариант, как работа с семейным психологом?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2014, 21:59
Ryuba Ryuba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ryuba *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Спасибо, что откликнулись.

Цитата:
Я правильно понимаю, что решение Вашей задачи это: разводиться или не разводиться?
Наверное, скорее решиться на развод... Я как будто поняла для себя, что мне нужно развестись , нужно довести это всё до конца, но нужно осмелиться. Я как будто жду окончательное точки кипения, чтобы отвернуться в другую сторону. Я уже стою в пол-оборота и нужно чуть-чуть, каких-то 15 градусов и я уже отвернута...
Мне нужно распланировать свою жизнь разведенной, распланировать ее правильно и понять, что так мне будет лучше. Что вдвоем с ребенком я не потеряю, я приобрету.
Цитата:
Иными словами недостаточно средств для того, чтобы реализовать свои желания. Но, если посмотреть, что за это Вы платите другую цену
я боюсь, что если разведусь, то все равно не смогу стать другой. Что вдруг я так и останусь задерганной, нервной теткой. Тогда я останусь без мужа, оставлю дочь без отца (у них большая связь), немного проиграю в финансовой стороне вопроса (честно говоря, не то чтобы проиграю, у меня просто не будет опоры, которая в случае моего желания оставить мою теперешнюю работу, поддержала бы). Я хочу стать лучше, и я думаю, что стану лучше без мужа. Но не уверена... Хочу понять так ли это. Действительно он тому виной, что я не рада своей жизни, что ничего не хочу планировать...
Цитата:
Это "вдруг", как взмах волшебной палочки, который сделает кто-то за Вас.
нет, я обычно никогда не жду решения от кого-то... всегда стараюсь брать сама по максимуму, принимать решения, действовать... просто сейчас запуталась. не могу понять , в какую сторону двигаться...
я хожу по кругу уже больше года.... короткое перемирие- ссоры,крики, оскорбления - стойкое желание развестись - извинения со стороны мужа - короткое перемирие. Только с каждым разом, после ссоры, мое отношение к мужу становится все хуже и хуже,а попытки объяснить это либо совсем не достигают эффекта, либо временно дают пользу... Он как будто становится с каждым разом все более эгоистичен, черств, и менее рассудителен, а мне с каждым разом все меньше и меньше хочется что-то объяснять...
Цитата:
Как долго Вы готовы жить нынешней жизнью?
не готова ни сколько

Цитата:
Видите ли Вы возможность изменения Ваших отношений с мужем?
возможность есть, но она ничтожна..10%...я не верю...то есть это возможно на какой-то период, но я уверена на 95%, что мы придем спустя какое-то время к одному и тому же. Я даже представляю, как мне уже не 30, а 40, и я сижу и горько плачу и жалею, что не разорвала эти отношения еще 10 лет назад, когда у меня было больше шансов стать счастливой.

Цитата:
Хотите ли Вы этого?
не знаю...с одной стороны, хочу... с практической точки зрения. у нас стало все хорошо, мы идеальная семья, мы вместе добиваемся реализации в жизни, благополучия, у нас растет замечательная дочь, мы любим друг друга...то о чем я мечтаю...но с другой стороны, это возможно, когда есть любовь и уважение...а я думаю, что у нас этого нет...и заставить уважать друг друга и любить невозможно...я не уверена, что хочу его любить...
но знаете, часто думаю, что вот мы разошлись,мы не живем друг с другом.у нас своя жизнь у каждого... и в дали друг от друга все проблемы, которые были они малы и ничтожны, и всплывает много положительных моментов... и я могу очень жалеть. я такой человек, я могу горько сожалеть о том, что не сохранила...и это тоже мешает мне сделать шаг в другую сторону...

Цитата:
Если да, рассматриваете ли Вы такой вариант, как работа с семейным психологом?
с семейным, вдвоем, -нет... на данном этапе я думаю, что вдвоем нам это не нужно... он не готов что-то делать, а я пока не разобралась, что хочу я... и в том случае, если мы будем вдвоем посещать психолога, он сразу будет ждать каких-то ошеломляющих результатов, чуда, каждодневного секса и горячих пирогов на столе. и меня это будет злить и раздражать вдвойне... я пока не хочу решать проблемы совместно с ним....пока или уже....я очень запуталась..

Извините, что много слов..и наверное, Вы утомились меня читать...но я попыталась отразить то,что чувствую...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2014, 13:19
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я как будто поняла для себя, что мне нужно развестись , нужно довести это всё до конца, но нужно осмелиться.
Как-то в этом "нужно" не видно "хочу". "Нужно", как принуждение, как преодоление, и при этом, на мой вопрос:
Цитата:
Как долго Вы готовы жить нынешней жизнью?
Вы отвечаете:
Цитата:
не готова ни сколько
Будто я веду беседу с двумя персонажами:
один говорит:"не могу больше"
а другой: "нужно развестись, НО...пожалеешь"
Это мои фантазии. Может я далека от истины, тогда поправьте меня.

И вот, как мне видится, очень важный момент:
Цитата:
я боюсь, что если разведусь, то все равно не смогу стать другой
Правильно ли я поняла, что причину Вашего недовольства жизнью Вы видите не только в Вашем взаимодействии с мужем?
Если это так, тогда вопрос: Какова картина Вашей счастливой жизни?
Опишите, как Вам это представляется.
Что это значит "стать другой"?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.