Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2013, 20:34
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
головокружения, головные боли, постоянно сплю, ничего не могу делать - депрессия?...

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Честно говоря, даже не знаю, как назвать свою тему...
Понимаю только, что я похоже на этот раз не справляюсь своими силами, но не знаю, с какого конца браться.
Создала тему в неврологии, правда мне не ответили - наверное сделала что-то не так, но кое-какая медицинская информация там есть, да и про головную боль достаточно подробно. И тесты я там проходила.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=294790.
Вчера в очередной раз поняла, что здоровьем придется заниматься плотно - я очень плохо себя чувствую и с таким самочувствием я со взятыми на себя обязательствами не справляюсь.

Мне 30 лет, род женский, рост 158, вес 60. Зовут Анна.
Не знаю, насколько подробно и далеко нужно рассказывать - потому вкратце про то, что ранее:
до 18 лет одна подруга, от которой я в зависимости, комплекс неполноценности (есть сестра, все детство было - я умная, она красивая), авторитарный отец, социофобия (не могла спросить у незнакомого человека "который час", не получив на нервной почве высокую температуру). Все говорят - холодная, колючая, неласковая. Придумываю другие миры и друзей (осознаю, что они придуманы, но разговорами с ними - спасаюсь от одиночества)).
В 18 - заставила себя быть доброй и ласковой. Ломаю социофобию, по пути украв лет по 10 жизни у родителей. Чуть не спиваюсь, иду по рукам - останавливаюсь. Далее более-менее нормально до 21 года (автостоп, ролевые игры, стихи, море друзей... Но... никогда не выбирала, с кем быть, была с теми, кто выбирал меня. Комплекс неполноценности, патологическая неуверенность в себе.).
В 21 год выхожу замуж. Зачем не знаю сама. Наверное, люблю - все что до него, в помойку - но будущего с ним не вижу. Мы разные и нам надо разного. Решаю, если что разведусь.
Первые полгода счастлива.
Потом начинаются проблемы. И интимные, и с самооценкой и со всем. Комплекс неполноценности достигает космических масштабов - не могу смотреть на себя в зеркало, не могу купить ни одну вещь без его одобрения. Он выбирает мне одежду, когда критикует мой выбор - я реву, как маленькая, но слушаюсь. Почти прекращается интимная жизнь...
Через два года я влюбляюсь. Впервые, по-настоящему, бешено. Изменяю мужу, выкручиваюсь, лгу, ощущаю себя гаже некуда - никогда прежде не изменяла, считала невозможным про себя даже подумать про такое. Хотела развестись, но... Другому была нужна только как любовница, а муж - чудесный, добрый, честный человек, любит меня без памяти, целует руки и умоляет дать ему еще один шанс... Боюсь сделать ему больно, он самый близкий... Боюсь развода... Боюсь дележки имущества, что скажут родные, как смотреть в глаза его матери. Малодушничаю. бросаю другого. Думаю - я теперь знаю, как должно быть, я смогу сделать нашу жизнь счастливой... Не получается. Год потом - изворачиваюсь, лгу, то возвращаюсь, то ухожу от другого. Знаю, что у него не одна. Сплю с обоими. ломаюсь, ломаюсь, ломаюсь... Понимая, что это уже почти наркотическая зависимость, что эта любовь убивает меня и ломает меня как личность, нахожу в себе силы и в очередной раз рву окончательно с другим. Остаюсь с мужем.
Чтобы помочь себе - насильно себя влюбляю, отрезав эмоциональную зависимость. Нахожу любовника просто для секса и отрезаю зависимость физическую. Через два месяца рву с обоими, понимаю, что вылезла.
Дальше учусь любить мужа. Я его, кстати, полюбила за то время, но любовью-дружбой. Страсти, которая так мне нужна - нет.
Рождается первый ребенок. Беременность стоит мне карьеры, проблемы со здоровьем из-за нервов - тяжелая беременность, тяжелые роды. К материнству я оказалась не готова, как когда-то к браку. Ощущаю себя в клетке и в ловушке. Как понимаю сейчас по симптомам - полгода послеродовой депрессии. Впервые сижу дома, впервые завишу от мужа.
Всю жизнь проблемы с гормонами, предохраняться - бога гневить. Но второй ребенок получается почти сразу. легкая беременность, легкие роды - все проблемы со здоровьем от первой, ничего мне не добавила. Но проблемы с нервами, со здоровьем... я уже не помню, что именно, но два года назад пошла к неврологу. Она меня смотрит и говорит, что мое состояние является основанием для прекращения грудного вскармливания и медикаметозного лечения. Младшему ребенку нет года - не хочу. Дает общие рекомендации, договариваемся, что если после отпуска мне станет лучше - то покормлю еще сколько-то и приду потом.
Лучше стало, прокормила еще год, про визит забыла.
Была еще у психолога где-то год назад с вопросом - жизнь не в радость, все как сквозь стекло, ничего не интересует, ничего не хочу... Визит оказывается неудачным - получаю отповедь из разряда: у вас так все хорошо, а вы еще и жалуетесь, вы понимаете, сколько женщин мечтало бы оказаться на вашем месте? Выхожу от нее с ощущением, что надо справляться самой.
Через полгода справляюсь. Оживаю, кокетничаю, хожу на фитнес... ВДРУГ ВЛЮБЛЯЮСЬ В МУЖА. Подарок небес, не знаю кого благодарить, летаю, в животе порхают бабочки, но...
Но муж слишком занят. Он нечаянно смертельно обижает меня почти сразу и все стирает как ластиком. Плюс что-то еще, потому что с тех пор я его практически не хочу (отступление, но насколько понимаю, это важно тоже. У нас разные темпераменты. Выходя за него замуж, я этого не знала, поскольку "раскрыл" в этом плане меня человек, с которым у меня позже был роман. Мой темперамент сильно выше и пока я была беременная-кормящая, проблем с этим не было. Когда кормить перестала, либидо вернулось, но... Но пришлось завязать его в узел и переключиться где-то за три месяца до моей влюбленности и обиды. В моем понимании интимной жизни у меня нет, но если раньше я пыталась объяснить это мужу и показать, как оно бывает, сейчас я не испытываю даже такого желания. Я вообще почти не испытываю желания).
Последний год для меня выдался очень тяжелым в психологическом плане - зимой разрушился один из краеугольных камней моего мира и мое представление о себе самой. Я так тяжело восприняла эту ситуацию, что на несколько месяцев просто слегла. Я спала сутками или просто лежала и смотрела перед собой - вставала только ради детей. Как только я оклемалась - полосой несколько очень близких мне людей, на которых, как я считала, я могу всегда положиться и которые были для меня моей семьей - в моем понимании предали меня. В течении трех недель, в начале лета. Отец, подруга и свекровь. Все эти ситуации, особенно последняя, очень сильно меня встряхнули. Я оглянулась назад, посмотрела вперед... И осознала, что я никогда не жила своей собственной жизнью. А также что у меня есть хронический комплекс вины перед всеми и что я постоянно и всех боюсь обидеть, а также постоянно боюсь оказаться хуже, чем меня считают. Я начала ломать эти установки, резко стала для всех неудобной. Переоценила свою жизнь. Я поступила на второе высшее этой осенью - сделала то, на что не решилась пятнадцать лет назад, потому что боялась оказаться "не лучшей".
Но в последнее время я ощущая себя чудовищно плохо. Меня все злит и раздражает. Я срываюсь на детях, у меня часто болит и кружится голова. Я туго соображаю, голова как в вате и я ощущаю себя полной дурой, хотя всегда все схватывала на лету и была везде первой. Я снова начала подолгу спать - сплю до 11, а потом еще днем ложусь и сплю... Ничего не могу заставить себя делать. Вроде бы сейчас я со своей жизнью разобралась, делаю то, о чем всегда мечтала - откуда же это все? Почему? Я понимаю, что я не справляюсь. Что с таким самочувствием я не потяну институт. Что мои дети не виноваты. Что самая горячая мечта - сбежать от них и от мужа, на пару дней, неделю, месяц... Просто побыть одной...
Я не могу собраться просто физически. И мое самочувствие, даже не психическое (я думала, я с ним разобралась), а физическое - страшно меня пугает. Я живу как в каше, у меня проблемы с памятью из разряда - по десять раз проверяю, выключила ли я чайник и закрыла ли дверь, не помню, что кому обещала.
Я устала от этой идиотской боли в затылке - я хочу смеяться и плакать от души, не ожидая головной боли и устала напоминать себе контролировать эмоции и мимику.
Я устала от этой идиотской обиды на мужа и не знаю, как через нее перешагнуть. Эта обида иррациональна, я на него, образно выражаясь, обиделась за то, что у него нет килограмма красных яблок, хотя всегда знала, что он даже не знает, что это такое.
Я не знаю, за что хвататься и боюсь ввязываться во все это.
Я ощущаю себя развалиной, но мне говорят, что я просто ленива и нужно просто взять себя в руки...
Может быть, кто-то из психотерапевтов согласится поработать со мной, или хотя бы направит в нужную сторону.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2013, 22:15
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна.
Цитата:
Сообщение от Rigvena Посмотреть сообщение
...Может быть, кто-то из психотерапевтов согласится поработать со мной...
Если в этих Ваших словах идёт речь о психотерапии на форуме, то я сомневаюсь. При этом моё мнение, конечно, не является мнением всех специалистов.

Ваша история заставляет думать о необходимости медикаментозной поддержки. А сроки психотерапии, пожалуй, надо считать от года и дальше.


Цитата:
Сообщение от Rigvena Посмотреть сообщение
...или хотя бы направит в нужную сторону.
Соответственно и направляться надо в сторону обеспечения для себя психоформакологической консультации и длительной психотерпии.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2013, 03:49
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович!
Спасибо за ваше мнение.
Догадывалась, что плохо, но не думала, что настолько((((
Схожу тогда к неврологу сначала после зарплаты, у которой была два года назад. Она ведь увидела тогда что-то, но мне стало лучше и я решила, что само прошло. Я почти уверена в психосоматической природе боли от эмоций, но все остальное может иметь и неврологическую причину.
В случае если я права, все равно все очень плохо?
Мне казалось, что я немножко со своей жизнью в очередной раз разобралась - я очень много думала и читала на данную тему в последние месяцы. Может я просто слишком круто начала менять жизнь - нельзя так резко выбираться из многолетнего амебного состояния. Или я саму себя обманула?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2013, 00:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, посмотрите:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Соответственно и направляться надо в сторону обеспечения для себя психоформакологической консультации и длительной психотерпии.
Цитата:
Сообщение от Rigvena Посмотреть сообщение
...Схожу тогда к неврологу сначала после зарплаты...
Мягко говоря, Ваш вывод далёк от рекомендации.


Цитата:
Сообщение от Rigvena Посмотреть сообщение
Догадывалась, что плохо, но не думала, что настолько((((
Аня, ну, нет же! Ваша история жизни очень... очень непростая. Вы претерпевали серьёзную борьбу. И выжили. Не умаляйте своего вклада.
Если многое против Вас, и Вы не за себя, то кто/что тогда за Вас?
Конечно, в борьбе Вы измотались и есть потери. И сейчас стьит задача дальше позаботиться о себе.

Психотерапия нужна.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2013, 03:18
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Анна, посмотрите:Мягко говоря, Ваш вывод далёк от рекомендации.
То есть невролог мне не нужен? Я поняла, что нужен психотерапевт, но думала, что сначала надо исключить неврологические причины... Я и написала-то сначала в неврологию.
За тот период, когда я, мягко говоря, была не в состоянии заниматься домашними делами и совершенно не считала деньги, не платила по коммунальным и прочим платежам, я загнала семью в долги. Долги довольно большие, мы с ними еще не рассчитались, но планируем сделать это к весне, если все будет хорошо. Таким образом, единственный способ для меня начать психотерапию сейчас - именно очную - это лезть в кредит и создавать новые долги, поскольку дело это не дешевое. Я понимаю, что она нужна. Но думаю попытаться протянуть до весны... Я привыкла к головным болям и тому, что мне плохо, но самочувствие последних недель - ни в какие ворота.
Если невролог не сможет помочь мне совсем, я буду брать кредит, потому что так жить я не могу, я не могу даже учиться - в очередной раз сегодня, попытавшись рисовать и наклонившись над планшетом, я поняла, что у меня кружится голова и я просто падаю на него. Но начать попробую с него, если неудачно, то хотя бы исключу неврологию.
Или вы имеете в виду, что мне обязательно надо сходить к психотерапевту на очный прием, хотя бы один раз? Но я боюсь идти с бухты-барахты, в первый раз сходила неудачно, потому и думала попробовать начать работать с кем-то на форуме, посмотреть, как пойдет дело. И если, как я надеюсь, пойму что психотерапевт мой и я ему доверяю, при первой финансовой возможности перейти на очную работу.
Под "так все плохо" я имела в виду то, что, как поняла из вашего ответа, делать это надо бы по-хорошему немедленно.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Аня, ну, нет же! Ваша история жизни очень... очень непростая. Вы претерпевали серьёзную борьбу. И выжили. Не умаляйте своего вклада.
Если многое против Вас, и Вы не за себя, то кто/что тогда за Вас?
Конечно, в борьбе Вы измотались и есть потери. И сейчас стьит задача дальше позаботиться о себе.
Психотерапия нужна.
Вы знаете, я всю жизнь героически преодолеваю какие-то трудности и веду с собой долгие психологические беседы))) Я не умоляю своего вклада, но страшно устала от него...
Если бы не проблема с деньгами, я не стала бы сейчас тянуть. Но даже вынуть из бюджета 12-14 тысяч на раз неделю мне сейчас неподъемно. А если лезть в кредит - так идя на заведомый конфликт с начальством, поскольку официальной зарплаты у нас обоих нормальной нет и понимая, что откладывать нельзя совсем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2013, 23:03
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть сложности с обеспечением психотерапии, то надо хотя бы решить вопрос о лекарственном лечении.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2013, 00:44
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Тогда еще вопрос: я правильно понимаю, что мне нужен именно психотерапевт? Не психолог, не психиатр?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2013, 09:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для медикаментозного назначения - врач-психиатр или врач-психотерапевт.
Для психотерапии - врач-психотерапевт или психолог.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2014, 13:28
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Здравствуйте!
Я была у психотерапевта, поставил "рекуррентное депрессивное расстройство. Текущий депрессивный эпизод средней степени тяжести. Головная боль напряжения". Прописал на год сертралин и направил на психотерапию (что было ожидаемо).
Хотела поинтересоваться у вас условиями, на которых вы проводите психотерапию (антидепрессант начну пить с завтрашнего дня, психотерапия не раньше марта-апреля по финансовым соображениям).
Пока собираю информацию...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2014, 20:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rigvena Посмотреть сообщение
...Хотела поинтересоваться у вас условиями...
Ссылка внизу в подписи: на сайте есть вся информация.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.