Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2013, 12:39
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Вопросы при применении цикломеда

Здравствуйте! Девочке 4,5 года, были в среду у окулиста, она назначила капать ципромед 4 дня - утром, вечером и за 2 часа до сна, чтобы выписать очки.

Я сразу не спросила, а теперь появилось много вопросов.
Утром я закапала в глаза, вечером - это часов в 18, а за 2 часа до сна - это максимум в 20 часов я могу закапать. Не слишком ли мало времени между закапыванием?
В аннотации написано, что при передозировке возможно, что ребенок будет плохо видить предметы вблизи. После закапывания дочь говорит, что ручки стали как "кружавчики", а так же сегодня весь день истерит, посмотрела в окно и сказала, что больно глазкам. Не означает ли это, что данный препарат ей не подходит? Может, заменит на другой аналогичный?

Заранее спасибо,
с уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2013, 12:49
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если назначать на такой срок, то можно было бы уже и атропином закапывать, но мода/привычка/страхи и т.д. знаете ли. Указанные жалобы характерны при закапывании препаратов этой группы. Менять их бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2013, 13:09
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
подскажите еще, как быть с вечерними закапываниями? 2 часа достаточный промежуток?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2013, 13:16
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак не быть. Закапайте с утра в день приёма раза 3-4 с интервалом 15 минут (в идеале последнее закапывание за 15 мин до осмотра). А вечером не капайте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2013, 13:41
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Простите, я правильно поняла - закапать по схеме только в день приема, а в субботу-воскресенье не капать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2013, 13:49
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поняли верно. А та схема, что Вам назначена, применима к атропину.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2013, 14:08
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Задам еще вопрос в этой теме. Астигматизм может появиться у ребенка за 3 месяца? В декабре на осмотре мне сказали, что у меня здоровый ребенок и я придираюсь (порез взора она может поставить только по моим жалобам, а строение глаза у ребенка нормальное и она не видит отклонений). А сейчас мне другой специалист говорит - смешанный астигматизм обоих глаз.

Вобщем, может мне к третьему сходить офтальмологу перед подбором очков?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2013, 16:12
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olya_r Посмотреть сообщение
А сейчас мне другой специалист говорит - смешанный астигматизм обоих глаз.
Это должно быть подтверждено на в условиях циклоплегии (на широкий зрачок). А вообще, ВСЁ может быть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2013, 22:45
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Добрый вечер. После изучения форума возник такой вопрос - если врач выписывает капать 4 дня цикломед, значит, в своем исследовании, она будет ориентироваться на погрешность, которую он дает (прочитала в какой-то теме).
А если я закапаю капли по предложенной Вами схеме, возможна ли неправильная трактовка результатов исследования?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2013, 23:19
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Схема, которую Вам предложил доктор Zwetkoff, оптимальна для определения рефракции на цикломеде. Однако, у детей наиболее достоверный результат обследования можно получить при проведении атропинизации. Задумались о неправильной трактовке результатов - ищите врача, который практикует атропинизацию у детей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2013, 23:23
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olya_r Посмотреть сообщение
А если я закапаю капли по предложенной Вами схеме, возможна ли неправильная трактовка результатов исследования?
В кои-то веки доктор получит более точные данные - вот удивится-то
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2013, 00:22
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, трёхдневная атропинизация [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] у трёхразовой инстилляции цикломеда примерно пол диоптрийки. Думаете, в данном случае шкурка стоит выделки?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2013, 11:06
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Цитата:
Сообщение от Yasyamikl Посмотреть сообщение
ищите врача, который практикует атропинизацию у детей.
я задумалась над этим, но мы были в центре микрохирургии, в который меня отправили из клиники Фёдорова (т.к. они принимают детей с 5 лет) у канд. мед. наук. Куда уж, казалось бы, лучше
может, уважаемый Ophthalmist, кого-нибудь посоветуете?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2013, 12:45
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё хорошо, дообследуйтесь у своего доктора и покупайте очки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2013, 16:00
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Коллеги, трёхдневная атропинизация [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] у трёхразовой инстилляции цикломеда примерно пол диоптрийки.
Это в общем. А в частностях возможны варианты.
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Думаете, в данном случае шкурка стоит выделки?
Об этом можно судить лишь после проверки в данном конкретном случае. Почему, имея в распоряжении более точный метод, его не использовать?
Но речь даже не об этом. Капать цикломед три дня - этот маразм только в России встречается...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.