Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.04.2013, 14:57
sssok sssok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Nск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
sssok *
Развод после измены: нужен или нет?

Добрый день! Я замужем 11 лет: мне 35, мужу 33, два сына - 2009 (4г), 2011 (1,5г). Когда поженились муж очень любил меня, мои чувства к нему развились постепенно. Первый год как в басне нахвалиться друг друга не могли - повенчались. 3 года на всех производили впечатление молодожёнов. Но стала замечать, как у нас воцаряло спокойствие и стабильность - я мужу наскучивала, как требовалась поддержка - я становилась самой лучшей. Еще заметила, что он со своей мамой разговаривает на повышенных, когда она ему лоббирует свой взгляд. Она сильная женщина, я более мягкая компромиссная. Меня это насторожило и не нарочно, теперь порой и со мной так общается, когда хочет чтоб было безъоговорочно по его. Начали натягиваться отношения к 5 годам совместного проживания - на него обратила внимание другая девушка (до свадьбы у мужа было несколько случайных связей и все). Были вроде несерьезные отношения, но он меня сразил, что "любит" ее и чтоб я его "отпустила". Серьезно поговорили. Вроде перегорел, но не до конца ....стал скрытничать. Объяснил свое увлечение, что не завожу с ним детей. Через год родила первого, через 3г - второго. Как стала от него материальна зависима и погружена в быт, муж стал терять ко мне интерес. Пока я была в декретах: оброс знакомыми, с которыми меня не знакомил; в соц сетях нет упоминаний о семье (было фото 1го сына - удалил в прошлом году); завел хобби вне дома -горные лыжи; мнение мое старается не замечать; лоббирует свои решения (прям копия свекрови); стал экономить на мне и иногда на детях; дома редко - он будто бы на подработках после основной, у родственника-холостяка или у друга-холостяка. Все обязанности с малышами легли на меня, он только поесть приносит на свой вкус, подгузники. Если чтото прошу для себя купить - "иди и работай.", "вам бабам только деньги подавай", "я тебе ничего не должен", зато себе поменял 2 машины с каждым разом на более дорогую. Весной 2012 стал отнекиваться меня брать с собой на мероприятия, поздно приходил домой в час-два, стал отключать телефон, затем както летом явился в 3 ночи и словесно накинулся на меня, будто я шлялась. После этого решил, что "теперь для исполнения супружеского долга я должна за ним бегать", мол он устал вечно быть инициатором. И действительно, ранее по 1-2раза в неделю приставал, теперь раз в месяц - полтора, а чувство будто каждый день этим занимаемся и ему наскучело. С момента первого его увлечения в браке периодически витало в воздухе ощущение "его желание сходить на лево". И как выяснила в последние полгода - ходил. Отношения в семье не улучшались даже на фоне параллельной связи. Меня последние 5 лет чаще критикует, чем ставит в пример; не оказывает психологической поддержки; играет словами что разведется (недавно заявил, что я устраиваю его и разводится не хочет..пока); понижает своим поведением мою самооценку. Зато к малышам относится очень хорошо, ласкает, любит их, что не мешает порой экономить на них, общается с ними редко.
Вот все говорят, что бывают критические периоды в жизни: можно ли надеяться, что наш закончится? или все говорит о том, что наши отношения будут гнить и дальше?
Порой близкие спрашивают откуда во мне столько жертвенности? Но как я решаюсь заговорить с кем нибудь, что разведусь поддержки и помощи дальше слов не наблюдается? мои родители внуков любят на расстоянии и в случае развода мне надо будет все успевать самой и жить с "мужем" на одной территории т.к. разъехаться вариантов нет. Это меня психологически подавляет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2013, 22:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, sssok!
По сути, Вы задаете два вопроса: один - в названии темы - о принятии "правильного" решения, второй - в тексте - о перспективе или прогнозе отношений.
Оба этих вопроса обращены к некоей фигуре Эксперта, который, по Вашему представлению, похоже, лучше Вас знает, как и что будет с вашей семьей. Однако придется Вас разочаровать. Нет общего ответа ни на первый, ни на второй вопросы. Хоть на первый взгляд ситуация типовая, но выход из нее ищется каждой парой индивидуально, в зависимости от очень многих обстоятельств.
1.
Цитата:
Развод после измены: нужен или нет?
Ответ на этот вопрос имеет смысл искать только в том случае, если есть обе возможности: развестись или остаться вместе. Вы написали:
Цитата:
в случае развода мне надо будет все успевать самой и жить с "мужем" на одной территории т.к. разъехаться вариантов нет.
Поправьте меня, если я не так поняла, но, по-моему, у вас нет такого выбора. Или Вы этим шагом хотите чего-то важного для себя добиться, оставшись на общей территории?
2.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Вот все говорят, что бывают критические периоды в жизни: можно ли надеяться, что наш закончится? или все говорит о том, что наши отношения будут гнить и дальше?
Отношения - это дом, который строят оба. Причем, усилия в эту стройку нужно вкладывать всю жизнь. Ничего не произойдет само по себе, без совместных усилий с обеих сторон. Судя по Вашему описанию, у мужа нет никакой потребности что-то менять или исправлять в семейной жизни. Едва ли он пойдет Вам навстречу в этом. Вам сейчас нужнее поддержка для себя самой, потому что ситуация измены даже самого уверенного человека ставит перед фактом снижения самооценки. Я бы порекомендовала Вам постараться в первую очередь найти помощь для себя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2013, 05:11
sssok sssok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Nск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
sssok *
Добрый день. Из ответа на 1й вопрос я поняла, что выбора у меня нет: разводится или нет, так как ничего существенно не поменяется. Развод даст ему только излишнюю свободу и отказ от маломайских обязательств. Если он вообще перестал меня за человека считать, то ему будет безразличен мой уход. А мне развод создаст еще больше сложностей, т.к. с малолетними детьми, да еще и в разводе мало кто возьмет на работу. Сейчас я уже 4года чувствую себя его мамой (с рождения малышей): он гуляет сколько хочет год от года все наглее и больше, а я слова не скажи, т.к. он содержит нас и кучу кредитов выплатил; доходы как великовозрастный сына хочет дает "маме", хочет себе оставляет; с телефоном даже в туалет и ванну принимает - я не имею права его брать; вечные упреки что работать не хочу (а как с малышами быть, если сиделок среди родни нет, а денег на это выделять не хочет), надомную работу мне не получается пока найти).
Почему будем жить на одной территории(?), да потому что после длительного скандального развода его родного дяди жена выжила из него все и оставила 4хкомнатную себе. Муж под впечатлением этого развода волком на меня смотрит, мол бабы только халявы хотят. И когда визжал при моих замечаниях на его странное поведение, пугал что детей оставит себе (я понимаю что ему будет это сложно, т.к. в таком возрасте они точно будут со мной) и жилье его. Так что после возможного развода, при отсутствии возможности у него выкупить долю, придется жить с ним. Ему будет удобно встречатся с детьми, бывшая уже не будет иметь прав его упрякать в гулянках, единственным для него минусом будет невозможность новую девицу привести к себе - дети не поймут. Для детей от нашей квартиры близки садик и школа, чтоб я решилась отказаться от нее и еще усложнить себе жизнь. Еще минус во всей этой ситуации то что дети будут брать пример его поведения по отношению ко мне, а в будущем - к женам.
Безвыходность ситуации так тяготит. Судя из моих ощущений на этот мир: мужик может позволять себе все и больше, а жена если нескандальный человек превращается в "тварь дрожащую, прав не имеющую233".
Вы правы, когда считаете что помощь в первую очередь нужна мне. Муж рос где его всегда поддерживали и сейчас разведенный родной дядька под боком, а я росла в семье, где внушалось "что может ты сама виновата?". Когда были сложности в семье. Я хотела чтоб при наростающих проблемах мы сходили к семейному психологу, а муж это все считает лженаукой и глумится.
Только пока из всех советов, что я получила и сложившейся ситуации не вижу конкретного выходя для себя.
Еще один момент гложет меня, если я выявила его измену, надо ли закатывать скандал чтоб окончательно все точки расставить. Если я дам понят что в курсе, то это надо будет перейти к решительным действиям: или проглотить, типа простив его (что не улучшит моего положения), либо разводится - чем сильно не напугаешь его, единственно избавишься от его прав на меня и получу возможность встречаться с другими молодыми людьми.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2013, 08:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, sssok!
Создается впечатление, что Вы ищете кого-то, кто взял бы ответственность за Вашу жизнь на себя вместо Вас.
Цитата:
как я решаюсь заговорить с кем нибудь, что разведусь поддержки и помощи дальше слов не наблюдается? мои родители внуков любят на расстоянии и в случае развода мне надо будет все успевать самой
Вы считаете, что они обязаны это делать?
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Только пока из всех советов, что я получила и сложившейся ситуации не вижу конкретного выходя для себя.
Никто и не давал Вам советов. Это были уточнения. Выход Вам предстоит найти самой или с помощью специалиста, но никто не сделает это ЗА Вас. Конкретные советы это та же ответственность за решение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2013, 12:02
sssok sssok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Nск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
sssok *
Вы правы в одном, то что я ищу поддержки и мудрого совета, свои решения я никому не делегирую. Может я в чемто заблуждаюсь или однобоко вижу ситуацию - я не эксперт в психологии, чтоб до конца понять своего мужа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2013, 13:19
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы хотите понять про мужа?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2013, 17:57
sssok sssok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Nск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
sssok *
Нуждается ли он в наших семейных отношениях? Хочет ли быть со мной? Готов ли он оставить походы на лево и показывать пример своим детям? - вы явно отметите что это не мешало бы выяснить у него самого. Так он не идет уже больше года на искренние разговоры (психологов не приемлет), а скрытничает уже более 5 лет. Все эти 5 лет он будто расширял свое личное пространство, куда нельзя вторгаться и готовил почву для возможных отношений на стороне. Я ему простила, что было 5 лет назад, пошла навстречу его просьбам завести детей, а получилось, что дала зеленый свет дальнейшим выходкам. Вообще способен данный человек измениться в лучшую сторону или он будет еще тяжелее? Сам тяжело переживал, что мама его изменила отцу(в тяжелый для отца период), говорил что не простит ее, а сам также поступает по отношению к своим детям (изменяет мне в период когда я нуждаюсь в нем материально и психологически). Понимаю, что моего мужа вам сложно оценивать не зная, что он обо всем этом думает. Самое интересное когда его разведенный дядька в ответ на то, что муж меня обидел, спросил:" Ты что дальше с ней жить не собираешься - обижаешь так?". Муж немного смягчился, перестал манипулировать словами, что разведется. Но его не поймешь: эмоции волнами ходят, то добрый и приветливый, то раздражительный и тяжелый. Он из числа тех людей, у которых нет серых полос: или все замечательно, или все плохо и никогда не было хорошо. И как с таким человеком быть? Он милый и отзывчивый для посторонних и друзей и резкий со мной. На одном сайте своеобразный гороскоп прочла: там сказано, что мы с ним в постоянной боевой готовности, готовы друг друга порвать. Но судя из этого высказывания, получается наша жизнь сплошное взаимное психологическое напряжение - это тяжко.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2013, 12:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, sssok!
Я хотела бы начать с того, что я Вам очень сочувствую и хорошо понимаю, как Вам сейчас тяжело. У Вас накопилось много обид и жалоб в адрес мужа, Вы чувствуете себя несправедливо обойденной и обманутой в своих ожиданиях.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Я ему простила, что было 5 лет назад, пошла навстречу его просьбам завести детей, а получилось, что дала зеленый свет дальнейшим выходкам.
Словно между вами существовал негласный договор. Вы свою часть выполнили, а он - не только не выполняет свою, но делает вид, что договора в принципе не было. Вас это обижает и возмущает. Но, как мне кажется, чтобы прийти к какому-то решению, Вам сейчас не сочувствие нужно в первую очередь. Мои вопросы направлены на то, чтобы сделать для Вас понятной ситуацию и определить, что в ней зависит от вас. Однако из Ваших ответов следует, что Вы сейчас в основном ориентированы на мужа.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Нуждается ли он в наших семейных отношениях? Хочет ли быть со мной? Готов ли он оставить походы на лево и показывать пример своим детям? - вы явно отметите что это не мешало бы выяснить у него самого.
Совершенно справедливое замечание. В этом я не могу ничем Вам поспособствовать.
Цитата:
Так он не идет уже больше года на искренние разговоры (психологов не приемлет), а скрытничает уже более 5 лет. Все эти 5 лет он будто расширял свое личное пространство, куда нельзя вторгаться и готовил почву для возможных отношений на стороне
Можно ли сделать вывод о его намерениях не на основании слов или ожиданий, а на основании его поведения?

Цитата:
Вообще способен данный человек измениться в лучшую сторону или он будет еще тяжелее?
Это вопрос за рамками возможностей специалистов. Прогноз относительно будущего развития третьего человека, не участвующего в нашем диалоге, это вероятность, которая будет весьма сомнительной лишь на основании Ваших слов о нем. Ваше мнение субъективно.
Вы и сама это понимаете:
Цитата:
Понимаю, что моего мужа вам сложно оценивать не зная, что он обо всем этом думает.
Вдобавок это неэтично по отношению к тому человеку, который обсуждается за глаза. К тому же в своем вопросе Вы непреднамеренно объединили две не соединяемые вещи: общее и частное.
Цитата:
Вообще способен данный человек
Когда вы спрашиваете "вообще" то словно обращаетесь к какому то общему опыту или закономерности, а когда спрашиваете о нем конкретно, то получается, что Вам нужно не общее, а что-то очень частное, только про него, а точнее про Вас.

Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
И как с таким человеком быть? Он милый и отзывчивый для посторонних и друзей и резкий со мной. На одном сайте своеобразный гороскоп прочла: там сказано, что мы с ним в постоянной боевой готовности, готовы друг друга порвать. Но судя из этого высказывания, получается наша жизнь сплошное взаимное психологическое напряжение - это тяжко.
это наверное самое правильное в размышлениях о том, что в данной ситуации в Ваших силах и на что можно повлиять.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2013, 13:55
sssok sssok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Nск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
sssok *
По поводу "между вами существовал негласный договор", да помоему он у всех пар, заключающих брак, существует. Люди хотят чтоб по возвращению домой им были рады, любили и поддерживали в сложные периоды. Не все же взваливать на стариков родителей, вот и подыскиваешь себе соратника-"ровестника" по жизни, с кем детей можно завести и выростить достойными людьми. Я своего поддерживала как могла: и как мужчину - стал раскрепощенным в общении с девушками, и как специалиста в работе - стал небольшим начальником с неплохим достатоком. А ответных шагов с его стороны вообще не вижу.
Почему держалась и пока держусь за него раз все понимаю? У меня с детства другие ценности. Возможно я идеалистка отчасти. Я не понимаю, почему сегодняшний мир стал открещиваться от длительных браков, верности партнеру, постоянство отношений, допускать неверность мужчин, не в моде семейные ценности - ведь все это при соблюдении, способствует заведению более здорового потомства как телом так и духом. У нас была крепкая семья, пока вокруг не стали знакомые и близкие разводится. А как я поняла муж подвержен стадному инстинкту. Ладно, не буду за глаза больше о нем и так очень подробно понаписала.
По поводу того "что спрашиваю об общем, а мне нужно не общее, а чтото очень частное". Так об этом все спрашивают. Просто предполагаешь, что психологи общаются с огромным количество людей и из общего классифицируют схожие частные случаи: ведь люди все равно чемто похожи в своих действиях, мотивациях и рефлексах. Что простому человеку сложно увидеть в какойто ситуации, то человеку с большим опытом общения может показаться на виду.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2013, 11:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, sssok!

Поскольку Вы желаете конкретики, то наш разговор нужно фокусировать на том, в чем есть проблема. Из Ваших рассказов о муже я поняла, то в ваших с ним отношениях были разные стадии. Вначале все было просто замечательно, вы нахвалиться друг на друга не могли, но потом постепенно что-то стало разлаживаться. Мужу наскучило тихое счастье, и он стал придираться к Вам, как к маме. Стал задумываться о детях. Вы пошли навстречу его пожеланиям и родили ему детей, к которым он относится очень хорошо. Однако это не решило проблем во взаимоотношениях между вами. Значит эта зона по-прежнему содержит некие проблемы, в которых надо разбираться, причем, только через разговор с Вами а не с ним. Ими и надо заняться, если Вы готовы. Тут мне нужен от Вас однозначный и ясный ответ: готовы или нет?

Я хотела бы получить от Вас конкретные ответы на мои обязательные вопросы. Я их выделю жирным шрифтом. На остальные можете отвечать по желанию.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Люди хотят чтоб по возвращению домой им были рады, любили и поддерживали в сложные периоды.
С этим сложно поспорить. Однако, как мне кажется, не для всех людей, вступающих в брак, это является само собой разумеющимся, то есть не подлежит обсуждению. Согласны ли Вы с тем, что если хочешь пройти бок о бок с человеком всю жизнь, то желательно прояснить совпадение с ним во взгляде на основные ценности? Вы проясняли это со своим мужем, обсуждали вслух? Или исходите и того, что это и так очевидно(и если он этого не делает то со всей безапелляционностью неправ)?
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
По поводу того "что спрашиваю об общем, а мне нужно не общее, а чтото очень частное". Так об этом все спрашивают.
После таких Ваших слов мне хотелось бы обратить Ваше внимание на одну особенность, которая, как мне показалось, присуща Вашей манере общения. Вы довольно часто употребляете слова: "все", "у всех". Такой прием называется генерализация. Если я имею в виду всех, то это, во-первых, мощное послание другому человеку: так принято в обществе, так делают все, значит это правильно и не обсуждается, а, во-вторых, за этим как бы невнимательность к тому, что есть в частном и конкретном. Это размывает индивидуальное содержание общения. И получается, что человек, слышащий от Вас нечто, сформулированное в таком роде, словно слышит упрек: так же все делают. Разве ты не понимаешь, что надо только так? Вы можете сказать, что я придираюсь к словам. Но психологи народ такой, нам нужно точное и ясное понимание всех деталей. Иначе ничего нельзя сделать.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Не все же взваливать на стариков родителей, вот и подыскиваешь себе соратника-"ровестника" по жизни, с кем детей можно завести и выростить достойными людьми. Я своего поддерживала как могла: и как мужчину - стал раскрепощенным в общении с девушками, и как специалиста в работе - стал небольшим начальником с неплохим достатоком. А ответных шагов с его стороны вообще не вижу.
Хотя по существу это так и есть, но в Вашем изложении это больше похоже на деловой договор. С соответствующими последствиями: взаимной ответственностью. Потому и раздражение постоянное от того, что ответных шагов не видно. А куда чувства-то делись? Нужна ли Вам помимо помощи любовь между вами двумя?
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Почему держалась и пока держусь за него раз все понимаю? У меня с детства другие ценности. Возможно я идеалистка отчасти. Я не понимаю, почему сегодняшний мир стал открещиваться от длительных браков, верности партнеру, постоянство отношений, допускать неверность мужчин, не в моде семейные ценности - ведь все это при соблюдении, способствует заведению более здорового потомства как телом так и духом. У нас была крепкая семья, пока вокруг не стали знакомые и близкие разводится. А как я поняла муж подвержен стадному инстинкту. Ладно, не буду за глаза больше о нем и так очень подробно понаписала.
А какие ценности у Вашего избранника - вы проясняли?
У меня создается впечатление что вам в вашей семье очень не хватает настоящего диалога в которым каждый почувствовал бы себя понятым и услышанным другим.
Я вообще сильно сомневаюсь, что в том, что говорит другой человек, Вы настроены на диалог с ним, а не со своими версиями того, что он говорит. Приведу пример. Обращает на себя внимание, что при чтении моих слов Вы несколько вольно обходитесь с ними. Например, смысл фразы "Словно между вами существовал негласный договор" при отбрасывании слова "Словно" полностью меняется. Из предположительного оно становится утвердительным, и тогда, продолжая свои рассуждения на основании такого смысла, Вы исходите из того, что ТАК ЕСТЬ, это истина. И тогда тот, кто думает иначе и не следует этому сильно неправ? Может я Вас неправильно понимаю и Вы меня поправите? Лично мне это сильно мешает вести с вами конструктивный разговор. Может то же самое происходит и с Вашим мужем?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2013, 14:01
sssok sssok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Nск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
sssok *
Издержки виртуального общения дают о себе знать. Мы порой с вами друг друга недопонимаем. Извиняюсь, если чемто вас невольно задела. Ответы на ваши выделенные вопросы. Надеюсь, по возможности полно ответила и в тему.
1. Я готова обсудить проблемы. Только меня смущает, что придется дальше "вывешивать грязное белье в людном месте", которое даже снять нет возможности изза местного соглашения.
2. О семейных ценностях, мы еще на "берегу обговорили"-до свадьбы. Так радовались, что они у нас совпадают. Муж еще (это после свадьбы выяснилось) переживал изза измены мамы, мол не простит ей и такого в нашей семье не будет и развода то он не допустит.
3. Любовь не кому бы не помешала: ни мне, ни детям. Нет любви - нет поддержки в любой ситуации, нет внимания, нет сочувствия, нет понимания. Старший ребенок сейчас бескорыстность папу любит, а мне муж его ставит в пример, мол, ребенок не просит с него подарков, шуб и т.д. Зато мне заявляет, что как его ДР пройдет так и мое отмечать будем. Ну, это уже частные случаи, может на ваш взгляд не про любовь.
4. Про ценности ответила во 2 вопросе. Дополню, что после его увлечения (5 лет нашего брака), видно ценности у него перетряхнулись, как и исчезла искренность. Раньше могли любые темы обсуждать, теперь чуть не по его - "все: я враг народа, а он мучиник", мол все терпит и терпит меня. И вообще, в последнее время стала замечать, что он "хозяин слова": захотел дал - захотел взял". Вы правы в последние 2-3 года диалога вообще не хватает, он постоянно цитирует фразу "хочешь испортить отношения - начни их выяснять" (от моего отца пошло).
5. Если вам сложно со мной вести конструктивный диалог возможно вы не тот человек кто сможет мне помочь. Ведь в первую очередь психологи тоже люди, а не машины: с кем то есть понимание, с кемто-нет. (Извиняюсь если опять вас задела). Вы правы и с мужем конструктивных диалогов уже 5 лет не выходит. Пример, на все мои возражения и обоснования почему любящий муж и отец, уставший после работы, должен приходить домой в конце рабочего дня и "отдыхать среди семьи" (раньше ложиться спать к примеру), а не пропадать 1-3 раза в неделю до часу-двух ночи или ночевать у родного дяди, когда по нему скучают дети и я. В ответ слышу: "И чо?", "Достала своими претензиями". В то время как я свела к минимуму "скандалы" и "промывку мозгов", пишу ему лекции в ICQ чем недовольна и что хочу от него(не чаще 1 раза в 3 месяца). В ответ "тебе не хрен делать", "вот выйдешь на работу меньше мозг парить будешь тем что дома".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2013, 09:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, sssok!
Я честно скажу: не ожидала уже, что Вы ответите. И очень рада, что Вы это сделали. Для меня это значит, что Вы по-настоящему заинтересованы в том, чтобы разобраться в ситуации и найти правильный выход.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Издержки виртуального общения дают о себе знать. Мы порой с вами друг друга недопонимаем. Извиняюсь, если чемто вас невольно задела.
Вы ничем меня не задели, не извиняйтесь. Я написала об этом потому, что "поймала " внутри себя ощущение, что Вы меня не слышите и не переспрашиваете о смысле моих слов. Словно за меня все перетолковываете по-своему и уже из этого исходите. Считаю, что важно было это отметить. Вы ведь обратились сюда не за обывательским мнением, а за поддержкой профессионалов. А в числе профессиональных навыков психолога не только умение слышать то, что не сказано, но и способность более тонко чувствовать, что происходит у него самого внутри в результате поведения другого человека. Это помогает понять очень многое, что связано с его характерным способом взаимодействия с другими людьми и с теми проблемами в общении, которые в результате возникают. Я вернула Вам свои ощущения, чтобы проверить, является ли Ваша предполагаемая неспособность к диалогу действительно имеющей место быть или это лишь мое первое ошибочное впечатление. Из Ваших последних ответов я поняла, что это не так. Вы умеете слышать другого и отвечать. Значит дело не только в Вас.

Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
1. Я готова обсудить проблемы.
Хорошо. Могли бы Вы назвать свое имя или любое другое, если не хотите назваться настоящим именем, чтобы мне как-то по-человечески к Вам обращаться?
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Только меня смущает, что придется дальше "вывешивать грязное белье в людном месте", которое даже снять нет возможности из-за местного соглашения.
Можете пояснить, о чем идет речь? Это Вы про правила на форуме или про что-то другое?
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
2. О семейных ценностях, мы еще на "берегу обговорили"-до свадьбы. Так радовались, что они у нас совпадают. Муж еще (это после свадьбы выяснилось) переживал изза измены мамы, мол не простит ей и такого в нашей семье не будет и развода то он не допустит.
Когда это изменилось? После чего, может быть - было ли какое-то событие или это происходило постепенно, как бы накапливалось? Помнит ли он, что говорил и чувствовал?
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
3. Любовь не кому бы не помешала: ни мне, ни детям. Нет любви - нет поддержки в любой ситуации, нет внимания, нет сочувствия, нет понимания. Старший ребенок сейчас бескорыстность папу любит, а мне муж его ставит в пример, мол, ребенок не просит с него подарков, шуб и т.д. Зато мне заявляет, что как его ДР пройдет так и мое отмечать будем. Ну, это уже частные случаи, может на ваш взгляд не про любовь.
Не столь важно что про любовь для меня, как то, что "про любовь" для Вас. Вы начали с того, что муж любил Вас больше, чем Вы его вначале. Ваше чувство росло постепенно. Но то, как Вы описали свой мотив, для меня больше выглядело как деловая сделка. Вместе растить детей, вместе справляться со сложностями. В этом нет ничего дурного. Но мотивации в любви у каждого человека разные. Мы можем подробно об этом поговорить. Возможно мужу чего-то от Вас не хватало, поэтому все и начало меняться в худшую сторону?
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
4. Дополню, что после его увлечения (5 лет нашего брака), видно ценности у него перетряхнулись, как и исчезла искренность. Раньше могли любые темы обсуждать, теперь чуть не по его - "все: я враг народа, а он мучиник", мол все терпит и терпит меня. И вообще, в последнее время стала замечать, что он "хозяин слова": захотел дал - захотел взял". Вы правы в последние 2-3 года диалога вообще не хватает, он постоянно цитирует фразу "хочешь испортить отношения - начни их выяснять" (от моего отца пошло).
Это единственное, с чего все пошло? Я имею в виду его увлечение. Как это началось - с чего внутри семьи?
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
5. Если вам сложно со мной вести конструктивный диалог возможно вы не тот человек кто сможет мне помочь. Ведь в первую очередь психологи тоже люди, а не машины: с кем то есть понимание, с кемто-нет.
Я могу вести с Вами диалог. Хотя Вы правы, и я действительно не робот. Я уже объяснила, почему вернула Вам свои ощущения. Исключительно из соображений пользы для дела.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2013, 18:14
sssok sssok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Nск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
sssok *
Вы правы какоето время я не хотела отвечать, да и малыши постоянно не давали сосредоточится. Попыталась удалить свою тему - но "хозяева сайта" мне отказали - это я и имела ввиду: что здесь понапишу будет "не вырубить топором". А народ все заходит и заходит в мою тему изза броского названия, ведь не одна я в такой ситуации оказалась.
Можно называть меня Лана. Хочу еще раз с вами согласится, в том моменте что брак для меня, помимо того что был по любви, но еще своего рода сделкой, так как я всегда реалистично смотрела на вещи. Мне постоянно взрослые со стороны говорили, что я очень серьезная. Правда повзрослев и понаблюдав за взрослыми со стороны (с 15 лет подрабатывала в каникулы), поняла что в душе они остаются детьми и стала проще себя вести.
С чего у нас все началось? В принципе, и первые пять лет были не настолько безоблачными: как только жизнь принимала рутинный характер муж хондрил, особенно обострение у него начиналось с мая по август, с каждым годом период все разрастался. Если ему не нужна была моя поддержка, то я становилась ему менее интересна -это напрягало меня, но он все равно любил меня и был искренним. Когда было 4 года нашего брака, некрасиво друг мужа повел со своей женой - стал изменять, а затем развелся както без ее ведома, оставив с ребенком; мы переехали на постоянное место жительства к моим родителям (они не вмешивались в наши отношения) и стали копить на свое жилье. Я заболела циститом, что мешало исполнять супружеский долг, делала очень большие перерывы в отношениях. 1,5 года я с ним мучилась - все искала своего специалиста. Муж потерпел, а потом раз и загулял. Но быстро сознался, и мы, побеседовав с ним, решили быть вместе. Он объяснил свое увлечение, что ему не хватает активных действий с моей стороны и детей. Ну, как вылечила цистит у меня и появилась 1я беременность (весной 2008). А в мае 2008 меня стали удивлять его вопросы, мол "красивый он или нет?" и чтото в этом роде. Затем обнаружила, что он опять общается с той же девушкой, к которой год назад чуть не ушел. Стала задавать вопросы, выяснять отношения, а он заявил, что может не будем покупать жилье, и все изза своего увлечения. Его пугало возможное безденежье впереди и как следствие падение интереса у девиц к такому бойфренду (это мое мнение). Он стал злиться и замыкаться, что вскрываются его увлечения. Стал прятать телефон. Родила первого малыша - первые три месяца "носил на руках", пытался помогать мне. Но так как мы уже платили ипотеку, то я старалась оградить его от забот и давать высыпаться к работе, а сама возилась с малышом. Шел всемирный финансовый кризис -мужа это сильно подавляло, боялся потерять работу или в зар.плате.
Чем больше я пишу вам, тем больше я понимаю, что приблизительно знаю ответы на свои вопросы. Отношения наши всегда улучшались когда я начинала занимать лидирующее положение: на ровне с ним получала з.пл., активно вела себя в сексе, в жизни, находилась рядом, интересовалась тем что и он. Но у меня темперамент немного другой: более спокойный. Я не могу постоянно делать над собой усилие, особенно когда появились дети. В моей семье лидировал отец и я привыкла идти за мужчиной, а у мужа лидировала мать и ему хочется невольно видеть более сильную женщину с собой: любящую, но с характером. Мне сложно его постоянно развлекать, а он если и предлагает для семьи развлечения, то они какието спартанские или для холостяков: то мне беременной предлагает съездить на природу с ночёвкой и палаткой, то с малыми детьми отправиться в пинбол играть. После двух родов у меня появились проблемы со здоровьем, так муж злиться когда заговариваю про санаторий. Все агитировал в палатках на Алтай. Когда я ему обосновываю, что для семьи с малыми детьми такие условия не очень, он начинает искать сторонников на стороне. За длительные периоды нашей экономии на жилье, стал очень скупым. Видно устал тянуть груз забот и захотел более праздной жизни, что я предложить не могла с малышами на руках. Бабушки заняли стороннее положение и даже если я бы и хотела куда вместе с ним сходить, то с детьми непредставляется возможным. А у мужа еще "крышу стало рвать", что уже типа стареет, и это в 30 то лет. Не знаю, что еще рассказать в голове столько, что писать не переписать Наверное я углубляюсь в лирику и много не по существу пишу или повторяюсь. Постараюсь отвечать на ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2013, 09:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лана!
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Вы правы какоето время я не хотела отвечать, да и малыши постоянно не давали сосредоточится. Попыталась удалить свою тему - но "хозяева сайта" мне отказали - это я и имела ввиду: что здесь понапишу будет "не вырубить топором". А народ все заходит и заходит в мою тему изза броского названия, ведь не одна я в такой ситуации оказалась.
Если мы будем продолжать разговор, тема постоянно будет наверху, и число просмотров увеличится. Тут иначе и быть не может. Есть, правда, еще один вариант, менее привлекающий постоянное внимание всех посетителей сайта: в разделе "Интернет-консультирование". Туда, в основном, заходят те, кто интересуется работой специалистов и подбирает для себя кого-то наиболее подходящего для приватной работы. Если мы договоримся с Вами о контракте, то тема может быть перенесена туда.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Хочу еще раз с вами согласится, в том моменте что брак для меня, помимо того что был по любви, но еще своего рода сделкой, так как я всегда реалистично смотрела на вещи.
Можно ли сказать, что все же в итоге Вам не совсем удалось остаться в рамках делового подхода, потому что муж впоследствии оказался совсем не таким человеком, от которого можно ждать в браке настоящего партнерства? Вот подтверждения этому из вашего текста.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Как только жизнь принимала рутинный характер муж хондрил, особенно обострение у него начиналось с мая по август, с каждым годом период все разрастался. Если ему не нужна была моя поддержка, то я становилась ему менее интересна...
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Отношения наши всегда улучшались когда я начинала занимать лидирующее положение: на ровне с ним получала з.пл., активно вела себя в сексе, в жизни, находилась рядом, интересовалась тем что и он.
Вы были ему нужны в качестве второй мамы. А вы - другая.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Но у меня темперамент более спокойный. Я не могу постоянно делать над собой усилие, особенно когда появились дети. В моей семье лидировал отец и я привыкла идти за мужчиной... Мне сложно его постоянно развлекать, а он если и предлагает для семьи развлечения, то они какието спартанские или для холостяков: то мне беременной предлагает съездить на природу с ночёвкой и палаткой, то с малыми детьми отправиться в пинбол играть.
Он словно не видит Вас-реальную и что нужно на самом деле семье с маленькими детьми.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
После двух родов у меня появились проблемы со здоровьем, так муж злиться когда заговариваю про санаторий. Все агитировал в палатках на Алтай.
Цитата:
Сообщение от sssok Посмотреть сообщение
Чем больше я пишу вам, тем больше я понимаю, что приблизительно знаю ответы на свои вопросы. Наверное я углубляюсь в лирику и много не по существу пишу или повторяюсь. Постараюсь отвечать на ваши вопросы.
Чтобы задавать вопросы, мне нужно вначале услышать от Вас, перед каким главным вопросом сейчас стоите Вы? К какому решению хотите прийти, учитывая, что сам по себе развод не есть решение для Вас сейчас и мало что изменит в укладе вашей совместной жизни с мужем, кроме ухудшения возможностей получить помощь и иметь права на что-то?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2013, 04:36
sssok sssok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Nск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
sssok *
Добрый день! Вы практически во всех своих выводах правы. Это и я подсознательно понимала: что как партер в браке муж ненадежен, т.к. с каждым годом "одеяло все больше тянет на себя"; я ему как 2я мама - от меня ждет поддержки, одобрения, восхищения, "полной бескорыстной" любви (особенно это подчеркивается когда говорю что семью, в том числе жену, муж должен содержать, тем более когда она в декретах. Ну, что поделать если в большинстве случаев в России мужская работа оценивается на порядок выше женской.). Он действительно ведет себя как инфантильный сын-подросток: ему надо "покрасивее" игрушки, львиная доля семейного бюджета(4\5), свобода в вечернее время до часу-двух ночи, мое невмешательство в его планы. Возможно повторюсь, но он с первого увлечения будто расширял свой круг личного пространства для возможных интриг, измен и как следствие создание 2й семьи на стороне, может и уход. Его мама говорила: "смотри в оба. Мой сына как теленок, кто ласковее и хитрее потянет за тем может и уйти. С ним можно решать вопросы только лаской". Хотя я видела, что она с ним решала вопросы напором и постоянными нравоучениями и примерами ее авторитетных знакомых. А он качебряжился, но чаще под натиском и напором мамы сдавался. Я ему 5ть лет назад говорила, что его поведение и поступки порой говорят мне, что "я посторонний человек в их семье или тот кого всегда можно заменить. Ну, почему такое отношение(?): жену можно поменять как рубашку, а мама, папа - это святое навсегда". Он отвечал, мол не говори так. Сейчас не знаю чтоб сказал, поскольку у него на искренние разговоры табу теперь. Как пытаешься завести беседу о личном - все резко работу вспомнил, на дите отвлекся или в туалет ушел и т.д. пока я с вами переписывалась муж был в длительной командировке: ни звонка, ни СМС. Пару отчетных было "туда приехал", "сюда приехал", а когда вернулся забрал у дома машину и даже не зашел нас с детьми увидеть. Приехал, правда, незадерживаясь в конце рабочего дня - сослался, что делал отчеты после поездок. Я была удивлена только одному, то что с поездки он мне привез золотые серьги. И это когда до поездки выносил мне мозг что "денег нет, и я последнее пару тыс. с него трясу" на еду в период его командировки, и что раз я в декрете работать не хочу, то он "меня вообще оставит без" малой доли "своих доходов что давал ранее". Как потом он мне объяснил свой жест доброй воли, это не "запоздалый подарок" на 8 марта(который я просила у него), а благодарность за воспитание детей. Золота он мне 5 лет не дарил, да и вообще подарки дороже 1000 руб. редко видела. Супружеского долга между нами не было(после командировки): я не была инициатором(особенно, в силу вскрывшихся обстоятельств) и он не настаивал вообще. В первую ночь параллельно со мной поспал, а потом снова стал спать отдельно в другой комнате. Зато в его сумке ненарочно заметила ворох презервативов. Я понимаю, что если взорвусь, то положение ни мое ни детей лучше не станет, а хлипкий мир мой и их рухнет. Вы спрашиваете, что для меня сейчас является целью, главным вопросом? улучшение отношений, сохранение семьи. Я читала психологическую литературу на тематику измен и причин. Судя по моей реакции, я человек слабый духом получается, раз сразу ему головомойку не устраиваю и не заставляю раз и навсегда расставить все точки. Или сила духа может проявляться по разному?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.