Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.09.2001, 16:41
Luba Luba вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: St.-Petersburg
Сообщений: 10
Luba *
Red face ГСГ

Читала на форуме все, что есть о Гистеросальпингографии.
И все же меня очень интересует несколько вещей, на которые я не нашла ответы.
Насколько агрессивное для организма вещество вводится, насколько это быстрая процедура?
И самое главное, каковы последствия. Меня интересует, как потом удаляется контрастное вещество из труб и матки. Его как-то принудительно удаляют или оно должно будет потом выходить естественным путем? Сколько дней, и как это сказывается на внутренней флоре? Не придется потом что-то принимать от дисбактериоза или ноборот какого-нибудь воспаления. Пожалуйста, ответьте, для меня это очень важно. К сожалению, среди знакомых нет, кто бы проходил эту процедуру в последние годы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2001, 19:25
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насколько агрессивное для организма вещество вводится, насколько это быстрая процедура?
Вещество не агрессивное. Иногда бывают аллергические рекации, но это довольно редко. Процедура занимает несколько минут.
Цитата:
Меня интересует, как потом удаляется контрастное вещество из труб и матки. Его как-то принудительно удаляют или оно должно будет потом выходить естественным путем?
Препарат выходит естественным путем, специального удаления не требуется.
Цитата:
Сколько дней, и как это сказывается на внутренней флоре? Не придется потом что-то принимать от дисбактериоза или ноборот какого-нибудь воспаления.
Обычно препарат выходит быстро, в течение 1 дня. От дисбактериоза ничего принимать не нужно, если его не было раньше. Что касается воспаления, то перед проведением процедуры необходимо обследование на ЗППП и мазок на флору. При наличии инфекций их сначала необходимо вылечить, иначе возможны осложнения воспалительного характера. Для профилактики возникновения осложнений назначают прием антибактериальных препаратов перед процедурой и после нее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2001, 13:10
Luba Luba вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: St.-Petersburg
Сообщений: 10
Luba *
СБАСИБО за подробный ответ, Вы мне очень помогли.
У меня еще один вопрос. Какие антибактериальные препараты нужно будт принимать и насколько долгое время.
На инфекции и флору проверялись оба, все благополучно.
Меня интересует, насколько долго нужно будет принимать лекарстсва, возможно ли будет уже в следующем цикле пытаться беременеть, или лучше сделать перерыв, т.к. возможно поб. действие (антибактериалных препаратов и облучения).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2001, 17:07
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из антибактериальных препаратов назначают обычно макролидный антибиотик и антимикробный препарат с антианаэробным действием (хотя разные врачи делают по разному). Начинают прием за 1-2 дня до процедуры и продолжают 3-4 дня после нее. В цикле проведения ГСГ обязательно предохранение от беременности. Беременеть можно (и нужно) уже в следующем цикле. К этому времени никаких побочных эффектов не остается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2001, 12:57
Luba Luba вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: St.-Petersburg
Сообщений: 10
Luba *
Здраствуйте!
Вчера сделали ГСГ, действительно все не так уж страшно, процедуру делают с обезболиванием.
Единственно, почему-то никаких антибиотиков не назначили, и о том что это нужно и речи не было, хотя организация где делали весьма солидная. Может и правда не надо. Я все порываюсь все-таки пойти купить самой и принимать.
И еще у меня вопрос. Это потому, что результаты не слишком хороши. Насколько достоверно это исследование?
С уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2001, 18:22
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достоверность ГСГ при "не слишком хороших результатах" тоже не слишком хорошая. Более того, разные врачи могут по разному интерпретировать подобные снимки. Кроме этого, физическая проходимость труб еще не говорит об их полноценной функции (см. на форуме Бесплодный брак).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2002, 19:34
Verona Verona вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 8
Verona *
Добрый день!
Для проведения искусственной инсеминации требуют метросальпингографию, анализ проходимости труб. Год назад у меня была беременность, сделала аборт, воспаления после этого не было. Мой лечащий врач говорит, что трубы должны быть проходимы, раз осложнений посте аборта не было. В центре, где планируется инсеменация, про первую беременность не знаают. Можно ли с большей или меньшей вероятностью сказать, что если после аборта осложнений не было, то трубы все еще проходимы или лучше все же сделать анализ? И еще, можно ли сделать этот анализ, если в мазке есть уреаплазма, и идет курс ее лечения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2002, 19:25
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Гистеросальпингографию сделать нужно, лучше после окончания лечения по поводу уреаплазмоза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2005, 14:50
galuk galuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Город: Магнитогорск
Сообщений: 41
galuk *
у меня после ГСГ выявили непроходимость 1 трубы в самом начале и что-то невнятное сказала доктор про вторую (типа проходима, но не блестяще). Назначила мне физиотерапию (лазеро-,магнитотерапию, гинекологический массаж). Вопрос: насколько это лечение способно мне помочь и не является ли оно лишь выкачиванием денег?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2005, 15:06
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая-то вероятность эффекта есть, но она очень не велика. Лучше сделать лапараскопию и расставить все точки над i.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2005, 08:34
chinchilla chinchilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2005
Город: Novosibirsk
Сообщений: 5
chinchilla *
[quote=yakov]Вещество не агрессивное. Иногда бывают аллергические рекации, но это довольно редко. Процедура занимает несколько минут.

Препарат выходит естественным путем, специального удаления не требуется.


у меня аллергическая реакция после ГСГ. Очень неприятная штука..
прошло 1.5 недели, но пока не проходит. вводилось вещество
ГИПАН. так ли уж оно безобидно и что делать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2005, 10:29
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГСГ, как и любая другая процедура, может сопровождаться какими-то осложнениями. Как минимум, нужно пока принимать антигистаминные препараты (Кларитин и т.п.), что Вы, наверняка, и так делаете. Постепенно контраст рассосется. Но времени может пройти не меньше месяца, а то и больше. Действуйте по указаниям лечащего врача, т.к. заочно этот вопрос не решить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2005, 10:46
Аватар для Park
Park Park вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 118
Park этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от yakov
Из антибактериальных препаратов назначают обычно макролидный антибиотик и антимикробный препарат с антианаэробным действием (хотя разные врачи делают по разному). Начинают прием за 1-2 дня до процедуры и продолжают 3-4 дня после нее.
А можно пример макролида и препарата против анаэробов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2005, 01:40
Couvelaire Couvelaire вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 51
Couvelaire этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Необходимости назначения анимикробной профилактики при ГСГ в отсутствие сопуствующей УГИ, ВЗОТ и патологии труб (сактосальпинкс) нет (для пытливых - ACOG, 2001 ).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2005, 18:15
Аватар для Park
Park Park вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 118
Park этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А что такое ВЗОТ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.