Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2014, 15:46
Shadow116 Shadow116 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Неважно
Сообщений: 2
Shadow116 *
Еще один больной.

Добрый день!
Мне, похоже, нужна помощь психотерапевта.
Очень давно нахожусь под влиянием собственных страхов. Страх, что побьют, боязнь драк. Хотя сил дать отпор достаточно. На фоне этого случались панические атаки. Трудно себя пересилить выйти на улицу, зная, что тебя может избить твой сосед (ранее у нас с ним были стычки, увы заканчивались не в мою пользу). Сейчас к этому присоединился страх потерять близких, страх смерти, страх того, что я заразился бешенством (сам охотник, обрабатывал лису без каких-либо признаков в хирургических перчатках, без порезов и т.д., прошло более 3 месяцев. К слову, многие в наших краях обрабатывают их голыми руками и не боятся, у меня же можно сказать параноидальная защита - хир. перчатки, все обеззараживалось в перекиси водорода).
Все началось 8 января.
7 января попал в безвыходную ситуацию в поле в 4-5 километрах от дома. Снег начал налипать на лыжи, невозможно стало ходить. Снял лыжи и пошел пешком, очень сильно устал и выбился из сил. Кое-как дойдя до посадки (ставил такую цель, иначе в поле при таком ветре замерз бы), ощутил сильную усталость, онемение рук и ног, сильная одышка, ощущение сдавливания и напряжения брюшных мышц. Казалось, что я не смогу выбраться и здесь умру. Поддался панике, минут через 30 кое-как смог перебороть себя. Вывезли меня с поля, но с этого момент не отпускает тревога, беспричинный страх, боли в животе. До этого с декабря месяца прошлого года начался запор, 5-6 января была горькая отрыжка и боль в районе сердца (оно и понятно, на ночь съедал по 2-3 тарелки супа, весь день не ел). В итоге 8 января у меня опять паника, холодные руки-ноги, сводит лицевые нервы, передергивает мышцы рук. Если отвлекаюсь (еду за рулем, общаюсь на интересные мне темы, работаю руками) и не обращаю внимания - все проходит. Как только остаюсь наедине с собой - опять приходит страх.
До этого ставили диагноз ВСД, лежал несколько раз в неврологии. 9 января начались сильные боли в животе, поехал к врачам. Обнаружен гастрит, далее рентгеноскопия выявила бульбит. Начал лечить. Более-менее нормализовалось, сейчас продолжаю лечение. Улучшение есть. Начал делать зарядку, привожу в порядок распорядок дня. Сплю отлично, с утра выспавшийся и свежий, кошмары не снятся, хотя когда засыпаю бывает передергивает из-за какого-то быстро надвигающегося ужаса. Днем все возвращается, если только дать шанс. Вот написал о бешенстве - опять полезли в голову всякие мысли, появился страх, немеют руки и ноги. Когда прогоняю - опять все нормализуется. То же самое с болью в животе. Съем что-нибудь жирное (иногда бывает) - начинается отрыжка, тошнота и опять появляется страх.
Проблему вижу в нервах и в сети прочитал, что бульбит обостряет (или влечет за собой) проявления ВСД.
Не отдыхал (без отпусков и выходных) более 4 лет, на выходных только охота - тяжелые физические нагрузки (по 20-25 км. пешком по оврагам). Не спал толком около года, прихожу с работы в 21-22 часа, сразу же за комп до 1-2-3 часов ночи. С утра разбитый бегу на работу. 7 лет назад бросил курить (сразу же попал в неврологию с ВСД), 5 лет назад бросил пить. После того, как бросил пить, появилось недовольство собой, раздражительность. Которая переросла в вечное раздражение. Раздражает все: жена, ребенок, звуки посуды, неудовлетворенность собой, секс. Совсем перестал радоваться, улыбка только ради приличия. Не могу сконцентрироваться на определенных вещах, не приносят удовольствия ни секс, ни фильмы, ни охота, ни рыбалка. Все делается на автомате, выброс адреналина и дальше опять все серое. Так живу уже более 4 лет, про фантазии и мысли о суициде и не говорю. Стал плаксивым, сейчас могу заплакать даже от вида дочки или жены, или родителей.
Очень сильно начал ощущать свой организм, любую боль списываю на какое-то заболевание (то же самое бешенство, например, хотя после панической атаки понимаю что смешно так делать). Постоянно бегают мурашки по коже, впервые за 6-7 лет ощутил, как мурашки бегут когда парюсь в бане. В принципе, это нормально, но я этого не ощущал уже давно.
Невролог сказал, что очень сильная реакция со стороны нервов, удары молоточком кажутся ударами кувалды. Прописали беллатаминал (пил 10 дней, курс 10 дней), сейчас пью пустырник с В6 и магнием. Все вроде нормализуется, пока мне опять не напоминают о бешенстве, о лисах и прочей фигне. Пытаюсь себя сдержать, иногда получается - иногда нет. Если нет - опять срываюсь в панические атаки и начинаю искать признаки.
Прошу помощи, хочется обойтись без неврологогического или психиатрического отделения, хотя с трудом верю в это (не хочется ложится в больницу из-за переезда на новое место + ожидаем прибавление в семье). Как-то жил с таким страхом, боялся что не вернут большой долг, доходило до панических атак (сейчас смешно). В итоге, кое-как пересилил себя и страх прошел, через 2 года вернули долг.
Прошел тесты на депрессию.
Вот результаты.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 40.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.



Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 1
Аггравация: 7
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 5

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 83
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств
Интроверсия: 6
Сензитивность: 5
Тревожность: 9
Лабильность: 4
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2014, 15:55
Shadow116 Shadow116 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Неважно
Сообщений: 2
Shadow116 *
Да, мысли и фантазии, а так же мысли о суициде практически победил, лишь после ссор с женой приходят, но я их отгоняю.
Из воспоминаний.
В августе была угроза выкидыша, очень сильно перенервничал. До этого случая аллергическая реакция на анальгин, опять закончилось ПА.
В октябре опять реакция на анальгин - опять ПА.
Последние 10 месяцев постоянный стресс, постоянно ругаемся с женой. Сейчас эту проблему стараемся решить.
Недавно смотрел фильм "Игры разума", очень хорошо успокоился, получше чем с пустырника и беллатаминала. Понимаю, что проблема во мне, но как выйти из этого тупика - смутно представляю.
Пока что на ум приходит отдых: месяц возиться с новорожденным, все телефоны вырубить, переехать на новое место, сменить работу (готов хоть в грузчики пойти, лишь бы поменять свой образ жизни - надоел и мне, и жене).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2014, 19:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shadow116 Посмотреть сообщение
...Мне, похоже, нужна помощь психотерапевта...
Вы правы.
Консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта для назначения медикаментозного лечения.
И врач-психотерапевт или психолог для психотерапии.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.