Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2012, 14:51
igorek1111 igorek1111 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
igorek1111 *
Ссоры и непонимание в семье

Всем добрый день.
Пишу сюда так, как стал бояться за свою жену. У нее очень часто возникают панические атаки или синдром навязчивых идей точно не знаю но по описанию в интернете очень похоже.
с каждым днем становится все хуже и хуже. постоянная головная боль, постоянное недовольство собой что у нее ничего не получается, что она медленная.
Бывает начнет мыть пол. встанет и замрет. бросит тряпку, снова подберет, снова бросит, снова подберет... и так может продолжаться до 5-7 раз. при этом чуть ли не стонет. Мысли ее дурные одолевают.
а если разговаривать на какую либо тему то всегда найдет к чему прицепиться. такое впечатление что во всех моих словах ищет подвох.
Иногда не выдерживаю и случаются скандалы, после которых около 3-4 дней у жены вообще не переставая болит голова. не дай бог оставить ее одну. Сама себя мыслями замучает.
как можно помочь в таком случае? как себя вести чтобы не способствовать возникновению этих дурных мыслей?
помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2012, 23:02
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, igorek1111.
Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
...Пишу сюда так, как стал бояться за свою жену. У нее очень часто возникают панические атаки или синдром навязчивых идей точно не знаю...
Обращаться к заочной помощи в ситуации, когда Вы предполагаете у супруги душевное расстройство, кажется не лучшим вариантом.

Вы можете прийти на консультативный приём к участковому психиатру в психо-неврологический диспансер по месту жительства и обсудить с врачом свои страхи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2012, 05:38
igorek1111 igorek1111 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
igorek1111 *
Речь не о моих страхах, а о том как себя вести живя рядом с человеком у которого такое расстройство психики.
я бы уже давно обратился в поликлинику если бы жена была согласна. Но она же и слышать ничего об этом не хочет.
это тоже самое что алкоголику доказывать что он алкоголик. А насильно на скорой помощи везти это уже перебор.
Да и зачем так все усложнять. Ведь психика в первую очередь зависит от среды в которой находишься, вот я и спрашиваю какую необходимо создать среду вокруг моей жены чтобы ей стало лучше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2012, 10:39
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тем не менее...
Обращаться к заочной помощи в ситуации, когда Вы предполагаете у супруги душевное расстройство, кажется не лучшим вариантом.
Ещё раз: мысль искать помощи для себя - верная, искать помощи заочно - сомнительно.

Я постараюсь свои тезисы пояснить, используя ваши же слова.


Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
Речь не о моих страхах...
Разве?
Ведь Вы сами чёрным по белому отметили:
Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
Пишу сюда так, как стал бояться за свою жену...

Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
...как себя вести живя рядом с человеком у которого такое расстройство психики...
Здесь мы можем вести речь только о предположениях. И есть основания предполагать то или иное душевное расстройство. Но какое именно? Со слов третьего лица (Ваших), заочно судить сложно.
Но Вы отмечаете ухудшение состояния своей супруги. То есть предполагаемое болезненное состояние прогрессирует. И Вы уповаете, что изменение Вашего поведения может изменить динамику состояния жены. Упование уместное, но необоснованное. Ведь болезнь, если она есть, имеет свою внутреннюю логику и развитие.



Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
...я бы уже давно обратился в поликлинику если бы жена была согласна...
Не совсем понимаю... Для того, чтобы Вам лично обратиться ко врачу на консультационный приём для помощи себе необходимо согласие жены?
Происходит то-то и то-то, что Вы мне посоветуете делать?
Врач будет иметь возможность задавать массу проясняющих вопросов и потратит на это совсем немного времени.
Здесь же, чтобы мне прояснить хотя бы возраст Вашей жены потребуются сутки.
Игорь, Вы тратите время... возможно, драгоценное.


Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
...это тоже самое что алкоголику доказывать что он алкоголик...
Да, при алкоголизме есть отрицание болезни. Однако, специалисты, серьёзно занимающиеся проблемами зависимости знают, что, когда родственники алкоголика сначала сами обращаются за помощью для себя, то за ними и алкоголики подтягиваются. Как-то так получается.


Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
...А насильно на скорой помощи везти это уже перебор...
Во-первых, недобровольная госпитализация - процедура непростая. Опять же, врач очно толковее может понять, оценить и разъяснить Вам всё об этом.
Во-вторых, недобровольная госпитализация, спасающая жизнь, не является перебором.


Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
...Да и зачем так все усложнять. Ведь психика в первую очередь зависит от среды в которой находишься...
Конечно, в жизни всё просто, но не проще простого(с).
В упрощении есть риск.
Тревожное расстройство - одно, а какой-либо эндогенный процесс - другое. Что именно с Вашей женой происходит, мы заочно не выясним.
И психика не знает очередей. Как я уже говорил, есть болезненные состояния, которые развиваются независимо от наличествующий в данный момент окружающей среды.


Цитата:
Сообщение от igorek1111 Посмотреть сообщение
...какую необходимо создать среду вокруг моей жены чтобы ей стало лучше?
Хорошо было бы, чтобы в этой среде был человек, получивший квалифицированную очную информационную психиатрическую консультацию.

Комментарии к сообщению:
SmelianetsYulia одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2012, 11:12
igorek1111 igorek1111 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
igorek1111 *
большое спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.