Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2011, 08:35
nataly5 nataly5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Томск
Сообщений: 4
nataly5 *
Лицензирование

Решила продублировать свой пост, поскольку не уверена, что разместила по теме. Прошу уважаемых модераторов удалить, если не там.
Подскажите, пож-ста!!! права ли лицензионная палата???
В июле 2010 года нам была выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности. Я врач-дерматовенеролог. Имею 2 свидетельства врача-косметолога ( 2001г и 2008г) и сертификат врача-дерматовенеролога, действительный до декабря 2011.
При документальной проверке лиц.палата отметила, что сейчас установлен диплом нового образца и ,поскольку я не имею такового, вопрос будет рассматриваться в арбитражном суде. Правомочна ли такая позиция проверяющего органа, поскольку лицензия выдана по 2014 год, а я записалась на курсы на сентябрь, чтоб получить новый диплом.
С уважением Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2011, 08:54
nataly5 nataly5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Томск
Сообщений: 4
nataly5 *
Простите! а куда переместили пост? Написано, что перемещено?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2011, 10:51
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наверное, лучше написать в : Дискуссионные форумы -> Разное -> Частная практика.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2011, 19:04
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nataly5 Посмотреть сообщение
Я врач-дерматовенеролог. Имею 2 свидетельства врача-косметолога ( 2001г и 2008г) и сертификат врача-дерматовенеролога, действительный до декабря 2011.
Правомочна ли такая позиция проверяющего органа, поскольку лицензия выдана по 2014 год,
До 23 апреля 2009 года врачебной специальности - косметология в РФ не существовало.
Поэтому Росздравнадзор прав.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2011, 19:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно так. Добавим, что и после 23 апреля свидетельств врача-косметолога не появилась (формы документов другие).

Однако вопрос - какой вид деятельности лицензируется - дерматовенерология или косметология?
ДВ лицензировать можно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2011, 07:45
nataly5 nataly5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Томск
Сообщений: 4
nataly5 *
Пролицензирована косметология в июле прошлого года при существующих моих документах. Теперь при проверке указали на нарушение, хотя сертификат предыдущего образца ещё не кончился, а на сентябрь я записалась на повышение 500 ак.часов, для получения нового диплома.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2011, 12:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лицензия выдана незаконно. Наличие сертификата при отсутствии необходимого образованияСпециальности косметология у Вас нет. Действия Росздравнадзора справедливы.
Профессиональная подготовка - а не не "повышение" должна быть не менее 1000 часов.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2011, 23:36
Kafedra Kafedra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Kafedra *
Уважаемый Валерий Валерьевич! В настоящее время профессиональная переподготовка специалистов в нашей стране начинается с 500 ак.ч., рекомендованная МЗиСР программа по косметологии расчитана на 576 ак.ч. Не понятна фраза "Профессиональная подготовка - а не не "повышение" должна быть не менее 1000 часов".
С уважением к Вам,
Алена Валентиновна Майорова, зав.кафедрой Эстетической медицины ФПКМР РУДН (г. Москва)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2011, 09:35
nataly5 nataly5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Томск
Сообщений: 4
nataly5 *
Возможно, я нечётко обрисовала ситуацию. Лицензия законна. Она уже третья и мой врачебный стаж как дерматолога - 16 лет. Врач-косметолог я с 2000 года.
Именно лицензионная, а не Роспотребнадзор предъявили претензии, хотя выдали лицензию сами. Хотелось бы услышать компетентное мнение, которое поможет отстоять свои права. Обратную сторону я итак достаточно изучила, поскольку ежедневно обиваю пороги лицензионной.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2011, 09:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно Вы невнимательно прочитали посты выше - специальность врач-косметолог введена 23 апреля 2009 года. Ранее такой специальности не существовало. Как можно с 2000 года иметь несуществующую специальность - непонятно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2011, 14:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена Валентиновна,
В последние годы, кабы не сказать – десятилетия в мои явные и скрытые планы не входит комментировать рекомендации (какое то слово уклончивое, Вы не находите?) уважаемого федерального органа управления здравоохранением. Ужо пусть рекомендуют.
Однако сказанное не мешает мне читать некоторые иные документы. Размышлениями о них я с удовольствием с Вами поделюсь.

«Настоящее время», когда профессиональная переподготовка требует не менее 500 часов, началась как бы не изменяет память с 1996 года (с Госкомвуза РФ от 27.12.1995 N 12). Впрочем и нынешний Приказ Минобразования РФ от 06.09.2000 N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов" повторивший требования я прочел несколько раз.

И вот какой раздел в нем обратил на себя мое внимание – давайте почитаем коллективно … (оказывается – и возможно для автора топика –э то открытие, но для нас то с Вами… - переподготовка бывает разная)
Цитата:
Профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования.
Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий.
Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.
Итак к нам приходит специалист с квалификацией «врач-дерматовенеролог», а выходит с квалификацией «врач-косметолог». Я бы отнес ситуацию ко второму случаю. И ни за что не рискнул бы изменять квалификацию за 500 часов - ибо Росздравнадзор может не понять...

А Вы? Какие Ваши аргументы?

Хотя Вы без сомнения правы Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.08.2010 N 16-1/10/2-7232 О направлении программы дополнительного профессионального образования по специальности "Косметология" существует и не опротестовано.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2011, 21:40
Kafedra Kafedra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Kafedra *
Здравствуйте, Валерий Валерьевич! Спасибо за приведенные цитаты, я их безусловно знаю, имея кафедру, которой скоро 16 лет и, 10 лет отработав зам декана на факультете повышения квалификации медицинских работников.
Фраза "свыше 500ак.ч" обозначает и 501 час и 1000 часов, как Вы указали, и решается в каждом конкретном случае при реализации той или иной программы.
Обучение по специальности "косметология" обозначено как переподготовка специалистов, а стандарт часов по переподготовке в нашей стране от 500 до 1000ч. Однако, мы имеем вышеупомянутое Вами письмо МЗиСР, которое рекомендует реализовывать учебным заведениям указанную в нем программу по косметологии в объеме 576 ак.ч. Не смотря на отсутствие регистрации письма в Минюсте и рекомендательном его характере, все учеб заведения стали придерживаться этого объема часов-576.
Считаю, что подобные форумы должны помогать врачам, а не еще больше их запутывать! Они должны давать руководство к действию, а не кучу цитат, которую простой врач, запутавшись в ситуации, вряд ли поймет.

Да, специальность новая, но это формально. Но она не ВКЛЮЧАЕТ СОВЕРШЕННО НОВЫЕ ТЕМЫ, которые бы не знали специалисты, работающие несколько лет! Внимательно прочтите программу и Вы там ничего не найдете нового для практиков, которым сейчас нужно отрываться от работы, платить огромные деньги за новые документы. А многие вообще не учатся, оформляются и не приходят до выдачи документов. Мы лично на это не идем, но люди спокойно уходят на другие кафедры... "Амнистию" получили только практики, имеющие свыше 10 лет работы по специальности (согласно приказу № 705н МЗиСР), но и теперь они не могут пройти 144ак.ч., так как специальность косметология появилась в июне 2009г и если это принять во внимание, 10лет нет ни у кого! И никто не захотел учитывать предыдущую работу врача, который проводил ранее ТЕ ЖЕ ПРОЦЕДУРЫ! Эта ситуация не повысила грамотность простых врачей, она создала им финансовые проблемы и стрессы. Все нужно было начинать с тех, кто учится сначала, а практикам нужно было сделать доступные по временем и деньгам курсы, позволяющие им получить новые документы. Учиться- безусловно нужно, постоянно что-то новое, но это можно уложить в 1,5-2 месяца за гораздо меньшую цену.
Что касается вопроса Натальи: лицензию дали НЕ правильно по закону и жаль, что ей никто не разъяснил сразу. К моменту выдачи лицензии прошел уже год после введения специальности и она могла пройти обучение. Хотя говорили о том, что дадут доработать специалистам до окончания срока документа, но этого на деле не происходит. Всех заставляют снова учиться.

В скором времени будет принят новый закон об образовании, в котором будут также изменения в разделе ДПО, будут меняться часы и бланки документов. Остается надеятся, что все изменения будут к лучшему.
Но наша роль останется прежней- помогать на форуме практикующим специалистам. А Вы накручиваете ситуацию и вместо 576ч предлагаете врачам проходить 1000ч и ОТРАБАТЫВАТЬ СНОВА 80% умений, которые они несколько лет делали на приеме!
Валерий Валерьевич, на какой адрес можно Вам отправить личное сообщение?
Всего доброго! Алена Валентиновна Майорова
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2011, 22:21
Kafedra Kafedra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Kafedra *
Здравствуйте, Наталья! Очень жаль Ваших сил и нервов. Конечно, по закону те кто учились до вступления в силу новых приказов, имеют право доработать до окончания срока действия документов. Но в нашем случае с косметологией этого почти не происходит нигде, так как чиновники ссылаются на то, что специальность новая и ни у кого не может быть ее раньше. Свое мнение я написала ниже в ответе Валерию Валерьевичу, но это только мнение, на решение Вашей ситуации оно не влияет. Вам необходимо КАК МОЖНО раньше пойти на обучение по программе переподготовки по косметологии. Сентябрь-это еще почти полгода и Вам могут не разрешить работать. С уважением к Вам, Алена Валентиновна Майорова, зав кафедрой Эстетической медицины ФПКМР РУДН г. Москва
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2011, 22:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена Валентиновна,
как то мне видится подмена понятий в Ваших словах.
вот эта фраза
Цитата:
стандарт часов по переподготовке в нашей стране от 500 до 1000ч
это неправда. И свидетельство тому цитата приведенная постом выше. "стандарт часов по переподготовке в нашей стране" - свыше 500 часов (от 500 и верхний предел не ограничен).
Но я повторюсь - мне не трудно - есть 2 вида переподготовки
- свыше 500 часов (и 501, и 756, и 1200) - для решения установленной законом задачи "выполнения нового вида профессиональной деятельности" (разные есть виды профессиональной деятельности) и
- свыше 1000 часов (это и 1004, и 1500, и 2000) для присвоения новой квалификации.
Таков закон.

Буде бы мы с Вами говорили в ином разделе - например в разделе "косметология" - я с удовольствием обсудил бы с Вами "разумный подход" и вызвал бы Ваше негодование, сказав (это именно так), что я вообще не понимаю смысла введения этой специальности, и доводы бы привел, и Ваши бы выслушал ...
И мы обсудили бы качество подготовки некоторых, отработавших десятки лет, докторов - которые о доказательной медицине вероятно, не слышали никогда - по крайней мере, такое представление сложилось у меня после прослушивания докладов на десятке форумов, на которых я выступал. Впрочем, здесь я могу заблуждаться и не стану настаивать.

Но мы в разделе "медицинское право", модератором которого я имею честь быть. Здесь ответ может быть дан только с позиции закона, каким бы правильным или неправильным закон нам не казался.
Моя позиция высказана выше - до 2009 года доктор могла (и должна была) занимать должность "врача-дерматовенеролога косметической клиники" в соответствии с ТЕМ (Вам безусловно, известным) приказом 70-х годов.
Игры с законом, увы, почти всегда заканчиваются болезненно. (На форуме Вы найдете не один десяток аналогичных тем кардиологов и неврологов, и даже нейрохирурга, прошедших "обучение на рабочем месте", "первичную специализацию" etk

P.S. По правилам форума я не могу давать свои координаты в открытом доступе. Функция персональных сообщений станет доступной для Вас со временем.

Комментарии к сообщению:
Dr. Vadim одобрил(а): За терпение в повторениях))
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2011, 22:58
Kafedra Kafedra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Kafedra *
Валерий Валерьевич!
1) Подмены понятий в моих словах нет. Я работаю в системе повышения квалификации мед работников и знаю о 2-х видах переподготовки. К сожалению, я НЕ пояснила, что говорила о 1-ом виде переподготовки свыше 500ч, так как рекомендательная программа по косметологии имеет 576ч, а не свыше 1000ч и раз МЗиСР такую программу рекомендовал, вероятно он мыслил о первом виде переподготовки" для решения установленной законом задачи "выполнения нового вида профессиональной деятельности", иначе бы они рекомендовали другой объем часов.
2) отвечаю на Вашу фразу " И мы обсудили бы качество подготовки некоторых, отработавших десятки лет, докторов - которые о доказательной медицине вероятно, не слышали никогда - по крайней мере, такое представление сложилось у меня после прослушивания докладов на десятке форумов, на которых я выступал"
С этим я СОГЛАСНА, ЗДЕСЬ СПОРИТЬ НЕ ЧЕГО, но боюсь, что настоящее обучение, на которое многие врачи даже не ходят!, их умнее не сделает, хотя это опять тема не для "Медицинского права"
3) Вы сказали в прошлом письме " Я бы отнес ситуацию ко второму случаю. И ни за что не рискнул бы изменять квалификацию за 500 часов - ибо Росздравнадзор может не понять... " Я высказала несогласие. Для начинающих специалистов - ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, но для практиков 1000ч и выше станут неподъемными и вместо обучения будет всеобщее приобретение документов. А этого допустить нельзя.
Всего Вам доброго! С уважением к Вам, Алена Валентиновна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.