Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 02.11.2009, 20:55
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Вопрос к доктору antibiotik: на что Вы ссылаетесь, давая такие цифры нормы Ле -до 15 до 3х лет ?? Насколько я владею информацией "столпы" нашей педиатрии Н.П.Шабалов и А.Ф.Тур
давали несколько иные нормы .До года Лецитозом считать Ле свыше 12,0 , после года свыше 11,0. Я сейчас не пишу нормы первого месяца жизни, там свои по неделям. Но я,как неонатолог не стала бы считать нормой Ле 15 даже у новорожденного старше 2х недель.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.11.2009, 22:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от neodoctor Посмотреть сообщение
Спасибо, как Вы считаете эта хромота (изменения походки) может быть связана с тем состоянием, которое было у ребенка за 3 недели до этого - то что сейчас дифференцируется между иерсиниозом и реакцией на вакцину ?
Гадать у меня плохо получается... З недели, с одной стороны, достаточно большой срок, с другой - не настолько большой, чтобы отрицать причино-следственную связь.

Цитата:
на что Вы ссылаетесь, давая такие цифры нормы Ле -до 15 до 3х лет ?? Насколько я владею информацией "столпы" нашей педиатрии Н.П.Шабалов и А.Ф.Тур давали несколько иные нормы .
Wintrobe’s Clinical Hematology 12th Edition © 2009 Lippincott Williams & Wilkins:

возраст 1 год - среднее 11.4, диапазон 6.0–17.5
возраст 2 года - среднее 10.6, диапазон 6.0–17.0
возраст 4 года - среднее 9.1, диапазон 5.5–15.5

Причем источник цитирования достаточно старый -
From Dallman PR. Blood-forming tissues. In Rudolph AM, ed. Pediatrics, 16th ed. New York: Appleton-Century-Crofts, 1977:1178.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.11.2009, 23:05
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Спасибо за ссылку, удивлена такой информацией, ни разу в живую не сталкивалась с работающим в стационаре (про участок даже вообще не говорю) педиатрами
(сама отработала 6 лет в многопрофильном стационаре на заре своей деятельности, последние 7 лет занимаюсь неонатологией) которые бы считали Ле 16-17 нормой у детей раннего возраста !!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.11.2009, 23:16
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Уважаемый LupusDoc! дело в том, что меня сейчас пытаются убедить, что проблемы с походкой у ребенка - это системное проявление иерсиниоза. В доступной мне литературе я прочла что иерсиниозные артриты текут тяжело и уж,конечно не проходят за 2 дня, тем более и артрита-то у ребенка нет!
Были ли в Вашей практике суставные проявления после иерсиниозной инфекции -как они протекают?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.11.2009, 23:22
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от neodoctor Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, удивлена такой информацией, ни разу в живую не сталкивалась с работающим в стационаре (про участок даже вообще не говорю) педиатрами
(сама отработала 6 лет в многопрофильном стационаре на заре своей деятельности, последние 7 лет занимаюсь неонатологией) которые бы считали Ле 16-17 нормой у детей раннего возраста !!!
Ну, тогда продолжим оттуда же :
новорожденный - среднее 18.1, диапазон 9.0–30.0
12 часов - среднее 22.8, диапазон 13.0–38.0
24 часа - среднее 18.9, диапазон 9.4–34.0
1 неделя - среднее 12.2, диапазон 5.0–21.0
2 неделя - среднее 11.4, диапазон 5.0–20.0
1 месяц - среднее 10.8, диапазон 5.0–19.5
6 месяцев - среднее 11.9, диапазон 6.0–17.5
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.11.2009, 23:39
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Про новорожденных согласна, но наши (Шабалов в частности ) дают все-таки меньшие нормы - 1е сутки - 33, 1я неделя -14,5, со 2й нед -12.
А под "детьми раннего возраста" я имела ввиду возраст 1-2 года
То, что в вашем топике указано как среднее - на это по-моему ориентируется большинство педиатров, как на верхнюю границу нормы (вораст 1-4года)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.11.2009, 23:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от neodoctor Посмотреть сообщение
Уважаемый LupusDoc! дело в том, что меня сейчас пытаются убедить, что проблемы с походкой у ребенка - это системное проявление иерсиниоза. В доступной мне литературе я прочла что иерсиниозные артриты текут тяжело и уж,конечно не проходят за 2 дня, тем более и артрита-то у ребенка нет!
Были ли в Вашей практике суставные проявления после иерсиниозной инфекции -как они протекают?
Честно говоря, я не совсем понимаю термин "иерсиниозный артрит". Иерсини могут провоцировать реактивный артрит, ассоциированный с ЖКТ-инфекцией (или, другими словами, диарея-ассоциированный реактивный артрит). Это стерильный артрит, не требующий антибактериальной терапии.
Я не педиатр и не имею большого личного опыта наблюдения детей с иерсиниозными реактивными артритами, но по литературным данным эти артриты самоограничивающиеся и требующие только симптоматической терапии. Но все же они длятся больше 2 дней и сопровождаются признаками артрита.

Не вижу большого смысла в выяснении есть или нет связь кратковременной хромоты с иерсиниями, т.к. на тактику это никак не повлияет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.11.2009, 00:13
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Термин "Иерсиниозный артрит" - вульгаризм с моей стороны, сори! Конечно, речь идет именно о реактивном артрите после перенесенного иерсиниоза. (без диареи!)
Который для меня под большим вопросом !! но - дождусь повторной серологии.
Заостряюсь на этом, т.к. проявления хромоты приводятся как аргумент в пользу системного течения иерсиниоза, что, якобы, требует длительного. а именно 10ти !! дневного курса а/б терапии цефалоспоринами III поколения.
Т.е. именно влияет на тактику!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.11.2009, 00:38
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Спасибо большое LupusDoc. что Вы приняли участие в дискуссии, мнение кардиоревматолога было важно для меня. Для себя я делаю вывод, что никакого артрита у ребенка нет и не было, а изменения походки все-таки были связаны с краснушным компонентом вакцины - возникли на 4й неделе (в работах по поствакцинальным реакциям и аннотациях на вакцины, содержащие краснушный компонент четко описаны преходящие артралгии ч/з 2-4 недели после введения) , быстро купировались ( скорей всего прошли бы и без лечения).
Это мое мнение, оно изначально и было таким, но внезапно вылезший титр а/т к иерсиниям заставляет пока не останавливаться окончательно на этом утверждении.
но ,конечно, хотелось бы пригласить в дискуссию вакцинаторов.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.11.2009, 08:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от neodoctor Посмотреть сообщение
мнение кардиоревматолога было важно для меня
Я - не кардиоревматолог , я просто ревматолог. ИМХО, это большая проблема для страны, что в ней практически нет детских ревматологов (в новой номенклатуре также нет детской ревматологии, правда нет и "кардиоревматологии" - есть "ревматология" и очень небольшое число ревматологов занимаются проблемами детей), а детскую ревматологию отдали детским кардиологам, которых стали зачем-то называть "кардиоревматологами". ИМХО, это сильно ухудшает качество помощи детям с болезнями суставов.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 03.11.2009, 11:00
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Интересно... я об этом не знала, всегда считала еще с института, что это именно кардиоревматологи /
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.11.2009, 15:29
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Уважаемые доктора! прошу Вас прокомментировать опубликованные фото сыпи, обращаюсь к инфекионистам Tim Vetrov, east - ознакомилась с их дискуссией в разделе "скарлатина ли у дочери?" , полагаю, что они в своей клинической практике видели иерсиниозную сыпь,
а так же к аллергологу Ольге Ша. Заранее спасибо.
Так же хочу уточнить - не рано ли брать повторно серологию 05.11. ?
(первый анализ РНГА от 26.10. - отрицат, РА от 28.10. - положительный1:160), учитывая что уже идет 6я неделя от начала заболевания ?? не уйдут ли а/т вообще? прочла, что с 5й недели они могут снижаться в одном источнике, а в другом - что могут сохранятся до года и более.
Так же хотелось бы узнать мнение инфекционистов о виде серологического обследования - есть ли разница в чувствительности и достоверности между РНГА и РА? имеет ли смысл продублировать анализ в другой лаборатории.
По моим данным только НИИ ДИ ставит на иерсиниоз Реакцию Агглютинации (РА), т.е. у.них, видимо, есть культура иерсиний. Все другие лаборатории, где я узнавала ставят РНГА со стандартными наборами.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.11.2009, 20:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Склоняюсь к версии, что сыпь 3.10 - поствакцинальная.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а): ...unknown self-limiting disorder
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.11.2009, 21:23
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Спасибо за ссылку. Вы имеете ввиду уртикарную сыпь? или пятнистую?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.11.2009, 21:29
neodoctor neodoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neodoctor *
Можно ли расценивать сочетание уртикарной сыпи от 04.10. и точечной вокруг век от 04.10. как токсикоаллергическую ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.