Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2012, 18:20
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Украли кошелек, тяжело переживаю стресс и ругаю себя

Добрый вечер!

Возможно, кому-то моя проблема покажется смешной и незначительной, как некоторым моим коллегам, но для меня это важно.
Дело в том, что сегодня у меня в метро украли кошелек. Банально: давка, была прижата к двери, сумка внизу, сбоку стоял парень, прикрывающий лицо папкой для бумаг, делая вид, что ему неудобно стоять, и это вынужденное положение. Вышла на следующей станции, тут же проверила сумку: сумка открыта, кошелька нет, двери закрылись, я осталась. Опущу подробности похода в полицию и написания заявления, глумления оперов по поводу "зачем Вам это надо?" и "Вы же понимаете, что мы его не найдем, а если найдем, то не предъявим?" и проч. и проч.

Проблема моя собственно в том, что я не могу простить себе собственную глупость, что позволила какому-то уроду это сделать. Ведь у меня мысль промелькнула в вагоне, что это классика жанра прикрывать лицо, что этим пользуются воры, но вот ничего не сделала, чуть сумку отодвинула насколько было можно, но не помогло.

Что касается сохранности собственной сумки, я всегда считала себя очень осторожной и аккуратной, внимательно следила за ней, никогда из виду не упускала. Что сегодня случилось не могу объяснить. Может быть, не высыпаюсь уже несколько дней, устала, задумалась. Факт остается фактом.

Дожив до 33 лет, я ни разу не была в подобной ситуации, даже почти не теряла ничего, в школе при потере ластика убивалась несколько дней не потому, что мне жалко ластика, а потому что потеряла контроль, потеряла вещь. Я перфекционист, знаю, что это временами похоже на болезнь, всегда требовательна к себе и окружающим.
Сейчас мне не столько жаль кошелька, денег, карточек, хотя все неприятно восстанавливать, сколько злюсь на себя, ругаю, прокручиваю ситуацию в голове, думаю, что могла что-то сделать, но не сделала...почему?

Может есть какие-то способы снять такое состояние? У меня пару дней назад был легкий гипертонический криз, сейчас чувствую себя плоховато, кружится голова, сердце давит, особенно когда думаю о случившемся. Не хочу запускать ситуацию, знаю, что при стрессе мне становится хуже физически.

Специалисты, помогите советом, пожалуйста. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2012, 20:32
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помогает следующе действие.
Плавно поднимаете правую руку вверх,и резко опускаете ее вниз,произнося вслух с улыбкой-"пусть это будет последнее горе в моей жизни,а деньги пойдут ворюге на лекарства."
ИМХО.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2012, 21:19
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Kassia.
Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
...Может есть какие-то способы снять такое состояние?..
Изменять эмоциональное состояние могут психотропные препараты. Целесообразность их назначения возможно обсуждать только на очной врачебной консультации.
В общем случае такой подход не кажется верным. Отправить под "медикаментозный наркоз" собственные переживания - это вариант игнорировать их.


На более глубоком уровне возможны нижеследующие рассуждения.
Результатом любого переживания является смысл. Смысл, как ответ на вопрос "ради чего?" Как только мучительное переживание обретает смысл, оно перестаёт быть мучительным.

Вы стали жертвой кражи. Переживание этого крайне неприятные, если не сказать мерзкие. И может показаться странным искать смысл такого неприятного состояния.
Но возможные смыслы этого прямо-таки рассыпаны в Вашем обращении.
Возможно, этот опыт дан Вам для того, чтобы Вы
стали наконец с большей серьёзностью относится к необходимости отдыхать...
или поставили под вопрос собственный перфекционизм, излишне критичное отношение к себе...
или стали терпимее относится к собственному несовершенству.

Может быть ещё что-то.
Каждая из задач вполне оправдывает начало собственной психотерапии.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2012, 11:16
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Помогает следующе действие.
Плавно поднимаете правую руку вверх,и резко опускаете ее вниз,произнося вслух с улыбкой-"пусть это будет последнее горе в моей жизни,а деньги пойдут ворюге на лекарства."
ИМХО.
Спасибо. Пробовала, но это действие, видимо, помогает только нормальным людям, не зацикливающимся на подобных неприятных "мелочах".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2012, 12:04
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
Спасибо. Пробовала, но это действие, видимо, помогает только нормальным людям, не зацикливающимся на подобных неприятных "мелочах".
Если Вы это в шутку,то пройдет со временем.
Если всерьез признаете себя "не нормальной,зацикленой",то Вам к очному психотерапевту,на беседы с "разбором полетов".
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2012, 12:22
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не то чтобы в шутку, но, конечно, ненормальной себя не считаю. Крайний вариант нормы, так сказать . Просто нормальными людьми в данном случае называю людей, для которых это всего лишь мелкая неприятность. Для моей коллеги, по ее словам, самым неприятным было бы лишиться самого кошелька, потому что он дорогой, да и то купила бы новый в тот же день и больше не вспоминала.
Пройдет со временем это конечно, но пока ведь не прошло. А жить надо здесь и сейчас...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2012, 16:25
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пройдет со временем это конечно, но пока ведь не прошло. А жить надо здесь и сейчас...
Значит Вы хототе,чтобы кто-нибудь,хоть в реале,хоть виртуально,сделал нечто,чтобы раз,и как в фокусе,все прошло мгновенно.Сомневаюсь,что это достижимо.Любое лечение,будь-то лекарством или словом,расчинано на время,а Вам нужно немедленно.Удачи в поисках,хотя и они тоже,предусматривают время.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2012, 18:29
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
В любом случае есть слова, фразы, которые могут помочь человеку посмотреть на случившееся с другой стороны, переосмыслить, для этого не нужно много времени, поэтому люди и обращаются за помощью виртуально. Человек страдает здесь и сейчас, он хочет помощи (это я сейчас обобщаю), а ему говорят "пройдет со временем". Я не говорю о психотропных препаратах, о крайних мерах, просто иногда одна фраза помогает, а иногда тысяча слов ни о чем. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2012, 19:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте ответ Алексея Вячеславовича, подумайте над ними, возможно и найдете свой "ключик".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2012, 19:33
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Алексей Вячеславович!

Цитата:
Изменять эмоциональное состояние могут психотропные препараты. Целесообразность их назначения возможно обсуждать только на очной врачебной консультации.
В общем случае такой подход не кажется верным. Отправить под "медикаментозный наркоз" собственные переживания - это вариант игнорировать их.
я ни в коем случае не говорю о психотропных препаратах, эмоциональное состояние можно изменить и словом, причем не обязательно (или даже не желательно утешать, потому что так становится еще жальче себя), а попытаться, например, разобрать ситуацию, восстановить события, подсказать человеку, что он ничего не мог бы изменить в ситуации, ... мне нужно что-то в этом роде

Цитата:
Вы стали жертвой кражи. Переживание этого крайне неприятные, если не сказать мерзкие.
да, вот именно, мерзкие! рядом со мной находился человек, который в какой-то момент залез в МОЮ сумку своей грязной ручонкой и взял МОЮ вещь, я к своим вещам отношусь очень трепетно, очень к ним эмоционально привязываюсь, поэтому сейчас для меня мучительна мысль, что мой кошелек, с которым связаны воспоминания (это был подарок когда-то любимого человека) валяется в куче мусора, и никто его не подберет, потому что все уже давно ученые, и никто не захочет навлекать на себя неприятности и пытаться вернуть найденную вещь владельцу

Цитата:
Возможно, этот опыт дан Вам для того, чтобы Вы
стали наконец с большей серьёзностью относится к необходимости отдыхать...
или поставили под вопрос собственный перфекционизм, излишне критичное отношение к себе...
или стали терпимее относится к собственному несовершенству.
пока в результате этого опыта я стала еще больше "не любить" людей, в каждом человеке мне видится враг, который может выглядеть вполне невинно, но только и думает, как обокрасть ближнего, каждого встречного оцениваю как возможного вора, как бы это не превратилось в психоз
я всегда была настолько осторожна и бдительна, но не смогла избежать кражи, что же еще я могу сделать, чтобы этого больше не повторилось? вот этот вопрос, пожалуй, сейчас для меня самый актуальный

вообще за два дня мне стало лучше и легче, ушла тупая боль, это ощущение растерянности, ужаса, злость на себя, эта навязчивая мысль "что и почему я сделала не так?"
еще, что называется, "несчастье помогло", заболел муж, страх за него перечеркнул остальные переживания, я осознала, что все мелочи, кроме жизни и здоровья, сейчас ему лучше

Спасибо за отклик. Вы мне помогли.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2012, 19:41
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Перечитайте ответ Алексея Вячеславовича, подумайте над ними, возможно и найдете свой "ключик".
Я думаю над ним (над ответом ) эти два дня, думаю, он мне помог

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2012, 20:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любая потеря приносит целый спектр переживаний, сначала шок, потом реакция (злость, отвращение, возмущение, стыд итд) и уже потом адаптация.
Важно не застревать на неприятных переживаниях и искать способы адаптироваться: купить красивый кошелек, заменить сумку, если из нее легко вытащить деньги - хороший повод сделать себе подарок.
Подумать о том, что это наименьшая от потерь и она заслонит вас от более тяжелых потерь ну и так далее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2012, 13:18
Kassia Kassia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Kassia этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо!

Цитата:
Важно не застревать на неприятных переживаниях и искать способы адаптироваться: купить красивый кошелек, заменить сумку, если из нее легко вытащить деньги - хороший повод сделать себе подарок.
я теперь не хочу вообще покупать себе кошелек, чтобы красть было нечего
в том-то и дело, что не легко из сумки было вытащить кошелек, но ОН смог это сделать
как бы научиться вобще обходиться без сумки, а то уже и не знаешь, как ее защитить

Цитата:
Подумать о том, что это наименьшая от потерь и она заслонит вас от более тяжелых потерь ну и так далее.
подумать об этом можно, только как это может быть связано? потеряв кошелек, я не потеряю что-то более важное и дорогое? вот это мне не понятно
одна из коллег сказала, подумай, что с тобой могла в этот день случиться еще большая неприятность, но она теперь не случится... это как-то слишком сложно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.