Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 18.02.2009, 23:31
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Уважаемый Руслан Булатович, для меня удивительно то, что в приводимых ВАМИ ссылках - ответы противоречащие Вашим доводам.
конкретнее, пожалуйста, что именно противоречит. Вот Вы, например, сами приводите побочный эффект стероидов в отношении повышения ВГД и тут же спрашиваете за счет чего может возникать офтальмогипертензия при их применении. Вы категорично отрицаете воспалительный процесс при ОСО, но назначаете дексаметазон п/к.
Цитата:
Никто не собирается никого ставить тут в тупики, однако в исследовании - ОСО существовала
более 3 недель, все случаи были не хило "осложненными".
поправлю - стероиды назначались уже после 1 недели ОСО (при кольцевидной). Повторюсь: цель приведения статьи - возможность системного применения стероидов при ОСО (Вы категорично заявляете, что не применяются, я показываю, что это не я придумал)

Цитата:
"Ждать 5 дней! Да у Вас пациент "повесится" быстрее. " - за это попосила бы извиниться и впредь, читать внимательно, либо - сдерживать эмоции.
Если Вас так задело мое описание состояния пациента с ОСО со снижением зрения, то, конечно, я приношу Вам глубочайшие извинения. Я не сомневаюсь, что Вы и сами понимаете такого пациента и, надеюсь, поймете и меня, что ждать 5 дней довольно долго. Тогда ради справедливости, попросим и других участников извиниться за фривольный тон, присущий в дискуссиях.
Цитата:
Про операции - предпочитаю СТЭ
. Просто ради интереса - почему?

Цитата:
"штатных" ситуаций для стероидов не существует, про вводить у иностранцев в/в дорого - это миф! - показания совершенно разные.
Слово "штатные" взято в ковычки не зря - здесь нужно разделять жизненно-важные состояния и не относящиеся к ним. ОСО - не относится, но стероиды применяются. Каждая манипуляция имеет свою "стоимость" - и пациент в рамках своей страховки должен ее оплатить. Инъекции "стоят" дороже приема внутрь. Поэтому и п/к ничего не ставится - капают капли (topical).
Цитата:
И, вероятно, открою для Вас тайну - гипертоникам и диабетикам стероиды назначаются (но не безбашенно!!!) - только с подбором адекватной терапии ( исключение составляет "неуправляемая" гипертензия плюс ее осложнения, т.к. выяснение причины гипертензии - отдельная песня), диабетики - перевод на инсулинотерапию, при "уже" инсулинотерапии - коррекция дозы инсулина.
давайте я тоже открою тайну - это, как ни удивительно, мне известно. При жизненно-важных состояниях - да, но мы ведь говорим немного о другом (Вы почему-то приводите то лечение анафилактического шока, то описываете, как готовить гипертоников и диабетиков к приему стероидов). Я не рискну при ОСО вводить стероиды системно на фоне высокого АД и диабетику при любой степени компенсации в случае, если в этом нет жизненной необходимости, коим ОСО не является. Думаю, здесь даже не стоит упоминать об индивидуальном подходе к пациенту (это про Ваше заявление "всем и поголовно").

Цитата:
"Речь идет о краткосрочном применении не критичных доз (8-12 мг Дексаметазона) в течение 3 дней - эффект уже виден на следующий день. " - про критичные дозы (это какие???) при ОСО??? - СИЛЬНО!
Если честно, не совсем понял, что именно Вас возмутило? 8-12 мг - это "средние" дозы, если принять во внимание, что Дексаметазон можно вводить до 20 мг, если в этом есть необходимость.
Цитата:
от чего он, ЭФФЕКТ, виден то? Что, сопоставлялись идентичные группы, одним - только не "критичные" стероиды, другим - только местная терапия? Оценивались и получены достоверные результаты? плюс остальные "терапевтические" параметры?
Самый важный параметр оценки эффективности - сроки купирования ОСО. Если бы писал диссертацию на эту тему - то, конечно, исследовал бы.
Цитата:
Ну что же....опубликуйте данные и с веренностью приносимого блага будем по Вашей схеме в/в стероиды назначать при АГО, ФЭКах, халязионах, пластике мочки уха и носа - повреждение ткани, воспаление ... Кто против? Плиз!
Всего Вам хорошего.
Зачем? Был поставлен вопрос о "ваших методах" - я привел, как один из методов; привел пример, что системно стероиды при ОСО (не при АГО, как самом факте операции, а при его осложнении - на всякий случай напоминаю) применяются не только мной. Я никому не навязываю их применять, это только Ваше умозаключение, как и то, что при ОСО нет воспаления в оболочках, что системно стероиды при ОСО не применяются. Про халязионы и мочки - это конечно, Вы опять завернули от ОСО, я почему-то уже и не удивляюсь этому. Уши-то здесь причем?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 19.02.2009, 07:03
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
Скорее всего исходили из того, что такой претрабекулярный блок устранить довольно сложно (угол закрыт долгое время). Фактически необходимо "оторвать" радужку от УПК, чтобы "обнажить" трабекулу - будет ли она выполнять свою функцию? скорее всего нет. А гемо получить проще простого. А митомицин довольно широко применяется для профилактики склерозирования склерального ложа.

Сравнивать в/в и внутрь не свсем корректно, т.к. эффективность внутрь будет выше но эффект наступает по истечение времени. В/в - практически сразу, т.к. вводится непосредственно в кровяное русло, но и эффект кратковременный. Но, если я не ошибаюсь, 4 мг Дексаметазона примерно равно 30 мг преднизолона.
Ко всем (Ruslan, не только Вам) просто дополнить обсуждение, так почему они не сделали лаз.иридотомию??.
Не согласен, что эффективность внутрь будет выше, чем в/в (конечно, надо перечиатать фармакологию) и по дексу - получается у Вас 60-90мг..

Про митомицин: чаще делают нанесение по площади будующей фильтрационной зоне (на отдалении).. На память, не помню чтобы было описано применение в самом склеральном лоскуте и ложе..
P.S. в/в вводить при необходимости приходится
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.02.2009, 23:14
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
это только Ваше умозаключение, как и то, что при ОСО нет воспаления в оболочках, что системно стероиды при ОСО не применяются. Про халязионы и мочки - это конечно, Вы опять завернули от ОСО, я почему-то уже и не удивляюсь этому. Уши-то здесь причем?
Простите, пожалуйста, Руслан Булатович. Моё умозаключение в том что в глазной хирургии стероиды СИСТЕМНО применяться не должны, т.к. наши вмешательства относятся к микрохирургии, т.е. к МЕСТНЫМ вмешательствам, а не к системным. (за исключением крайних случаев, к которым ОСО никоим образом не относится). Если так понятнее, относительно ушей.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.02.2009, 16:44
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руслан Булатович, скажите пож-та: Вы сами делаете ДГП или в лазерном отделении вашей клиники? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.