Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.03.2016, 13:49
Mari2202 Mari2202 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Mari2202 *
Тромбоцитопения не могут выяснить причину

Добрый день, всем участникам!

Столкнулась с такой бедой, как тромбоцитопения.... В декабре 2015 года болела тяжелой формой полисегментарной двухсторонней пневмонии, болезнь развивалась в течении двух дней ( до этого признаков ОРВИ и ОРЗ не наблюдались, просто заболела спина и поднялась температура). 7 дней провела в реанимации, там подобрали следующее лечение (из того, что знаю точно): антибиотик Ванкомицин и Миронем, АЦЦ, супрастин, омез, пару раз делали уколы в живот для разжижения крови ( названия не знаю, мне его не называли, но шприц был цветной и уже с готовой инъекцией). После реанимации была переведена в терапию, где было продлено лечение теми же антибиотиками, плюс теже уколы в живот для разжижения крови (но уже ежедневно), каждый вечер давали внутримышечно уколы Диклофенака и супрастина ( после этих уколов были ужасные синяки и уплотнения), давали линекс в таблетках, такое лечение длилось еще 7 дней. После выписки схема лечения продолжилась далее : антибиотик Левофлоксацин, Амброксол, Кетотифен, Флуконазол. 5 дней я принимала эти препараты, стали появляться проблемы со стулом и повышение температуры, мне изменили схему: отменили антибиотик назначили все тот же Кетотифен, сроком на месяц по одной таблетке на ночь, Ибупрофен, Линекс, Омез. В выписки из больницы препараты, которыми меня лечили там указаны не были, на все вопросы об этом уходят от ответов, что был комплекс и т.д. К концу января я принимала только Кетотифен (срок его приема был самым длинным), но у меня появилась сыпь на руках, прием Кетотифена я тут же прекратила. Пошла на прием к Дерматологу, мне назначили крем Адвантан и таблетки Эриус, их принимала 10 дней. Результата не было, сыпь не прошла. Сыпь не чесалась и не зудела, светло-розового цвета, немного шелушащиеся. Я пошла на прием повторно, но уже к терапевту, она назначила сдать кровь, и меня тут же на скорой увезли в больницу в стационар, так как тромбоциты в анализе были всего 20 тыс. При выписки после пневмонии тромбоциты были 256 тыс, т.е. за месяц они упали до 20 тыс. Предварительный диагноз в больнице был поставлен аутоимунная тромбоцитопения. При осмотре гематологом, моя сыпь на руках не вызвала ее интереса, т.к. она сказала, что сыпь не гемморагическая. Спонтанного появления синяков и кровотечений из носа нет. Десна не кровят. В тот момент когда появилась сыпь на руках (анализ крови сдала не сразу, а через 10 дней после попытки лечения сыпи) была менструация, она была обычной. При порезах, да даже при взятии анализов из вен и пальца, не замечала,что кровь идет дольше. Все как обычно. Из анализов сдала: коагулограмму, стернальную пункцию, узи брюшной полости. Анализ на антитела к тромбоцитам (на сегодняшний момент результаты пока не пришли). Я связываю это с приемом лекарств для лечения пневмонии, врачи скорее ищут ИТП . Ждут результатов антител к тромбоцитам, если он подтвердится, то мне назначат преднизолон по 12 табл. в день. По поводу сроков приема препарата вскользь прозвучала фраза о пожизненном приеме. Я впала в отчаяние... принимать такой страшный препарат я не хочу, так хочу иметь детей... Неделю пребываю в неведении, надеюсь на Вашу помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160301_124803.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.36 Мб
ID:	97476  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160302_121111.jpg
Просмотров: 27
Размер:	26.1 Кб
ID:	97478  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160303_105618.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.28 Мб
ID:	97479  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160303_105629.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.52 Мб
ID:	97480  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2016, 19:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ести тромбоциты низкие, а кровоточивости нет, то следует исключать псевдотромбоцитопению, подробнее http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204948
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2016, 21:03
Mari2202 Mari2202 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Mari2202 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ести тромбоциты низкие, а кровоточивости нет, то следует исключать псевдотромбоцитопению, подробнее http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204948
Пришел результат по анализу на антитела к тромбоцитам, сказали что увеличены, но не намного. В итоге пить таблетки...После получения положительного результата на антитела, возможность псевдотромбоцитопении уже отпадает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2016, 21:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, за превдотромбоцитопению тоже отвечают антитромбоцитарные антитела, почитайте ссылку внимательно, и напишите здесь что Вам следует дальше делать, согласно написанной там информации.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2016, 00:00
Mari2202 Mari2202 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Mari2202 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
нет, за превдотромбоцитопению тоже отвечают антитромбоцитарные антитела, почитайте ссылку внимательно, и напишите здесь что Вам следует дальше делать, согласно написанной там информации.
На сколько я поняла и смогла перевести статьи, то нужно провести анализ крови с использованием цитрата, который не будет вызывать "склеивание" тромбоцитов между собой, как ЭДТА.
Почитав, статьи про псевдотромбоцитопению нашла вариант анализа методом Фонио, без прогонки крови на анализаторе.

Врачи настаивают на том что это ИТП, основываясь на полученных данных об антителах и увеличении мегакариоцитов в костном мозге ( 100-150).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2016, 00:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в диагнозе ИТП у Вас отсутствует главный компонент - Пурпура, хотите повторить судьбу молодого человека?

Steroid-induced iatrogenic disease after treating for pseudothrombocytopenia.

Pseudothrombocytopenia, a spontaneous in vitro occurrence after the addition of anticoagulant to blood, causes clumping of platelets resulting in a spurious observation of low platelet counts (<10,000/μL) without any associated hemorrhagic manifestations. We describe a 46-year-old male patient who was diagnosed with immune thrombocytopenic purpura (ITP) based on a reported platelet count of 22,000/μL. He was prescribed high-dose glucocorticoid therapy, up to 60 mg of prednisolone daily for over a year. After repeated hospital admissions, he came under our care as an emergency admission for nonketotic hyperosmolar hyperglycemia. He was diabetic, osteopenic, and had been treated for tuberculosis, all likely consequences of prolonged glucocorticoid therapy. In the presence of persistent platelet counts below 10,000/μL, and without associated clinical hematological manifestations of ITP, a smear of citrated blood was examined and a platelet count of 215,000/μL was observed. This case highlights the possible consequences of misdiagnosis of pseudothrombocytopenia. Failure to recognize this phenomenon may lead to debilitating iatrogenic disease.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.