Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2013, 16:55
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Слабые боли внизу живота. Есть ли гормональные проблемы и угроза

Здравствуйте, уважаемые врачи!

32 года, Ж, рост 158, вес 57
Менструации с 11 лет, цикл 27-31 день, в основном – 28-29, продолжаются 7 дней, первые 2-3 дня обильно, потом – умеренно, 7 день – мажущие. Часто болезненные в первый день.
Последняя менструация 14.06.12. В данный момент беременна.

У меня избыточно растут волосы над верхней губой, в нижней части живота, на внутренней поверхности бедер, два волоска на подбородке, поэтому каждый гинеколог направлял меня на анализы гормонов.
2007 г. Результаты не сохранились, но был повышен тестостерон и 17ОПГ. Назначали жанин на 3 месяца, после чего отменили, т.к. я начала толстеть, а необходимости в предохранении не было.
2009 г. Тестостерон 2.38 нмоль/л (норма 0,31 -3,78), 17 ОПГ 2, 25 нмоль/л (0,99 – 11, 51), 7 д.ц.
2011 г. Тестостерон 2,1 нмоль/л (норма 0,17 – 2,5), 17ОПГ 4.90 нмоль/л ( норма 1,21 – 3, 09), 4 д.ц.
2012 г. Сдавала анализы при планировании беременности по назначению эндокринолога, 8 д.ц.
ТТГ 3, 10miu\L (норма 0.40 – 4.00)
СТ4 11,77 пмоль\л (норма 7.90 – 14.4)
Пролактин 1279 мМе\л (норма 74.0 – 745.0)
ЛГ 8,3 Мед/л (норма 0.9 – 7.0)
ФСГ 6,6 мМед/л (0.0 – 10.0)
Кортизол 443.16 нмоль/л (185-624)
17 ОПГ 1, 87 нмоль/л (1,24 – 8, 24)
ДЭА –SO4 5,4 мкмоль/л (0,9 – 11,7)
Свободный тестостерон 2,6 пг/мл (норма до 4.1) (6 д.ц.)
Пролактин пересдавала 2 раза рез-ты: 706, 661 (норма 109 - 557), сделали КТ гипофиза,микроаденому не увидели, но назначили 0,5 таблетки достинекса 1 раз в неделю. Принимала с марта по июнь, отменила после задержки.

Беспокоят несильные тянущие боли внизу живота, иногда в центре, иногда – по бокам, они то появляются, то исчезают, периодическое ощущение "распирания, надутости".

С момента задержки была у врача 2 раза.
1. 23. 07. 12
УЗИ – признаки маточной беременности 5,5 недель акушерского срока по Джинти (3,5 по зачатию). УЗИ-признаки недостаточности желтого тела.
Во время осмотра врач увидел во влагалище небольшие кровянистые выделения. До и после этого я таких выделений не замечала. Но на прокладке иногда есть слабый бежеватый след, который, по-моему, бывал и до беременности.
Назначено:
1. Утрожестан вагинально 100 мг 2 раза в день
2. МагнеВ6 2 таблетки 2 раза в день
3. Свечи с папаверином ректально на ночь 10 дней
Врач поликлиники ДМС рекомендовал сделать повторное УЗИ через неделю, т.к. не был виден эмбрион.

2. 31.07.12
Посетила врача в НЦАГИП (Москва)
Результаты УЗИ:
В полости матки визуализируется плодное яйцо, содержащее эмбрион (плод), сердцебиение определяется, ЧСС 124 уд/мин, ритмичное
Фетометрические данные:
Диаметр плодного яйца 3 см
КТР 0,7
Желточный мешок без видимой патологии
Хорион: выражен равномерно. Толщина 0,5 см.
Длина шейки матки 3,4 см. Внутренний зев сомкнут, цервикальный канал не расширен.
Заключение:
Прогрессирующая маточная беременность малого срока. Размеры эмбриона (плода) соответствуют 6 нед 4 дн беременности.
На словах врач УЗИ сказал, что желтое тело «какое-то хилое», поэтому хорошо, что я принимаю утрожестан.

Заключение врача:
Диагноз:
Беременность 6-7 недель, вагинит, нечитаемое слово (удвицит?), гиперандрогиния, первородящая в 30 лет
При осмотре врач обратил внимание на избыток волос, сказал, что из-за этого возникает угроза невынашивания, живот болит тоже по этой причине. УЗИ прокомментировал, что хорион слишком тонкий.
Назначения (вместо предыдущих):
1. Дюфастон 1т 2 раза в день
2. Витамин Е 400 мг.
3. Фолиевая к-та 4 мг
4. Йодомарин 200 мкг
5. Дексаметазон 1\2 таблетки 1 раз в день
Анализы:
17ОПГ, тестостерон, кортизол, андростенион, Т4своб, магний, гемостаз, а/т ФЛ, ТТГ.
Сдала ТТГ - 0, 912 м Ед/л. Другие анализы пока не готовы.

Вопросы:
1. Действительно ли у меня есть проблема с мужскими гормонами?
2. Создает ли она угрозу невынашивания? Влияют ли повышенные мужские гормоны отрицательно на плод?
3. Нужна ли такая дозировка витамина Е?
4. Достаточна ли дозировка дюфастона?
5. И самое главное – дексаметазон. Была ли у врача причина назначать мне его до анализов? Может ли она появиться, если по результатам анализов мужские гормоны окажутся сильно повышенными? Я перелопатила много информации о дексаметазоне на этом форуме и на других. Здесь пишут, что он не нужен и вреден, в других местах (Медицина 2000, сайт М. Малярской), что без него не выносить беременность, если повышены мужские гормоны, что аннотация устарела, что его давно и успешно используют в гинекологии. Не имея медицинского образования, трудно сделать однозначный вывод.
6. Я хотела бы обсудить дексаметазон с очным врачом. Есть ли какая-то достоверная и доступная информация, на которую я могла бы ссылаться в разговоре с врачом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2013, 22:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Нет. Никакие гормоны, кроме ТТГ, во время беременности контролировать не надо. У вас НЕТ гиперандрогении.
2. Нет
3. Нет. Нужна фолиевая кислота и йодомарин.
4. Препараты прогестерона на усмотрение очного врача. Предпочтительнее утрожестан вагинально.
5. Категорически НЕТ! Дексаметазон отменить.
6. Поиск в любой поисковой системе по запросу "фетальное программирование".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2013, 06:35
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Большое спасибо, дорогой доктор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2013, 11:51
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Добрый день. Вчера была у другого врача и получила результаты анализов:

Гемостазиограмма: 6-7 неделя беременности

Концентрация фибриногена – 3, 8 (норма 1,8 – 6, 0 г/л)
Активированное частичное тромбопластиновое время 36 (20 – 40 сек)
Протромбиновый индекс 100 (80-125 процентов)
МНО 0,99 (0,8 – 1,2)
Тромбоэластограмма r+k 11+7 / 18 (19-27 мм)
Ma 40 (40-52 мин) И.Т.П. 9,5 (6-12 ус. Ед.)
Агрегация тромбоцитов АДФ 10 85 процентов (50 – 75 процентов)
Растворимые комплексы мономеров фибрина отрицат
Заключение: повышение первичной агрегации тромбоцитов.

Антитела к фосфолипидам:
Кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилхолин: IgM, отрицат, IgG слабоположительно
Фосфатидилэтаноламин IgM, IgG - отрицательно

Врач сказал, что, хотя для беременности повышение агрегации тромбоцитов характерно, на моём сроке такого быть не должно, т.к. нарушается кровоснабжение эмбриона, могут образоваться тромбы.

Назначение: курантил 50 мг 1 раз в день до следующего визита с результатами скриннинга 1 триместра.
Сдать: гемостазиограмму, Di-dimmer, агрегация тромбоцитов.

Вопросы:
1. Читала на вашем форуме, что курантил имеет сомнительную эффективность. Надо ли заменять его на что-нибудь другое?
2. Насколько плоха данная ситуация? Могу я считать, что все нормально, или нужно ждать проблем и вести себя соответствующе (не путешествовать и т.д., чтобы,если проблемы возникнут, быть в это время дома)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2013, 11:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нашла информацию по предыдущим беременностям, если они были.
Били ли проблемы со свертывающей системой вне беременности у вас, у ваших ближайших родственников?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2013, 23:27
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Беременность первая. Не уверена, что правильно поняла вопрос. Явных проблем не было. В общем анализе крови бывает повышен гемоглобин. Вены на ногах не проверяла. У родственников проблем с тромбами и варикозом, кажется, не было. Дедушка (мамин отец) умер от инфаркта в 53 года, у бабушки был инсульт в 76. Извините, если ответ не по теме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2013, 16:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курантил не нужен.
Сдавать повторно, контролировать, перепроверять гемостаз, коагулограмму, Д-димер, антитела к фосфолипидам и иже с ними не надо!
Потратьте деньги и время на что-нибудь приятное и полезное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2013, 16:41
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2013, 20:40
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сейчас беременность 14 недель.
Так сложилось, что за прошедший месяц мне довелось пообщаться с несколькими докторами и меня очень озадачили порой противоречащие друг другу назначения.

На 10 неделе я попала в больницу с кровянистыми выделениями. Они были относительно значительными в первый день, потом скудными коричневато-бежевыми и продолжались неделю. В больнице кололи ношпу, этамзилат и транексам.
УЗИ в больнице :
В полости матки лоцируется несколько деформированное гипертонусом плодное яйцо, в котором визуализируется эмбрион. КТР 4,1 см. Сердцебиение определяется. Шейка матки длиной 4,3 см (смотрели через живот). Заклочение: беременность 10-11 недель. Гипертонус матки.

В больнице взяли мазок и посев.
Мазок: лейкоциты 160-180, флора палочковая
Посев: энтеробактер чувствительный к амоксиклаву, имипенему, гентамицину, пефлоксацину, ципрофлоксацину.
Candida 180.

После выписки – скриннинг 1 триместра. УЗИ нормальное, анализ крови пока не готов.

После выписки лечащий врач прописал:
1. Амоксиклав 875 2 раза в день 7 дней
2. Лактофильтрум
3. После выделений увеличил количество утрожестана до 600 в день
4. Транексам при усилении выделений 2 таблетки 3 р.д.
5. Через неделю после окончания приема антибиотиков – контрольный мазок и посев.
Результаты контрольного мазка 16.09:
Шейка: эпителий -- , лейкоциты в скоплениях до 30; Вагина: эпителий много, лейкоциты 10-15 в поле зр., флора палочковая; грибки не обнаружены, трихомонады не обнаружены.
Через два дня после начала антибиотиков коричневатые выделения исчезли.

В последние несколько дней выделения стали более обильными: жидкая белая и желтоватая слизь, желтоватые небольшие сгустки, белые водянистые выделения, которые меня очень напугали, поэтому я пошла к врачу, не дожидаясь посева, только с результатами мазка.
Мой лечащий врач в отпуске, была у другого.
После осмотра на кресле врач сказал, что шейка длинная, закрыта. Выделений много. Водянистые выделения тоже объясняются недолеченной инфекцией.
Назначения:
1. Пимафуцин 1 свечка на ночь 7 дней.
2. С результатами бакпосева к лечащему врачу.
Вопросы:
1. В первый раз врач назначил мне только антибиотики, не назначив ничего от молочницы, но во втором мазке грибов нет. Могла ли молочница пройти сама собой?
2. Второй врач назначил пимафуцин. На мой вопрос, почему пимафуцин, ведь он от грибов, сказал, что он помогает в таких случая, как мой.
3. Этот же врач сказал, что на моём сроке (14 недель) тержинан еще противопоказан, но в больнице советовали его еще в 11 недель. Кто прав?
4. Что мне делать сейчас:
начать принимать пимафуцин?
дождаться лечащего врача (30 сентября)?
обратиться к врачу ЖК, у которого, как я поняла, когда вставала на учёт, несколько отличные взгляды.
5. Нужно обратиться к врачу уже завтра или можно подождать 3 дня, пока будет готов бакпосев, ничего не предпринимая? Сейчас выделения продолжаются. Редко появляется небольшой зуд.
6. По УЗИ мне ставили предлежание хориона. Потом врач, который делал скриннинг сказал, что слово предлежание на этом сроке не используют, написал: хорион/плацента низко по задней стенке. Лечащий врач считает, что при таком положении плаценты осмотр на кресле противопоказан. Другие врачи с ним не согласны. Насколько опасны осмотр и вагинальное УЗИ в данном случае?
Буду очень благодарна, если поможете разобраться в ситуации, я совсем запуталась..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2013, 22:00
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Могла
2. Мазок в норме. Сомневаюсь в необходимости лечения.
3. Есть более безопасные препараты.
4 и 5 см п 2
6 врач, проводивший скрининг, прав. Осмотр не противопоказан, если в нем есть необходимость.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2013, 22:18
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Большое спасибо за быстрый ответ, теперь мне значительно спокойнее. Дождусь результата посева в понедельник. Так как есть небольшой зуд и довольно много выделений (врачу они на вид не понравились), вероятно, лечение назначат. А какие есть альтернативы тержинану (не прошу назначать заочно, просто хотела бы знать для обсуждения с врачом, если понадобится)?

И еще один вопрос. У меня, возможно, есть хронический пиелонефрит. Последний доктор в этом диагнозе сомневался. Недавно сдавала общий анализ мочи и по Нечипоренко - лейкоциты в норме. Посев мочи мне не назначали, но, как я понимаю, в моем случае он нужен. Можно ли сдать его сейчас, несмотря на обильные выделения из влагалища, или подождать? Можно ли сделать анализ в Инвитро, где указывают и смотрят чувствительность при количестве больше 10*3, или меньшее количество тоже важно, и надо сдавать анализ в лаборатории, где определяют бактерии и в меньшем количестве.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2013, 21:37
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общий анализ мочи один раз в две недели. Нечипоренко не сдаем вообще, этот анализ морально устарел в день изобретения.
Посев мочи в начале срока и при любых отклонениях в общем анализе мочи (бактерии и/или лейкоциты и/или нитриты).
Насчет лабораторий - сейчас напишу в личку, чтобы не было рекламы/антирекламы.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2013, 07:28
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2013, 10:57
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
В данный момент 21 неделя. Продолжаются выделения: жидкие, беловатые, иногда желтоватая более густая слизь.
Периодически появляется и исчезает неприятный запах. Зуда нет.

Назначали гексикон и вагинорм, по ощущениям на время стало лучше. После этого сдала анализы.
Мазки:
22.10.13
Вагина: эпителий – много, лейкоциты – 22-25, флора – палочка, грибы – ед. споры, трихомонады – не найдены. Из шейки почему-то не взяли.
Посев 22. 10.13
Lactobacillus crispatus 10*7, enterococcus faecalis 10*2 (чувствителен к ампициллину, бензилпенициллину., ванкомицину, левофлоксацину, нитрофурантоину, ципрофлоксацину; устойчив к гентамицину, клиндамицину, линкамицину, цефазолину, эритромицину).
30.10.13
Вагина: эпителий (неразборчиво), лейкоциты 30-40, флора – смеш., много. Шейка: эпителий (?), лейкоциты 30-40, флора – смеш., много.

Такое случалось у меня и до беременности. На какое-то время помогало все, что назначали: тержинан, бетадин, макмирор.
Вопросы:
1. Это бактериальный вагиноз?
2. Два врача назначили разные препараты: тержинан и нео-пенотран. Оба вызывают у меня некоторые сомнения в плане безопасности. Права ли я? Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, эти назначения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2013, 14:11
Eugeneia Eugeneia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Eugeneia *
Вероятно, вопрос был задан недостаточно корректно. Попробую еще раз. Из информации на форуме поняла, что безопасность тержинана неизвестна.
Нео-пенотран во втором триместре допустим.
Нашла также (не на форуме), что во второй половине беременности рекомендуются таблетки,а не свечи и кремы:

Recommended Regimens for Pregnant Women
Metronidazole 500 mg orally twice a day for 7 days
OR
Metronidazole 250 mg orally three times a day for 7 days
OR
Clindamycin 300 mg orally twice a day for 7 days

Regardless of the antimicrobial agent used to treat pregnant women, oral therapy is preferred because of the possibility of subclinical upper-genital–tract infection.

Several additional trials have shown that intravaginal clindamycin given at an average gestation of later than 20 weeks did not reduce preterm birth, and in three of these trials, intravaginal clindamycin cream administered at 16–32 weeks’ gestation was associated with an increase in adverse events (e.g., low birth weight and neonatal infections) in newborns (346,349–351). Providers should be aware that intravaginal clindamycin cream might be associated with adverse outcomes if used in the latter half of pregnancy.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Так как я не врач, я не могу оценить источник и сделать правильные выводы из данной информации, не могу сама себе поставить диагноз и назначить лечение.
Вопрос:
Я правильно понимаю, что:
1. лечить надо,
2. если выбирать между тержинаном и нео-пенотраном, то нео-пенотран предпочтительнее. Данных о том, что метронидазол в форме свечей вызывает какие-то неприятные последствия, тоже нет. Следовательно, я могу пользоваться нео-пенотраном или обсудить с врачом вопрос о таблетках (но, мне кажется, врач своё мнение уже высказал).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.