Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2011, 23:01
yuryuser yuryuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
yuryuser *
Боль в глазах, жжение. Правый зрачок меньше другого

Добрый день!

Уже несколько лет беспокоит следующая проблема - регулярное жжение в глазах, причем в основном в правом глазу.

Правый глаз очень быстро устает от чтения, компьютера или телевизора. При малейшей нагрузке в правом глазу уменьшается зрачок и глаз начинает болеть. Левый глаз в принципе нормально переносит нагрузку.

Было несколько обследований в разных клиниках. В первой сказали что все нормально, только надо капать натуральную слезу и идти в отпуск. Ни то ни другое не помогло. Если глаза не напрягать несколько недель, то ситуация становится лучше, но только компьютер или книга все начинается заново. В другом месте отправили к невропатологу, невропатолог отправил обратно к окулисту.

Последнее обследование, проходил совсем недавно. Тоже сказали что все нормально, делать гимнастику для глаз, прописали витамины аэвит, капли тропикамид на ночь, витаден и какое то средство для стимуляции кровообращения в голове. Лечусь, но сдвигов пока особых нет.

Плюс ко всему еще присутствует ДСТ, но насчет избавиться от нее иллюзий нет. Хотя бы узнать что можно сделать для снижения боли и усталости глаз.

К сожалению я по профессии программист, и все это произошло в период когда приходилось плохо спать и много сидеть за компьютером, так я глаза свои и добил.

Сейчас свожу нагрузку к минимуму, каждый час работы за компьютером перерыв 10 минут, хожу в спорт зал, дома телевизор не смотрю, книги заменил аудиокнигами, каждый вечер стараюсь делать пальминг. В принципе сейчас глаза себя чувствуют лучше, чем раньше, но все равно боль и жжение в какой-то мере каждый день. Через месяц ухожу в отпуск и еще планирую летом длинный перерыв сделать.

У меня есть подозрение что у меня какая-то скрытая форма косоглазия на правый глаз. Почти всегда оба глаза смотрят в одном направлении вне зависимости от угла обзора. По крайней мере во время всех осмотров ничего связанного с косоглазием у меня не нашли. Но если я буду разглядвать свои глаза без очков в зеркале, и если я буду смотреть на правый глаз левый может уйти в сторону виска. Хотя его можно вернуть на место если захотеть. Особенно часто это происходит если глаза утомлены. И без очков (корректирующих близорукость) правый глаз вблизи видит хуже, то есть фокусируется хуже чем левый. В очках все нормально.

Плюс к этому правый глаз быстрее устает (равноценно устает как от чтения книги, от телевизора, компьютера, яркого солнца). Если дать глазам длительный отдых и быть в темном помещении то оба зрачка могут стать почти одинакового размера. Если глаза утомить то разница в размере зрачков даже при низком освещении будет заметная.

Да и к тому же еще есть небольшое двоение. Особенно заметно если смотреть на текст при ярком свете.

Это все очень огорчает, хотя и я уже научился с этими симптомами жить. Не знаю, есть ли надежда найти причину и вылечиться.

Подскажите хотя бы в какую сторону копать, а то все врачи отмахиваются.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 01:44
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuryuser Посмотреть сообщение
Подскажите хотя бы в какую сторону копать, а то все врачи отмахиваются.
В сторону врача, который не отмахнётся, а полностью обследует ваши глаза, в том числе подберёт соответствующие вашей близорукости на данный момент очки.
Далее пользуйтесь очками, соблюдайте умеренность в нагрузке на глаза, не мучайте себя разглядыванием глаз в зеркале и капайте увлажняющие капли.
О чём-то другом можно говорить, только осмотрев ваши глаза лично.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2011, 18:29
yuryuser yuryuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
yuryuser *
Спасибо за ответ.

Еще такой вопрос, а могут такие симптомы быть связаны с другими органами? Например с щитовидкой, печенью и т.д.? Хочу узнать какие можно анализы сдать, что бы прояснить ситуацию.

Кстати все симптомы с глазами начались после периода когда я не высыпался, много сидел за компьютером и был в постоянном стрессе. В этом время также болела голова иногда, начались по утрам сопли с пятнами крови.

После того как начал вести умеренный образ жизни, голова не болит больше, кровь по утрам только после переутомления, что бывает довольно редко. Может ли это как то быть связано?

Так же хочу уточнить что конкретно говорить врачу что бы не услышать "вы просто устали, попейте витаминов"? Глаза мои и под фундус линзой смотрели (надеюсь я правильно название написал), и периферическое зрение проверяли, и светили красным лучем, и что только не делали. Сейчас прямо не могу постетить врача, так как уехал на время за границу, готовлюсь к наступлению на врачей когда вернусь.

Единственное что нашли - это ослабление сетчатки в некоторых местах. Делали коэгуляцию, после 3х лет как ее сделали несколько осмотров показали что все срослось прекрасно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2011, 21:51
Аватар для Elenn
Elenn Elenn вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Архангельск
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
Elenn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пройдите качественное обследование у оптометриста или врача- офтальмолога, владеющего методикой полного оптометрического исследования ( метод затуманивания, проверка кросс-цилиндром, рефракционный, бинокулярный баланс, стереозрение ( проверка с поляризованными фильтрами), наличие форий - скрытого косоглазия и т.д.) К сожалению, в России такое обследование пока редкость...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2011, 12:15
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuryuser Посмотреть сообщение
Так же хочу уточнить что конкретно говорить врачу
Ничего приукрашивать или скрывать точно не нужно. Расскажите всё как есть. Не забудьте взять все выписки о предыдущих осмотрах, если пойдёте к врачу, который вас ещё ни разу не видел.

Цитата:
Сообщение от yuryuser Посмотреть сообщение
кровь по утрам только после переутомления
Как вы наверное и сами догадываетесь, крови не должно быть даже после переутомления. Но это уже область консультирования других врачей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2011, 18:37
yuryuser yuryuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
yuryuser *
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Как вы наверное и сами догадываетесь, крови не должно быть даже после переутомления. Но это уже область консультирования других врачей.
Врачи какой специализации этим занимаются?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2012, 19:24
yuryuser yuryuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
yuryuser *
Хочу еще раз вернуться к моей теме. Отсканировал результаты обследования за несколько лет. Возможно это какие еще могут быть отклонения в глазах кроме миопии.

Вот результат заключения по МРТ (возможно бесполезен в данном случае, но все же)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Обследование в 2008 году
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение по коагуляции и последующее обследование через полгода
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2012, 19:25
yuryuser yuryuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
yuryuser *
Осмотр в 2012
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2012, 19:27
yuryuser yuryuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
yuryuser *
Осмотр в 2008
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2012, 19:29
yuryuser yuryuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
yuryuser *
Осмотр в 2011
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2012, 19:33
yuryuser yuryuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
yuryuser *
После последнего осмотра, опять сказали тоже самое, что ничего особого нет, я старею и надеяться не на что. Но мне только 25 лет, я живу по четкому режиму, зрительной нагрузкой не злоупотребляю, не пью, не курю и правильно питаюсь. У меня впереди вроде как должна быть вся жизнь, но регулярные боли в глазах и спецэффекты в виде периодического двоения не дают нормально жить.

Может кто нибудь сможет подсказать, в каком направлении еще можно поискать причину, или если это не лечится, так хотя бы узнать в чем причина.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.