Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 28.06.2010, 18:58
GVV GVV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
GVV *
Ok, сасибо за инфо, буду пробовать по вашей ссылке через недельку отзваниваться.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.01.2011, 21:45
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А между прочим про Японию интересный вопрос. Если у кого имеются данные, буду рада на него ответу.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.09.2011, 18:25
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рискну подновить тему, так как всё же заинтересовалась этой методикой и начала знакомиться с ней, так сказать, своими руками

Если вдруг кто-то из задававших здесь вопросы уже нашёл на них ответы, прошу простить, если скажу уже что-то вам известное, однако поиском пользуются и новые посетители форума, возможно это пригодится им.

Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Сколько стоят линзы?
Когда пациенты задают мне такой вопрос, я не озвучиваю сразу цифру, ибо пользователей очков она действительно пугает (пользователей МКЛ в меньшей степени). Для начала стоит разъяснить, что в эту сумму входит тщательный подбор ОК-линз, который происходит сложнее, чем МКЛ, сами линзы и средства по уходу, обслуживание в клинике в течение 1,5 лет (именно таков срок службы одной пары ОК-линз даже при идеальном уходе), куда в том числе входит лабораторная очистка линз каждые 3 месяца. Ну а сама страшная цифра на сегодняшний день составляет 15 с небольшим тысяч рублей.

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Видела пациентов, которые покупали линзы в Москве. Поначалу они были очень довольны, потом почему-то переходили опять на очки.
Из тех пациентов, которых пришлось видеть мне лично (их пока немного, т.к. знакомство с ОК я только начала), чьи истории довелось просмотреть и о ком побеседовать со старшими коллегами, за 10 лет работы клиники к очками вернулись реально единицы.

Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Линзы только американские?
Сейчас у клиники есть лицензия и оборудование для производства ОК-линз по технологии США у нас в России.

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Всех, способных заплатить за ОК, думаю, уже собрала и продолжает собирать Москва.
На сегодняшний день это не так. Ортокератологией занимаются в Питере, Владивостоке, Дзержинске, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Костроме, Красноярске, Магадане, Набережных Челнах, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Оренбурге, Подольске, Ростове-на-Дону, Самаре, Старом Осколе, Твери, Тольятти, Тюмени, Чите, Ярославле.

Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Я думаю контингент на ОК - это те люди, у которых есть деньги, но которые жутко боятся различных опер. вмешательств.
В первую очередь это люди, желающие вести активный образ жизни, затормозить прогресс миопии (об этом ниже), дети и подростки.
Отдельно хочу заметить, что на ОК приходят с детьми и те родители, которые не готовы сразу оплатить полную сумму (и этот вопрос вполне решаем), так что заблуждение относительно того, что ОК доступна только определённому кругу людей - именно заблуждение

Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю ОК отличается от МКЛ-коррекции лишь временем надевания линз! МКЛ - днём, ОК - ночью. По-крайней мере для больного выглядит это именно так. Зато какая цена!
Для больного это выглядит как ограничение на активный образ жизни или отсутствие этого ограничения. Для многих это бесценно

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Сказал бы, что цена, с учётом отсутствия стойкого эффекта, - первый вопрос
Эффект обратим, это да. Но это в некоторой степени и плюс ОК. Если бы существовал метод безоперационной коррекции со стойким эффектом и торможения миопии, цена скорее всего была бы намного выше

Цитата:
Сообщение от Raviculus Посмотреть сообщение
А как Вы убедите офицера дорожной полиции, что Вы пользуетесь такими специфическими линзами?
Как правильно уже заметили, для офицера дорожной полиции должно быть достаточно справки о том, что человек пользуется ОК-линзами. Если возникнут сомнения в том, что справка есть, а линз нет - медосвидетельствование всё расставит по местам.
А "езда за пивом" без очков, хотя ОК человек уже давно не носит - исключительно на совести самого человека. Пьяным тоже за руль садиться нельзя, однако садятся, в том числе в упомянутом Израиле.
Каждый сам хозяин своей судьбы и своего метода коррекции тоже

Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
что растворами "тщательнее"???
Именно так. Помимо того, что линзы весь день находятся в растворе, пациент сам обрабатывает линзы каждый день ежедневным очистителем, раз в неделю специальным "шампунем", и раз в 3 месяца привозит линзы в клинику на проверку их состояния и обработку лабораторным очистителем.

Цитата:
Сообщение от GVV Посмотреть сообщение
куда посоветуйте обратиться в Москве? Т.е. нужен специалист-офтальмолог, который знает про ОК не понаслышке и поможет правильно выбрать ОК и потом "вести" меня.
Рраз уж тут появляются конкретные пароли-явки, как например
Цитата:
Сообщение от Freshlook Посмотреть сообщение
Я подбирала у коллеги
Моисеевой Ольги Валерьевны, ее и рекомендую.
МЦ ОпикалНэт. Тел 251-0277, 730-5260.
то если говорить об опыте, обсуждаемым методом коррекции впервые в России начала заниматься клиника "Доктор Линз", и по сей день её специалисты остаются самыми опытными в этом вопросе. Отчасти поэтому я и пошла осваивать этот метод именно к ним. Плюс всё же такие фамилии как Тарутта, Вержанская, Хурай - в московских (и не только) офтальмологических кругах имеют вес... Да-да, знаю, что на этом форуме любят доказательства, а не фамилии.
К доказательствам и перейдём

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
пока не доказано замедления прогрессирования миопии у детей при ОК лечении.
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
ссылки дают отечественные, их я, ессс-но не читаю. Кто из новенького доказательного ничего не встречал?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ну и конкретно по исследованиям:

REIM (2003). Tom Reim OD,FOAA and colleagues first reported the potential of myopia control in 2003 with a retrospective study that reported that corneal reshaping experienced about a sixty percent reduction in myopic progression.

LORIC
(2005). The Longitudinal Orthokeratology Research in Children(LORIC) study was conducted in Asia, and found a much slower rate of myopia and axial elongation(47%) among young progressive myopes who underwent corneal reshaping compared to those who wore eyeglasses.

CRAYON (2007). The Corneal Reshaping and Yearly Observation of nearsightedness(CRAYON) study, conducted by Jeff Walline OD,FAAO at Ohio State University, also found lower rates of myopia progression and axial elongation(57%)(Walline, 2008).

SMART in progress. Both the LORIC and CRAYON studies were small in scale involving fewer then forty patients. The Stabilization of Myopia by Accelerated Reshaping Technique(SMART) study, a large scale(300 patient),five year longitudinal, multicenter evaluation of the effectiveness of corneal reshaping for young progressive myopes is now underway. First year results are encouraging (Eiden et al,2009).

MCOS in progress. "The Myopia Control with Orthokeratology contact lenses in Spain (MCOS) Study, in which continued documentation of safety outcomes for corneal reshaping in a pediatric population was evident by no changes in best-corrected visual acuity or significant adverse health effects from ortho-k wear" (Gregory,2010).

CRIMP
(2010). Corneal reshaping inhibits myopia progression(CRIMP) is a ten year retrospective study out of Australia that demonstrated control of myopia progression over a ten year time frame. Fully 70% of all participants in the corneal reshaping control group did not progress in degree of myopia over the period studied.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): за подробности..
AmuRRR одобрил(а): чудесный пример достаточно корректного маркетинга. Мы должны помнить о своём хлебе. Искренне удачи.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.09.2011, 22:40
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаете ли вы завышенными цены на ок-линзы? Как вы думаете, как скоро следует ожидать глобального снижения цен на ортокератологию?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.10.2011, 11:14
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрите ка, в Вестнике... статья



Vestn Oftalmol. 2011 Jul-Aug;127(4):56-9.

[Possible complications of orthokeratology in myopia correction].

[Article in Russian]

[No authors listed]


Abstract

Clinical cases representing complications (refractive, infectious and trophic) of orthokeratologic lenses (OKL) use are described. These clinical cases show that complications of OKL use can be both similar to those of routine contact correction and caused by features of mechanism of corneal refraction change as a result of OKL wear. In our opinion efficacy and safety of this option is directly depends on the correct lens fitting, patient's compliance and regular monitoring of corneal changes.


PMID: 21882643 [PubMed - in process]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.10.2011, 13:25
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще из свеженького о стабилизации миопии по УЗ критериям


Invest Ophthalmol Vis Sci. 2011 Apr 6;52(5):2170-4. Print 2011 Apr.

Influence of overnight orthokeratology on axial elongation in childhood myopia.

Kakita T, Hiraoka T, Oshika T.


Source

Kakita Eye Clinic, Kakita Eye Clinic, 4-1-15 Minaminagareyama, Nagareyama, Chiba, Japan. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Abstract

PURPOSE:

This prospective study was conducted to assess the influence of overnight orthokeratology (OK) on axial elongation in children, with those wearing spectacles as controls.

METHODS:

One hundred five subjects (210 eyes) were enrolled in the study. The OK group comprised 45 patients (90 eyes, age 12.1 ± 2.5 years, mean ± SD; OK group) who matched the inclusion criteria for OK. The control group comprised 60 patients (120 eyes, 11.9 ± 2.0 years) who also matched the inclusion criteria for OK but preferred spectacles for myopia correction. Axial length was measured at baseline and after 2 years using ocular biometry, and the changes were evaluated and compared between the groups.

RESULTS:

Ninety-two subjects (42 and 50 in the OK and control groups, respectively) completed the 2-year follow-up examinations. At baseline, the spherical equivalent refractive error was -2.55 ± 1.82 and -2.59 ± 1.66 D, and the axial length was 24.66 ± 1.11 and 24.79 ± 0.80 mm in the OK and control groups, respectively, with no significant differences between the groups. The increase in axial length during the 2-year study period was 0.39 ± 0.27 and 0.61 ± 0.24 mm, respectively, and the difference was significant (P < 0.0001, unpaired t-test).

CONCLUSIONS:

OK suppressed axial elongation in myopic children, suggesting that this treatment can slow the progression of myopia to a certain extent.


PMID: 21212181 [PubMed - indexed for MEDLINE]
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.10.2011, 22:13
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Считаете ли вы завышенными цены на ок-линзы? Как вы думаете, как скоро следует ожидать глобального снижения цен на ортокератологию?
Почему-то не находится по США, но навскидку что нашлось по Великобритании - тот же год наблюдения (подбор, сами линзы и т.д.) = 800-1200 фунтов.
Причём там ещё и местами различается цена интересным образом - если у вас до -5 диоптрий, то 800 фунтов, а если больше 5 - 1200 фунтов.
То есть минимум 40 тысяч рублей. А у нас 15.
Считаю ли я 15 тысяч завышенными? Пожалуй, нет

Про снижение цен ничего не могу сказать, не сильна в этом абсолютно.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.10.2011, 12:27
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Почему-то не находится по США, но навскидку что нашлось по Великобритании - тот же год наблюдения (подбор, сами линзы и т.д.) = 800-1200 фунтов.
Причём там ещё и местами различается цена интересным образом - если у вас до -5 диоптрий, то 800 фунтов, а если больше 5 - 1200 фунтов.
То есть минимум 40 тысяч рублей. А у нас 15.
Считаю ли я 15 тысяч завышенными? Пожалуй, нет

Про снижение цен ничего не могу сказать, не сильна в этом абсолютно.
Не в курсе, сколько стоят жёсткие КЛ, но полагаю, ОКЛ должны стоить не сильно дороже... Хотя может ещё только ввод в эксплуатацию, и всё будет Кто его знает.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.10.2011, 11:55
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, вот коллеги подсказывают, что в США от 800 до 3000 долларов, в зависимости от специалиста и сложности случая. За пределами России самые низкие цены в Голландии - 500 евро.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.10.2011, 15:36
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рискну на свой страх и риск высказаться про ОК с точки зрения пациента. Я перешла на эти линзы после обычных мягких линз, потому что у меня развилась непереносимость мягких линз после лет 7 их ношения.
Вообще, у меня очень сильный минус - 6,5 и 7,5. Минусы в моем случае: по ходу менструального цикла зрение плавает, когда организм больше задерживает жидкость зрение получается намного хуже, чем в те периоды, когда меньше. И разница между хорошим результатом и плохим довольно значительна. В принципе не очень хорошо, что ты никогда не можешь быть уверена в том, какое зрение у тебя будет завтра.
Есть разные типы растворов. Есть "Бостон", после которого линзы надо полоскать в проточной воде. В этом случае все очень зависит от качества воды.
Сейчас я перешла на очиститель на основе перекиси водорода - после него не надо промывать водой, что удобней и надежней для пациента.
Про деньги - последнее время я пользовалась однодневными линзами Джонсон и Джонсон. Жесткие линзы даже со всеми растворами и всеми причиндалами в пересчете на год для стоят дешевле, чем однодневки Джонсона.
Еще раз прошу прощения, что залезла во врачебный форум. Просто таких пациентов реально немного, об ОК знают даже не все окулисты и я подумала, что мнение пациента может быть интересным для вас.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.10.2011, 19:14
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinalk Посмотреть сообщение
Рискну на свой страх и риск высказаться про ОК с точки зрения пациента. Я перешла на эти линзы после обычных мягких линз, потому что у меня развилась непереносимость мягких линз после лет 7 их ношения.
Вообще, у меня очень сильный минус - 6,5 и 7,5. Минусы в моем случае: по ходу менструального цикла зрение плавает, когда организм больше задерживает жидкость зрение получается намного хуже, чем в те периоды, когда меньше. И разница между хорошим результатом и плохим довольно значительна. В принципе не очень хорошо, что ты никогда не можешь быть уверена в том, какое зрение у тебя будет завтра.
Есть разные типы растворов. Есть "Бостон", после которого линзы надо полоскать в проточной воде. В этом случае все очень зависит от качества воды.
Сейчас я перешла на очиститель на основе перекиси водорода - после него не надо промывать водой, что удобней и надежней для пациента.
Про деньги - последнее время я пользовалась однодневными линзами Джонсон и Джонсон. Жесткие линзы даже со всеми растворами и всеми причиндалами в пересчете на год для стоят дешевле, чем однодневки Джонсона.
Еще раз прошу прощения, что залезла во врачебный форум. Просто таких пациентов реально немного, об ОК знают даже не все окулисты и я подумала, что мнение пациента может быть интересным для вас.
У людей, которые, скажем, принимают гормональные препараты, может "плавать" острота зрения. Таким людям - да, рекомендуют другие методы коррекции. ОК подходит не всем, и никто этого не скрывает.
В любом случае, спасибо что "залезли" в эту тему, мнение пациента всегда ценно. Об ОК знают даже не все окулисты, тут вы правы.
А пероксидный очиститель действительно удобен )
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.10.2011, 22:24
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
У людей, которые, скажем, принимают гормональные препараты, может "плавать" острота зрения. Таким людям - да, рекомендуют другие методы коррекции. В)
а, скажите пожалуйста, какие?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.10.2011, 12:35
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
а, скажите пожалуйста, какие?
Если доктор вспомнит фамилии конкретных пациентов, то найду их карты и посмотрю, что конкретно они принимали.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.10.2011, 22:41
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Если доктор вспомнит фамилии конкретных пациентов, то найду их карты и посмотрю, что конкретно они принимали.
К сожалению, название восстановить не удалось, известно лишь, что это были оральные контрацептивы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.