Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.04.2013, 10:29
Tigrishka Tigrishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Tigrishka *
Многоплодная беременность. Особенности ведения.

Здравствуйте!
Меня зовут Марина. 29 лет. Рост 168. Вес до беременности 58.
Бременность первая. Многоплодная. Тройняшки. Не стимулированная. Не ЭКО.

Год с мужем пытались забеременеть. Безрезультатно.
Через год пошла к варчу. Особых проблемм не было. Была только маленькая матка, в связи с чем назначили фемостон.
За пол года матка подросла почти до нормы. В процессе отслеживания овуляции выяснили, что она (овуляция) у мне поздняя и наступление беременности при такой овуляции почти невозможно. В последние 2 цикла добавили дюфостон.
День начала последних месячных 23 октября 2012 года. День овуляции предположительно 5 ноября.
На приеме у гениколога примерно 29-го ноября на УЗИ обнаружили 3 плодных яйца. Врач сказала, что большие шансы на саморедукцию. Никакой саморедукции не случилось Все "прижились".
До беременности принимала фемостон, дюфостон. И выписывали с подругой из Америки коферменты витаминов группы В, фолиевую, витамины "женская формула", DMAE. Все производитель Now Foods.

ВОПРОС: У НАС В РОДНЕ НИ У МЕНЯ НИ У МУЖА НЕТ ДАЖЕ ДВОЕН. МОГ ЛИ ФЕМОСТОН ИЛИ ДЮФОСТОН ИЛИ ЧТО-ТО ИНОЕ СПРОВОЦИРОВАТЬ ВЫРАБОТКУ 3-Х ЯЙЦЕКЛЕТОК? ДРУГИМИ СЛОВАМИ, У МЕНЯ КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ СТИМУЛИРОВАННАЯ ТРОЙНЯ ИЛИ МНЕ ТАК "ФАРТАНУЛО"?

Сейчас 24 неделя беременности. Трихориальная триамниотическая тройня. Протекает без осложнений. Токсикоза небыло. Особого "жора" не было. Набрала 10 кг.
Сначала беременности и до сих пор принимаю дюфостон и фолиевую кислоту, В6 принимала недолго. Йод, витамин Е принимала пока не назначили витаминный комплекс. Обычно комплексы мой врач никому не назначает, говорит, что хватает фолиевой, йода и Е. Но, в моем случае перестраховались.
На 18-й неделе поставили пессария. Длина шейки была 30 мм. На 2-х УЗИ и на 2 биометриях отрицательной динамики не наблюдалось, но тоже решили не рисковать и поставить кольцо, т.к. значение 30 мм - это пороговое. На последнем УЗИ на прошлой неделе длина шейки была 34 мм.

ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ МНЕ СЕЙЧАС ПИТЬ ДЮФОСТОН И ФОЛИЕВУЮ?

Во время 2 триместра сдавала 2 раза ОАК.
20 февраля
Значения, выходящие за пределы референсных:
Гематокрит 31.2 (реф.знач. 35.0 - 45.0)
Гамоглобин 10.8 (реф.знач. 11.7 - 15.5)
Эритроциты 3.6 (реф.знач. 3.80 - 5.10)
СОЭ по Вестергрену 29 (рез. знач. <20 )
Остальное в пределах нормы.

Мне сказали, что снижен гемоглобин. Назнчили Тотему. Я её пропила почти полностью коробку. Потом перестала её переваривать. Заменили на Феррум Лек.

29 марта
Значения, выходящие за пределы референсных:
Гематокрит 31.6 (реф.знач. 35.0 - 45.0)
Гамоглобин 10.9 (реф.знач. 11.7 - 15.5)
Эритроциты 3.46 (реф.знач. 3.80 - 5.10)
СОЭ по Вестергрену 34 (рез. знач. <20 )
Остальное в пределах нормы.

Т.е. гемоглобин не повысился, хотя и не упал. Ем фисташки, гречку, Гранаты, яблоги, гематогенку. Разве что гвозди не грызу

ВОПРОС: ЭТО ВСЕ ВООБЩЕ ПОМОГАЕТ? ИЛИ ЧТО БЫ Я НИ ЕЛА И НЕ ПРИНИМАЛА ГЕМОГЛОБИН ДО НОРМЫ НЕ ПОДНИМИТСЯ?

На прошлой неделе мне проставили 5 капельниц магнезии. Обычно у меня тонуса нет, но в тот день у меня сильно разболелся живот (как при ношении тесной и давящей одежды). Болело все очень сильно от шеи до бедер примерно час, потом все внезапно прошло. При этом живот был мягкий. Что было - никто не знает.
Я перенервничала, сняла бандаж, чтобы не давил. Пока добежала до врача, видимо, живот от пробежки и нервов пришел в тонус. А соответственно есть тонус - топай капайся. Первая капельница 20 мл магнезии, 2-5 по 10 мл.
Прокапалась, выспалась Тонуса больше небыло. Но, появились отеки на ногах.

ВОПРОС: МОГЛА ЛИ КАПЕЛЬНИЦА ПОСЛУЖИТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ ОТЕКОВ?

В связи с отеками 02 апреля меня отправили опять сдавать кровь.
А в пятницу 05 апреля отеки прошли и болше не появлялись.

Вот результаты:
D-димер 688.0 ( Неберем.: <443)
АЧТВ 28 (реф.знач. 24 - 35)
Протромбин по Квику 134% (78 - 142)
МНО 0.92
Фибриноген 5.4 (реф.знач. 2.0 - 4.0)

АлАТ 14 (реф. знач.< 31)
АсАТ 19 (реф. знач.< 31)
Альбумин 29 (реф. знач. 35-52)
Общий белок 54 (реф. знач.64-83) Комментарий: РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ.

Врач сказала, что что-то не так со свертывающей системой крови. Назначил Вессел Дуэ.

ВОПРОС: ЧТО НЕ ТАК? НУЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПРИНИМАТЬ ДАННЫЙ ПРЕПАРАТ? Я ЕГО УЖЕ КУПИЛА И НАЧАЛА ПИТЬ.

Все три плода развиваются по разному. Самый нижний - самый крупный. Плод А. Двое лежат сверху. Один слева плод С, друго справа плод В..
На УЗИ в 18 недель (22 февраля) дискордантность развития составляла для плода В 21%, для плода С 18%.

Назначили актовигин.

В 20 недель (14 марта) делали ещё одно УЗИ.
Дискорданстность развития для плода В 5%, для плода С 12%.

ВОПРОС: СИЛЬНО ЛИ ПЛОХА ТАКАЯ РАЗНИЦА В РАЗВИТИИ? АКТОВИГИН ПОМОГАЕТ? СЛЫШАЛА, ЧТО ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО НЕ ДОКАЗАНА. СТОИТ ОН ДОРОГО. ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ЕГО ПИТЬ? ПРИНИМАЮ ПО 1 Т. 3 РАЗА В ДЕНЬ УЖЕ ВТОРОЙ МЕСЯЦ.

В эту пятницу иду на доплера.
Какие-то вопросы мне надо задать врачу и на что обратить внимание в моем случае?
Вообще, кроме более частых УЗИ, ведение моей беременности ничем не отличается от одноплодной.
Никаких доп. анализов и доп. обследований не надо проводить?
Или ещё рано?

Итого на сегодняшний день я принимаю:
1. С начала беременности дюфостон по 1 т. 2 раза в день
2. Пью уже месяца 2 генипрал по 1/4 3 раза в день
3. С начала беременности фолацин по 1 т. 1 раз в день
4. Последние 1,5 месяца центрум для беременных 1 т. 1 раз в день
5. Феррум лек по 1 табл. жую 2 раза в день
6. Актовигин по 1 т. 3 раза в день
7. Вессел дуэ по 1 т. 2 раза в день.


Можете ли вы мне помочь оценить необходимость назначенных препаратов и адекватность ведения беременности?

Жалоб почти нет. чувствую себя хорошо. чуть больше устаю, чем раньше. но, это естественно. до сих пор хожу на работу.

Беспокоит периодически появляющийся тонус, который исчезает минуты через 1,5-2. как правило появляется после того, как встаю с кровати или со стула. в основном по верху и по центру живота. быстро проходит. стоит ли из-за этого беспокоиться?

Так же беспокоит сильная боль под правым ребром. на 5 см ниже сочленения ребер и на 5 см правее. утром не болит, а вечером, буд-то режут. на узи смотрели,

Сказали, что детка упирается головой в дно матки, отсюда боль. а что, утром не упирается? может ли это болеть что-то другое?

Рассказ мой получился каким-то сумбурным. просто только вчера подруга мне рассказала про ваш форум. столько всего хочется спросить

С уважением, марина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2013, 11:46
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!
Цитата:
ВОПРОС: У НАС В РОДНЕ НИ У МЕНЯ НИ У МУЖА НЕТ ДАЖЕ ДВОЕН. МОГ ЛИ ФЕМОСТОН ИЛИ ДЮФОСТОН ИЛИ ЧТО-ТО ИНОЕ СПРОВОЦИРОВАТЬ ВЫРАБОТКУ 3-Х ЯЙЦЕКЛЕТОК? ДРУГИМИ СЛОВАМИ, У МЕНЯ КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ СТИМУЛИРОВАННАЯ ТРОЙНЯ ИЛИ МНЕ ТАК "ФАРТАНУЛО"?
Это случайность.
Цитата:
ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ МНЕ СЕЙЧАС ПИТЬ ДЮФОСТОН И ФОЛИЕВУЮ?
Фолиевую кислоту - до конца беременности. Целесообразность приема дюфастона сомнительна, согласно исследованиям, препараты прогестерона не увеличивают шансы вынашивания многоплодной беременности.
Цитата:
ВОПРОС: ЭТО ВСЕ ВООБЩЕ ПОМОГАЕТ? ИЛИ ЧТО БЫ Я НИ ЕЛА И НЕ ПРИНИМАЛА ГЕМОГЛОБИН ДО НОРМЫ НЕ ПОДНИМИТСЯ?
Препараты железа принимать обязательно, вероятнее всего, до конца беременности, а может быть и после. Если удается удержать его прежнем уровне - это уже неплохо.
Цитата:
ВОПРОС: МОГЛА ЛИ КАПЕЛЬНИЦА ПОСЛУЖИТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ ОТЕКОВ?
Магнезию вводили шприцем или капельно в растворе? Сама по себе магнезия отеков не вызывает, наоборот, обладает слабым мочегонным действием. Быстрое введение большого объема жидкости в инфузии могло вызвать отеки.
Цитата:
ВОПРОС: ЧТО НЕ ТАК? НУЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПРИНИМАТЬ ДАННЫЙ ПРЕПАРАТ? Я ЕГО УЖЕ КУПИЛА И НАЧАЛА ПИТЬ.
Этот препарат не нужен. Повышение свертываемости крови во время беременности является нормой.
Цитата:
ВОПРОС: СИЛЬНО ЛИ ПЛОХА ТАКАЯ РАЗНИЦА В РАЗВИТИИ? АКТОВИГИН ПОМОГАЕТ? СЛЫШАЛА, ЧТО ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО НЕ ДОКАЗАНА. СТОИТ ОН ДОРОГО. ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ЕГО ПИТЬ? ПРИНИМАЮ ПО 1 Т. 3 РАЗА В ДЕНЬ УЖЕ ВТОРОЙ МЕСЯЦ.
Разница не критична, актовегин не нужен.
Цитата:
МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ МНЕ ПОМОЧЬ ОЦЕНИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ НАЗНАЧЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И АДЕКВАТНОСТЬ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Гинипрал назначен в гомеопатической дозе, ни на что не влияет. Про остальные препараты см выше.

Цитата:
Какие-то вопросы мне надо задать врачу и на что обратить внимание в моем случае?
Количество околоплодных вод, визуализация мочевых пузырей у деток.

Проводилось ли исследование ТТГ и ОГТТ?

Кратковременный безболезненный "тонус" не опасен, лечения не требует.

О причине боли заочно сказать не возможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2013, 09:05
Tigrishka Tigrishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Tigrishka *
MrsPetson
Спасибо за ответы!
ТТГ делали в начале беременности на 32 ДМЦ.
Результат был 1.86 мЕд/л (реф. знач. 0.4 - 4.0)
ОГТТ не делали.
У меня ещё несколько вопросов.

1. Вессел Дуэ, коль я его купила, стоит допить или от него вреда больше, чем пользы? Или для меня ни вреда ни пользы?

2. Малыш, который внизу лежит, "просится наружу" Т.е. достаточно сильно колотит куда-то, что по ощущением напоминает внутреннюю сторону шейки матки. Не знаю, как описать по другому.
Он может доколотиться до "раскрытия" или не стоит беспокоиться?

3. Существуют ли какие - либо нормы набора веса для мамы, вынашивающей тройню?
За 23 недели я набрала 10 кг. И пока больше не набираю. Сейчас 24 недели и 2 дня. Это нормально/много/мало?

4. Вопрос по витаминам. Несмотря на то, что есть споры о том, нужны комплексы или нет, я их пью, потому как мне от этого спокойнее
Сейчас витамины кончились. Хочу приобрести эти: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но, смущают дозировки. В витаминах, распространенных на территории России дозировки совсем другие. Можете прокомментировать состав. Стоит они того, или купить, как до этого пила Центрум?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2013, 10:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вред и польза этого препарата не изучалась.
2. Шейка матки раскрывается из-за маточных сокращений. Шевеления ребенка "раскрытия" не вызывают.
3. Строгих норм нет. Питайтесь вкусно и полезно.
4. Потратьте эти деньги на свежую зелень и фрукты - пользы и удовольствия в разы больше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.