Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2012, 16:34
notwhoiam notwhoiam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: moscow
Сообщений: 6
notwhoiam *
Беременность 33 нед., КТГ, допплер

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

Мне 27 полных лет, вес до беременности 52-54 кг, рост 164, беременность первая, последняя менструация началась 11.12.2011

От краснухи привита, IgG и IgM к токсоплазме отрицательные на 28.07.
Гемоглобин 110 (месяц назад)
На данный момент принимаю йодомарин 100 мг/день

Последнее УЗИ 25.07.2012 (в районной ЖК) не показало отклонений кроме тенденции к маловодию, срок по УЗИ 33-34 нед. (подробных данных нет на руках)

31.07 была на плановом приеме в ЖК, сделали первый раз КТГ
мое давление на тот момент 90 сист., диаст. неизвестно
Данные:
шевелений 60 в час
частота базальн ритма 148
сокращения 3
акцелерации:
10 уд мин 15 сек: 2
15 уд мин 15 сек: 1
децелерации: 0
высокие эпизоды (мин): 0
низкие эпизоды (мин): 17
вариабельность (уд/мин): 4.3

критерии доуза редмана не соблюдены к 24 минуте (до соблюдения не доделали)

Направили меня на консультацию в КДО роддома, сегодня, 1.08, переделать КТГ ( в направлении написано - ФПН, хр. гипоксия плода, маловодие). Врачу из ЖК не понравилась вариабельность 4.3


Давление сегодня 120/80

Сильных шевелений плода во время сегодняшнего КТГ почти не было, отмечала все что было, даже самое слабое. Их прибор не дает числовых значений, только кривую, со слов врача - сегодня КТГ даже хуже, чем вчера. Визуально - сильных подъемов (которых вчера было 3), сегодня не было. ЧСС в районе 145. На руки запись не выдали, сфотографировать не успела, попробую завтра.
И до и после КТГ ребенок радостно шевелился, но не во время, с испугу, что-ли? съела персик сладкий за 5 минут до - не помогло

Результаты Допплерографии сегодня же:
плацента по передней стенке 2 ст. зрелости
ИАЖ 12 мм
маточные артерии:
правая СДО 2,2
Левая СДО 2,0
Артерия пуповины СДО 2,8
Среднемозговая 4,0
Беременность 33 н 3 д
Головное предлежание

Со слов врача и УЗИста - норма.

Предлагают завтра еще раз переделать КТГ и если опять будет плохо,
в дневной стационар капать актовегин.

Вопросы:
1. Что есть норма шевелений на моем сроке? На англоязычных популярных ресурсах пишут "не менее 10 любых шевелений за 2 часа" -
у меня в самый неактивный период так и есть, наверное. Но большая активность концентрируется вокруг 8-9 часов утра и 17 часов вечера. Не мало ли это?

2. Если КТГ им опять не понравится, думаю от актовегина отказаться. Что делать дальше?

3. Из разряда совсем общих рассуждений - если я сильно нервничаю во время КТГ, может ли это сказаться на активности плода?

Заранее спасибо за реакцию.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2012, 21:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина, если критерии не соблюдены, то данные могут быть не достоверны. Отсутствие автоматического анализа данных тоже заставляет усомниться в правильной трактовки результата.
ИАЖ в норме.
Эффективность актовегина для лечения чего-либо не доказана.
Волноваться в любом случае не стОит, это не полезно в вашем положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2012, 06:05
notwhoiam notwhoiam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: moscow
Сообщений: 6
notwhoiam *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.