Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2012, 09:55
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
20 недель, перевод с дюфастона на утрожестан

Добрый день, уважаемые врачи!
Пациент: 31 год, беременность третья, 21-я неделя, родов - 0 (в анамнезе 1 выкидыш, 1 замершая). Вес - до Б. - 57 кг. Рост - 168 см.
При фолликулометрии во второй фазе "сдувалось" ЖТ, из чего был сделан вывод о недостаточности 2-ой фазы. График БТ был двухфазный, вторая фаза -14 дней (цикл 34-36 дней), разница между средними температурами первой и второй фазы - 0,4 градуса. Анализы на гормоны в разные фазы цикла все были в норме, прогестерон только был на нижней границе нормы, а 17-ОН на вверхней - но все в рамках референсных значений. Назначен дюфастон. 2 т. в день. Сначала мой врач сказал, что будем его пить до 12 недель. Но не отменил ни в 12, ни в 14, ни в 18! Сказал потом, что вообще будем принимать дюфастон до 20 недель. На предыдущем приеме 2 недели назад (было 18 недель) мне никто не отменил дюфастон, а следующий прием назначен в 23 недели! (врач уходит в отпуск). Я вчера явилась на внеочередной прием, чтобы уточнить, что же делать с дюфастоном. А врач сказала: "ах да, дюфастон пора было закончить пить еще вчера. бросай". Я говорю, а по какой схеме бросать? Ну... сегодня вечером не пей. У меня волосы встали дыбом. "а на ночь во влагалище таблетку утрожестана 200 мг". Я спрашиваю: "а разница есть? дюфастон или утрожестан? это же синтетический прогестерон". "Да. Дюфастон пьют до 20 недели, а утрожестан и до 36-ой пьют, если есть показания". Я спрашиваю: "а какие есть у меня показания для приема утрожестана до 36-ой недели?!". Ответа мне вразумительного так и не дали. Я вообще приходила за направлением на узи в 22 недели, которое мне обещали выдать, но у них "направления закончились". И поэтому тема плавно сползла на выцарапывание направления.
Но вопрос остался: как врач определяет, есть ли необходимость в приеме синтетического прогестерона, на глаз? В предыдущие 4 посещения меня мерили сантиметром, взвешивали, измеряли давление, смотрели анализ мочи и заглядывали в мои ясные глазки. Как вообще нормальные врачи принимают решение о назначении гормональных препаратов беременным?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2012, 10:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Marion, показание для назначения прогестерона во время беременности - угроза прерывания беременности. Есть угроза - нужен прогестерон, нет угрозы - не нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2012, 15:03
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
Спасибо за ответ. Я именно поэтому и спрашиваю. Как врач определил, что есть угроза? Узи не делалось со времен скрининга в 12 недель. Никакого гипертонуса не было. Никаких выделений, слава Богу. Живот мягкий, не болит. Жалоб нет. А назначается продолжение приема прогестерона. Есть ли смысл в приеме теперь уже утрожестана? Она меня пичкает таблетками с самого начала. Ну понятно йодомарин, фолацин, дюфастон. Но были еще курантил и магне б6, по поводу которых многие врачи на этом форуме высказываются как о совершенно ненужных и бесполезных. Как-то страшновато себе отменять гормональные препараты. Можно ли как-то на сроке 20 недель установить, справляется ли уже плацента с выработкой необходимого количества прогестерона?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2012, 20:37
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Marion, угроза определяется по жалобам, осмотру, состоянию шейки матки по УЗИ. Отменить препараты прогестерона по интернету невозможно. Обсуждайте с очным врачом показания для проводимой терапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2012, 10:26
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
Добрый день, уважаемые доктора! Сделала УЗИ, все там в порядке, плод - девочка. Длина ШМ 4,2 см. Срок по УЗИ - 22 недели и 2 дня. Но врач по результатам обмеров сантиметром сказала, что, кажется, больше (по сроку от последней менструации - 23 недели и 1 день). Только узист сказал: "Немного плацента низковато расположена, но ничего, к родам должна подняться". Дюфастон перестала постепенно пить, утрожестан не стала начинать (гле-то недели 2 не пью уже, чувствую себя прекрасно). И вот вчера пошла с результатами УЗИ на прием к другому врачу, та мне сказала, что не надо мне ни дюфастон, ни утрожестан, а надо гинипрал 2 раза в день по четвертинке до 36 недель. Если появятся тянущие боли - то увеличить дозировку. Если будет сердцебиение сильное - то еще верапамин за полчаса до гинипрала. Ничего, мол, твоя плацента сама не поднимется - пей гинипрал. У меня не было снимков расположения плаценты, а узист панику не поднимал, сказал даже, что не "низко", а "низковато". Я вот думаю, врач, который мне назначает гинипрал, он же не видел, где эта "низкая плацентация" - просто подстраховывается или это действительно серьезно? Не хочется много всяких таблеток пить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2012, 12:01
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинипрал на расположение плаценты не влияет. В назначенной дозе он вообще ни на что не влияет. Как говориться, кроме вреда никакой пользы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.