Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2012, 17:02
Sofist Sofist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sofist *
Exclamation Давление при беременности

Уважаемые специалисты, помогите разобраться в моей проблеме!
Мне 30 лет. Вес 79, рост 169. Беременность 31 неделя.
На приеме у врача всегда подскакивает давление -140/150,160 на 80/100. Нужно время что бы успокоится, давление раньше снижалось до 120/80. Из-за этого я приобрела себе механичиский тонометр. Дома он показывал не больше 120/80. Но неделю назад стал показывать 140/150/ на 90. Так было пару дней, но потом выяснилось, что аппарат сломался и выдавал результат на 20 единиц больше. Это проверили в аптеке и поменяли на новый. Но за эти два дня я так себя накрутила, что давление мерять очень боюсь. Повышается сердцебиение, начинается паника и резко болит голова. Врач предложила сделать суточный мониторинг. Но меня хватило только с 12 дня до 2.30 ночи ( не могла уснуть и очень нервничала). Врач пока этих замеров не видела. Самый высокий результат показал 160/80 , пульс 133( в это время я посмотрела на аппарат и опять запаниковала). В периоды активности было от 120/90 до 140/90. В период отдыха ( чтение книги, попытки заснуть) от 106/56 до 120/70. анализы мочи не выявили белка. Видимых отеков нет. За неделю этих переживаний сбросила 2 кг. Что вы посоветуете делать? Я уже принимаю новопассит и он помогает
уснуть. До беременности я практически не обращалась к врачам и почти никогда не принимала таблеток. Но всегда была очень нервной и возбудимой. Сейчас это усилилось во много раз. Не знаю как взять ситуацию под контроль. Просто мысль о походе в жк и о том, что мне будут мерять давление вызывает сильную тревогу. А думаю я об этом часто.
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 07:45
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В повышении давления на приеме у врача во время беременности нет ничего страшного, это совершенно не повод для переживания.

Есть три причины повышения давления во время беременности.

1. Неплохой вариант. Давление повышалось и до беременности - не было такого? Оно имеет право продолжать повышаться и во время ее. Нужно его контролировать, если повышается выше 140/90 - назначается препарат, разрешенный во всем мире при беременности, самый безопасный для ребенка из препаратов этой группы и очень хорошо переносимый пациентками. И все, женщины спокойно донашивают беременность, рождаются замечательные здоровенькие детишки.

2. Серьезный вариант. Давление начинает повышаться начиная с 20 недели, чаще в третьем триместре, при этом в моче находят белок. Это дело нужно нормально контролировать, и в подавляющем большинстве случаев все все равно заканчивается так же как и в первом варианте.

3. Еще один хороший вариант - давление до беременности не повышалось и решило это делать только во время беременности. Чаще где-то со второй половины беременности это происходит, но белка в моче при этом не обнаруживается. Как правило это ни к каким сложностям не ведет, опять же нужно контролировать давление и, возможно, назначить пациентке тот же препарат. В этом варианте все опять же заканчивается хорошо.

Не все врачи знают об этих трех причинах, чаще всего любой из этих вариантов автоматически сводят ко второму и по этому поводу пугаются сами и пугают пациенток. Надобности в этом никакой нет, нужно просто спокойно рассказать о том, что и как контролировать и наблюдать за развитием событий, будучи готовым вмешаться в случае необходимости.

Засим что Вам нужно делать.
- Обзавестись нормальным тонометром. Механический лучше электронного. Им вполне можно научиться пользоваться самостоятельно, миллионы людей во всем мире отлично с этим справляются.
- Полезно спросить гугл про "измерение артериального давления по методу Короткова", там есть несколько моментов, которые важно соблюдать, чтобы получить адекватные цифры.
- Также помните о том, что существует так называемый "синдром белого халата". Это повышение артериального давления, обычно у восприимчивых и эмоциональных людей, на приеме врача, что часто приводит к переоценке врачом серьезности ситуации. Поэтому сейчас рекомендуется обращать больше внимания на измерения давления в домашних условиях.

Новопассит во время беременности не надо, допустимо применение валерианы, если есть проблемы со сном, пустырника, если Вы склонны слишком сильно волноваться (похоже на Ваш вариант, да?) или зверобоя (персен), если Вы склонны к депрессии. Это все не то, чтобы безумно эффективно, но считается относительно безопасным. Понятное дело, не в виде спиртовых настоек)

Если у Вас остались или возникли вопросы после прочтения этого, смело задавайте. Если Вы чувствуете, что слишком сильно волнуетесь по этому поводу - тоже скажите об этом, пожалуйста.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 18:28
Sofist Sofist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sofist *
Спасибо большое за ответ! До беременности я никогда не мерила давление, так что не узнать какое было. Сейчас дошло до того, что я уже сама не могу себе его адекватно измерить, начинаю паниковать и цифры зашкаливают до 180/80, потом с трудом беру себя в руки и через несколько минут показывает 140/80, но при этом я все еще нервничаю. Поэтому я себе купила суточный монитор АД, таким же мне делали проверку в институте кардиологии. К нему я как-то спокойнее отношусь, к тому же можно и на некоторое время его запрграмировать. Но все же волнение при измерении не проходит, учащается сердцебиение. В основном показывает цифры 130/80,70 -140/80, бывает и 120/60. Еще я очень плохо сплю, сегодня не сомкнула глаз. При засыпании начинало колотиться сердце и наваливался страх. Сегодня на весах еще минус 500 гр. Похудела за время этой свистопляски с давлением где-то на три кг. Для себя решила, что на приеме у врача буду отказываться мерить давление, так как даже от мысли об этом у меня сжимается сердце. Буду вести дневник и туда все записывать.
Спасибо, что выслушали!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2012, 18:48
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Sofist! Поскольку зверобой способен незначительно повышать АД, то при беременности с тенденцией к повышению АД, зверобой противопоказан в Вашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 19:26
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, afhvfwtdn, Вы не могли бы указать источник информации, которым Вы пользуетесь, сообщая об этом побочном эффекте зверобоя?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2012, 19:31
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sofist, давайте пока ненадолго оставим в покое давление, расскажите немного о себе. Вы всегда такой эмоциональный, ранимый, восприимчивый человек?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2012, 19:54
Sofist Sofist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sofist *
Да, очень. Любое переживание вызывает у меня бурю эмоций, которые я никогда не показываю на людях, никогда не конфликтую, все переживаю в себе. Есть очень сильные страхи за близких людей. Часто бывает бессонница, совершенно не могу спать вне дома. Еще в школе случалось не спать практически неделю. Тревога и дурные мысли уже давно стали моими спутниками. Все это я связываю с непростыми жизненными обстоятельствами, особенно в детстве и юном возрасте. Моя мама тоже так эмоциональна. На стрессы мы реагируем одинаково - может подняться температура, схватывает живот. До 16 недель беременности я не ходила к врачам и была намного спокойней, но потом начались некоторые проблемы и теперь получается какая-то бесконечная беготня по докторам. Я уже и сама не могу остановиться, все боюсь что-то пропустить. Сначала беспокойство вызывала большая фибромиома, потом я боялась, что упадут тромбоциты(с детства болезнь Верльгофа), теперь вот это давление. Какой-то порочный круг из страхов. Поход в жк для меня тяжелое испытание. Вот как-то так(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2012, 20:39
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, так не пойдет, жить с порочным кругом страхов тяжело и неприятно. Надо как-то из него выпутываться, беременность слишком хорошее время, чтобы тратить его на страхи.

Вы сюда, на этот форум, дошли - так давайте обсуждать имеющиеся у Вас проблемы и пытаться их решать, чтобы они не пугали и не мучили Вас. Не исключено, что они вовсе не так страшны, как может показаться на первый взгляд - так пусть не отравляют Вам жизнь. Всегда лучше знать о проблеме и контролировать ее, чем разрешать ей подавить себя.

1. Фибромиома. Если Вы еще не завели про нее отдельную тему, вполне можно рассказать о ней здесь. Когда и при каком исследовании ее обнаружили, что предлагали с ней делать, как она себя ведет с течением времени. Хорошо если получится перепечатать или отсканировать и выложить ссылки на сканы результатов УЗИ. Разобраться с этой проблемой помогут акушеры, с большой вероятностью ничего плохого не происходит.

2. Болезнь Верльгофа. Та же схема. Когда и как выявили, как лечили, как вела себя с течением времени, что в анализах во время беременности. В случае необходимости мы попросим подключиться консультирующего на форуме гематолога. Тромбоциты могут быть несколько ниже нормы и у беременных без этого заболевания, поэтому если они не ниже 100, переживать не надо вообще.

3. Кое-как себя ведущее давление. Пожалуйста, почитайте все же про то, как надо его мерить правильно. Это действительно полезная для Вас информация. Просто если его мерить, когда вы сильно взволнованы, конечно может получиться абсолютно любая цифра. Как и у меня или у любого другого человека. Поэтому в правилах этих пишется, сколько времени надо посидеть спокойно перед измерением и т.п. Почитайте, правда.
Вы говорите, что большую часть времени намеряется от 120 до 140 мм.рт.ст. Видимо это в моменты, когда получается измерить в относительно спокойном состоянии, да ведь? Вот так и надо измерять. И именно на эти цифры надо обращать внимание. При таких цифрах лечиться не надо и беременность совершенно спокойно движется к своему естественному завершению - родам, а Вы - к знакомству с человеком, ради которого это все и затевалось)
Ваша основная задача сейчас - дисциплинированно сдавать мочу с той частотой, с которой рекомендует доктор. А непрерывно мерить давление бросьте.
Вот если голова заболела или там закружилась, когда встаете - померьте. Иногда получится поймать и более низкие цифры - сейчас весна, атмосферное давление меняется быстро и непредсказуемо и артериальное давление вполне имеет право на него реагировать. Не удивляйтесь, в общем, намерив не 160, а, скажем, 110. Это тоже не плохо и тоже не вредно ни Вам, ни ребенку.

4. И еще одна проблема, которая, по всей видимости, тоже достаточно заметно осложняет Вам жизнь - Ваша повышенная чувствительность к разного рода неблагоприятным обстоятельствам, Ваша ранимость и Ваша способность тревожиться по разного уровня серьезности поводам.
Давайте Вы пройдете несколько тестов по этой ссылке. Пройти надо все эти тесты, результат (текст) каждого надо скопировать и выложить здесь. Если окажется, что какие-то проблемы с эмоциональной восприимчивостью и чувствительностью к стрессам у Вас есть - так и с этим можно справиться, чтобы они не мешали Вам спокойно доносить эту беременность и стать счастливой молодой мамой.

На каждую из этих проблем пишите отдельный пост, чтобы профильному специалисту, если его помощь понадобится, было легче разобраться с проблемой, относящейся к его специальности. Хорошо?
Если вдруг попутно всплывут какие-то еще сложности - расскажите и о них, мы попытаемся помочь и с ними.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2012, 22:15
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Рекомендации по траволечению не имеют ничего общего с принципами доказательной медицины, проповедуемыми на этом форуме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2012, 06:42
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, уточните, каким источником информации Вы пользовались, сообщая о способности зверобоя повышать артериальное давление.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2012, 10:10
Sofist Sofist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sofist *
Я очень благодарна вам за такое внимание к моей проблеме!
По поводу фибромиомы я уже не переживаю. Похоже она прекратила свой рост. На данный момент имею интрамурально-субсерозный узел 104х100 мм. по задней стенке у дна с умеренным кровотоком. До беременности узел был 3х4 см.
Касательно тромбоцитов. Последний анализ (3 дня назад) выявил 176. На протяжении беременности они где-то в пределах 156-230 держатся. Надеюсь так и будет. И, кстати, это еще один повод перестать нервничать, так как первый раз (мне было 14) заболевание случилось на нервной почве (хотя это лишь предположение). В семье была тяжелейшая ситуация как в моральном так и в физическом плане. При обострениях тромбоциты могут упасть до 10. Первый раз форма была острой, но врачи, не обращая внимания на низкие тромбоциты (7-10), поставили Васкулит. Если я не ошибаюсь, давали гепарин (уколы в живот) и только через время отправили к гематологу, где мне был назначен преднизолон в больших дозах. Через 2 месяца была выписана с тромбоцитами 140.
Потом лет 9 была ремиссия. А с 2002 года было 4 обострения. Последнее в 2009. Все эти разы я не принимала преднизолон, его побочные эффекты так меня впечатлили, что я нашла себе альтернативу. Фитотерапевт помогает мне преодолеть обострение в период от 1 месяца до 3. В периоды ремиссий тромбоциты держатся на уровне 200-300. Гематолог говорит, что возможно на преднизолоне удалось бы добиваться более стойкой ремиссии, но пока я выбрала такой путь. Эта беременность очень желанна и я испытываю довольно сильное беспокойство, часто мониторю тромбоциты, с большим волнением жду результата анализа.
Хотя гематолог меня успокаивает, что женщины успешно рожают и с уровнем 30-50, да и меньше. Куда уж деваться.
А по поводу давления. Я решила его не мерить в жк, а приносить записи с цифрами. Тем более, что теперь у меня есть суточный монитор АД, и я могу хоть сутки его мерить. Но следуя вашему совету, я не буду часто кидаться к тонометру, так как сам этот аппарат вызывает страх у меня. Сегодня правда мерила, так как иду в жк (уже пропустили прием и мне звонили). Получилось 130/77 и это при том, что я довольно ощутимо волновалась. Я уже отчетливо понимаю, что нужно прекратить эти переживания по поводу давления, особенно пережив бессонную ночь и потеряв в весе. Теперь стыдно перед ребенком. Ведь он получил такую большую порцию гормонов стресса((
Еще раз благодарю вас за внимание! Ваши ответы оказали на меня терапевтический эффект)) стало намного легче! Теперь главное, не смотря ни на что, выдержать напор в жк и сделать так как лучше мне и ребенку. Ведь однажды мне там намеряли 150/100 и сразу хотели госпитализировать. Продержали 4 часа, пока не намерили 120/80. Такого я больше не хочу переживать. Тем более сейчас, когда я уже сама не способна себе адекватно это давление измерять.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2012, 01:43
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Знание о том, что зверобой повышает АД у меня остались с курса фармакогнозии, когда я получала фармацевтическое образование. Кроме старого конспекта по этому предмету предъявить другой источник информации не могу. Авторов учебника не помню, давно это было, ссылок на учебники в Инете не нашла.
Если Это Вам как-то поможет то можете почитать по этой ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2012, 08:59
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sofist, что можно сказать, мне очень хочется Вас поздравить с тем, что Вы УЖЕ делаете серьезные успехи в контроле своих проблем Так держать!
Насчет того, чтобы приносить доктору результаты измерения АД в домашних условиях - отличное решение. Через какое-то время у Вас получится и спокойней реагировать на измерение АД в консультации, Вы сами заметите. И цифры будут заметно лучше. Вы, главное, помните, что с Вами ничего страшного не происходит, а пугается ли доктор - это его дело (вообще в идеале доктор не пугается сам и не пугает пациента, а объясняет пациенту, что к чему и почему, есть ли проблема и как ее контролировать). Проблемы, требующие какого-то другого подхода, случаются очень и очень редко. Проблемы, требующие пугаться и пугать пациента не случаются никогда.
Подумайте, кстати, насчет тестов, по результатам мы сможем спросить психолога (они у нас здесь замечательные), насколько велика вероятность того, что часть Ваших проблем с давлением обусловлена Вашей эмоциональностью и способностью так глубоко переживать любой стресс. Если что - они могут дать несколько советов по тому, как лучше это в себе контролировать и на что себя настраивать, чтобы эти Ваши особенности не портили Вам жизнь. Они же правда могут, жаль сил и времени, потраченных на переживания.

По поводу фиброаденомы - давайте пригласим в тему акушера, чтобы он мог рассказать поподробнее, чего от нее ждать, хорошо?

С тромбоцитами, как я и думала, все очень и очень прилично. В этом плане Вы тоже молодец.

Основные на сегодняшний день рекомендации: питаться, высыпаться, гулять, читать, слушать музыку, вместо телевизора смотреть хорошее легкое кино и получать как можно больше удовольствия от беременности)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2012, 10:17
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
afhvfwtdn
Прошу прощения, меня несколько больше впечатляют ссылки вроде вот этой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2012, 10:41
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полностью с Вами согласна, хорошее, хотя и не исчерпывающее, со многими вопросами описание. Особенно впечатлил этот абзац:"Pregnancy and breast-feeding: St. John’s wort is POSSIBLY UNSAFE when taken during pregnancy. There is some evidence that it can cause birth defects in unborn rats. No one yet knows whether it has the same effect in unborn humans. Nursing infants of mothers who take St. John’s wort can experience colic, drowsiness, and listlessness. Until more is known, don’t use St. John’s wort if you are pregnant or breast-feeding."
Что однозначно подтверждает нежелательность приема зверобоя при беременности, хотя бы по причине отсутствия данных о воздействии на человеческий плод. Категория С, как минимум.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.