Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.03.2012, 14:08
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каблуки лучше не надо. Надо носить удобную, хорошо разношенную обувь на низком каблуке. Во время беременности чуть хуже координация, смещен центр тяжести и изменена эластичность связок, легче можно "подвернуть" ногу.
То, что Вы описываете, все же больше похоже на отеки, давайте, если ничего не беспокоит, ничего с ними и не делать. Если страшновато - можно дойти до поликлиники и показать хирургу или ортопеду.

В том, что вы гипотоник нет ничего плохого ни для Вас лично, ни для развивающегося ребенка.
Вам может быть сложно долго стоять, находиться на жаре или в душных помещениях - ну так избегайте этого. Если болит голова, чаще при смене погоды, недосыпании или стрессе - можно выпить чашечку кофе. Даже беременной можно. Еще можно выпить кофе, если Вы с утра никак не можете начать активно жить и должны мучительно раскачиваться, что тоже бывает у гипотоников.
На приеме в ЖК хотят 120/80? Если у человека всегда было 120/80 и вдруг стало 90/60 или пониже, он может себя плохо почувствовать, поэтому они и беспокоятся. Вам беспокоиться не надо, живите как жили. А завтракать - да, надо, независимо от давления)

Не волнуйтесь, в общем.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.03.2012, 12:16
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Ольга Ивановна, я, пропив уже 2 недели сорбифер дурулес (его и продолжаю пить), решила сама себя направить на ОАК..Судя по результату, гемоглобин упал еще больше. Посмотрите, пожалуйста.

Может стоит поменять препарат? Я читала здесь на форуме, что наилучшим продуктом, повышающим гемоглобин, является мясо. Но я его сейчас не могу есть, мне его не хочется, видеть его не могу :-( Может от этого и такая картина нарисовалась?....


И еще. Опять самодеятельность немного проявила. Пару дней беспокоили какие-то неприятные ощущения в области сердца, сделала кардиограмму. В расшифровке ничего не поняла, кроме слов "ритмичное", что хорошо :-) и "тахикардия", что не очень. Вообще, пульс у меня всегда так себе, а во время самой процедуры ЭКГ у меня зазвонил телефон в сумке и мне стало так неловко за то, что я забыла его отключить перед входом в кабинет и я заметила, что частота ударов ускорилась :-) Может потому и тахикардия :-)?
Результат прилагаю. Все ли в норме там?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.03.2012, 15:48
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот не надо заниматься самодеятельностью потому что)

Две недели приема препаратов железа никакого влияния на гемоглобин оказать не могут. Надо смотреть хотя бы через месяц.
Мясо к сожалению гемоглобин не повышает. Где Вы это прочли? На этом форуме обычно пишется прямо противоположное. А вот для улучшения усвоения железа во время приема его препаратов какой-то животный белок в рационе должен быть. Мясо, рыба, курица, яйца - хоть что-то.
Давайте перепроверим. Вы принимаете в лечебных дозировках? Сколько раз в день? До или после еды? Чем запиваете? Какие препараты принимаете одновременно с железом?

ЭКГ хорошая. ЧСС 90 совершенно нормальна для беременности. Тахикардией ее можно считать только без учета Вашего физиологического состояния.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.03.2012, 16:01
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
А вот не надо заниматься самодеятельностью потому что)
Согласна :-) Переживаю очень насчет гемоглобина этого....
Про мясо, это я наверное неверно истолковала, но тем не менее, для усвоения железа оно нужно, а я его не ем. Рыбу употребляю, яйца тоже.
Сорбифер принимаю по 1 таблетке 2 раза в день. Утром натощак перед завтраком и вечером перед сном. Стараюсь за 30 минут до еды. Утром получается, а вечером в основном вне еды, просто перед сном. Запиваю стаканом воды.

А остальные показатели, те, что в квадратик обведены? На них внимание обращать или не стоит?

Цитата:
ЭКГ хорошая. ЧСС 90 совершенно нормальна для беременности. Тахикардией ее можно считать только без учета Вашего физиологического состояния.
О, хорошо. Успокоили :-)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2012, 20:35
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Забыла уточнить, что помимо сорбифера никаких препаратов не принимаю.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.03.2012, 16:37
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте увеличим до трех таблеток в сутки и посмотрим гемоглобин еще через пару недель.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.04.2012, 14:56
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Ольга Ивановна, здравствуйте!
Сегодня на осмотре у врача выяснилось, что имеет место быть "низкая головка". Рекомендовано резких движений не делать, половой жизнью не жить, тяжести не поднимать и все такое.
Такое положение грозит преждевременными родами? Бандаж может нужен? Как-то боязно..

Срок 30 недель.

И еще, в прошлый раз я делала УЗИ на 32 неделе. Сейчас говорят, что нечего облучать ребенка и не нужно его делать, а сделать на 38--й неделе. А на сроке 32 недели никаких скринингов не проводится разве? Может самостоятельно сделать?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.04.2012, 16:45
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, позвольте мне ответить вместо Ольги Ивановны?

Низкое расположение головки как-то мешает Вам лично? Оно имеет право быть во время повторных беременностей. Что с шейкой матки? Ограничение физической и сексуальной активности не обоснованы. Тяжести поднимать не надо не из-за "низкой" головки, а потому, что это не полезно всем беременным.
Если есть необходимость перемещения на большие расстояния или длительного нахождения в вертикальном положении, то бандаж может быть полезен, кроме того, многие беременные женщины чувствуют себя в нем удобнее и комфортнее.
УЗИ в 32-34 недели входит в перечень скрининговых исследований в РФ. Может, в Украине свои нормы?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.04.2012, 17:13
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, боже ж ты мой... УЗИ НЕ ОБЛУЧАЕТ РЕБЕНКА!
Кто Вам сказал такую чушь?
Если беспокоитесь - сделайте, конечно. Заодно пусть доктор шейку опишет поподробнее, это для нас важно.
По поводу положения головки - давайте подождем акушеров, ОК?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.04.2012, 19:24
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Анна, позвольте мне ответить вместо Ольги Ивановны?
Спасибо Вам! :-)

Цитата:
Низкое расположение головки как-то мешает Вам лично?
Нет, если бы мне не сказали, я бы об этом и не думала.
Был момент неприятный, который заставил меня пару дней понервничать. Нашу квартиру ограбили и я очень эмоционально это переживала. Ну и кроме того, почти целый день присаживалась-вставала, собирая и складывая вываленные вещи. В те дни я замечала, что периодически живот твердеет. Сейчас уже таких ощущений нет.
Ничего меня не беспокоит.

Цитата:
Что с шейкой матки?
Не знаю, ничего не говорили....
У меня взяли мазок. На кресле. При этом сказали, что есть молочница. А уже при осмотре на кушетке (прощупали положение плода) сказали, что ребенок низко расположен.

Относительно бандажа. Я помню, что во время прошлой беременности зачем-то пыталась его носить, но мне это доставляло неудобство. Поэтому, если от него толку нет, то и пробовать не буду :-)

Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Господи, боже ж ты мой... УЗИ НЕ ОБЛУЧАЕТ РЕБЕНКА!
Кто Вам сказал такую чушь?
Сказали там же, где и все предыдущее

Цитата:
Если беспокоитесь - сделайте, конечно. Заодно пусть доктор шейку опишет поподробнее, это для нас важно.
Да, хотелось бы сделать УЗИ. А шейку доктор на УЗИ смотрит, да? Значит, мне через 2 недельки уже можно пойти на УЗИ? В смысле, сейчас торопиться из-за шейки не имеет смысла?

Цитата:
По поводу положения головки - давайте подождем акушеров, ОК?
Да, спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.04.2012, 20:08
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Ольга Ивановна, здравствуйте! Помогите мне в следующих моментах.
Вчера у нас солнечная и хорошая погода резко сменилась туманом и прохладной. Возможно, в этой связи я почувствовала себя неважно. Сильно ощущала пульсацию в висках, состояние какой-то паники и страха. Хотелось бегом домой и лечь лежать. Ночью спала плохо, каждый час вставала попить, а затем в туалет. Утром сдала мочу и кровь, сходила к врачу. Померили давление, сказали, что низкое. Весь день сегодня пролежала, какая-то слабость во всем теле. И еще сосуды в носу полопались, кровянистые выделения.
Пару часов назад у соседки померила давление - 120/90 и пульс где-то 105. Наверное для меня это высоковато. Обычно 90/60.
Что в дальнейшем делать в таких случаях? А то ощущение паники и страха пугает..

Я предварительно просмотрела результат ОАК, пока не могу выложить, он мне еще не пришел на почту. Но на сайте лаборатории самое главное, на что я обратила внимание, что гемоглобин 97. Выходит, сорбифер совсем мне не подходит. Что дальше предпринять? Заменить его чем-то?
P.S. Как только получу результаты анализов - выложу целиком.

Заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.04.2012, 20:24
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Результаты
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.04.2012, 21:18
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, в таком случае допустимо померить давление и, если оно слишком низко для Вас - можно выпить чашку натурального кофе. Если выше обычного, но меньше 140 - предпринимать особо ничего не надо. Допустимо выпить настоя пустырника. ЭКГ можно сделать, можно не делать.

Анализы мне не нравятся, оба.
Во-первых гемоглобин. Нет, он не катастрофический, просто лучше бы он рос.
Сорбифер "не идет", надо менять. Давайте попробуем мальтофер или феррум-лек. Я не знаю, под какими названиями их у Вас продают. Поглядите коробочки и инструкции к препаратам железа в аптеке. Там должно быть написано "железа полимальтозат" и/или что-то про Fe 3+ (трехвалентное железо).
Заодно хорошо бы на неделе посмотреть, как ведут себя сывороточное железо, ОЖСС и ферритин. Сдается утром, натощак, перед сдачей железо принимать не надо.
Прием по той же схеме, пить в лечебных дозах (по инструкции), потом через две-три недели опять проверить, как ведет себя гемоглобин, чтобы определиться, как нам жить дальше.

Моча не нравится наличием кетонов. Лейкоцитов чуть больше нормы - с этим жить можно. Я бы предложила пересдать мочу, посмотреть глюкозу крови (берется из вены, натощак).

Вы обсуждали результаты анализов с наблюдающим Вас доктором?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.04.2012, 21:34
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Нет, еще не обсуждала, я их только что получила...
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.04.2012, 18:11
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Ольга Ивановна, нашли в аптеке у нас феррум-лек. Уже принимаю со вчерашнего дня.
Но у меня опять беда какая-то. Вчера вечером опять накрыла слабость, температура держится 37.5. Иногда опускается до 36.6. При этом есть сухой кашель, но он уже давненько у меня и небольшая заложенность носа, с которой я тоже уже давно живу, полагая, что это ринит беременных. И постоянно хочется лежать, что и делаю. Много пью. В моих анализах не было случайно признаков начинающейся вирусной инфекции? Я уже и не знаю, что думать. Прислушиваюсь к шевелениям, вроде все ок.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.