Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2010, 17:53
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
Проблемы со сном. Стоит ли делать ЭЭГ? ...или МРТ?

Здравствуйте! Вообще-то, я сколько ни проходил неврологов во время мед. комиссий, никогда у меня не находили никаких отклонений. Но вот временами у меня наступают такие периоды, когда я днем чувствую себя очень уставшим и не могу работать, при этом даже если перетерплю это состояние и лягу спать только ночью, как хотелось бы, в часов 11-12, то после такого вот тяжелого (и непродуктивного) дня не смогу заснуть еще несколько часов. В любом случае, мне всегда очень тяжело поддерживать постоянный режим сна.

Так вот, хотелось бы выяснить, может, есть какие-то аномалии в работе моей нервной системы, так сказать, познакомиться поближе со своими ТТХ Думаю, что ЭЭГ и МРТ могли бы кое-что здесь прояснить. Но ведь чтобы проходить их желательно проконсультироваться с врачом, получить у него направление... Собственно, здесь я и надеюсь получить маленькую консультацию и направление, ведь все равно без этих самых ЭЭГ и МРТ врач мне врядли чего толком скажет...

Данные о себе:
возраст - 26
рост - 185
вес - 73
сфера деятельности: научная работа (свободный график)
сотрясений мозга вроде не было
иногда зрачки бывают разного размера (знакомая врач-невропатолог сказала, что это нормально )
пару раз лежа на кровати перед засыпанием впадал в какое-то непонятное состояние, как буд-то проваливаюсь куда-то. Впервые я столкнулся с этим когда после большого перерыва (3 месяца зимой) пробежал свои обычные 10 км в обычном быстром темпе, потом стоя в душе меня начало "штормить", пришлось посидеть на корточках какое-то время чтобы не упасть. А еще меня так же заштормило, когда я засыпал в библиотеке, сидя на стуле, положа голову на стол. Скажите, пожалуйста, что это такое может быть? Последний раз я с таким состоянием сталкивался год назад где-то, до этого оно еще раз в несколько месяцев несколько раз случалось... Сейчас не так актуально, но все же интересно, что же это было. Опять же, сможет ли ЭЭГ и МРТ как-то ответить на этот вопрос?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2010, 19:35
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологи вас осматривали молоточком? Насколько внимательно? Когда послежний раз? Отклонений от нормы не находили?

Поясните, что значит "штормить" максимально подробно.

Пройдите также тесты на странице http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и выложите результаты сюда.

Пока что вы не описываете показаний ни для МРТ, ни для ЭЭГ, ведь и то, и другое являются методами диагностики, которые должны назначаться с явной и чёткой целью подтвердить или исключить какую-то клиническую гипотезу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2010, 21:56
spiroheta spiroheta вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
spiroheta *
По поводу тестов:

Цитата:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Имеет ли смысл проходить остальные?

Как "штормит" достаточно сложно описать, т.к. это происходило в пограничном между сном и бодрствованием состоянии, возможно, это сопровождалось легкими судорогами по всему телу, судя по ощущениям. Еще, наверное, можно отметить нарушение вестибюлярного аппарата и четкого понимания где я нахожусь в это время. Тогда, когда я заснул в читальном зале и начало "штормить", я скажем, понимал, что в принципе, могу попробовать встать в это время, но врядли смогу устоять на ногах. По суъективным оценкам этот "шторм" продолжался секунд 5, может, 10.

Еще, недавно я поехал на десятидневный курс медитации, и на 8-й день где-то у меня что-то подобное случилось. Опять, лежал на кровати, медитировал, понимал что засыпаю, но старался сохранять осознанность... Но в какой-то момент сон одолел и я уже было в него погрузился, но проходя в нем через дверной пролет почему-то застрял в нем, и сразу понял, что это сон, попытался расслабиться, в это время в дверном проеме меня стало плющить, растягивать, пока "картинка" полностью не пропала, в это время я параллельно осознавал свое тело, казалось, что по нему легкие судороги проходят. Потом судороги вроде прошли, а вместе с ними и ощущение тела. Никаких ощущений, никаких звуков и никаких зрительных образов, никакого мыслительного процесса, только понимание, что я сплю. После этого я оперативно усилием воли перенесся в обстановку игры "ИЛ2-Штурмовик", где охотился почему-то не на фрицев, а на бумажных голубых ласточек с шарфиками Но это дальше уже глюки идут
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2010, 00:39
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты имеет смысл пройти все.
Думаю, вам имеет смысл обратиться к психотерапевту. Или выспаться вдоволь и отдохнуть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.