Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.04.2023, 08:47  
MariaYuAn MariaYuAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2023
Город: Петрозаводск
Сообщений: 10 MariaYuAn *
Корректировать ли дозировку л-тироксина?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать дозу л-тироксина и на сколько?

Анамнез: женщина, 36 лет, гипотиреоз в следствии АИТ, принимала л-тироксин с 25 лет в дозировке чередованием 25 и 50 мкг. В 2022 году забеременела, дозировка была увеличена до 75 мкг в сутки.
После родов в октябре ТТГ был низкий, дозу снизили до 25 мкг в сутки.
В марте 2023 ТТГ был 0,18 (референсы 0.3-4.0). Начала принимать йодомарин в дозировке 0.1 мг (кормлю грудью, ребенку поставили субклинический гипотиреоз в следствии йодной недостаточности).
Через месяц в апреле ТТГ стал 4.1 (референсы 0.3-4.0)

К эндокринологу в ближайшие месяцы не попасть: там очередь в очередь, а потом лето и отпуска у врачей, платно идти, увы, нет возможности. Подскажите, как быть с дозировкой л-тироксина? Стоит ли принимать йодомарин? (Из пищи точно недостаточно йода поступает). Я


Иными словами, до беременности, скорее всего, был субклинический, после родов обычная фаза деструктивного тиреоидите, затем гипртиреоидная фаза могла бы быть установлена, будь при этом ТТГ дважды выше 4,0, и вскотьрой лечит обязательно если Вы кормите или планируете беременность, в остальных случаях лечение вряд ли особо нужно и уж точно 25 мкг скорее имитация лечения.
Лечат обязательно манифестный гипотиреоз
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.04.2023, 08:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы кормите? Планируете беременность? Объём железы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.04.2023, 09:10  
MariaYuAn MariaYuAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2023
Город: Петрозаводск
Сообщений: 10 MariaYuAn *
Сейчас кормлю грудью, беременность не планирую. Объем железы сейчас не знаю. УЗИ в ближайшие месяцы не назначали, в лучшем случае могу найти почти годовой давности. Это как-то Вам поможет?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.04.2023, 09:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поможет МНЕ? В чем ?
В принципе через два мес надо оценить ТТГ.
Знать, есть ли зоб , важно Вам - не мне.
Дать Вам рекомендации я могу следующим образом- беременность не планируется, следовательно, показаний для приема тироксина при ТТГ в верхнем референсе , нет
Само по себе кормление грудью тоже было бы показанием к тироксину, будь стойкое увеличение ТТГ
Ну и факт зоба ( пальпаторно ли установленного или по УЗИ) даст основание для рекомендации тироксина при стойком субклиническом гипотиреозе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 22.04.2023, 09:36  
MariaYuAn MariaYuAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2023
Город: Петрозаводск
Сообщений: 10 MariaYuAn *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поможет МНЕ? В чем ?
В даче рекомендаций.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В принципе через два мес надо оценить ТТГ.
Знать, есть ли зоб , важно Вам - не мне.
Дать Вам рекомендации я могу следующим образом- беременность не планируется, следовательно, показаний для приема тироксина при ТТГ в верхнем референсе , нет
Само по себе кормление грудью тоже было бы показанием к тироксину, будь стойкое увеличение ТТГ
Ну и факт зоба ( пальпаторно ли установленного или по УЗИ) даст основание для рекомендации тироксина при стойком субклиническом гипотиреозе
Спасибо за рекомендации! Значит, через пару месяцев повторю анализ ТТГ, по возможности сделаю УЗИ. Пока оставляю дозировку л-тироксина как есть, йод продолжаю принимать.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.05.2023, 11:51  
MariaYuAn MariaYuAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2023
Город: Петрозаводск
Сообщений: 10 MariaYuAn *
Доброго дня! Сделала УЗИ, ниже результат. Со слов узиста в 21 году щитовидка не была увеличена. К эндокринологу не направляют, терапевт сказала просто увеличить дозу л-тироксина до 50.

Мой вес 56 кг.
Сейчас принимаю л-тироксин 25 мкг, йодомарин 0,1 мг, витамин д 1000 ед.
Кормлю грудью (ребёнку 7 мес, субклинический гипотиреоз в следствие йодной недостаточности).

Описание УЗИ:

Щитовидная железа расположена обычно, правая доля - 50х19х21 мм (объем - 9,6 см3), левая доля -
17х18х49 мм (объем - 7.2 см3), перешеек - 3 мм. Объем железы - 16,8 см3.

Контуры железы четкие, ровные. Капсула уплотнена. Эхогенность низкая, структура неоднородная за
счет диффузных изменений и гипоэхогенных участков вытянутой формы, в среднем сегменте левой доли в задних отделах
ая структура, однородная, с гипоэхогенным ободком, 4 мм (узел?ложный узел?)
В нижних отделах правой доли анэхогенное включение в плотной гиперэхогенной капсуле 7 мм. Паращитовидные железы не визуализируются.
Подчелюстные и околоушные слюные железы без видимых эхо-структурных изменений.
Увеличенных видоизменённых региональных л/у не выявлено.

Нужно ли что-то ещё делать или следовать рекомендации терапевта и повысить дозировку до 50?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.05.2023, 14:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и 25 мкг не нужны, зачем 50 мкг.
Никак не пойму, что Вы хотите вылечить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.05.2023, 14:43  
MariaYuAn MariaYuAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2023
Город: Петрозаводск
Сообщений: 10 MariaYuAn *
Видимо хочу компенсировать гипотиреоз, который компенсирую уже что-то около 12 лет. Он же не лечится, следовательно странно говорить - вылечить. Насколько мне известно, при длительном приёме препарат не отменяют, даже если при контрольном анализе ТТГ всё хорошо. При этом сейчас за месяц ТТГ увеличился с 0,18 до 4,1 при референсных значениях до 4. И это при приёме тироксина. Щитовидка увеличивается (как сказала узист, я, увы, не врач, и не очень понимаю, что конкретно по УЗИ не так). Следовательно, что-то происходит. Терапевт не даёт номерок к эндокринологу, так как нет специалиста, но говорит увеличить дозировку принимаемого препарата.
Ранее Вы рекомендовали сделать УЗИ. УЗИ сделала, отправила результат. А теперь оказывается Вы никак не поймете, что я хочу "вылечить". Я пишу в надежде, что специалист сможет мне нормально пояснить что не так с моей щитовидкой или что так, и что, в связи с этим стоит делать или не делать. Но, видимо, обращаюсь не по адресу. Прошу прощения, если так.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.05.2023, 14:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем ещё раз: Ваш ТТГ на момент установки диагноза, Ваш возраст и проблемы ?
Как показало УЗИ, зоба нет
Нет манифестиного гипотиреоза, беременеть Вы не собираетесь,ТТГ прекрасен на символической дозе тироксина
Что лечим?
Приём тиросина был разумен в беременность, после родов была фаза деструкции и в перспективе ТТГ дойдёт до 10 и тогда лечение реальными дозами будет оправдано
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.05.2023, 15:56  
MariaYuAn MariaYuAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2023
Город: Петрозаводск
Сообщений: 10 MariaYuAn *
На момент установки диагноза "гипотиреоз в следствии АИТ" ТТГ я, увы, не помню, это было 12 лет назад. Всё это время принимала л-тироксин в дозировке 37,5 (чередовала: день 25, день 50). ТТГ был в норме.
В 22 году забеременела, ТТГ начал расти, дозировку повысили до 75. После родов (октябрь 22) ТТГ упал, дозировку снизили до 25. В марте 23-го ТТГ был 0,18. Через месяц - 4,1. По УЗИ щитовидка увеличилась по сравнению с 21 годом.
Возраст: 36 лет.
Проблемы: не понимаю, о чем говорит УЗИ и следует ли из него какая-то корректировка моих действий. Терапевт говорит повышать дозу до 50. Стоит ли это делать или, может, стоит попробовать сначала до беременную дозировку? Или ещё какой-то вариант работы с дозировкой?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.05.2023, 15:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже ответила.
Ваше лечение было начато, как я и предполагала , по поводу субклинического гипотиреоза ( лечение коего не обязательно вне планируемой беременности)
В беременность было оправдано увеличение дозировки, как и отмена ожидаемая после родов.
Сейчас оснований для возобновления лечения нет, и эти нюансы терапевту явно неведомы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.