Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.02.2021, 00:39
Zhene4ka8 Zhene4ka8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2021
Город: Воронеж
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 57
Zhene4ka8 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, у меня есть небольшая сухость глаз, но совсем не ярко выраженная. Я связывала с усталостью глаз, с работой за планшетом, часто сижу ночами (иллюстратор).

Я была две недели назад на приеме у офтальмолога, но просто для проверки остроты зрения (немного упало) Правда тест мне не делали. Скажу об этом в след.прием.

Синдром Шегрена может так начинаться с совсем небольшой симптоматикой?

Вадим Валерьевич, а повышение гамма-глобулинов что означает? Я думала что это с ревмафактором связано?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.02.2021, 15:15
Zhene4ka8 Zhene4ka8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2021
Город: Воронеж
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 57
Zhene4ka8 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Повышение СОЭ и РФ может быть при болезни Шегрена. Если есть сухость в глазах, то я бы порекомендовала осмотр окулиста с проведением теста Ширмера. А так же кровь на АНФ, SS-a, SS-b/

Здравствуйте, спасибо что обратили внимание на мою тему. Я увидела что мы с вами с одного города. Не могли бы вы мне подсказать в какой лаборатории сдать кровь на эти антитела? Я так понимаю их не в любой платной клинике делают?
И ещё мне следует сдать их только после посещения окулиста, если тест покажет? Или в любом случае сдать?
Я просто не понимаю насколько моя ситуация серьезна и как скоро нужно действовать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.02.2021, 18:24
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю сдать в любом случае. Почти во всех платных лабораториях делают. Лучше Инвитро, или Хеликс, Гемотест. Например, Инвитро для начала вот такой тест можно, если будет превышение можно будет более углубленно разбираться. Можно и более дешево сделать, допустим в НМТ, но там результат АНФ менее чувствительным методом.
Возможно ваша сухость и из-за компьютера, но поскольку есть и другие моменты, лучше дообследоваться. Это не срочно. Скажем так, планово. Есть большой шанс что в госполиклинике не будут окулисты делать тест Ширмера - типа мы такого не делаем. Хотя там сложности никакой. в областной глазной на платном приеме сделают, в частных я думаю тоже, только прицельно сказать надо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.02.2021, 18:34
Zhene4ka8 Zhene4ka8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2021
Город: Воронеж
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 57
Zhene4ka8 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Я к окулисту через месяц на повторный прием в ВОКДЦ пойду, думаю должны сделать.
А еще такой вопрос, я не поняла эти показатели АНФ, SS-a, SS-b можно отдельно сделать? Просто я смотрю например в Инвитро "имуноблот антинуклеарных антител" и там много показателей, это все в комплексе сдается или можно только часть сдать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.02.2021, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhene4ka8 Посмотреть сообщение
Вадим Валерьевич, а повышение гамма-глобулинов что означает? Я думала что это с ревмафактором связано?
ревмо-фактор - это разновидность иммуноглобулина; иногда иг повышаются реактивно в ответ на начин. субклин. воспаление, иногда - по неустановленным причинам (например, в пожилом возрасте). Клинический диагноз ставится по клин. симптомам и обследования, лаб. тесты - вспомогательны, при шегрене даже иные маркеры - не 100% специфичны:

Diagnostic characteristics
Traditional biomarkers:

Anti-SS-A/Ro, anti-SS-B/La => Not specific for Sjögren syndrome (SS); occurs in other autoimmune disorders, particularly SLE

Antinuclear antibody (ANA) => Titer ≥1:40 present in approximately 2/3 of SS patients

Rheumatoid factor (RF) => Found in many rheumatic conditions but is not unique to SS
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.02.2021, 22:02
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhene4ka8 Посмотреть сообщение
Спасибо! Я к окулисту через месяц на повторный прием в ВОКДЦ пойду, думаю должны сделать.
А еще такой вопрос, я не поняла эти показатели АНФ, SS-a, SS-b можно отдельно сделать? Просто я смотрю например в Инвитро "имуноблот антинуклеарных антител" и там много показателей, это все в комплексе сдается или можно только часть сдать?
Вот такой тест - ссылку не вставила [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] А потом дальше смотреть по результатам. Можно и отдельно сдать, но не будет особо проще-дешевле. Мало где делают.
Отдельно SS-a, SS-b в Гемотесте делают, а так в основном в составе иммуноблота(АНА профиль). А вот АНФ методом HEP 2 отдельным пунктом у них не нашла на сайте, хотя они делали и я думаю делают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.