Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2010, 11:06
Serg25 Serg25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Serg25 *
вертебро-базилярная недостаточность

Добрый день уважаемые врачи. Меня зовут Сергей. Возраст 24 года. Рост 174,вес 88кг. Не пью,не курю. Живу в москве. Итак хотел бы поделиться своей проблемой. Проблемы со здоровьем начались примерно 2 года назад. И лечение, с обследованием проводил за 2 года только в начале этого промежутка времени и вот заново возобновил сейчас. Хотел бы рассказать сначала как обследовался 2 года назад.

Итак, с чего все начиналось: 2 года назад,сидя за компьютером почувствовал себя плохо. Сначала резко закружилась голова,буквально пару секунд,потом по телу пошла слабость. На след день появилась тяжесть и неприятные ощущения в районе затылка и шеи. Пошел к неврологу. Невролог посоветовал мануальную терапию. попал в клинику мануальной терапии на юго-западной. После лечения там появился еще и шум в ушах. Гул в обоих ушах,а в левом ухе еще и хаотичные щелчки,не в такт сердцу. Снизился слух до 2-й степени нейросенсорной тугоухости (по аудиограмме.). Хотел бы выложить обследования 1.5 годовалой давности:
1. МРТ головного мозга: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. (был у двух неврологов: 1 сказал что я перенес церебральный арахноидит и все из-за этого; 2-ой сказал что это все ерунда и это есть у каждого).
2. УЗДГ БЦА иВ: при ротационной пробе ЛСК по левой ПА уменьшается на 30%.
3. Цифровой рентген шеи с ротационными пробами: Шейный лордоз выпрямлен.Правосторонее сколиозирование шейного отдела позвоночника.шейное ребро I степени с обих сторон.при функц пробах (сгибание - разгибание):стеноз позвоночного канала вследствии косого расположения ножек дуг (по Wackenheim). Дискоз (хандроз) в сегментах межпозвонковых дисков с5\с6\с7. Спондилоартроз в сегментах с3-с4,с5-Th1 слева. Антефлексия затылка относительно атланта и ретрофлексия атланта по отношению к аксису.Ротация с2-с3 влево.Стойкий функциональный блок в сегментах с2-с3,с5-с7. Задняя протрузия дисков с5-с6.
4. Окулист: ангиопатия сетчатки обоих глаз.
5. лор: нейросенсорная тугоухость II степени вследствии остеоходроза(аудиограмма).

Это что касается старых обследований. Месяц назад начал лечиться и обследоваться заново, так как за 2 года состояние так и не улучшилось..

Вот что меня беспокоит сейчас: тяжесть в шее,сильное напряжение в области затылка и шеи,головокружения по типу как будто я пару секунд кудато проваливаюсь. Шум в ушах - гул,как будто работает турбина самолета,иногда тональность гула меняется. резки громкие звуки в шах отдают сильным звоном. В правом ухе щелчки,совершенно хаотичные, с эффектом эха. Примерно тоже самое, как щелкать пальцами, например в трубе. Может щелкнуть 1 раз в день,может 5 раз в день, а может 1 раз в 4-5 дней. Шея сильно хрустит.
И замечу, что все эти симпктоны усиливаются,когда я сожусь за компьютер. Напряжение в шее и гул в ушах,становятся сильнее..В течение дня чувствую себя более-менее,при физических нагрузках, вообще забываю про болезни и чувствую себя отлично. (не считая шума в ушах.)

Выложу свежие обследования:
1. Окулист: ангиопатия сетчатки глаз. Остальное без патологий.
2. Рентген шейного отдела позвоночника в 2-ух проекциях: рентген признаки остеохондроза.
3. УЗДГ МАГ: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в экстракраниальных отделах сонных и позвоночных артерий не выявлено. По общим сонным, наружным сонным, внутренним сонным и позвоночным артериям кровоток симметричный,в пределах возр. нормы. По подключичным артериям кровоток симметрычный,магистрального типа. По НБА направление кровотока антеградное (физиологическое), ЛСК симметрична. При ТКДГ: средняя,передняя и задняя мозговые артерии слева проходимы,кровток по ним в пределах возрастной нормы, справа - лоцировать не удалось из-за плохой прозрачности "уз-окон". По основной артерии кровток в пределах нормы.
4. КТ головы: киста левой верхнечелюстной пазухи. Незначительно искревление носовой перегородки. Остальные показатели в норме. По поводу кисты,она была и 5 лет назад,я чувствую ее корешок в десне.
5. ЛОР: делал аудиограмму, она такаже как и 1.5 года назад. диагноз лора: хроническая сенсоневральная тугоухость. Врач сказала что по ее части ничего нету. Другой врач лор сказала тоже самое.
6. и наконец невролог: На основе всех данных,указанных выше, поставила диагноз вертебро-базилярный синдром.

По направлению невролога и физиотерапевта прошел лечение :
-курс массажа шейно-воротниковой зоны 10 дней.
-мидокалм и мильгама 2 мг, в/м. 10 дней
-принимаю бетасерк 8-3 раза в день.
-магнит и лечение током шейного отдела.
Все эти процедуры пока не помогли, далее предстоит по направлению невролога сделать 10 капельниц трентал и актовегин.

Что касается других болезней, то, есть предраспаложенность к гипертонии. Среднее давление 140/90. принимаю небилет 2.5. мг. С таблетками давление 120/70. По этому поводу тоже много обследовался, но ничего так и не нашел.

Хотелось бы услышать мнение опытных врачей,по всему то что я изложил,правильный ли диагноз,и вообще к какому врачу можно еще сходить,и как еще пролечиться???? очень боюсь что слух и дальше будет падать,поэтому учту любые советы.. Заранее спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2010, 14:51
Serg25 Serg25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Serg25 *
Цитата:
Сообщение от Serg25 Посмотреть сообщение
-мидокалм и мильгама 2 мг, в/м. 10 дней
т.е мильгама и мексидол в/м , а мидокалм пропил 14 таблеток ..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2010, 19:19
Serg25 Serg25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Serg25 *
если что то не хватает для ответа на мои вопросы,я могу выложить, например фотографии осмотра невролога, или конкретно обследования,какие требуются.........
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2010, 12:58
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет данных за неврологическое или сосудистое заболевание. Лечение ненужное. Вероятно имеет место повышение тонуса мышц шеи, длительное сидение за компьютером. Рекомендации - режим дня, здоровый образ жизни, массаж, плавание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2010, 19:17
Serg25 Serg25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Serg25 *
Спасибо, насчет компьютера и режима понятно, но чем еще можно лечить мое состояние? у меня есть шина шанца + хотел бы купить ортопедическую подушку...
И может ли быть из-за тонуса мышц шум в ушах??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2010, 20:36
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А не лучше посещать бассейн регулярно, чем носить ортопедические воротники. Шум может быть, да, вследствие проблем с мышечным тонусом, но не обязательно. Заочно не видно вас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2010, 20:46
Serg25 Serg25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Serg25 *
а можно ли каким нибудь еще обследованием выявить, хотя-бы косвенно этот повышенный мышечный тонус? когда невролог смотрел меня,сказала мышцы напряжены. И потом,по собственным ощущениям,головокружения например происходят именно в тот момент когда я, как мне кажется расслабляю шею..Самое главное когда я работаю физически,то с шеей все впорядке,если присел на стул отдохнуть,не облакачиваясь на спинку стула,то может так вот "болтнуть" - пару секунд как будто проваливаюсь кудато вниз...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2010, 21:44
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование - осмотр невролога, но повышение тонуса может быть лишь одной из причин вашего недомогания, возможно еще и детренированность и проблемы психического характера. Начните с изменения образа жизни - снижение веса, регулярные физические нагрузки, например бассейн, массаж, психолог или психотерапевт. И не сидите долго за компьютером, это не прибавляет здоровья, а уж про мышцы я и не говорю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.