Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #181  
Старый 15.12.2007, 01:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Аборт - это ведь не ЛЕЧЕНИЕ людей, это околомедицинская манипуляция, которую просто по ряду причин (объективных) не принято поручать цирюльникам и так получилось, что это все повесили на врачей.
Строго говоря и роды - не болезнь, а прием оных не лечение. К ним также применимо понятие "околомедицинская манипуляция, которую просто по ряду причин (объективных) не принято поручать цирюльникам и так получилось, что это все повесили на врачей" (занудства ради замечу, что "повесили" в Питере в Императорском клинико-гинекологическом институте в 1791 году)
Акушеров - долой из медицины?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 15.12.2007, 12:21
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Саш, любая БОЛЬ - это болезнь.
Отлично сказано! Но тут ведь такое дело, глубоко плановое. Есть время и пространство для демократического выбора как самой женщины, так и группы господ, которые планируют ей совершить аборт. Здесь БОЛЬ планирует возникнуть по обоюдному желанию пациентки и врачебной бригады (а может и не возникнуть), что не так часто встречается мире больных людей (инфаркт у злостного и всеядного курильщика не подходит точно)

Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Давай не будем обезболивать косметологические опреации. Это же не болезнь, а блажь...
Я ставил своей задачей не перечислять все околомедицинские манипуляции, а показать, что анестезиолог, который отказывается от участия в абортах, не достоин такого же осуждения как не обезболивающий аппендэктомию. Лично мне кажется, что во всех больницах это нормально и по-человечески разруливается. Я не хочу на аборт, я лучше пойду оздоровлю пару бомжей с переохлаждением. Ну окей, а я пойду в абортарий, потом чайку попьем.

P.S. Моя личная позиция вообще демократична. Мне все равно - что обезболивать аборты, что не обезболивать. Кто хочет - пусть делает себе или всем желающим. Не осуждаю

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 15.12.2007, 12:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не говорю про элементарную нищету (как известно, одинокой матери государство ничем не поможет ребенка воспитывать - но почему это должно волновать анестезиолога?), а как на счет абортов по медицинским показаниям? Тоже, наверное, можно рассуждать "она же знала, что с такими осложнения диабета беременеть нельзя, вот теперь пусть и расплачивается за свою неосмотрительность".. И отказаться от участия в прерывании беременности по этическим соображениям, оставшись довольным собою.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 15.12.2007, 14:19
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анна, Вы прямо цитируете слова акушеров и акушорок!
Как иду в абортарий, так потом неделю трясет от услышанного. Дэвушке наркоз через минуту, я сказки рассказываю, стресс лимитирую, только успокоится, а её грубо воспитывают - и про нищету ей, и чем ты думала когда, и даже залезть не можешь на кресло, а когда хотела, то залезала, и ты мужику своему сказки рассказывай, и ходют тут всякие, вся в помаде, а ну, сымай золото, если попадешь в реманацию после наркоза, а туда с украшениями не берут...
Так что мы, анестезиологи, по-любому нужны в абортарии, хотя бы для защиты от психологического стресса.
Общаюсь со многими гинекологами, оказывается, они не со зла так, такая манера, просто не замечают очевидного.

Почему - а тоже психика страдает от работы!

Если кого лично мое мнение интересует (сугубо ИМХО и не надо в ответ - "сами хороши, вечно пьяные, наглые, больных только распихиваете и пр".) - стараюсь не "ходить" на гинекологические операции и стараюсь не появляться в роддоме именно из-за особенностей моего личного опыта общения с акушерами-гинекологами. (Кстати, тоже была моральная травма в начале трудовой карьеры).
Хотя многие коллеги-анестезиологи искренне недоумевают, им там психологически комфортно.
Мне же комфортнее оздоравливание бомжей и ножевые ранения, чем 10 минут общения с акушерами-гинекологами. Но это строго обо мне и никаких обобщений. Просто объяснил, что не хочу с ними общаться. На пациентах и на работе это не отражается. Акушеры, по-моему, даже об этом не догадываются. Надо - ломаю себя и иду.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): Как это знакомо
Dr. одобрил(а): оздоровление бомжей одобряю! долой гинекологию
yananshs одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
empiric одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 15.12.2007, 15:44
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смешались в кучу кони, люди
Наркоз, аборты, хрен на блюде,
Что завещал нам Гиппократ,
Кто для чего надел халат
Кто верит и не верит в Бога,
Как все достало и убого…

Осталось вспомнить через ор
О чем вообще затеян спор


Пользуясь временным (надолго ли?) затишьем, спешу напомнить участникам дискуссии:
1. Диспут возможен только в том случае, если все участники имеют в виду один предмет обсуждения. Смена темы на близкую, но имеющую другую смысловую и эмоциональную нагрузку, - прием известный, но не очень порядочный. А главное – неэффективный.
2. В топике причудливо переплетены вопросы
- может ли анестезиолог отказаться от участия в аборте? - ответ в форме правовой оценки дан. Возражения есть?
- может ли врач выбирать область деятельности, отвечающую его моральным убеждениям – вопрос риторический – да может.
- что важнее моральные принципы врача или его должностные обязанности? Закон
- что важнее моральные принципы врача или моральные принципы пациента? Медицина создана для пациента
- каковы этические принципы участников. А вот на эту тему можно говорить бесконечно.

Для того чтобы разговор далее перешел из разрозненного обмена мнениями в некое конструктивное обсуждение, уместно вспомнить, что наивысшая ценность врачебной работы - здоровье пациента. А здоровье, согласно каноническому определению ВОЗ – это не только отсутствие физического заболевания. Рассмотрение пациента исключительно, как объекта вмешательства (будь то анестезиологическое или оперативное) ни к чему хорошему не приведет.

P.S. Стоит вспомнить и то, что не только аборты и эвтаназия (недавняя горячая ветка) показывают нам конфликт между этикой и законом. В разные годы (страны, общества) предметом обсуждения становились и реанимация, и терапия вегетоподобных состояний, и терапия тяжелых пороков внутриутробного развития, и ЭКО…. А вообще началось все в Спарте.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 15.12.2007, 16:06
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Смена темы на близкую, но имеющую другую смысловую и эмоциональную нагрузку, - прием известный, но не очень порядочный. А главное – неэффективный".
Извините, я тоже в последнем посте применил данный "непорядочный" прием, дабы дискашен из тупика вышел и в третий раз по кругу не пошел. Не считаю, что прием уж очень непорядочный, поскольку сам предмет слишком многослойный. Но увел в сторону специально, да.
Пусть люди подумают. И о другом тоже.
Никакого "непорядочного " умысла.
Вовремя тормознуться надо. И поговорить об иных аспектах проблемы. Которые для меня важнее, нежели виртуальный спор о том, кто сохранил статус ква, а кто просто так в белом. Дискуссия ради дискуссии?
Давайте остановимся и подумаем.

Валерий Валерьевич, со всем респектом, вас не проведешь! ;-)))))

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 15.12.2007, 16:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спор , мне кажется о том, что делать, если гражданский и моральный закон не совпадают, а специальность нравится. В общем, это и не спор, а желание поделиться с коллегами своими переживаниями. Но, поскольку культура дискуссий не всегда на высоте, то немного намяли бока друг другу.
Ну, а насчет Спарты. Кто-то и там первым крикнул: "не буду!". Что с ним стало - история умалчивает, возможно со скалы столкнули и его.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
alexdr одобрил(а): Спор , мне кажется о том, что делать, если гражданский и моральный закон не совпадают, а специальность нравится(с)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 15.12.2007, 20:42
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, коллеги, это у нас с акушерами-гинекологами вечное, всё равно НАМ ВМЕСТЕ с ними ходить на такие операции, вне зависимости от Вашего мнения, от их позиции, от Вашей позиции, моего личного желания/нежелания, хотя личное мнение непрофессионалов в данной области для меня интереснее. Интереснее для собственной коррекции, эффект замыленного глаза во мне, увы.
Благодарю, спасибо за дискуссию. Буду думать, анализировать, делать выводы.
Пока не готов для резюмирования.
Умолкаю... Думаю.

Дополняю.
Последнее - конечная цель дискуссии - повышение качества оказания помощи. Выход на реальные позиции. Я вот устал бороться с мельницами, пытаюсь устроить дело во веренной конторе так, чтобы всё было хорошо. Давайте делать так, чтобы людям хорошо было?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 04.01.2008, 11:43
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Что бы Вы делали если по морально-этическим причинам отказались от проведения анестезии на абортах не один анестезиолог, а несколько ? А если все ?
2. Представьте, что Вы не заведующий отделением, а, скажем, командир военного подразделения, участвующего в боевых действиях. И один из Ваших бойцов принципиально отказывается стрелять из оружия. Он конечно классный парень, может чистить картошку, рыть траншеи и рассказывать веселые анекдоты, но есть вероятность, что в случае необходимости он подставит Вас и своих сослуживцев, не сможет прикрыть итп. Меня наверное опять обвинят в передергивании и флуде .. честно говоря не в курсе, разрешает ли РПЦ убийство на войне.
Одна тут закавыка- ситуация надуманная,возведённая в абсурд.(А если вдруг глав.врач внезапно,придя на утрённюю планёрку, объявит "отказникам" благодарности и премии выпишет?-тоже можно обсуждением "проблемы" задаться).
Я объяснил,как я поступал на протяжении 12-ти лет(будучи зав.) в конкретных ситуациях.А насчёт флуда вы,наверно,правы.С уважением..

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 06.11.2008, 09:17
Leviafan Leviafan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Дудинка
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Leviafan *
А что врачи анестезиологи и гинекологи будут делать если единственная анестезистка в роддоме откажется работать на абортах "по этическим" соображениям, а вторую взять негде)))) Взял в руки ларингоскоп-полезай...
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 24.11.2008, 16:40
Аватар для mikha
mikha mikha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 6
mikha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
я конечно могу и ошибаться,но вроде бы как медаборты должны выполняться под м/а. а если "пациентка" желает наркоз,то она добровольно-принудительно за него "платит".а анестезиолог,работающий в гос.мед.учреждении,как мне кажется вправе отказаться от проведения платной дополнительной "анестезии"
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.