Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2012, 07:52
Juliya1987 Juliya1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Казахстан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Juliya1987 *
СПКЯ

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 24 года, рост 158, вес 46. Первые месячные начались в 13 лет, шли регулярно. Абортов, выкидышей, беременностей не было. В 2005 году (19 лет) я начала принимать Логест (по рекомендации врача для контрацепции), в 2009 был перерыв 4 месяца, цикл в тот момент был 30-32 дня (ПА не было). Затем я начала принимать Диане-35 (принимала около года), прекратила прием в августе 2010.

Тут и начались мои проблемы. Появились задержки, по УЗИ у меня в тот момент было: УЗ признаки инфантильной матки, мультифолликулярных яичников (ноябрь). Я обратилась к врачу для нормализации цикла и дальнейшей беременности, мне выписали Дюфастон, а потом Три-регол 3 месяца.

После отмены Три-регола ничего не изменилось. Месячные были и есть только на Дюфастоне. Беременность не наступает. Последние 5 месяцев по узи мне ставят СПКЯ.
Мое последнее УЗИ от 11.02.12
5 день цикла
Матка: Расположена по центру, в антифлексио,форма грушевидная, контуры ровные, четкие;
Размеры: длина - 41,0 мм; передне-задний - 27,0 мм; ширина - 37,0 мм;
длина шейки матки - 27,0 мм; передне-задний шейки матки - 22,о мм.
Эхоструктура шейки матки: неоднородная за сет виз-ции в субэктоцервикальной зоне по задней губе анэхогенных включений д.до 4,0 мм.
Эхоструктура миометрия: однородная.
Цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая ровная.
Эндометрий толщиной - 3,5 мм, гипоэхогенный.
Соответствует пролиферативной фазе ОМЦ.

Яичники
Правый: расположен в типичном месте, форма округлая.
Размеры: длина-47,0 мм, толщина - 29,0 мм, ширина - 41,0 мм;
Объем - 30 см куб.
Контуры ровные, четкие;
Эхогенность обычная;
Эхоструктура изменена - фолликулы в строме и по периферии д. от 3,0 до 7,0 мм ( более 10 шт в одном срезе).

Левый: расположен в типичном месте, форма правильная.
Размеры: длина-48,0 мм, толщина - 24,0 мм, ширина - 39,0 мм;
Объем - 23,5 см куб.
Контуры ровные, четкие;
Эхогенность обычная;
Эхоструктура изменена - фолликулы в строме и по периферии д. до 6,0 мм ( более 10 шт в одном срезе).
ЯМИ = 9,9 (увеличен)
У нижнего полюса левого яичника виз-ся округлое анэхогенное образование с четким ровным контуром, однородной структуры 30,0х24,0х33,0 мм.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость до 11,0 мм

Заключение: УЗ признаки синдрома поликистозных яиников, пароавариальной кисты слева, незначительной гипоплазии тела матки.

Кроме УЗИ никаких обследований я больше не проходила. Меня поставили на учет в кабинет по бесплодию. Там мне выписали пить Прогинова 21 день - 7 дней перерыв - в течении 3 месяцев. Я пропила по УЗИ ничего в лучшую сторону не изменилось. На последнем месяце приема прогиновы у меня начало мазать и мне опять выписали Дюфастон.

Сейчас когда я пришла с УЗИ сказали сдать СГ.
ЕЕ результаты:
Муж - 26 лет
Кол-во: 3,6 мл
Внешний вид: Сер-мол
Консистенция: 0,4 (норма 0,1-0,5)
pH: 7,8 (норма 7,2-7,8)
Разжижение: до 60 мин (норма до 60 мин)
Концентрация в 1 мл.: 61 мл. (норма более 20)
Подвижность (100 спермиев): 59% (норма более 50)
а) Быстрое поступательное: 17% (норма не менее 25%)
б) Медленное поступательное: 42%
в) Колеблющиеся: 11%
г) Неподвижные: 30% (норма до 30%)
Жизнеспособность: 70% (норма более 50%)
Морфология (пат. Формы: общее более 50%): 31%
а) головка: 15%
б) шейка: 6%
в) хвост: 4%
г) смешаная потология: 2%
Спермааглютинация: 2%

Глядя на нашу СГ гинеколог сказала что у нас проблема в муже и отправила к урологу. Мне ничего не назначила ни анализов на гормоны ни лекарств.

Сегодня 13 день цикла и я боюсь что и в этом цикле беременность у меня не наступит, а опять будет задержка.

Подскажите пожалуйста какие анализы мне необходимо сдать для уточнения диагноза/причины, и назначения адекватного лечения.

Я так понимаю следующим шагом моего гинеколога будет направление меня на лапароскопию и ЭКО (она это упоминала раньше)
А не рано ли, планируем только около года?
Стоит ли пытатся проводить консервативное лечение (стимуляцию, витаминотерапию)?
И что мне делать если все таки будет задержка не из-за беременности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2012, 09:54
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Муж ваш в порядке. Сперма фертильна. Ваш врач прав в том, что оценка проходимости труб при помощи лапароскопии - одно из первых необходимых исследований при проблемах с зачатием. Но в вашем конкретном случае, с учетом молодости, небольшого стажа бесплодия и явного злоупотребления гормональными препартами, считаю возможным рекомендовать соно-ГСГ, тест на совместимость с мужем (проба Курцрока-Миллера), если все это в порядке, то легкую стимуляцию в течение 3-4 циклов и зачатие под овуляцию по УЗИ.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2012, 10:41
Juliya1987 Juliya1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Казахстан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Juliya1987 *
Спасибо большое за Ваш ответ, Маргарита Бениаминовна!
Трубы я проверю обязательно в следующем цикле, тест на совместимость так же сделаю ( я так понимаю его делают на любой день цикла).
И еще вопрос, т. к. у меня постоянные задержки (или вернее сказать отсутствие месяных) стоит ли мне перед соно-ГСГ принимать дюфастон для вызова "менструации"? Или все-таки попытаться дождаться своей собственной? (сразу оговорюсь что максимально длинный цикл был 56 дней - потом принимала дюфастон).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2012, 10:53
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juliya1987 Посмотреть сообщение
Трубы я проверю обязательно в следующем цикле, тест на совместимость так же сделаю ( я так понимаю его делают на любой день цикла).
Только в периовуляторный период, то есть в дни, максимально близкие к овуляции. В вашем случае, если действительно нет овуляции, в цикле стимуляции.
Цитата:
И еще вопрос, т. к. у меня постоянные задержки (или вернее сказать отсутствие месяных) стоит ли мне перед соно-ГСГ принимать дюфастон для вызова "менструации"?
Если на УЗИ не определяется ни доминантный фолликул, ни желтое тело, эндометрий до 6 мм, то можно сделать соно-ГСГ, не дожидаясь менструации.
Цитата:
Или все-таки попытаться дождаться своей собственной? (сразу оговорюсь что максимально длинный цикл был 56 дней - потом принимала дюфастон).
Сейчас, пока вы не принимаете гормоны, сдайте анализ крови на ФСГ, Пролактин, АМГ.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2012, 15:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть-чуть влезет эндокринолог. ТТГ тоже надо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2012, 18:29
Juliya1987 Juliya1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Казахстан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Juliya1987 *
Спасибо эндокринологу!
Все эти гормоны мне можно сдать в любой день (пока я не принимаю никаких лекарств) или на фоне задержки если она будет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2012, 19:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас, пока вы не принимаете гормоны, сдайте анализ крови на ФСГ, Пролактин, АМГ.
Вроде как уже отвечено... ТТГ - вообще когда угодно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.