Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2020, 21:05
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
два мнения врачей, кто прав

Здравствуйте.
Мне 40 лет. С недавних пор стал замечать небольшие затруднения в речи. Как будто некоторые звуки и слова выговариваются хуже, чем раньше.
Дополнительно охриплость голоса.

Я посетил двух неврологов, у них разные мнения. Подскажите, на какое мне стоит ориентироваться больше.
Оба невролога просмотрели рефлексы, сказали, что патологических нет, есть только живые. Но разошлись во мнениях в нюансах.

Во рту они обнаружили ассиметричную увулу, как будто отклоненную вправо (кстати, субьективно проблемы с речью тоже связаны с правой половиной рта). Оба посмотрели рвотный рефлекс с двух сторон, сказали, что он в порядке.

Дополнительно сделано МРТ мозга, МРА, обе чистые (на МРА суженная позвоночная артерия, клинически незначимая), сделан рентген шеи с функциональной пробой - признаки нестабильности ШОП.

Невролог 1. Сказал, что, поскольку имеется отклонение увулы и нестабильность ШОП, то предположительно проблема с вагусным невром.
Дальше предлагает посетить фониатра на предмет проверки паралича голосовых связок как причины охриплости, а потом сделать игольчатую ЭНМГ подязычного нерва.

Невролог 2. Сказал, что с мнением невролога 1 не согласен, в случае проблем с вагусным и любым другим нервом, это все было бы видно на рефлексах (в том числе, в случае вагусного, рвотный рефлекс бы отсутствовал, я его переспросил на этот счет). Охриплость связывает с рефлюксом, отправляет к гастроэнторологу. По поводу проблем с речью считает, что скорее тревожное расстройство. Нестабильность ШОП не прокомментировал никак.

Подскажите, к кому из них стоит прислушаться. И, если можно, почему?
  #2  
Старый 14.08.2020, 18:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без очного осмотра ответить Вам невозможно.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #3  
Старый 14.08.2020, 20:07
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Мне бы просто хотелось разобраться, а то сколько врачей - столько и мнений.

Я сходил к фониатору, он сказал по поводу увулы "мягкое небо ассиметрично - гипотонус правой половины. тактильная чувствительность мягкого неба сохранена",
написал "невропатия языкоглоточного нерва справа?" и отправил к неврологу.

По охриплости поставил диагноз "гипо-гипертонусная дисфония", сказал, что справа гипотонус в гортани, слева гипертонус.

Я понимаю, что все это без осмотра не очень информативно, но какой-то бы совет, куда двигаться.
  #4  
Старый 14.08.2020, 20:13
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Может быть Вы, как специалист, подскажете, стоит ли делать ЭНМГ.
Мое основное сомнение по этому поводу. Один невролог меня на нее отправляет, другой против проведения.
Насколько знаю, процедура неприятная, могут быть осложнения, да и результаты не все умеют трактовать.
  #5  
Старый 14.08.2020, 20:29
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Я посетил фониатора, но у меня остался один вопрос, который задать ему я не решился.

uvula у меня отклоняется вправо, а он сказал, что справа гипотонус мышц.
разве так бывает?

If the vagus nerve of one side is damaged (e.g., by a tumor at the jugular foramen), the palate elevates asymmetrically, being pulled up toward the strong side (i.e., away from the weak side of the palate, Fig. 7-2).

Написано ,что увула должна отклоняться в сильную (а не гипотоничную) сторону.
Фониатор тут один и второе мнение мне не узнать, разве что тут.
Помогите разобраться, пожалуйста.
  #6  
Старый 15.08.2020, 08:29
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое слово в посте 2 для Вас осталось непонятным? Относительно Энмг: я не знаю таких методик и очень маловероятно, что Вы найдёте таких спецов, тк априори указанные вами структуры не обследуются. Хотя иголку можно воткнуть куда захочется , конечно
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #7  
Старый 15.08.2020, 10:10
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Относительно Энмг: я не знаю таких методик и очень маловероятно, что Вы найдёте таких спецов, тк априори указанные вами структуры не обследуются. Хотя иголку можно воткнуть куда захочется , конечно
Спасибо.
Значит такие неврологи меня обследуют, которые отправляют на такие исследования. Поэтому и хочется понять, в какую сторону двигаться.
  #8  
Старый 16.08.2020, 19:27
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Дисфония

Добрый день,

посещал невролога из-за внезапно возникших трудностей с выговариванием некоторых звуков, тот отправил меня к фониатру.
Дополнительно охриплость голоса.

Невролог проверил рефлексы, сказал, что они в норме, язык по центру, но имеется отклонение увулы от средней линии вправо (как будто вся глотка немножко смещена).

Фониатр написал следующее:
"Мягкое небо асимметрично - гипотонус правой половины.
Голосовые складки белые, при фонации смыкаются полностью, движения симметричны. Правый гортанный желудочек зияет (гипотонус), левая вестибулярная складка гипертрофирована и частично перекрывает левую голосовую складку. Патологических образований не выявлено.

Гипо-гипертонусная дисфония. Невропатия языкоглоточного нерва справа (под вопросом). "

и отправил меня назад к неврологу, сообщив, что все очень плохо (варианты - от опухолей, до РС и БАС, в лучшем случае скорое прогрессирование до дисфагии).

Буду очень признателен, если можно будет как-то это прокомментировать.
  #9  
Старый 19.08.2020, 23:01
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Прокомментируйте, пожалуйста.

Моя ситуация, похоже, такова.
С фониатром разобрались в причинах моих проблем с разговором.
Он обнаружил гипотонус мягкого неба слева, а так же гипотонус гортани слева и гипертонус гортани справа. Из-за этого, по его словам, воздух идет в полости рта как бы слева направо, и звуки (например, шипящие, они наиболее выражены) произносятся с воздухом в сторону, а не по центру.

Дальше фониатр предполагает проблемы с вагусным нервом и отправляет к неврологу. Невролог сказал, что ничем помочь мне не может, так как рефлексы в норме.
Я не знаю, что мне делать дальше. Проблема появилась недавно и прогрессирует.
В наших краях врача найти невозможно, я уже думаю ехать в Москву или дальше в Европу.

Подскажите, пожалуйста, знакома ли такая проблема, имеет ли право на жизнь мнение фониатра, в какую клинику в Москве с ней стоит обратиться.
  #10  
Старый 20.08.2020, 16:09
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Может быть перенести тему в ЛОР-раздел?
Я ее там и создавал, но ее перенесли сюда.
  #11  
Старый 21.08.2020, 00:16
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Пообщался с зарубежными неврологами.
Их мнение:
отклонение увулы вправо может быть связано с тем, что левая часть слабее (хотя фониатр написал, что правая, но невролог сказал, что это все очень субьективно) из-за того, что левый вагусный нерв может быть зажат повернутым позвонком (у меня на снимке с функциональной пробой обнаружен поворот позвонка C2 влево и вообще нестабильность ШОП).

Дальше я спросил невролога, что с этим делать, он мне сказал - ничего не сделать, живи так. Однако, насколько понимаю, какие-то варианты все-таки есть. Зарубежные неврологи сказали, что с этим можно работать.

Может быть в Москве?
Подскажите, пожалуйста, клиники. И имеет ли право на жизнь такое мнение.
Спасибо.
  #12  
Старый 21.08.2020, 00:32
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вас не смущает тот факт, что «симптомы» появились Недавно, а ротация явно не свежая проблема? Более того, описанные умозаключения врачей никак не состыкуются с анатомическим ходом блуждающего нерва. Привет анатомии.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #13  
Старый 21.08.2020, 00:34
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы супер , если фото ротовой полости и увулы Вы могли бы предоставить
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #14  
Старый 21.08.2020, 00:53
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
А Вас не смущает тот факт, что «симптомы» появились Недавно, а ротация явно не свежая проблема? Более того, описанные умозаключения врачей никак не состыкуются с анатомическим ходом блуждающего нерва. Привет анатомии.
Как я понимаю все эти проблемы с позвоночником могут прогрессировать и обостряться. Ну а чем еще можно обьяснить эти "симптомы". Либо тревогой и стрессом, либо появлением каких-то совсем нехороших, но, к счастью, маловероятных болезней?
Невролог местный тоже сослался на нестабильность как причину, даже ЭНМГ отказался делать.

Насчет умозаключений врачей не могу комментировать, к сожалению, не специалист.
  #15  
Старый 21.08.2020, 01:09
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Увула
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200821_025933.jpg
Просмотров: 61
Размер:	182.1 Кб
ID:	206372  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.