Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2020, 12:48
Grebneva13 Grebneva13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2020
Город: Миасс
Сообщений: 2
Grebneva13 *
Поможет ли замена хрусталика улучшить зрение?

Добрый день.

Женщина, 1982 год рождения.
Миопия высокой степени и проблемы с сетчаткой - врожденные.
В течение детского и подросткового возраста постоянно наблюдалась у офтальмолога, но в 90-е годы мне не могли предложить никакого варианта коррекции зрения. Была сделана операция склеропластика примерно в 1987 году (точно не помню, маленькая была), после этого близорукость перестала быстро прогрессировать. Более ничего врачи сделать не смогли.

Носила очки всё время, последние 15 лет ношу контактные линзы - минус 8,5-минус 10. При увлечении диоптирий улучшения не происходит - вижу одинаково что в минус 8, что в минус 10. Фактически даже в таких сильных линзах я вижу на таблице не больше ШБ, да и то больше потому, что я знаю, что они там.
В 2012 году проходила обследование, результаты которого мне, к сожалению, не выдали на руки. Тогда мне сказали, что операция не поможет в исправлении зрения. Предложили какие-то инъекции в глаза, но предупредили, что может быть улучшение, а может и наоборот вплоть до потери зрения. Также мне сказали, что на сетчатке сильные кровоизлияния, которые со временем приведут к увеличению слепых пятен и возможной полной потере зрения.
Вчера прошла обследование в микрохирургии глаза, решив, что через восемь лет, возможно, появились новые методы лечения. К моему удивлению, врач обратил внимание вовсе не на сетчатку, как было при обследовании 2012 года. Сказали, что причина в помутнении хрусталика, и что операции по замене хрусталика на обоих глазах дадут хороший эффект по улучшению ситуации, так что придется носить очки на минус 3 или минус 3,5. Ранее все врачи говорили, что зрение от операций подобного рода не улучшится, и диагноз катаракты мне никто не ставил.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты последнего обследования. Подскажите, может ли в моём случае замена хрусталиков исправить зрение? (Я понимаю, что стопроцентного не достичь, но очень надоело видеть вместо окружающего мира набор цветных пятен. Хочется хотя бы в те самые очки на -3 диоптрии перейти).

Спасибо заранее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0oVwhBPJHvU.jpg
Просмотров: 44
Размер:	1.11 Мб
ID:	205917  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2020, 13:49
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замена хрусталиков с рефракционной целью вполне себе возможная операция, тем более, при наличии катаракты.
Миопию в 3 дптр, то есть, очки на - 3, по видимому, предложили для того, чтобы не вынуждать вас после 40 лет пользоваться плюсовыми очками для работы вблизи.
За состоянием сетчатки все равно нужно следить, как за центральной частью, так и за периферией, тем более, в послеоперационном периоде.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2020, 14:00
Grebneva13 Grebneva13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2020
Город: Миасс
Сообщений: 2
Grebneva13 *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Миопию в 3 дптр, то есть, очки на - 3, по видимому, предложили для того, чтобы не вынуждать вас после 40 лет пользоваться плюсовыми очками для работы вблизи.
Врач сказал, что в моём случае коррекция невозможна больше, чем на -3. Цитирую "Ваш глаз привык с рождения видеть так, как видит, коррекция до 100% невозможна"

Просто ранее мне катаракту не диагностировали, а зрение уже почти 40 лет как такое низкое. Поэтому я закономерно сомневаюсь в том, что ликвидация катаракты (замена хрусталиков) может исправить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2020, 19:27
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Видеть стопроцентно" это видеть нижнюю строчку на таблице, так видеть вы точно не будете с самыми дорогими хрусталиками, если не видите эту самую строчку в очках или линзах.
А "минус 3" это диоптрии, остаточная близорукость, которую можно оставлять, чтобы вы могли читать без очков или убрать, чтобы дать максимальное зрение вдаль, но тогда будьте готовы к использованию очков при чтении и работе вблизи.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.