Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2018, 06:51
Clockwork Clockwork вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2018
Город: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Clockwork этот участник положительно характеризуется на форуме
Диагностика синовита коленного сустава

Добрый день!
Ж, 25 лет, не курю, 167/60, астма средней тяжести, принимаю Серетид
Переломов/вывихов не было
Сколиоз 2 ст
Остеоартроз правого т/б сустава 1 ст (рентген. Жалобы - хруст при опускании ноги из положения колено к груди. Делали рентген для исключения импиджмента: часто т/б суставы как будто не на месте)
Поперечное плоскостопие
Дисфункция КПС

Занималась синхронным плаванием, сейчас плаваю спортивными стилями, много хожу, а общем, активный образ жизни.
Примерно год назад появились боли в колене при интенсивной ходьбе, локализация - чуть ниже коленной чашечки. Сейчас боль чуть чаще возникает и приходится притормаживать.

Была у ревматолога, отправили на Рентген и УЗИ коленного сустава (если что, то потом на МРТ)
Рентген: N
УЗИ:
Синовиальная жидкость справа:
визуализируется в верхнем завороте в небольшом количестве, несколько однородной структуры
размеры супрапателлярного заворота 1.2 х 1,3 х 0,7 см.
Синовиальная оболочка справа:
умеренно гиперплазирована, утолщена до 5-6 мм. структура однородная.
васкуляризация не усилена
Суставная щель справа:
незначительно сужена. преимущественно во внутреннем отделе
Киста Бейкера справа:
не визуализируется
Суставные поверхности справа:
контуры суставных поверхностей не изменены
Гиалиновый хрящ справа:
отмечается неравномерное истончение гиалинового хряща, контур ровный, четкий
Латеральный мениск справа:
эхогенность умеренно повышенная,
Структура видимых отделов латерального мениска однородна.
в проекции заднего рога лоцируется анэхогенная зона 4 х 4 мм. с неровными контурами ( киста мениска?)
Медиальный мениск справа:
эхогенность неравномерно повышенная, эхоструктура однородная,
пролабирует из полости сустава на 2 мм.,
Коллатеральные связки справа:
целостность и структура связок не нарушена
Отмечается неровность контура надкостницы в местах прикреплений сухожилий и связок.
Прямая мышца бедра справа:
сухожилие обычной толщины. целостность сухожилия не нарушена
Надколенник справа:
контуры неровные, остеофиты на краях основания надколенника не определяются
Собственная связка надколенника справа:
целостность не нарушена. не утолщена, эхоструктура однородная, эхогенность обычная.
в нижней глубокой инфрапателлярной сумке лоцируется небольшое количество жидкости;
Жировые тела справа:
эхоструктура не изменена
Тело Гоффа умеренно сниженной эхогенности
Дополнительные данные:
Признаков тединита гусиной лапки нет
Заключение:
Эхографические признаки умеренного синовита, незначительного супрапателлярного бурсита правого коленного сустава. дегенеративных измеений менисков;

Вопросы:
1. Насколько достоверно УЗИ для диагностики синовитов и т.д?
2. Если достоверно, то надо ли лечить или это норма?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2018, 00:15
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут на форуме есть травматологи, которые доверяют УЗИ. Я не доверяю категорически. Синовит УЗИ видит, но более менее значимый синовит я вижу и без УЗИ при осмотре, а наличие минимально синовита не говорит ни очем, т.к. может быть симптомом практически любого повреждения/заболевания. Я бы забыл о том, что написали на УЗИ и рекомендовал сделать МРТ, нормальное. Минимальное требование 1,5Тесла, но и из них лучше выбрать центр получше.

По вашим словам похоже на тендинит собственной связки надколенника. Возможно, могут помочь ортез с пателярным кольцом (типа такого [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) или специальный ортез для тендинита собственной связки надколенника ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), растягивания этой связки и эксцентрические (на негативную фазу) упражнения для квадрицепсов с подкладывание небольшой площадки под пятки при приседаниях (типа таких [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Но без осмотра мы это не определим, и по МРТ скорее всего тоже. Но МРТ может показать другие проблемы и реальную степень выраженности синовита, чтоб определиться есть ли значимое воспаление, нужно ли его лечить, или это биомеханические проблемы/ перегрузка и т.п.

Синовит, возможно, есть, но он скорее следствие проблемы, чем ее причина, т.к. болит у вас не все колено, а в конкретном месте.

Нужно ставить диагноз. Диагноз ставит ортопед-травматолог на основании самое главное - осмотра, а при необходимости и дополнительных методов. Ни одно заключение МРТ, рентгена, а тем более УЗИ даже близко не может быть диагнозом. А лечение уже исходя из диагноза. Насколько правильным будет диагноз зависит от вашего травматолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2018, 13:11
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Тут на форуме есть травматологи, которые доверяют УЗИ. Я не доверяю категорически. Синовит УЗИ видит, но более менее значимый синовит я вижу и без УЗИ при осмотре
Есть врачи, которые доверяют общеклиническому анализу крови. Я не доверяю категорически. Более менее значимый перелом я и так вижу при осмотре.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Karakush одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2018, 09:14
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Clockwork Посмотреть сообщение
Остеоартроз правого т/б сустава 1 ст (рентген. Жалобы - хруст при опускании ноги из положения колено к груди. Делали рентген для исключения импиджмента: часто т/б суставы как будто не на месте)
Вряд ли это артроз, скорее coxa saltans
Цитата:
Сообщение от Clockwork Посмотреть сообщение
Примерно год назад появились боли в колене при интенсивной ходьбе, локализация - чуть ниже коленной чашечки. Сейчас боль чуть чаще возникает и приходится притормаживать.
Вопросы:
1. Насколько достоверно УЗИ для диагностики синовитов и т.д?
2. Если достоверно, то надо ли лечить или это норма?
Само по себе УЗИ сустава малоинформативно. Всё-таки это метод дополнительной диагностики, а самостоятельное выявление проблем. Ревматологических проблем у вас нет. Обратитесь лучше очно к специалисту, который занимается спортивными травмами или хорошему ортопеду. Необходимо тестировать сустав, чтобы иметь первичный диагноз и затем решать о необходимости тех или иных методов диагностики. Тем более, если это окажется пателлофеморальный болевой синдром, то диагноз легче поставить клинически, чем по МРТ.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2018, 10:18
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Тут на форуме есть травматологи, которые доверяют УЗИ. Я не доверяю категорически.
Это не "тут на форуме", это общепринятая практика. Кто-то этим методом пользуется, кто-то нет.
Currently, there is no widely accepted gold standard diagnostic technique. Ultrasound offers several advantages; it is time and cost-saving, it is non-invasive, repeatable, and accurate and provides a dynamic image of the knee structures.Both ultrasound and magnetic resonance image (MRI) can be used to detect abnormalities in the patellar tendon itself. Imaging can also be used to guide clinicians as to the severity of the pathology
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Although it is common to see increased signal at the inferior pole of the patella and within the substance of the tendon, MRI does not always correlate with the degree of clinical symptoms. Because of its superficial location, the tendon can also be imaged with ultrasound. Experienced musculoskeletal ultraso-nographers are able to evaluate for tendon enlargement, degenerative lesions, as well as partial and complete tears. "McMahon, Patrick J.: Current Diagnosis & Treatment in Sports Medicine, 1st Edition Copyright В©2007 McGraw-Hill"
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
МРТ может показать другие проблемы и реальную степень выраженности синовита, чтоб определиться есть ли значимое воспаление, нужно ли его лечить
МРТ для определения степени выраженности синовита?

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Нужно ставить диагноз. Диагноз ставит ортопед-травматолог на основании самое главное - осмотра, а при необходимости и дополнительных методов. Ни одно заключение МРТ, рентгена, а тем более УЗИ даже близко не может быть диагнозом. А лечение уже исходя из диагноза. Насколько правильным будет диагноз зависит от вашего травматолога.
Абсолютно согласен.В первую очередь нужен диагноз.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2018, 21:31
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
it is time and cost-saving
Не хочу я экономить пациенту разницу между УЗИ 10 у.е. и МРТ 30у.е., т.е. 20 у.е. ценой его здоровья. Сейчас некоторые НПВС за упакувку в цену такой экономии. А врем я - аж несколько часов экономится.

Я более того скажу. Книга вышла в 2007, а написана стало быть еще раньше. В 2007 я тоже так же относился к УЗИ. А сейчас не отношусь к нему как к верифицирующему методу исследования.
Да, если травматолог сам делает УЗИ (а не читает заключение), то это дает какую-то небольшую дополнительную информацию (у меня, к сожалению, нет своего аппарата постоянно под рукой, да, и не у многих есть). Я кое что в УЗИ тоже понимаю, хоть большим специалистом и не считаю себя. Но информации мне оно дает не много. Но ладно я - не большой спец в УЗИ, т.к. сам делаю его не часто. Но мои коллеги, которые тоже оперируют на суставах, имеют свои клиники, аппараты УЗИ свои же, и сами делают УЗИ, тем не менее тоже не используют его для определения показаний и выборе способа лечения, а лишь для преимущественно для навигации, чтоб отпунктировать гигрому, попасть препаратом в область сухожилия бицепса, но не в ввести в само сухожилие, и т.п. Но не для диагностики. Для диагностики - осмотр + МРТ.
А в 2007 я тоже считал УЗИ нормальным методом)) На безрыбье и рак - рыба))

Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
МРТ для определения степени выраженности синовита?
Да. А что Вас в этом смущает. Синовит синовиту рознь. Небольшое увеличение количества синовиальной жидкости будет при большинстве самых незначительных проблем, а если в суставе по МРТ все раздуто жидкостью, то это уже другое дело. Но в таких случаях и без МРТ обычно видно. Исключение - некоторые тучные пациенты.

Если бы пациент сказал, что врач-травматолог осмотрел сустав, сделал УЗИ и после этого сказал диагноз, это был бы другой разговор. Да, врач посмотрел сустав, и захотел глянуть чуть глубже, чтоб сформировать более полную картину (не подтвердить или исключить что-то). А если врач "послал" на УЗИ, чтоб потом прочитать его заключение, то это тоже у многом говорит. И не в пользу доктора. Это примерно то же самое, что послать на МРТ, прочитать заключение (где у каждого второго написан частичный разрыв ПХЗ, например), а сами снимки не смотреть. НО УЗИ это даже не МРТ))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2018, 07:11
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Не хочу я экономить пациенту разницу между УЗИ 10 у.е. и МРТ 30у.е., т.е. 20 у.е. ценой его здоровья. Сейчас некоторые НПВС за упаковку в цену такой экономии. А время - аж несколько часов экономится.
Пациентка живет в Москве, и ей крупно повезет, если найдет МРТ за 30у.е. Думаю, что обойдется это гораздо дороже (может быть и ошибаюсь). Тем более, с Ваших же слов, вряд ли что-то там найдем.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Я более того скажу. Книга вышла в 2007, а написана стало быть еще раньше.
Это первая книга, которая попалась на глаза в кабинете. Нет времени искать, тем более Вам это и не надо. И я был уверен, что Вы обратите внимание именно на дату книги, а не на фразу "Experienced musculoskeletal ultraso-nographers...", поэтому дал ссылку на обзор 2016г.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Да, если травматолог сам делает УЗИ (а не читает заключение), то это дает какую-то небольшую дополнительную информацию
Так и есть. У меня аппарат стоит рядом. Пользуюсь при осмотре я им не редко и в течение лет 10. Естественно, что УЗИ отвечает только на часть вопросов, и для полноты информации не редко требуется МРТ. Но бывает, что тестирования и УЗИ достаточно для постановки правильного диагноза.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Да. А что Вас в этом смущает. Синовит синовиту рознь. Небольшое увеличение количества синовиальной жидкости будет при большинстве самых незначительных проблем, а если в суставе по МРТ все раздуто жидкостью, то это уже другое дело. Но в таких случаях и без МРТ обычно видно. Исключение - некоторые тучные пациенты.
МРТ для поиска возможных причин синовита - да, но МРТ для оценки на сколько всё раздуто жидкостью - перебор, на мой скромный взгляд.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
А если врач "послал" на УЗИ, чтоб потом прочитать его заключение, то это тоже у многом говорит. И не в пользу доктора. Это примерно то же самое, что послать на МРТ, прочитать заключение (где у каждого второго написан частичный разрыв ПХЗ, например), а сами снимки не смотреть.
Я тоже против "посылания на УЗИ". Это метод диагностики очень субъективный, в отличие от МРТ. И слава Богу, что нет врача пальпатолога, к которому посылали бы пальпировать сустав, живот, перелом и т.д. И было бы потом "посылал я к пальпатологу - на артроскопии совсем другое нашли"

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а):
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2018, 22:55
Clockwork Clockwork вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2018
Город: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Clockwork этот участник положительно характеризуется на форуме
Ого! Всем спасибо
Сделала МРТ (бесплатно)))
Прилагаю снимки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне написали, что небольшой выпот и дегенеративные изменения медиального мениска 1 ст.

(кстати, врач смотрела на снимки рентгена, насчёт остеоартроза. Есть небольшиииие зазубрения. И оказалось, что у меня одна половина таза опущена ниже другой, но это так, отступление)

Вот. Надеюсь, что МРТ прояснит все)
Просто мне бы хотя бы понять, почему больно и как убрать это( Боль иногда даже лежа, с выпрямленной ногой. Я терпеливый человек, но на ноги у меня планы )))))

П.С.: о щелкающем бедре - врач сказала, что это у меня связки просто такие, вроде подходит к этому синдрому) Но отдельно хрустит правый и/б - постоянно, при разгибании из положения согнутое колено к груди
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2018, 06:45
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синовита нет, такое количество синовиальной жидкости - норма. Есть небольшие изменения во внутреннем мениске, но вряд ли это причина боли. Необходимо тестировать сустав, поэтому я всё-таки порекомендовал бы обратиться к ортопеду очно. И лучше, если специалист занимается артроскопией и спортивной травмой.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2018, 07:18
Clockwork Clockwork вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2018
Город: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Clockwork этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох, вот ортопеда легко найти, а чтобы была такая комбинация...)) Травм, кстати, не было. Под травмой я имею в виду падения, ушибы

Колено само никто не смотрел, не тыкал, просто через штаны потрогали. Собственно, колени тоже хрустят, иногда бывает как скованность-ноющая боль, приходится крутить коленками))

Мне посоветовали хондроитин, я знаю, что это бессмысленно, но вроде на АйХербе читала хорошие отзывы на некоторую продукцию. В лёгком замешательстве теперь. )

Кстати, была у спортивного врача, была на ЛФК по его направлению, но все насчёт КПС. После ЛФК заболели плечевые суставы, хруст появился, на этом и закончила занятия. Дома, конечно, делаю упражнения, но немного в лайт-варианте для рук)) Посоветовали изометрические упражнения, пытаюсь делать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2018, 08:13
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Clockwork Посмотреть сообщение
Ох, вот ортопеда легко найти, а чтобы была такая комбинация...)) Травм, кстати, не было. Под травмой я имею в виду падения, ушибы
Дело не в наличии травмы. Просто, специалисты, которые занимаются травмами спортсменов, чаще сталкиваются с аналогичными проблемами.

Цитата:
Сообщение от Clockwork Посмотреть сообщение
Колено само никто не смотрел, не тыкал, просто через штаны потрогали. Собственно, колени тоже хрустят, иногда бывает как скованность-ноющая боль, приходится крутить коленками))
Это ещё раз подтверждает мысль о необходимости нормального очного осмотра грамотного ортопеда.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2018, 09:16
Clockwork Clockwork вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2018
Город: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Clockwork этот участник положительно характеризуется на форуме
Тогда запишусь к нему в ближайшее время!

Такой, более глобальный вопрос. По поводу боли в спине меня отправили на рентген поясницы с функц.пробами. Сам снимок в базе у врачей, у меня только описание:
Цитата:
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника вертикальная ось искривлена влево с образованием дуги до 12 град на уровне Th11-L5 (измерение по Коббу)
Ротация позвонков L1,L2.Физиологический лордоз сглажен.
Определяется переходный надкрестцовый позвонок с широкими поперечными отростками, которые образует с крестцом костно-хрящевую связь и переходный торако-люмбальный позвонок с гипопластичными ребрами. Таким образом, в ПОП функционируют 5 позвонков.
Высота и форма тел позвонков не изменены.
Высота межпозвонковых пространств без видимых изменений.
Межпозвонковое пространство L5-S1 равномерное
Задняя дуга S1 не заращена - Spina bifida posterior S1
На функциональных рентгенограммах нестабильности двигательных сегментов не выявлено
Сгибание несколько ограничено
Заключение:
Сколиоз 2 степени Переходные торако-люмбальный и люмбо-сакральный позвонки .
Признаки остеохондроза межпозвонкового диска L5-S1 (на это врач сказал, что это фигня, всем пишут)
+ поперечное плоскостопие, расположение подвздошных костей на разной высоте.

Колено(-и) может как-то вписаться в это?
Просто хочу в целом понять первопричину, хотя, наверное, это не дело пациента

P.S.: шла сейчас в метро, медленно из-за очереди - колено болело. Это я к тому, что мне необязательно быстро идти или прыгать, чтобы было больно. Боль - внизу коленной чашечки и сбоку - с внутренней стороны ноги. Этакая буква С.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2018, 12:33
Clockwork Clockwork вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2018
Город: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Clockwork этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Вчера колено совсем разболелось, пошла к врачу-ортопеду.
Цитата:
- при пальпации определяется положительный симптом скольжения надколенника справа, сопровождающийся крепитацией и умеренной болезненностью
- при смещении надколенника имеет место нескольо избыточная подвижность за счет слабости медиальных стабилизаторов
- определяется невыраженные признаки передне-задней нестабильности на фоне синдрома гипермобильности
- симптом Байкова дискомфортен на правом коленном суставе медиально и латерально

Диагноз: дисфункция пателлофеморального сочленения.
Наклеили тейпы на колено – за весь день (с утра до вечера) ни одного болевого момента!
Предложили PTP-терапию, пока что думаю.

Вопросы:
1. У меня подвывих?
2. РТР-терапия насколько будет полезна?

Кстати, и подтвердили щелкающее бедро! Если ногу расслабить и кто-то сам возьмёт ее и согнет-разогнет, то никаких хрустов и иных ощущений)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2018, 20:03
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Clockwork Посмотреть сообщение
Наклеили тейпы на колено – за весь день (с утра до вечера) ни одного болевого момента!
Судя по заключению, Вы попали к хорошему специалисту. Грамотное тестирование порой информативнее любых снимков.
Цитата:
Сообщение от Clockwork Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. У меня подвывих?
Смотревший Вас доктор считает, что у Вас есть некоторая нестабильность надколенника. Необходимо укреплять мышцы внутренних поверхностей бедер
Цитата:
Сообщение от Clockwork Посмотреть сообщение
2. РТР-терапия насколько будет полезна?
РТР-терапия Это просмотр российского телевидения в терапевтических целях? Может быть PRP-терапия?
Цитата:
Сообщение от Clockwork Посмотреть сообщение
Кстати, и подтвердили щелкающее бедро! Если ногу расслабить и кто-то сам возьмёт ее и согнет-разогнет, то никаких хрустов и иных ощущений)
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2018, 20:22
Clockwork Clockwork вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2018
Город: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Clockwork этот участник положительно характеризуется на форуме
Точно, PRP-терапия

У меня да, есть нестабильность, все щелкает, хрустит... Поэтому мне назначили ЛФК для укрепления мышечного корсета
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.