Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.07.2009, 12:13
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
беременность и антидепрессанты

Здравствуйте. Мне 34 года. Последние 3 года я пью антидепрессанты: 2 таблетки 25 мг людиомила днем, 1/2 трифтазина и 2 таблетки 25 мг амитриптилина на ночь. Как "обрадовала" меня врач, некоторые пьют антидепрессанты всю жизнь. Похоже, что это и ко мне относится. А сейчас у меня лекарственная ремиссия. Кончно, может быть, в далеком будущем я и смогу обходиться без антидепрессантов, но мой возраст не позволит мне иметь детей. У меня вопрос: могу ли я планировать беременность, употребляя антидепрессанты. В аннотации людиомила как-то странно описывается этот аспект моей проблемы: вроде как пить людиомил можно при беременности, но не желательно. Есть ли другие антидепрессанты, употребляя которые можно родить здоровго ребенка. У меня есть знакомая, страдающая шизофренией, так у нее дочь- вполне здоровый ребенок, учится хорошо. Неужели с ее заболеванием можно иметь детей, а с моим- нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2009, 01:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые АД можно пить при беременности, некоторые - нежелательно. Трифтазин - не АД, а нейролептик. Его тоже нежелательно принимать во время беременности.
Остальные вопросы я как-то не понял.
Можете их сформулировать более точно?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2009, 09:08
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотим с мужем завести ребенка. У меня тревожная депрессия, пью указанные антидепресанты. Моя врач мне категорично сказала, что в настоящий момент мне беременеть нельзя, из-за того, что я пью указанные таблетки, а пью их уже четвертый год. Вообще врач формально относится к лечению. Я ей "советую", какие мне таблетки пить, а не она мне. Спрашиваю более точно: на какие таблетки мне перейти, чтобы запланировать беременность. Я хоть буду знать и в очередной раз попрошу, чтобы она мне их назначила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2009, 02:29
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Ау! Где вы, врачи-консультанты? Я с нетерпением жду ответа на свой вопрос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2009, 19:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы здесь. Иногда отходим в реал. К сожалению, время - ограниченный ресурс, а вместо себя бота на форум разместить не получается...

Какой у Вас Дз. Насколько нужен именно трифтазин? Можно ли его убрать - заменить?
В идеале, стоило бы остаться на АД СИОЗС, на них можно беременеть смело.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2009, 08:45
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Здравствуйте. Диагноз мой - тревожная депрессия. Если можно, то, конечно, мне бы хотелось заменить трифтазин. Назначили мне его потому, что меня тошнило (но рвоты не было), потом как-то я его перестала пить, и через 2 недели на коже появились высыпания. Врач назначила опять трифтазин, сыпь прошла. Чем его можно заменить, чтобы не было тошноты или зуда (я так понимаю, у такой реакции один механизм)? Какие таблетки (АД СИОЗС) посоветуете пить, чтобы можно было забеременеть? Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2009, 14:17
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вас беспокоит в данное время? Какие были первые симптомы? Как они развивались? Что менялось при приеме лекарств?
Что осталось из симптомов в период ремиссии, как Вы изменились за время болезни?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2009, 09:29
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моей проблеме. На сайте прошла тестирование по Госпитальной шкале для самооценки тяжести депрессии и тревоги. Результат- умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу. В данный момент, с учетом того, что я пью таблетки, чувствую себя нормально. Депрессии не ощущаю, а тревога небольшая присутствует. Думаю, это еще особенность моего характера: боюсь, что мужа сократят, он у меня военный, переведут его в какую-нибудь глухомань, боюсь остаться без денег, боюсь, что не смогу родить ребенка, поэтому уже сейчас переживаю, как буду жить в старости без поддержки, боюсь оказаться физически беспомощной и т.п.
Думаю, что сама довела себя до депрессии. В 27 лет села на диету, похудела не сильно, с 51 кг до 47. Но старалась держать вес в течение 4 лет. Постоянно хотелось есть. Ела все, но в небольших количествах. Уже в это время у меня был плохой сон, мучали сноведения. Подсознательно хотела заболеть такой болезнью, чтобы не хотелось есть. Пришлось пережить сильный стресс. Я жила с родителями (мамой и отчимом), мама сильно заболела, перитонит, двое суток в реанимации. Я тогда решила, что она умрет, и я останусь одна. Я была не замужем, родственников у нас совсем нет, отец у меня умер, когда мне было 7 мес. Остлась бы я одна с отчимом, переживала, что не могу выйти замуж. Двое суток я ничего не ела, только чай пила, и совсем не спала. Ощущала очень сильный страх перед смертью мамы. Думаю, этот случай меня окончательно добил, т.к. до этого нервничала из-за смерти родителей отчима, судебных тяжб из-за раздела квартиры его родителей с родственниками. В общем, все проблемы приходилось решать мне. После того, как я два дня ничего не ела, аппетит восстановился. Но у меня появились боли в кишечнике, тяжесть в желудке и отрыжка воздухом. Потом добавились мышечно-суставные боли, затем бессонница. Все это время врачи лечили лечили меня от всего: начиная от гастрита и заканчивая остеохандрозом. Потом я попала к невропатологу, которая и заподозрила у меня неладное на нервной почве. Назначила грандаксин, не помогло. Потом назначила коаксил. Через месяц его приема я пришла к ней, истошно рыдая, потому что к тому моменту я уже неделю совсем не спала и не могла пить даже воду, т.к. меня тошнило даже от воды. Она-то и направила меня к психиатру с диагнозом анорексия. В психбольнице мне поставили диагоноз тревожная депрессия, т.к. о том , что до этого сидела на диете, я не сказала, т.к. тогда не придала этому значения. Сейчас-то я думаю, что это тоже было своего рода пускным механизмом моей депрессии. Меня кололи амитриптилином и трифтазином. Потом я пила амитриптилин 25 мг 6 таблеток в день. Но меня беспокоили запоры, потоэтому врач мне назначила рексетин плюс азалептин и трифтазин. Рексетин мне не помогал, т.к. запоры остались и появилась дневная сонливость. Пила я его по 3 таблетки в день. Затем мне врач назначала феварин, он мне тоже не помогал, т.к. постоянно хотелось спать. Сейчас мне другой врач назначила людиомил, амитриптилин и трифтазин. Дозы я указывала в письме выше. Конечно, запоры у меня есть, я пью сенаде или сенадексин, но я лучше буду страдать от запоров, чем постоянно спать днем. В этом году я вышла замуж, познакомилась с мужем 1,5 года назад. Мы любим друг друга. У него есть сын от первого брака, но мне хотелось бы иметь совместных детей, и муж тоже хочет. Сама вероятность того, что детей у меня может не быть, меня несколько тревожит. Прошу у вас помощи и совета при выборе препаратов, т.к. хочу забеременеть и родить относительно здорового ребенка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2009, 23:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у Вас диагноз, все таки? Нейролептики, ИМХО лишнее, если у Вас "тревожная депрессия". Если отменить НЛ, и принимать только АД СИОЗС - то беременность можно и нужно планировать.
И обязательно нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2009, 03:08
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Спасибо за внимание. Врачи говорят, что у меня тревожная депрессия. Вес у меня сейчас 53 кг, он меня вполне устраивает, ну, может, пару килограммов лишние, и то толко потому, что просто не влезу в свои вещи, а гардероб полностью менять дорого.Честно говоря, я в диспансере уже полгода не была, таблетки у меня пока есть, а больше там делать нечего. Схожу на неделе, буду их донимать, от чего меня лечат. Если чего нового скажут, напишу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2009, 06:11
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
А какой бы диагноз поставили мне вы, исходя из вышеописанного? Может, у меня социофобия или какой-нибудь невроз?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2009, 05:04
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Здравствуйте! Была вчера в диспансере, пыталась выяснить свой точный диагноз. Врач сказала, что у меня эмоционально-психическое расстройство. Я попросила уточнить, у меня тревожная депрессия. Она сказала, что что-то вроде того. И ничего конкретного. Я не пойму, это что, какая-то тайна, или врачи сами не знают, от чего лечат меня. Вообще я официально в диспансере принимаю амитриптилин, а людиомил мне назначила "платный" врач из психбольницы, сказала, что он эффективнее для меня. Она-то мне и сказала, что у меня тревожная депрессия. А вы, специалисты, какой бы диагноз мне поставили?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2009, 06:47
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По интернету диагноз не поставить. Вы нашли психотерапевта для бесед?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2009, 07:13
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Здравствуйте! Вы думаете мне лучше обратиться к психотерапевту, а не к психиатру. Но ведь таблетки мне помогают, а вот поможет ли психотерапевт, не знаю. я один раз была на приеме у молодой девушки. Я там разрыдалась, она, бедная, не знала, что со мной делать. Больше я никуда не ходила. В принципе у нас в институте есть преподаватели, которые преподают психологию,но образование у них не медицинское, хотя они берутся за психотерапию. С медицинским образованием у нас нет психотерапевтов. Как вы думаете,стоит ли мне обращаться к нашим преподавателям? Помогут ли они мне? Я знаю, что этот процесс не быстрый, нужно посещать психотерапевта как минимум два раза в неделю в течение года.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2009, 21:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправил ЛС с координатами психотерапевта во Владивостоке.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.