Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2023, 14:36
IRINA_KOL IRINA_KOL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IRINA_KOL *
Скачки давления, терапия без эффекта.

Здравствуйте,уважаемые врачи!
О себе: женщина, 47 лет, 168см, 60 кг,
2 родов ( 1997 и 2013 год, бер-ти и роды без особенностей, дети здоровы),месячных нет с августа 2022г (ФСГ - 43, ЛГ -33), в 21 году пропадали на 4 мес, потом возобновились в январе 22 г до августа , курю( сократила раза в два количество, совсем бросить не получается),варикоз на левой ноге ( после вторых родов),образ жизни последние полгода малоподвижный- много времени на сидячей работе,мое рабочее давление было всегда в пределах 100-110/65-70, пульс 75-95.
12 февраля 2023г -у супруга (49 лет)инфаркт. Конечно для меня это был стресс на ровном месте, но в истерики не впадала.
В ночь на 15 февраля дичайший криз 197/120 пульс 155, через полчаса приехала скорая- кардиограмма - "все нормально",давление само опустилось до 140,дали аспаркам, сказали пить корвалол 40 капель и успокоиться, причина- стресс с мужем. Через две недели абсолютного благополучия в плане самочувствия , также резко ночью 180/110 пульс 120, по приезду скорой те же цифры, в/в магнезия. сказали нужно обследоваться.
Эти приступы просто ад- трясет, дикий страх, гоняет в туалет , полежать и успокоиться крайне сложно.
Пошла к терапевту в поликлинику- по анализам сказали все хорошо, холестерин повышен не критично,кризы из-за стресса с мужем.
Пошла к платному кардиологу , по ее назначению ( с 10 марта) на данный момент принимаю:

Утро Бисопролол 1,25 мг
15 часов Норипрел А
Вечер Торвакард 20 мг

Веду дневник давления ( приложу позже. пишу с работы, дневник дома)
На данный момент беспокоят уже ежевечерние подъемы давления до 140-160/до 90, пульс может быть разный от 75 до 100
Стала чувствовать начало подъема- немеет нос и начинают чуть гореть щеки ( не краснеют) именно ощущение, понимаю что вот опять сейчас начнется... Всегда начинается вечером , когда пора спать . Стараюсь быть максимально спокойной,грелка в ноги,лежу дышу. В животе бурлит,гоняет в туалет по маленькому, на утро вдруг может быть жидкий стул. Подъемы давления как бы волнами, 3-4 волны. Приходится принять корвалол 30-40 кап и моксонидин 0,1-0,2 мг ( знаю ,что ругаете за это), но изнеможденная звоню в скорую -они только такую самопомощь озвучивают.Часа в два- три ночи получается заснуть.
Кардиолог по тел предлагает добавить на ночь бисопролол 1.25мг, тк при пробуждение утром стал подниматься пульс до 115.
За последний месяц превратилась в разбитое корыто, мне бы мужа поддерживать.,а я сама расклеилась ((
Вымоталась неимоверно, не понимаю что происходит и как себе помочь.
Не получается приложить сканы анализов, пишу основное:
Гемоглобин 140г/л
Тромбоциты 367
СОЭ 10 мм/ч
ЛПНП 4.6 ммоль/л
ТТГ 1.09 мМЕ/л
Сосуды шеи и головы -март 2023г без патологии
Маммография - 2021 год без патологии
Флюорография -2021 год без патологии
Гинеколог -2022 год без патологии
Вич,гепатиты - отриц.
Вопросы к вам:
1.Терапия достаточная? Ждать когда препараты заработают?
2. Что обследовать еще ? Или нет смысла, тк пришло мое время( климакс,стресс - все совпало?)
3.Как себе помогать при вечерних/ночных, крайне изматывающих повышениях?
4. "Качели" давления- это возрастное пришло? вот сейчас пишу, чувствую " не по себе стало" , измерила 130/86 пульс 91, мне это много, взяла валидол 1/2 под язык , с ним чуть легче, дурнота уходит.
Прошу прощения за много букв, постаралась максимально последовательно изложить.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.