Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.01.2005, 20:47  
Alenкa Alenкa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Московская обл
Сообщений: 9 Alenкa *
Цитомель стоит или нет?

У меня аутоимунный тиреоидит и гипотериоз, принимаю по 125 мг л-тироксина ежедневно. Набрала до начала лечения вес. хочу сбросить. но он стоит на месте. т.к. я занимаюсь в тренажерном зале, то знаю что ребята иногда что бы сбросить массу пьют цитомель 6 недельными курсами, можно ли мне пить цитомель и если да то вместе с обычной дозой л-тироксина или вмнсто него. Я знаю что Т3 более активный гормон , усиливающий во много раз сильнее обмен в-в чем Т4,но принимать постоянно нельзя его. Мой рост 162 вес 70 кг возр.28 лет.Так как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.01.2005, 20:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваш гипотироз компенсирован ( укажите уровень ТТГ) , он не является причиной Вашего избыточного веса.
Принято считать, что у подавляющего числа лиц с гипотирозом компенсацию удается получить ТОЛЬКО с помощью Т4 ( в пример прводят К. Люиса, многократного чемпиона по бегу).
Предполагают, что у некоторых пациентов с гипотирозом может принести некоторую пользу прием Т3 ( кактегории этих пациентов не вполне определены), но дозы, используемые при этом, крайне малы и никаких циклов не проводят.
Нет в современной медицине рекомендации по использованию препаратов тироидных гормонов как средства для снижения массы тела, кроме того, Ваш ИМТ 26,5 кг\м2 и при таком ИМТ требуется только его удержание.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.01.2005, 19:18  
Alenкa Alenкa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Московская обл
Сообщений: 9 Alenкa *
На сегодня ТТГ 6.33, и антитела 1628, остальные показатели входят в референт.значения. Сейчас отечность спала(отекали ноги и лицо),улучшилось самочувствие,бодрость, меньше болит сердце, где то ч-з месяц сдаю следующий анализ.Я села на низкоуглеводную диету в весе пока 0 колебаний, на плюс - ушли прыщи с лица.Очень стали хорошими волосы и ногти. Но вес мне надо снижать - видно очень лишнее (за год из 44 в 48 размер и уже год с 48 ничего не могу сделать)
А от цитомели ребята на моих глазах "сушатся", они занимаются бодибилдингом и цитомель плюс кленбутерол дает такой результат. Т.к. я в зале уже 6 лет и перерыв делала только на момент обострения я вернулась к занятиям - но мышцы крепчают а жир сидит мертво
Хотела попробовать, но не знаю можно ли мне?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.01.2005, 20:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, Ваш гипотироз недостаточно компенсирован - компенсацией считается уровень ТТГ между 0, 5 и 2, 5 мед\л. Недостаточная компенсация может быть причиной избытка массы тела.
"Сушащиеся на цитомеле ребята" не являются предметом обсуждения - при тиротоксикозе ЛЮБОГО генеза ( ведро тироксина, лошадиная доза цитомеля, мешок высушенных щитовидных желез или собственно заболевание щитовидной железы ) потеря массы теля неизбежна, проблема в том, что она( потеря массы) сочетается с повреждением серчечной мышцы, увеличением риска внезапной смерти, снижением минеральной плотности кости и увеличением риска болезни Альцгеймера- другое дело, что в молодости до поры до времени все обратимо...А с годами встанет ворпос у лечащих врачей- да что же так рано пошли переломы ? Никто и не вспомнит о бодрой юности с цитомелем ..
Профессиональная красота нередко сопряжена и с профессиональными рисками- топ - модели нередко наркоманки.. А зато какая талия..
Думаю, что идея талия вместо здоровья вряд ли стоит обсуждения.
А вот пробелма плохой компенсации заслуживает обсуждения - время приема препарата, срок хранения, время от выходы на дозу в 125 мкг,как запиваете таблетки, что еще получаете.. Словом, еще раз - псмотрите раздел Тиронет для больных.
Да, кстати, антитела в динамике НЕ исследуют..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.01.2005, 22:29  
Alenкa Alenкa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Московская обл
Сообщений: 9 Alenкa *
Первый раз обратилась к эндокринологу в августе 2003 года в нашей местной поликлинике, визуальном осмотре она обнаружила "незначительное уплотнение щитовидной щелезы" и прописала....Йодомарин,на этом все, вес 57кг, далее шло ухудшение самочувствия, нервные срывы, тремор при нервозности, отечность, сонливость, отсутствие аппетита и резкая прибавка массы тела, головокружение, боли в глазах и "хваталась" за сердце.
Стою на учете гинеколога в РАМН г.Обнинска- она направила меня к их эндокринологу.
февраль 2004 год- УЗИ - диффузный зоб 1 степени, анализы ТТГ 7.09, СвТ4-14.9,АТкТГ - 34.31,Микросомальные АТкТГ 1628,вес уже 65 кг, прописано Кламин 1т-3рвд, Л тироксин по 0.25 таб, на прием ч-з 6 мес.д-з аутоимунный тиреоидит

07.04- анализы ТТГ-6.33, св.Т4-14,29,отечность , очень плохая кожа,вялость, все на месте и плюс 5 кг.
Гинеколог отправляет меня к профессору , т.к проблемы по женски ухудшаются и справиться без эндокр. она не в состоянии (к росту миомы, прибавились кисты в яичниках)
эндокринолог д-з: железа плотная, эластичн,бугристая, аутоим.тиреоидит, гипотериоз
назначено 100 мг ежедневно, с октября 125 мг на анализы конец января, вобензим - 3 месяца,исключить все йодосодержащие продукты.
От себя назначила: Комплекс витаминов и минералов, аминокислот, к аминокислотам отдельно тирозин (стимулир.раб.щитовидки)
Состояние бодрое. вернулась к спорт.тренировкам, отечность редкая без изменения кожи, сердце почти не вспоминаю, глаза прошли, лицо чище намного
Жить хочется, делаю карьеру, но еще чувствуется не все ладно.Сдам анализы в эту сб. в инвитро
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.01.2005, 17:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, способность тирозина стимулировать работу щитовидной железы является фантазией производителей этой аминокислоты.
В феврале 2004 г. у Вас зафиксирован субкилический гипотироз, при лечении котрого иодомарин по определению не может быть эффективным,равно как и вобензим, а кламин может ухудшить ситуацию ( слишком много иода), тем более по 3 раза в день... Объем железы нам неизвестен , хотя ничто так не проясняет ситуацию. как объем в см3 .
Лишь некоторые из Ваших жалоб могут ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО быть объяснены субклиническим гипотирозом.
Настаиваю на том, что тироксин дозируется в мКг, а не в мГ, как Вы пишете.Я ен получила ответа на вопрос о времени приема по отношнеию к еде.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.01.2005, 21:09  
Alenкa Alenкa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Московская обл
Сообщений: 9 Alenкa *
Я извиняюсь насчет дозировок тироксина (путаю единицы). Кламин мне запретила мой сегодняшний лечащий врач (врача от безрезультатности лечения я поменяла), размеры моей железы по УЗИ :Правая доля 51-15-17мм левая 49-14-16мм , неоднородной эхоструктуры за счет уч-ов сниженной эхогенности до 5мм, без признаков узлообразования, лимфо.узлы не увеличены.
Заключение УЗИ диффузн.увелич.1 степени,тиреоидит.
У меня к Вам еще один вопрос- скажите ,пожалуйста, а фитнесс в данный момент не ухудшит состояние щитовидки?
Я так поняла Вы имеете ввиду, что у меня есть сопутствующие заболевания? Я обследовалась с головы до пят, у меня миома , эндометриоз (но не сильный), врожденный загиб желчного пузыря, сердце в порядке,легкая тахикардия,печень , почки. легкие- все в отличном состоянии, анализы сдала на все что можно, биохимию.гормоны -все,раковые клетки, за пределы входит только щитовидка и липидный обмен, высокое число триглицеридов
для себя такие моменты объясняю только гипотериозом, может Вы посоветуете еще на что то обратить внимание-буду признательна.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.01.2005, 22:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оьъем Вашей железы около 11 см3, следовательно, увеличения нет ( норма до 18 см3).
Мне неясны причины, по которым при дозе в 100 мкг Вы не получили компенсацию гипотироза.
Объяснения- нарушение схемы приема препарата- принимаете после еды, запиваете кофе или молоком, забываете принять, препарат просрочен.
Вы принимаете лекарства, влияющие на биодоступность тироксина - корвалол, оральные контрацептивы.
Фитнес -сколько угодно, проблем нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.01.2005, 22:23  
Alenкa Alenкa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Московская обл
Сообщений: 9 Alenкa *
я принимаю препарат как просыпаюсь каждое утро запивая небольшим количеством воды, первый прием чая или кофе происходит в будни на работе где то через полтора часа после приема, а в выходные минут через 40, сроки годности всегда смотрю, недавно с л-тироксина (берлинхими) перешла на эутирокс (л-тироксина не было в аптеке), оральные контрацептивы не принимаю-противопоказания , связанные с миомой, кроме витамин и аминокислот больше ничего, принимаю препарат регулярно - за все время честно не забыла ни разу- страх перед тем упадническим состоянием, что было до приема препарата не дает... В понед. будут готовы очередные анализы, будет ясно компенсировался ли гипотериоз хоть чуть чуть..
Спасибо, что вы отвечаете мне!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.01.2005, 23:29  
Alenкa Alenкa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Московская обл
Сообщений: 9 Alenкa *
Получила анализы в инвитро, не верю глазам своим , за пол года произошли отличные изменения, ТТГ 0.273, св.Т4 -20.4., правда то и др.выходит за рефер.значения, ноя не ожидала таких перемен на фоне прошлых непрогрессивных изменений, сокращу дозу тироксина пока с 125 до 100 и сдам анализ ч-з 3 месяца (но как я писала визуальное улучшение тоже есть активность и минус-5кг!)! Так что мой гипотериоз перекомпенсировался. Может конечно я рано радуюсь?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 26.01.2005, 17:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И радуетесь во- время, и решение правильное приняли. Молодец.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.